Имена компаний как названия продуктов

• Тема закрыта
  • 3,9K Просмотров
  • Последнее сообщение 02 января 2011 10:40
Pedant (LingvoDa) написал 23 декабря 2009 11:57

При анализе текстов обнаруживаются случаи употребления названий компаний в качестве названия продуктов, протоколов, устройств и т.п. Иногда они при этом пишутся как нарицательные имена. Предельный случай - распространение такого названия на целый вид продуктов с потерей обязательной связи с исходным производителем, как в случае "ксерокса".
Ну вот такой частный пример (пока еще совсем не ксерокс):
How can I get my cisco to talk to a 3rd-party router over Frame Relay?
Замечаете ли вы такие явления, отражаете ли как-то в словаре? Возможно, имеет место определенная несимметричность: в языке перевода процесс может зайти дальше, чем в исходном, или наоборот.
Или вы полгагаете, что это область разговорного компьютерного языка, как упомянутый здесь "отписаться" и прочее?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Эдуард Пройдаков (LingvoDa) написал 27 декабря 2009 12:42

Пример интересный, но я с этим никогда не сталкивался, хотя читаю довольно много английских статей и книг, правда статьи из профессиональных журналов, а книги сугубо технические. Похоже, что это разговорная лексика, которая может войти в обиход только для массовой продукции десятка ведущих фирм.

Колян (LingvoDa) написал 27 декабря 2009 04:12

К счастью, такой чести, как потеря связи с производителем/изобретателем, добился пока только что ксерокс, ну, и макинтош (не компьютер), и, может быть - если очень сильно подумать - найдётся ещё парочка (помнится, меня в своё время удивило, что катерпиллер - это фирма, а не гусеничная машина определённого типа - так, личный опыт). Но это всё - пальцы одной руки, и ничего компьютерного.

Мне представляется, что cisco - простая небрежность в написании. Ничего такого Cisco из себя не представляет, пусть даже и очень хочет.

Sorrento написал 27 сентября 2010 01:43

Я тоже такое частенько замечал(((

Soccer написал 28 октября 2010 05:29

Постоянно сталкиваюсь с подобным. Со временем привыкаешь.

malyshew7 написал 28 декабря 2010 11:41

Ну да, а что делать? приходится привыкать.

Сильвестр71 написал 02 января 2011 10:40

Это всё естественно

Тема закрыта

Close