Хорошая новость и плохая новость

• 6,4K Просмотров
  • Последнее сообщение 22 августа 2004 06:36
Таня М. написал 02 августа 2004 06:51

Плохая новость: Helen Fielding выпустила никчемную книжонку Olivia Joules and the Overactive Imagination. Переезд а Лос-Анжелес ей явно не пошел на пользу. Сообщаю это с большой грустью, так как являюсь поклонницей Helen Fielding уже 10 лет - с тех пор когда прочитала ее Cause Celeb.

Хорошая новость: Chuck Palahniuk написал роман Lullaby. Трагический, трогательный, жестокий и смешной. Понравился мне гораздо больше, чем Fight Club.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Таня М. написал 03 августа 2004 10:36

Досадная опечатка: не Лос-Анжелес, а Лос-Анджелес. Прошу прощения.

Map написал 04 августа 2004 02:34

> Chuck Palahniuk написал роман Lullaby.

Последняя его книжка "Stranger Than Fiction: True Stories".

Таня М. написал 05 августа 2004 11:54

Да, да, я знаю, но эту книжку не читала. А Вам она понравилась??

Map написал 07 августа 2004 10:40

Так я ее не читала. Просто я живу в Портланде, где и Chuck Palahniuk обитает, и местная пресса отслеживает его литературные достижения очень тщательно. Так что комбинация слов "новость" и "Lullaby" произвела на меня эффект сравнимый с включением света на собаку Павлова. Но теперь мне стало стыдно (земляки, как-никак, ха!), так что я обязуюсь... Но лучше говорить делами, чем словами, так что вернемся к этой теме позже...

Map написал 22 августа 2004 06:36

Прочитала Fight Club и Strange than Fiction. Первая книжка понравилась больше. Strange than Fiction - это сборник коротких рассказов, или, скорее, даже очерков о реальных событиях, в некоторых из которых автор сам участвовал. Плюс интервью с "интересными людьми", как у нас говаривали. Какие-то рассказики более интересны, какие-то менее, пару я вообще до конца не дочитала. На timeless classic, по-моему, совсем не тянет, да даже и на "литературное событие года" я бы выдвигать не стала. Вот рассказ "My Life as a Dog". Начинает автор с того, что если ты белый, да еще и мужчина, то можешь прожить всю жизнь и так и не понять, что это такое - not to fit in. Очевидно, для того, чтобы все-таки понять, что это такое, автор наряжается в костюм собаки, а его подружка в костюм медведя, и в таком виде они бродят день по центру Сиэтла. Костюмы закрывают все тело, на лицах маски, так что непонятно кто в костюме - мужчина или женщина. Прохожие, если верить репортажу, реагируют довольно агрессивно (во что, честно говоря, трудно поверить, но ладно). Парочка покупает билеты в местный художественный музей, однако охрана их в музей не пускает, и даже не предлагает вернуть деньги за билеты. "Значит, билеты псу с медведем покупать можно, а наслаждаться искусством нельзя" - мрачно комментирует автор.

Где-то читала про то, как студенты колледжа добровольно провели день с повязкой на глазах, чтобы немножко почувствовать как жизнь выглядит, если ты слепой. По-моему, более осмысленный эксперимент.

Самым интересным мне показался рассказик о Tom Spanbauer's workshop для начинающих писателей ("Not Chasing Amy"), так как он объясняет метод, который Паланик, кажется, до сих пор часто и использует. Называется Минимализм. Минимальным тут является роль автора - он не должен никаким образом навязывать читателю свое отношение к событиям, не давать оценок. Ну это упрощенный пересказ, конечно... Я не большой поклонник такого метода, так как для меня самое интересное - это или анализ событий - не совсем то, чем литература должна заниматься, но я литературы много и не читаю - или авторская, очень персональная, точка зрения - если персона автора интересна. Так что в данном случае книга не нашла своего читателя...

Тут вот лежит гораздо более подробная рецензия, с которой я в общем-то согласна, или, лучше сказать, не стала бы спорить.

Close