Список использованной литературы в составленном мной словаре

• 2,2K Просмотров
  • Последнее сообщение 09 декабря 2010 02:20
StepanIvanov написал 23 ноября 2010 12:07

Уважаемые коллеги разъясните пожалуйста ситуацию.

Занимаюсь составлением англо-русского словаря компьютерной лексики. На сегодняшний день собралась приличная библиография из порядка 30 наименований изданий и ссылок на сайты, которыми я пользовался при составлении словаря. И теперь возникает вопрос, если я захочу распространять свое детища на коммерческой основе, мне предварительно нужно будет заключить договора со всеми этими изданиями, чтобы они разрешили переработку их материалов? Нужно ли будет в последствии им отчислять гонорар?

Заранее большое спасибо.

Эдуард Пройдаков (LingvoDa) написал 09 декабря 2010 02:20

Если словарь двустрочник (термин--перевод), т. е. без толкований терминов, то согласовывать ничего не нужно. В благодарность коллегам приведите в издании список использованной литературы (к сожалению, многие современные авторы этого часто не делают).
Если словарь толковый и Вы заимствуете словарные статьи из других источников без переработки, то корректно было бы получить у их авторов на это разрешение, чтобы не получить обвинение в нарушении чужих авторских прав. Вопрос с гонорарами решается в зависимости от объёма заимствования. У меня как-то один автор англо-русского компьютерного словаря попросил разрешения воспользоваться нашим словарём по некоторой узкой тематике. Я, не ожидая подвоха, разрешил и был неприятно удивлён, когда обнаружил уже в публикации, что "выкачал" он себе более 5000 статей. К счастью, он перестал заниматься словарями.

Close