"крутой"

• 7,1K Просмотров
  • Последнее сообщение 16 февраля 2007 07:07
Кепи написал 28 января 2003 06:49

Наверное, уместно сбросить сюда один свой постинг с другого форума. Может, сгодится до кучи: Раз уж зашла речь о "крутых"... Язык – штука исключительно многовариантная… однако, по имху, все же чаще уместнее этот термин нарочно "приземлять", применяя менее высокий "штиль", чем upscale или high-end [юристы или рестораны]. Хоть и пролезло это слово (крутой) всюду уже, для меня оно по восприятию где-то в словаре Эллочки Л. находится. Не совсем, конечно, рядом с ненавистными "Вау!" и "Супер!". Но на расстоянии прямой видимости. Впрочем, могу ошибаться. Тем не менее с кондачка я бы по-простому обошелся и с юристами (поигрался бы с real pro, big shot, big wheel), и с ресторанами (posh, chic, ritzy). Но раз на раз, конечно, не приходится. Повторюсь – встрял не спора ради, а полифонии для. )) Хотя считаю себя в некотором роде экспертом по "крутизне". Потому, что однажды пришлось сочинить вот это: Just like the buzz word “perestroika” in its time, krutoi, which is even more popular and trendier, has by now outgrown its original meaning to acquire a host of different connotations and shades. It is in many ways similar to “cool” and like synonyms, and so when people describe something as krutoi, they mean that it is anything from what was once called “groovy”, “swell” and “hot” to what is now known as “neat”, “hip”, “swanky”, “classy” or “snazzy”. Only krutoi appears to be even bigger than all this, suggesting something “awesome”, “grand” and “crucial.” The implication, therefore, is that krutoi is “real big”, “the top one”, “the ace”, “numero uno” and “zero cool” rather than just “a bit of all right”. But there is even more to krutoi, which can also be used as a noun. Its overriding meaning, actually, is that of a “big-time operator who pulls no punches”, “[one who is] serious business”, “virile go-getter”, “rich S.O.B.”, “tough nut in the dough”, “hardball” – and sometimes even a “hood".

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Кепи написал 28 января 2003 06:49

Наверное, в «Несистематическом» во многих случаях разумный подход к модным словечкам – дать основную идею (вариант, который – худо-бедно – выручит почти всегда) и указать направление, в котором «рыть» дальше, если есть настроение. Потому что все равно не успеть за словесной модой, которая к тому же преходяща. А не вращаясь постоянно в нужной – например, молодежной - языковой среде, можно реально попасть впросак. Это я просто к тому, что не стоит, похоже, заниматься тем, чтобы «плодить синонимы» на темы «клевый», «оттопыриться» и т.д. Достаточно пары-тройки «палочек-выручалочек» на все случаи жизни, а дальше подбирать занимательные словечки самостоятельно под собственные нужды и темперамент. Хотя, конечно, если бы удалось побольше опытного народа расшевелить, такой обмен на сайте мог бы вылиться в очень интересную вещь. Во всяком случае, значительно облегчил бы этот самый поиск.

R@T написал 03 ноября 2004 10:40

Чё та тут ничё крутова не виж совсем!

Red_Threat написал 04 ноября 2004 09:15

Что, проверка орфографии в "Ворде" накрылась?

Aviator (LingvoDa) написал 14 июля 2005 10:52

В эту компанию очень просится "tough guy", в каком-то смысле, родственник hood'а.
Ведь речь идет не только о прилагательных, не так ли?

Red_Threat написал 17 июля 2005 08:17

Мне кажется, наше "крутой" охватывает одноверменно и tough, и cool/swell/dog's knob/etc., а вот у супостата - нет, i.e. если наш парень - tough cookie, то он, естественно, cool. Но если вот в обратном порядке, то cool cat может и не быть tough'ом. :-)

V. (LingvoDa) написал 16 февраля 2007 07:05

Кепи
Наверное, уместно сбросить сюда один свой постинг с другого форума. Может, сгодится до кучи: Раз уж зашла речь о "крутых"... Язык – штука исключительно многовариантная… однако, по имху, все же чаще уместнее этот термин нарочно "приземлять", применяя менее высокий "штиль", чем upscale или high-end [юристы или рестораны]. Хоть и пролезло это слово (крутой) всюду уже, для меня оно по восприятию где-то в словаре Эллочки Л. находится. Не совсем, конечно, рядом с ненавистными "Вау!" и "Супер!". Но на расстоянии прямой видимости. Впрочем, могу ошибаться. Тем не менее с кондачка я бы по-простому обошелся и с юристами (поигрался бы с real pro, big shot, big wheel), и с ресторанами (posh, chic, ritzy). Но раз на раз, конечно, не приходится. Повторюсь – встрял не спора ради, а полифонии для. )) Хотя считаю себя в некотором роде экспертом по "крутизне". Потому, что однажды пришлось сочинить вот это: Just like the buzz word “perestroika” in its time, krutoi, which is even more popular and trendier, has by now outgrown its original meaning to acquire a host of different connotations and shades. It is in many ways similar to “cool” and like synonyms, and so when people describe something as krutoi, they mean that it is anything from what was once called “groovy”, “swell” and “hot” to what is now known as “neat”, “hip”, “swanky”, “classy” or “snazzy”. Only krutoi appears to be even bigger than all this, suggesting something “awesome”, “grand” and “crucial.” The implication, therefore, is that krutoi is “real big”, “the top one”, “the ace”, “numero uno” and “zero cool” rather than just “a bit of all right”. But there is even more to krutoi, which can also be used as a noun. Its overriding meaning, actually, is that of a “big-time operator who pulls no punches”, “[one who is] serious business”, “virile go-getter”, “rich S.O.B.”, “tough nut in the dough”, “hardball” – and sometimes even a “hood".

Я бы еще добавил the top banana (известное выражение if you wanna be the top banana you gotta start from the bottom of the bunch), а также знаменитое рейгановское the big enchilada

V. (LingvoDa) написал 16 февраля 2007 07:07

Кепи
все равно не успеть за словесной модой, которая к тому же преходяща. А не вращаясь постоянно в нужной – например, молодежной - языковой среде, можно реально попасть впросак. Это я просто к тому, что не стоит, похоже, заниматься тем, чтобы «плодить синонимы» на темы «клевый», «оттопыриться» и т.д. Достаточно пары-тройки «палочек-выручалочек» на все случаи жизни, а дальше подбирать занимательные словечки самостоятельно.

совершенно согласен с коллегой Кепи

Close