stovepiping

• 7,2K Просмотров
  • Последнее сообщение 15 октября 2005 08:40
enigma (LingvoDa) написал 31 марта 2005 10:34

Any suggestions on this phrase "stovepiping of information"?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Аврора (LingvoDa) написал 31 марта 2005 11:58

Проталкивать наверх свое мнение, свою версию.

Аврора (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 12:02

Получите ссылку.

enigma (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 12:07

Спасибо за предложенный перевод. Контекст (разобщённость в работе разведорганов) наталкивает на вариант «нежелание поделиться информацией». Может есть лучше варианты?

Аврора (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 12:57

Это неправильный вариант. Не нежелание делиться, а навязывать руководству свою точку зрения как единственно верную.

enigma (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 01:06

Коллега!
Я бы не стал так категорично утверждать, что мой вариант неправилен. У меня в руках последний номер журнала Newsweek, в котором есть статья, главная идея которой заключается в том, что разобщённость в работе разведорганов Америки продолжается и по сей день. Никто никому не навязывает никаких мнений (Ваш вариант), информации и т.д. Ею просто НЕ ДЕЛЯТЬСЯ, как это и должно быть в свете образования единого антитерростического центра, который объединяет представителей разных разведслужб (FBI, CIA, NSA, ...).

Аврора (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 01:27

Я посмотрела статью о разведке в последнем Newsweek, но stovepiping там не нашла. Дайте Вашу ссылку.

Аврора (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 01:36

На всяк. случай - цитата из Observer:

What happened instead, Pollack says, is that far from information being 'filtered' - challenged and analysed - it was fed raw to policymakers.

In US intelligence circles it is a process known as 'stove-piping', by which policymakers bypass the usual checks and balances to get their hands on often uncorroborated intelligence that fits their case.

Sunday February 8, 2004

vtora (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 01:40

видимо, речь идет о том, что информацию должны были проверить. в вашем контексте stovepiping подразумевает процедуру проверки информации перед тем, как передать ее выше по инстанции - или не выше, а "вбок", от ФБР к ЦРУ или АНБ. посмотрите http://www.phrases.org.uk/bulletin_board/34/messages/842.html

в словари попасть еще не успело, наск я знаю, посмотрите еще http://interversity.org/lists/arn-l/archives/Nov2002/msg00440.html
But Poindexter's assault on individual privacy rides
roughshod over such oversight. He is determined to break down the wall
between commercial snooping and secret government intrusion. The disgraced
admiral dismisses such necessary differentiation as bureaucratic
"stovepiping."

vtora (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 01:47

Аврора, Newsweek в сети появляется раньше, чем на бумаге

Аврора (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 01:59

Вообще-то дымовая труба обычно ставится вертикально. "Вбок", так "вбок". Вам виднее.

vtora (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 02:30

enigma, вот еще ссылка (правда, какая-то левая), надеюсь, что прояснит связь между stovepiping и разобщенностью разведсообщества http://www.globalsecurity.org/military/library/report/1995/wmk.htm

Additionally, many systems of the National Security Architechture are "stovepiped," preventing DOD and non-DOD organizations from efficiently sharing information and working together. Stovepiping exists when an organization or system exists for a single or few purposes, and uses an inordinate amount of assets for the extremely specialized purposes it accomplishes; conversely, the absense of stovepiping implies an asset able to accomplish much more for less. Stovepiping has persisted because of incompatible information handling systems and databases, lack of incentive and strong Joint leadership, fear of change, and the vestiges of overrestrictive security measures from the Cold War which still hamper information exchange.

enigma (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 05:01

Спасибо за ссылку. I was close.

П. Палажченко написал 01 апреля 2005 06:13

Вообще-то Аврорин вариант и то, что вырисовывается у Вас, не обязательно исключают друг друга. Но расхождение есть, и причина его, видимо, в той интерпретации, которую дает stovepiping'у Херш.

enigma (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 06:22

А что даёт Херш?

vtora (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 06:30

Hersh wrote: Stovepiping allows them to cheat the process.

enigma (LingvoDa) написал 01 апреля 2005 11:53

Посмотрите другие ссылки типа www.wordwebonline.com

Аврора (LingvoDa) написал 02 апреля 2005 12:21

Мне неинтересно с Вами спорить. Если Вы сами все знаете, зачем спрашивать. Once more: stovepiping - это проталкивание своей информации (оценки, анализа) наверх минуя обычные процедуры межведомственных согласований. Скажем, для National Intelligence Estimate такая процедура предусмотрена, но директор ЦРУ или министр обороны, пользуясь прямым доступом к президенту, могли положить ему на стол свой доклад, отличающийся от NIE, которая обычно содержит большое количество оговорок и версий. Что касается обмена информацией между, скажем, ЦРУ и ФБР, то он невозможен по юридическим основаниям: ЦРУ - аналитическое ведомство, а ФБР - правоохранительное. Та самая Стена, которую усердно разрушал Эшкрофт.

enigma (LingvoDa) написал 02 апреля 2005 12:56

Я с Вами не спорю, а предлагаю ссылку на определение, отличное от Вашего. That's simple! А, собственно, почему Вам не интересно спорить со мной? Если я - новый человек на сайте, то и поспорить со мной уже не интересно? And who do you think you are?

vtora (LingvoDa) написал 02 апреля 2005 01:07

у stovepiping есть определенное значение, которое пришло в intelligence из databasing. Hersh в в Chain of Command употребляет stovepiping так, как ему это удобно. Считайте это авторским. Первого значения это не отменяет.

(Don't forget, once the neocons decided to go to Iraq in the face of all evidence, they were like a super-reverse suction machine, and anything in the world that furthered the argument that Saddam had weapons of mass destruction was hot. I call it stove-piping, because it's a technical work of art. But it was much more than that. It was anything - vavoom! - into the president's [office])

Eclaircie написал 11 апреля 2005 01:33

To Enigma:в моей практике это слово тоже было, но в том случае по контексту было что-то вроде "определять жесткие рамки", т.е. определять жесткие рамки (или процедуры) обмена информацией. Подойдет?

П. Палажченко написал 14 октября 2005 11:51

Хорошее слово stovepiping - значение у него явно шире, чем предполагали участники дискуссии, включая покойную (или живую-здоровую, подглядывающую за нами грешными) Аврору. См., например, такую цитату из Guardian:
The New York Times reporter Judith Miller has been summoned to the prosecutor's sanctum three times. Miller was the stovepipe for disinformation from the administration and Ahmed Chalabi (self-proclaimed "hero in error") about Saddam Hussein's alleged weapons of mass destruction on to the front page of the Times in the run-up to the Iraq invasion.
То есть просто "канал", а то и "рупор", а глагол to stovepipe - что-нибудь "выдавать", "подкачивать".
Кстати, рекомендую эту статью - в ней все оень хорошо изложено и даже, я бы сказал, разложено: http://www.guardian.co.uk/comment/story/0,3604,1590721,00.html

П. Палажченко написал 15 октября 2005 08:40

И еще:
Miller was the "stovepipe" (a Sy Hersh phrase for unvetted intelligence) for disinformation from the Administration and Ahmed Chalabi about Saddam Hussein's alleged weapons of mass destruction on to the front page of the Times in the run-up to the Iraq invasion, and just afterwards.
(William E. Jackson, HuffingtonPost.com)
Здесь - что-то похожее на наше "слив" (т.е. вполне можно представить себе что так написали бы, скажем, о Хинштейне). Можно сказать, что это слово - в поисках своего значения.

Close