Словари по микроэлектронике

• 20K Просмотров
  • Последнее сообщение 05 сентября 2009 09:13
Sea Wolf написал 25 июля 2005 05:23

Коллеги!
Не поделитесь ссылочками на онлайновые словари по микроэлектронике?
Очень нужны.
Спасибо заранее.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Денис Шамирян написал 10 августа 2005 03:34

У меня только бумажный есть, англо-русский.

Sea Wolf написал 11 августа 2005 01:25

Обидно, но все равно спасибо :-)

Olga Z написал 21 августа 2005 11:16

а кто автор словаря? и какого года издания?

Евгений Масловский (LingvoDa) написал 21 августа 2005 11:44

К. Я. Прохоров. "Англо-русский словарь по микроэлектронике (15 тыс. терминов). М., "Русский язык", 1985.

Sea Wolf написал 22 августа 2005 11:35

Спасибо.

Денис Шамирян написал 23 августа 2005 07:38

У меня издание 1993 г. (Прохоров, Орликовский, Соколов), 24 тыс. терминов.

Sea Wolf написал 24 августа 2005 12:09

О! Вот это уже теплее. Теперь осталось только найти его в продаже.

Денис Шамирян написал 24 августа 2005 07:03

Если хотите, я могу Вам его скопировать и выслать по почте :-)
Или так спрашивайте, это моя специальность, помогу, чем могу :-)

Sea Wolf написал 25 августа 2005 12:27

Денис, мне, конечно, неловко просить об этом, но если у Вас будет время - то скопируйте, пожалуйста!
Почту мою Вы знаете.
Думаю, не только я один нуждаюсь в этом словаре. Сейчас в сети катастрофически мало приличных словарей по микроэлектронике.

Спасибо!

Денис Шамирян написал 25 августа 2005 09:42

Перевел в pdf, получился (после архивации) ком на 40 Мб. И что с ним теперь делать? (23 файла pdf примерно по 3 Мб каждый - так копир делает).

Biochemist (LingvoDa) написал 05 сентября 2009 09:13

Добрый день, Sea Wolf

Из Вашего запроса и последующей дискуссии я понял, что Вас интересуют словари по микроэлектронике в электронном виде, которые можно установить на персональном компьютере или (при наличии Internet) пользоваться ими on-line. Но если ничего подходящего в электронном виде нет, то Вы, скрепя сердце, согласны и на бумажные словари. Правда, Вы не указали в своём первоначальном запросе языковое направление перевода; полагаю, что речь идёт об англо-русских и русско-английских словарях, а также толковых словарях на обоих языках.

Микроэлектроника ‒ это раздел электроники, занимающийся разработкой, изготовлением и использованием электронных устройств с минимально возможными габаритами и высокой надёжностью, изготовляемых на основе интегрально-групповой технологии. Под интегральной технологией подразумеваются способы изготовления возможно большего числа изделий в едином технологическом процессе. Эта техническая область никогда не была обижена вниманием составителей словарей. По электронике выходило раньше (в Советском Союзе) и выходит сейчас (в России и зарубежных странах) достаточное количество словарей, справочников и энциклопедий.

On-line словари:

1. Англо-русский Словарь английских аббревиатур в области высокочастотной электроники
2. Англо-русский словарь сокращений по электронике. Вариант второй, исправленный и дополненный.
3. Русский толковый Словарь терминов по производству электроники на портале Элинформ.
4. Англо-русский словарь сокращений и условных обозначений ЭЛЕКТРОНИКА и ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
5. Английский толковый словарь Universal Switching's Glossary of Electronic Terms
6. Английский толковый словарь Electronics Dictionary

Словари по электронике есть в электронных переводчиках (программах):

1. Словарь Polyglossum Англо-русско-английский словарь по радиоэлектронике. Около 110,000 терминов. Под ред. Гершунова К.
2. Словарь Polyglossum Кузьмин С. Англо-русско-английский словарь по микроэлектронике. Около 40,000 терминов. Под ред. Лазаренко И.
3. Система PROMT 8.0 Коллекция словарей "Техника" 8.0. Есть англо-русский и русско-английский словари по микроэлектронике и смежным специальностям. Но лично мне PROMT не нравится.

Если эти ссылки не помогут, то придётся обратиться к специализированным бумажным словарям. Ниже я привожу список известных мне бумажных словарей по данной тематике (электроника и смежные специальности). В данном списке приведены англо-русские, русско-английские и толковые русские словари и энциклопедии по электронике и смежным техническим специальностям, вышедшие в СССР и России. Многоязычные словари включались, только если в них присутствовали русский и английский языки и словарные статьи расположены согласно русскому или английскому алфавиту. Словари на других языках не учитывались. Список дан в хронологическом порядке. Список составлен мною и, поскольку я не являюсь специалистом в области электроники, не претендует на полноту.

Англо-русские словари по электронике.

1) Семиязычный словарь по электронике и волноводам (англо-русско-французско-испанско-итальянско-голландско-немецкий). 1961. 264 с.
2) Дозоров Н. И. Англо-русский словарь по радиоэлектронике. Москва, Воениздат, 1959. 535 с.
3) Пташный Л. К. Англо-русский словарь по автоматике, кибернетике и контрольно-измерительным приборам (English-Russian Dictionary of Automation, Cybernetics and Instruments). Около 20000 терминов. Под ред. Е. В. Кияева. 2-е изд., перераб. и доп. Москва, Советская энциклопедия, 1971. 428 с.
4) Калугин И. К., Берг М. А., Глаголева Г. Н. Англо-русский словарь по современной радиоэлектронике (Modern English-Russian Dictionary of Radioelectronics). Около 20000 терминов. Под ред. Ф. А. Водопьянова. 2-е изд. Москва, Советская энциклопедия, 1972. 448 с.
5) Воропаев Н. Д. Англо-русский словарь по квантовой электронике и голографии (English-Russian Dictionary of Quantum Electronics and Holography). Под ред. А. М. Леонтовича. Около 18,000 терминов. Москва, Русский язык, 1977. 504 с.
6) Убин И. И. Англо-русский частотный словарь по электронике. Москва, Всесоюзный центр переводов научно-технической литературы и документации, 1977. 208 с.
7) Лисовский Ф. В., Калугин И. К. Англо-русский словарь по радиоэлектронике (English-Russian dictionary of electronics). Около 60,000 терминов. Москва, Русский язык, 1984. 718 с.
8) Новичков Н. Н., Пименов Г. С. Англо-русский военный словарь по радиоэлектронике, лазерной и инфракрасной технике (English-Russian militarу dictionarу of radioelectronics, laser and infrared engineering). Ок. 30,000 терминов. Москва, Воениздат, 1984. 639 с.
9) Мириманов Р. Г., Сиротина Н. Е., Лазарев А. В. и др. Словарь по электронике (английский, немецкий, французский, нидерландский, русский). Dictionarу of electronics (English, German, French, Deutsch, Russian). Под ред. И. А. Болошина, Р. Г. Мириманова. Москва, Русский язык, 1984. 563 с.
10) Прохоров К. Я. Англо-русский словарь по микроэлектронике (English-Russian dictionary of microelectronics). Под ред. А. А. Орликовского. Около 15,000 терминов. Москва, Русский язык, 1985. 455 с.
11) Мириманов Р. Г., Сиротина Н. Е., Лазарев А. В. и др. Словарь по электронике. Английский, немецкий, французский, нидерландский, русский. Москва, Русский язык, 1985.
12) Лисовский Ф. В., Калугин И. К. Англо-русский словарь по радиоэлектронике (English-Russian dictionary of electronics). 2-е изд., перераб. и доп. Около 63,000 терминов. Москва, Русский язык, 1987. 751 с.
13) Мириманов Р. Г. и др. Словарь по электронике (Dictionary of electronics). Английский, немецкий, французский, испанский, русский. Ок. 9,000 терминов. Москва, Русский язык, 1988.
14) Петров А. А., Масловский Е. К. Англо-русский словарь по робототехнике (English-Russian dictionary of robotics). Около 12,000 терминов. Москва, Русский язык, 1989. 494 с.
15) Англо-русский словарь сокращений по связи и радиоэлектронике. Около 30,000 сокращений. Под ред. Ф. С. Воройского. Москва, Воениздат, 1989. 680 с.
16) Невдяев Л. Д. Англо-русские термины по интегральным сетям связи. Тетради новых терминов. Около 1,500 английских терминов. Москва, Всесоюзный центр переводов научно-технической литературы и документации, 1990. 104 с.
17) Соболева Н. А. Английские сокращения по электронной технике. Под ред. А. Д. Хаютина. Москва, ВЦП научно-технической литературы и документации (В помощь переводчику), 1990. 70 с.
18) Прохоров К. Я. и др. Словарь по микроэлектронике (Dictionary of microelectronics). Английский, русский, немецкий, французский, нидерландский. Около 10,000 терминов. Москва, Русский язык, 1991.
19) Прохоров К. Я., Орликовский А. А., Соколов А. Г. Англо-русский словарь по микроэлектронике (English- Russian dictionary of microelectronics). 2-е изд., перераб. и доп. Около 24,000 терминов. Москва, Русский язык, 1993. 392 с.
20) Алексеев Е. С., Мячев А. А. Англо-русский толковый словарь по системотехнике ЭВМ. Для пользователей ПЭВМ. Москва, Финансы и статистика, 1993. 256 с.
21) Мячев А. А., Алексеев Е. С. Интерфейсы и сети ЭВМ. Англо-русский толковый словарь. Москва, Радио и связь, 1994. 127 с.
22) Мостицкий И. Л. Новейший англо-русский толковый словарь по современной электронной технике. Ок. 8,000 терминов (5500 словарных статей). Москва, Лучшие книги, 2000. 530 с.
23) Черепанов А. Т. Англо-русский словарь сокращений по компьютерным технологиям, информатике, электронике и связи (English-Russian Dictionary of Abbreviations: Computer Technology, Information, Electronics, Communications). 2-е издание, стереотипное. Около 19,000 аббревиатур и сокращений. Москва, Русский язык, 2001. 496 с.
24) Синдеев Ю. Г. Англо-русский словарь по радиоэлектронике. Более 20,000 терминов. Ростов-на-Дону, Феникс, 2001. 544 с.
25) Черепанов А. Т. Англо-русский словарь сокращений по компьютерным технологиям, информатике, электронике и связи (English-Russian Dictionary of Abbreviations: Computer Technology, Information, Electronics, Communications). Более 42,000 аббревиатур и сокращений. Санкт-Петербург, БХВ-Петербург, 2009. 800 с.
26) Кочергин В. И. Англо-русский толковый научно-технический словарь по системному анализу, программированию, электронике и электроприводу. В 2-х томах. Томск, Полюс, 2008. Есть в электронном виде Том 1 на Depositfiles.com и Up-files.com. Том 2 на Depositfiles.com и Up-files.com
27) Лисовский Ф. В. Новый англо-русский словарь по электронике (New English-Russian Dictionary of Electronics). В 2-х томах. Около 100,000 терминов и 7,000 сокращений. Москва, ABBYY Press, 2009. 1634 с.

Русско-английские словари по электронике.

1) Радиоэлектроника. Русско-английский терминологический словарь. 1450 терминов на русском и английском языках. Москва, Всероссийский НИИ комплексной информатики по стандартизации и качеству, 1992. 130 с.
2) Богомяков А. А., Елисеев В. В., Кубарев Л. П., Поташников М. Ю. Силовая электроника. Словарь терминов русско-английский. Под ред. Ф. И. Ковалева. Москва, Издательство общества инженеров силовой электроники, 2001.

Толковые русские словари и энциклопедии по электронике.

3) Бензарь В. К. Словарь-справочник по электротехнике, промышленной электронике и автоматике. Минск, Вышэйшая школа, 1980. 192 с.
4) Вержиковский А. П., Габис Н. В., Китаев Н. М. и др. Краткий словарь по радиоэлектронике. Под ред. Г. П. Попова, В. Г. Григорьянца. Около 4,000 терминов и толкований. Москва, Воениздат, 1980. 512 с.
5) Барышев А. Ф., Дудников Е. Е., Лоозе Й. и др. Краткий терминологический словарь по микропроцессорной технике (Информационное обеспечение программы СЭВ по микропроцессорной технике). Москва, МЦНТИ и МНИИПУ, 1984. 104 с.
6) Бензарь В. К. Словарь-справочник по электротехнике, промышленной электронике и автоматике. 2-е изд., перераб. и доп. Минск, Вышэйшая школа, 1985. 176 с. Можно скачать на Uploading.com, Litibit.net и Depositfiles.com. Излагаются основные понятия по электротехнике, промышленной электронике и автоматике. Каждая статья содержит определение, краткое описание процесса, механизма, прибора, аппарата, материала, закона, правила и т.д.; их назначение и область применения.
7) Словарь стандартизованных терминов по электронной техники и радиоэлектронике. Москва, 1990. Т.1, 194 с. Т. 2, 195-413 с.
8) Электроника. Энциклопедический словарь. Под ред. Колесникова В. Г. Около 1800 статей. Москва, Советская энциклопедия, 1991. 688 с.
9) Горохов П. К. Толковый словарь по радиоэлектронике. Основные термины. Около 6,000 терминов. Москва, Русский язык, 1993. 254 с.
10) Федоров Н. Д., Федоров Д. Н. Толковый словарь по электронике. Москва, Радио и связь, 2001. 240 с.

Английские толковые словари и энциклопедии по электронике.

1) Holland Robin C. Illustrated Dictionary of Microelectronics and MicroComputers. 1st edition. Elsevier Science, 1985. 168 p.
2) Gerstner Angela. Dictionary of Logistics, Microelectronics and Data Processing. With almost 18,000 entries. Wiley-VCH Verlag GmbH, 1996. 411 p.
3) Turner Rufus P. Modern Dictionary of Electronics. Over 28,000 electronic terms, phrases, acronyms, and abbreviations. 7th edition. Newnes, 1999. 869 p.
4) Слепов Н. Н. Толковый словарь сокращений в области связи, компьютерных и телекоммуникационных технологий (на англ.). Более 26,300 сокращений. 2-е изд. Москва, Радио и связь, 1999. 600 с.
5) Gibilisco Stan. The Illustrated Dictionary of Electronics. 8th edition. More than 28,000 definitions and 1,000 illustrations. McGraw-Hill/TAB Electronics, 2001. 791 p.

Также можно попробовать найти нужные термины в политехнических словарях которых тоже было выпущено немало. Политехнические словари есть в электронном виде (в том числе и свободно распространяемые в Internet). А вообще следуйте принципу ‒ словарей много не бывает. Никогда заранее неизвестно, в каком словаре отыщется необходимый термин; иногда в совершенно непрофильных словарях можно найти нужное толкование.

Успехов Вам в переводах! Надеюсь, что какие-нибудь словари из моего списка Вам пригодятся.

Close