Англо-русский словарь по электротехнике

• 38K Просмотров
  • Последнее сообщение 11 марта 2017 05:19
Lex (LingvoDa) написал 29 марта 2006 11:37

Подскажите... где можно скачать англо-русский словарь по электротехнике??

спасибо

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Nick Golensky (LingvoDa) написал 16 октября 2006 04:28

Вопрос в силе. Никто не знает?

Евгений Масловский (LingvoDa) написал 16 октября 2006 10:27

Похоже, что его нельзя скачать нигде. Придется вам довольствоваться бумажным "Англо-русским словарем по электротехнике и электроэнергетике" изд-ва "Руссо". Правда, терминологии по современной электроэнергетике в нем нет.

Oil-Electric-Engineer написал 05 декабря 2006 08:05

Да бумажный словарь - енто весчь. Оччень помогает.
А какие словеса вызывают вопросы?

Oil-Electric-Engineer написал 05 декабря 2006 10:28

Lex
Подскажите... где можно скачать англо-русский словарь по электротехнике??

спасибо

Как вариант можно попробовать поискать словари МЭК - раньше СССР платил наверное и в числе других европейских языков шел и русский - т.е. есть словари и публиикации с терминами на англ. франц. и русском.
Последние публикации МЭК я видел только франц.+англ.... а жаль.

tentra написал 12 декабря 2006 03:45

На форуме Мультитрана недавно выкладывали ссылку на глоссарий по электротехнике:
http://www.tavrida.ee/doc/glossary.pdf

stm6671350 написал 22 июня 2009 11:43

Есть англо-русский по электрооборудованию (отформатирован под Лингво). 41 тыс.карточек. Периодически пополняется. Подробнее: http://stm6671350.narod.ru/Lingvo_Tools/Lingvo_Tools.htm

Biochemist (LingvoDa) написал 07 августа 2009 10:05

Добрый день, Lex

Электротехника – довольно узкая специальность, и словарей по ней много не выходило. В электронном виде мне не встречался ни один подобный словарь. По смежным специальностям довольно много словарей есть в издательстве ЭТС (программа Polyglossum, конкурент ABBYY Lingvo). Есть такие словари в системе перевода PROMT 8.0 (коллекция словарей "Техника", но мой опыт общения с PROMT 8.0 показал убогость их словарной базы. Можно поискать нужные термины в политехнических и в других узкоспециализированных технических словарях (таковых для ABBYY Lingvo выпущено достаточно, в основном, народными умельцами по сканированию бумажных словарей), что-нибудь да найдётся.

Можно обратиться к on-line словарям: ЭЛЕКТРОНИКА и ЭЛЕКТРОТЕХНИКА: словарь сокращений и условных обозначений, Интерактивный словарь электротехнических терминов и толковый русский Словарь электротехнических терминов.

Если и это не поможет, то придётся обратиться к бумажным словарям, выпущенным, как правило, во времена СССР. Ниже я предлагаю список известных мне подобных словарей (англо-русские, русско-английские и толковые русские словари) в хронологическом порядке их выпуска:

1) Карпович Е. А. Англо-русский электротехнический словарь. 2-е изд., перераб. и доп. Москва, ГОНТИ НКТП, 1939. 376 с.
2) Гейлер Л. Б., Дозоров Н. И. Англо-русский электротехнический словарь. 2-е изд., исп. и доп. Москва, Изд-во технико-теоретической литературы, 1955. 704 с.
3) Семиязычный словарь по электросвязи. Англо-русско-французско-испанско-итальянско-немецко-голландский. 9000 терминов. Под ред. Конькова В. Москва, Советская энциклопедия, 1966. 708 с.
4) Тихонов Ф. К. Русско-английский словарь по электротехнике и электронике. Москва, Воентехиниздат, 1977. 632 с.
5) Лугинский Я. Н., Алексеев Б. А., Махлин Б. Ю., Сиротина Н. Е., Фези-Жилинская М. С. Словарь по электротехнике (английский, французский, немецкий, нидерландский, русский). Около 8000 терминов. Москва, Русский язык, 1985. 480 с. Можно скачать книгу в виде DjVU файла на Depositfiles.com и Hotfile.com.
6) Англо-русские термины по электрическим сетям и системам. Тетради новых терминов. Москва, Всесоюзный центр переводов, 1989. 137 с.
7) Английские сокращения по электротехническому оборудованию и электрическим системам. Москва, Всесоюзный центр переводов, 1991. 80 с.
8) Лугинский Я. Н., Фези-Жилинская М. С., Кабиров Ю. С. Англо-русский словарь по электротехнике и электроэнергетике. 2-е изд., стер. Москва, РУССО, 1995. 616 с.
9) Семенов В. А., Маркин Н. И. Англо-русско-немецко-французский словарь по электроэнергетике (English-Russian-German-French Dictionary of Power Engineering). Свыше 3000 терминов. Москва, НЦ ЭНАС, 2002. 282 с.
10) Семенов В. А. Англо-русский словарь коммерческих терминов (для электроэнергетики). Свыше 4000 терминов. Москва, Изд-во НЦ ЭНАС, 2003. 96 с.

Ещё существуют Международные электротехнические словари, которые разрабатывает и выпускает Международная электротехническая комиссия (МЭК; англ. International Electrotechnical Commission, IEC). Первый словарь был издан в 1938 году. В Советском Союзе их выпускали с целью ознакомления с терминологией, разработанной МЭК.

1) Международный электротехнический словарь. Группа 10. Машины и трансформаторы. Москва, Физматгиз, 1958. 212 с. В словаре перепечатаны термины и определения на английском языке, содержащиеся в женевском издании 1954 года. Перевод определений на русский язык сделан с их английского официального текста, на французском, немецком, испанском, итальянском, польском и шведском языках даются только термины.
2) Международный электротехнический словарь. Группа 07. Электроника. 2-е изд. Москва, Физматгиз, 1959. 335 с.
3) Международный электротехнический словарь. Группа 20. Лабораторные и технические измерительные приборы. Москва, Физматгиз, 1962. 228 с.
4) Международный электротехнический словарь. Автоматические управляющие и регулирующие системы. Под ред. Розенблата М. А. Москва, Советская энциклопедия, 1969. 112 с. Настоящее издание отличается от официального Женевского издания группы 37 "Автоматические управляющие и регулирующие системы" Международного электротехнического словаря (1966 г.) добавлением терминов и их определений на русском языке и некоторым изменением структуры словаря.
5) Международный светотехнический словарь. Под ред. Лазарева Д. Н. Москва, Русский язык, 1979. 278 с.

Наверное, выходили и другие словари по электротехнике, о которых я не знаю. Во всяком случае, надеюсь, что приведённый мною список словарей и ссылки помогут Вам справиться с техническими переводами в области электротехники и смежных технических дисциплин.

luna (LingvoDa) написал 19 августа 2009 05:10

Biochemist

Электротехника – довольно узкая специальность, и словарей по ней много не выходило. В электронном виде мне не встречался ни один подобный словарь.

Спасибо, что поделились таким замечательным списком. Вот ссылка на электронный словарь МЭК, может быть, и Вам пригодится.

Просто инженер написал 29 мая 2012 02:57

Вот еще один словарь терминов по электротехнике. По количеству слов, конечно, далековато до Лингво, но много терминов с определениями из словаря МЭК и ГОСТов, и даже попадаются иллюстрации. Большого смысла в бумажных словарях с точки зрения практического перевода, наверное нет, т.к. они все старые, а многие он-лайн словари худо-бедно поддерживаются их авторами.

Romanz написал 14 июля 2012 02:06

Лугинский Я. Н., Фези-Жилинская М. С., Кабиров Ю. С. Англо-русский словарь по электротехнике и электроэнергетике. 2-е изд., стер. Москва, РУССО, 1995. 616 с.

У меня есть DjVu-версия этого словаря, но более свежая 2003 года, 4-е издание, исправленное. Скан не мой, но очень хороший. Всем, кому нужен этот словарь, прошу писать на мыло.

Алина1600 написал 12 января 2015 02:50

Добрый день, пользуюсь этим словарем "Электронный англо-русский словарь 1.02", он меня очень сильно выручает. В нем дается англо-русский и русско-английский перевод. Электронная версия весьма удобна, если учесть современные технологии. Словарь предлагает несколько значений слов, синонимы, антонимы и адекватный перевод. Лично я нашла его на "УчиЯзыки" (вот http://www.uchiyaziki.ru/index.php/anglo-russkie-slovari/1160-elektronniy-anglo-russkiy-russko-angliyskiy-slovar). Всем советую выше упомянутый словарь, не пожалеете. И еще, должна написать, что разработчики обучающего ресурса хорошенько постарались, там можно найти множество полезной информации как для новичков, так и для лиц с хорошим знанием английского. Всем успехов)

xakepxakep (LingvoDa) написал 01 декабря 2015 01:38

Есть версия словаря Апресияна для Лингво.

Леся23 написал 11 марта 2017 05:19

https://123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2Fwww.emcmos.ru
Техническое обслуживание, Производство, Универсальное, Прочее, Дом, Мода и красота, Здоровье, Интернет-аптеки, Медицинское страхование, Лечебные учреждения общего профиля, Лекарства, Здоровый образ жизни, Народная и нетрадиционная медицина, Специализированная медпомощь, Интернет-консультации специалистов

Close