Загадочное слово "логать"

• Тема закрыта
  • 10K Просмотров
  • Последнее сообщение 15 января 2011 07:04
Cheshire (LingvoDa) написал 23 февраля 2007 10:43

Друзья, пожалуйста, скажите - часто ли вам встречалось слышать или видеть слово "логать" (и встречалось ли оно вообще).

Значение: "давать сбой, ошибку", как в "Windows часто глючит и логает".

Очевидно, что "логать" - это от "log", но хочется выяснить, насколько сильно распространено это слово в среде айтишников и программистов (и распространено ли вообще .

Заранее всем спасибо!

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Аноним написал 26 февраля 2007 01:33

Cheshire, это загадочное слово пишется не "логать", а "лагать" от англ. to lag (запаздывать, отставать). Не знаю, насколько оно распространено у компьютерщиков, но у любителей онлайновых игр это слово очень даже в ходу. Фраза "у меня лагает", как правило, употребляется, когда "подвисает" компьютер или задерживается изображение.

Cheshire (LingvoDa) написал 01 марта 2007 10:50

Про слово "лагать" я знаю. Меня интересует именно "логать".

Аноним написал 01 марта 2007 04:41

Ну, а вам не кажется, что значения слова to log и логать (в смысле "давать сбой" не совпадают? Даже если и есть такое слово как "логать", то оно явно означает нечто другое.

Cheshire (LingvoDa) написал 03 марта 2007 12:16

Мне, к счастью, пока ничего не кажется

Само существование сленгового "логать" мне представляется сомнительным. Эту ветку я завел для того, чтобы узнать - встречал ли кто-то это слово в живой речи.

Toh написал 14 марта 2007 01:29

Cheshire
Друзья, пожалуйста, скажите - часто ли вам встречалось слышать или видеть слово "логать" (и встречалось ли оно вообще).

Значение: "давать сбой, ошибку", как в "Windows часто глючит и логает".
Очевидно, что "логать" - это от "log"

Это аналогично ситуации, когда кто-то малограмотный напишет "сабака" вместо "собака". Правильно пишется "Windows часто глючит и лАгает(lag)"

у log таких значений нет
http://www.urbandictionary.com/define.php?term=log&page=1

Прогер написал 10 июня 2007 04:29

Я программер и говорю это слово постоянно . Log, logger и т.д., по русски даже не понятно как говорить. Просто говорим, что прога пишет кривые логи, логает, логирует и т.п. Написать свой логгер.

ТАНК написал 05 октября 2010 09:36

Логает - когда выдаёт ошибку, сбой
Лагает - когда тупит
Я люблю это слово, постоянно говорю и слышу от корешей

Эдуард Пройдаков (LingvoDa) написал 07 октября 2010 11:05

ТАНК
Логает - когда выдаёт ошибку, сбой
Лагает - когда тупит
Я люблю это слово, постоянно говорю и слышу от корешей

Извините, что вмешиваюсь, но я сам бывший системный программист высшей квалификации, правда до такой фени мы не опускались. Это просто неуважение к профессии. Ради Бога, коллега, не работайте под Windows, язык потеряете.

Фильтро-Бенито написал 08 октября 2010 09:45

автор
Извините, что вмешиваюсь, но я сам бывший системный программист высшей квалификации, правда до такой фени мы не опускались. Это просто неуважение к профессии. Ради Бога, коллега, не работайте под Windows, язык потеряете.

Феня как феня, ёмко и красиво - понятно, что в документации официальной никто так не напишет. А вы компьютер ЭВМ называете?

Эдуард Пройдаков (LingvoDa) написал 10 октября 2010 01:59

Как-то на центральной улице города Пярну, в советские ещё времена, стоявшие недалеко от нас две молодые эстонские девушки громко пересыпали свою мелодичную эстонскую речь русским матом. На наш призыв не материться они аргументированно ответили: "Ну почему же, для нас эти слова иностранные, а звучат красиво!"
Если серьёзно, то пока был паритет в разработках, то народ пользовался отечественной терминологией и ЭВМ было вполне уместным названием компьютера. Переход на английскую терминологию -- это своего рода послевоенный синдром побеждённого. Он пройдёт через поколение.

Фильтро-Бенито написал 10 октября 2010 05:47

автор
Он пройдёт через поколение.

Когда мы, наконец-то, "догоним и перегоним Америку"?

Эдуард Пройдаков (LingvoDa) написал 11 октября 2010 01:06

При нормальной терапии после болезни идёт процесс восстановления.
Мы не уникальны в этом плане -- был подобный период излома у поляков, да и у тех же немцев. Это очень хорошо видно по литературе и изобразительному искусству.

Фильтро-Бенито написал 11 октября 2010 03:43

Вы оптимист

Эдуард Пройдаков (LingvoDa) написал 12 октября 2010 04:29

Есть такой недостаток. Но о грядущем геополитическом переделе мира и приближающейся глобальной экологической катастрофе лучше вообще не думать.

uflash2 написал 15 января 2011 07:04

я думаю что это что-то типа заикаться, запинаться.

Тема закрыта

Close