mandat administratif

• 3,3K Просмотров
  • Последнее сообщение 02 февраля 2008 07:33
Jiglico написал 01 февраля 2008 01:11

Есть ли у нас какой-нибудь коммерческий аналог термина mandat administratif (способ платежа, при котором оплата производится по предъявлении некоторых документов)?

Vera Fluhr (LingvoDa) написал 02 февраля 2008 07:33

Коммерческого аналога, насколько я понимаю, быть не может, т.к. этим способом платежа могут пользоваться только государственные учреждения и органы местного самоуправления.

Насколько я понимаю, суть его в том, что учреждение предоставляет поставщику (продавцу) нечто вроде гарантийного письма, и после этого поставщик осуществляет поставку, не дожидаясь платежа.
А оплата производится потом.
Подробностей я не знаю.

Однако вот что нашлось сейчас:

Paiement par mandat administratif (article 96 du Code des Marchés publics).
http://ru.dgmarket.com/eproc/eu-notice.do?noticeId=942094

И еще много нашлось подтверждений связи этого способа платежа со статьей 96 du Code des Marchés publics, не буду их здесь приводить, Вы их легко сами найдете.

Текст этой 96й статьи есть вот здесь (извините, по-английски):

The total time limit for payment of a public contract shall not exceed 45 days. For public health bodies and the armed forces' health bodies, however, that limit is 50 days.
Late payment gives the contractor or subcontractor automatic entitlement to arrears interest, without any other formality, with effect from the day following expiry of the time limit.
A decree determines the present Article's implementing provisions
.

Но что-то я не очень понимаю, при чем тут mandat administratif.
Вот здесь есть что-то вроде объяснения:

Modalités essentielles de financement et de paiement:
Mandat administratif dans un délai de 45 jours après service fait et réception des factures conformément àl’article 96 du décret n° 2004-15 du 7.01.2004 portant Code des Marchés Publics. Budget du départementsur ressources propres

Я помню, я когда-то разбиралась в том, как устроены во Франции госзакупки, и тогда мне попался вот этот текст.

Еще вот здесь лежит французский декрет, который конкретизирует вышеупомянутую статью 96.

А здесь еще раз подтверждается, что этот декрет конкретизирует именно эту статью.

В общем, после прочтения всего этого, сдается мне, что mandat administratif - это такой способ оплаты, когда учреждение само не производит оплату, а лишь представляет письмо о том, что некий центр госзакупок эту оплату произведет ( в течение 45 дней после того как поставка осуществлена и получены счета-фактуры).

Как это по-русски называется? Не знаю.

Возможно так и надо переводить - буквально: административное платежное поручение? а где-нибудь в скобочках или в сноске объяснить, что это такое.
А может быть, написать так: оплата производится в соответствии с законодательством о госзакупках?

Close