date de facturation vs. date d'émission de facture

  • 3,5K Просмотров
  • Последнее сообщение 11 марта 2008 03:04
Vera Fluhr (LingvoDa) написал 07 марта 2008 01:36

Из "Общих условий продажи":

5.1. Les factures dont émises par XXXX à la date de livraison.
5.2. Sauf conditions particulières, les factures sont payables au siège social de XXXX net et sans escompte à 30 jours de la date de facturation. Les factures de services et de fournitures sont payables à 30 jours de leur date d'émission.

Итак, есть две даты: date de facturation и date d'émission
Какая между ними разница?

Думаю, что речь вот об этом:

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, 2005

СОСТАВЛЕННЫЕ И ВЫСТАВЛЕННЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ
В НК РФ употребляются понятия "составленные" и "выставленные" счета-фактуры, "выписка счета-фактуры". На практике продавец совершает со счетом-фактурой две операции: заполняет бланк и передает заполненный экземпляр покупателю. Логично предположить, что под "выпиской", или "составлением", подразумевается именно заполнение бланка. А передача счета-фактуры (непосредственно покупателю либо отправка его по почте) - это его "выставление". В таком случае получается, что фраза "выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара" (п.3 ст.168 НК РФ) относится только к сроку, в течение которого счет-фактура должен быть передан продавцом покупателю. А собственно составление счета-фактуры регламентируется п.3 ст.169 НК РФ, где указано, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
KatiaSG (LingvoDa) написал 07 марта 2008 10:56

Katia SG

Теоретически все сходится. Понятно, что для того чтобы составленный счет был оплачен, нужно, чтобы он был выставлен т.е. каким-то образом предъявлен. Только один пункт мне не ясен. Почему "Les factures de services et de fournitures sont payables à 30 jours de leur date d'émission"? Как об этой дате узнает плательщик? М.быть, это дальше объясняется, либо подразумевается, что речь идет о выставленных счетах.

Vera Fluhr (LingvoDa) написал 11 марта 2008 03:04

Нет, ничего больше про эти даты в документе не говорится.
Только вот эти фразы, которые я привела.

Я так понимаю, что эти фактуры вручаются клиенту в момент поставки. Там же сказано, что "Les factures sont émises à la date de livraison"

С другой стороны, если фактура посылается по почте, то дата отправления стоит на почтовом штемпеле.

Close