деревообработка и деревообрабатывающее оборудование Eng-Rus

• 10K Просмотров
  • Последнее сообщение 20 августа 2009 02:50
catlinn написал 12 декабря 2008 08:35

Подскажите,пожалуйста, ресурсы(глоссарии,словарии) по данной тематике для перевода

Biochemist (LingvoDa) написал 20 августа 2009 02:50

Добрый день, catlinn

Судя по Вашему запросу, Вам нужен словарь по деревообрабатывающей промышленности (woodworking industry). Деревообрабатывающая промышленность – это отрасль лесной промышленности, осуществляющая механическую и химико-механическую обработку и переработку древесины. Словарей только по деревообработке я не встречал. По лесному хозяйству и лесной промышленности выходило несколько словарей. Из электронных словарей можно отметить следующие (список составлен мною и не претендует на полноту):

1. Англо-русский и русско-английский словарь по сельскому и лесному хозяйству Polyglossum. Под ред. А. М. Смирнова и Л. С. Головачева. Более 150,000 терминов. Москва, ЭТС, 2009.
2. Толковый словарь по лесному хозяйству, лесозаготовке и деревообработке. Около 1500 терминов. Москва, ЭТС, 2007. 52 с. (Электронная книга, pdf-файл)

On-line словари по лесной промышленности:

1. Русско-английский толковый Словарь терминов по лесной промышленности
2. Русский толковый Словарь лесных терминов на сайте Гринпис
3. Небольшой русский толковый Словарь по целлюлозно-бумажной и лесной промышленности
4. Русский толковый Тематический словарь лесной отрасли
5. Русский толковый Терминологический словарь Рослесхоза
6. Русский толковый Словарь лесных терминов

Если эти источники не помогут в переводе, то придётся обратиться к бумажным словарям. В СССР и России вышло несколько словарей по этой тематике, которые можно найти в университетских библиотеках в Москве (я по привычке ориентируюсь на библиотеку МГУ им. М. В. Ломоносова). От себя могу предложить список бумажных словарей, которые могут оказаться Вам полезными.

1. Д. В. Можаев [и др.] Англо-русский лесотехнический словарь (English-Russian Dictionary of Forest and Forest Industries). Около 75,000 терминов. Москва, Русский язык, 1983. 672 с.
2. Шегельман И. Р. Лесотехнический глоссарий. Петрозаводск, ПГУ, 1998. 97 с.
3. Новиков Б. Н., Можаев Д. В., Рыбаков Д. М., Можаев Д.В. Англо-русский и русско-английский лесотехнический словарь. Около 50 000 терминов. Москва, РУССО, 1998. 864 с. Перевыпущен в 2001 г. Словарь содержит около 30 000 английских и 20 000 русских терминов по лесному хозяйству, лесозаготовительному, деревообрабатывающему, мебельному и целлюлозно-бумажному производству.
4. Лесное хозяйство. Терминологический словарь. Под ред. А. Н. Филипчука. Около 2500 терминов. Москва, ВНИИЛМ, 2002. 480 с.
5. Шегельман И. Р. Бизнес-словарь лесной промышленности. Санкт-Петербург, Профи-Информ, 2005. 512 с.
6. Энциклопедия лесного хозяйства. Том 1, А-Л, 424 с. Том 2, М-Я, 416 с. Около 2000 статей. Москва, ВНИИЛМ, 2006. Можно скачать Том 1 на Depositfiles и Hotfile, Том 2 на Depositfiles и Hotfile.
7. Волынский В.Н. Краткий лесотехнический словарь (Desk Forestry and Wood Dictionary). Англо-русский, русско-английский. Архангельск, Издательство Архангельского ГТУ, 2007. 205 с.

Надеюсь, что Вы найдёте для себя что-нибудь полезное в моих списках словарей. Удачных переводов!

Close