Исландско-русско-исландский словарь

• 16K Просмотров
  • Последнее сообщение 25 марта 2009 03:31
Червь (LingvoDa) написал 21 января 2004 02:41

Есть пара словарей - исландско-английский/англо-исландский, - порядка 40 - 50 тыс. слов в каждом. Я сначала думал создать на их основе, соответственно, исл.-рус/рус.-исл. для Lingvo, но потом понял: я раньше сдохну, чем это осилю. Есть ли люди, которым это интересно? Нужно?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
yashika написал 30 января 2004 04:49

Безусловно было бы это очень нужно и интерсно

Eto takoj jazyk chto u nas to bumazhnyh slovarej dnem s ognem ne najdesh
ja naprimer zanimajus etim delom i mne hotelos by uznat' a s chem imenno slozhnosti to

Червь (LingvoDa) написал 02 февраля 2004 11:53

Сложность с тем, что процесс невозможно автоматизировать. Во-первых, в списках слов горы ошибок (горы - еще мягко сказано). С другой стороны, большинство ошибок вполне очевидны и поддаются исправлению, - но только человеком. Во-вторых, даже когда ошибки нет, приходится думать над многими переводами. Допустим, есть слово "aborri" и перевод к нему - "perch". После непродолжительного поиска находим перевод на русский - "окунь". Но ведь это не основное значение слова perch, так ведь?

Я начинал этим заниматься, но когда осознал, что потратил уже уйму времени, а осилил только 1 % одного из словарей, понял - дохлый номер. Я сам не могу справиться.

gmarik написал 22 февраля 2004 01:02

Исландский бы очень интересовал ...

kpchfs написал 13 июня 2004 04:22

скинь его по адресу kpchfs@nsk.ru

Sashka написал 08 июля 2004 03:39

Bylo by prosto supper eslib zdelali takoj slovar'. Mne on ochen' nuzhen. Mne uchit'sja legche budet. A kto zdes' s Islandii?

Червь (LingvoDa) написал 08 июля 2004 10:40

http://valhalla.ulver.com/forumdisplay.php?s=&forumid=64.
Сразу замечу: словаря там нет Но, возможно, найдется что-нибудь полезное.

mmg написал 14 сентября 2004 12:35

Da mne interesno kupit' u vas russko islandskiy slovar'
pishite mmg1867@yahoo.com

Maksym Kozub (LingvoDa) написал 16 сентября 2004 05:21

Вы бы хоть читали внимательно. Предлашается не купить, а взяться за конвертацию в Лингво.

Al написал 04 июня 2005 07:22

C удовольствием взялся бы за это дело. Тем более, что есть опыт конвертации больших норвежских и шведских словарей.
anechayev@rambler.ru

Червь (LingvoDa) написал 06 июня 2005 10:12

Здесь - [url]http://norse.ulver.com/ondict/berkov/index.html - в HTML-формате доступен исландско-русский словарь Беркова. Конвертация в DSL в процессе...

Al, а где ети сконвертированные норвежские и шведские словари можно найти?

Guest (LingvoDa) написал 15 февраля 2009 04:45

Скажите, как пишется по-исландски слова: "Магазин", "Город", "Остров".

moderator (LingvoDa) написал 15 февраля 2009 09:59

Попробуйте спросить здесь

loopo написал 25 марта 2009 03:31

Червь
Есть ли люди, которым это интересно? Нужно?

Вот здесь несколько электронных словарей исландского весьма большого объёма: http://www.dvergar.net/scandia

Close