Картина маслом

• 28K Просмотров
  • Последнее сообщение 02 декабря 2013 03:44
Anton_BLR написал 19 сентября 2009 12:31

А откуда пошло выражение "Картина маслом", которое предваряет описание какой-нибудь забавной, нелепой и т.п. ситуации?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Constantus написал 02 декабря 2013 03:44

Так как же по-английски "картина маслом"?

Bushmi написал 28 декабря 2012 12:10

obserwator
В литературе встречалось (во вторичном значении) в начале 1980-х, а с начала нулевых полилось широким потоком. Почему - бог весть.

Да потому что с маслом туго было. Что-то из ряда вон выходящие. Ах.еть=Картина маслом. И поэтому «Картина Репина „Приплыли“». А вот кто первым запустил, и когда, это выражение х. з. Тут должны филологи работать.

obserwator написал 18 апреля 2011 11:24

В литературе встречалось (во вторичном значении) в начале 1980-х, а с начала нулевых полилось широким потоком. Почему - бог весть.

Седьмой Сын написал 23 марта 2011 10:08

"Картина маслом"?
Если это именно без контекста автора топика - то в начале 20 века она уже была в ходу.
Слова "масляные краски" претерпели редукцию в профессиональной среде художников, и стало использоваться "картина маслом".

oleg-1 написал 14 марта 2011 02:20

Понятно, что от масляных красок, а не от сливочного масла! Вопрос в том, где и когда это выражение появилось.

Алексей_PL написал 12 марта 2011 03:01

Моя догадка - выражение "Картина маслом" появилось от масляных красок, которые используются в живописи.
Чтоб не говорить, что всё (было) прекрасно как в картине нарисованной масляными красками, вот и начали упрощать - "Картина маслом".

Седьмой Сын написал 09 марта 2011 11:29

Я полагаю, выражение стало популярным, после того как картина "Не ждали", вошла в учебники Русского языка и Литературы в качестве учебного материала. Она входила в список картин, по которым писались сочинения.

Я полагаю, Вы сами догадаетесь, что писали ученики, и как потом над этим смеялись учителя. В принципе, это одна из немногих сравнительно юмористических, но глубоко эмоциональных картин в учебнике, которые полагалось разбирать. Естественно, она оставила глубокое впечатление на учеников.

ша-талина написал 06 марта 2011 11:07

Встретилось на одном форуме

Картина маслом means a vivid/funny/striking/unusual/... scene.
You say about smth "картина маслом" to let your interlocutor understand how vivid/funny/striking/unusual was/is the scene you are picturing to him.

http://forum.wordreference.com/showthread.php?t=2082383

Stargazer написал 14 декабря 2009 01:40

Еще вариант - "картина маслом по хлебу".
С начала тысячелетия точно слышу.

бывший БОБ написал 03 ноября 2009 11:53

Могу подтвердить, что слышал выражение задолго до 2005 года в самых разных местах, и тут ни в какие блоги смотреть не надо. Сам тоже активно использую.
Происхождения не знаю.

hello-forum написал 03 ноября 2009 01:16

КАРТИНА МАСЛОМ И СЫРОМ - зрелище, достойное внимания.

))

KatiaSG написал 23 сентября 2009 12:13

Sam_T
Что же касаемо непосредственно "картины маслом", то не думаю, что это одессизм: я слышал это с детства в Саратове, также неоднократно слышал от многих знакомых питерцев. Вроде бы и в других городах слышал. Ну и в Одессе, конечно, это также широко употребимо.

В Петербурге это выражение употребляется точно, причем очень и очень давно. Я не могу утверждать, что выражение чисто питерское по происхождению, но в Питере оно явно воспринимается как родное.

B. Беликов написал 22 сентября 2009 08:28

Достаточно заглянуть в блоги 2005 года, заведомо до "Ликвидации":

Картина маслом : в классе галдеж, вдруг сзади ТАКОЙ удар этим "дипломатом" по парте, что все моментально замолчали и обернулись

Дальше картина маслом, под названием лифт. Вызываем кабину, дружно в нее втискиваемся... И тут она начинает верещать. :lol: Перегрузка. Мы начинаем ржать, трое выскочили - а пока толкались, кто-то умудрился проехаться локтем по всем кнопочкам. И в итоге лифт тормозил каждые два этажа. :buh:

ГАИшник (...)ловит очередную жертву - тонированную "в ноль" девятку, музыка из которой заглушает шум ее же мотора.
Ну, как обычно показывает жезлом, мол, "вот ты (жезл на машину), вот сюда (жезл на обочину)". Девятка, послушная указаниям ГАИшника, не снижая скорости, повторяет маневра жезла и, перелетев через канаву, уезжает в лес. Останавливается в кустах.
Немая сцена. ГАИшник роняет жезл и открыв рот смотрит на "картину маслом". Открывается дверь и оттуда, под грохот музыки, вываливается совершенно "никакой" водила.

И так далее

Sam_T написал 22 сентября 2009 04:12

oleg-ch
Я думал, что это присловье придумали сценаристы сериала для "колорита". Сам ни от кого не слышал.

К чести сценаристов нужно сказать, что в фильме нет практически ничего "придуманного для колорита". Одесситы очень хорошо приняли этот сериал именно потому, что в речи героев нет ничего придуманного, с лингвистической точки зрения одесский говор очень чётко выверен.

Что же касаемо непосредственно "картины маслом", то не думаю, что это одессизм: я слышал это с детства в Саратове, также неоднократно слышал от многих знакомых питерцев. Вроде бы и в других городах слышал. Ну и в Одессе, конечно, это также широко употребимо.

oleg-ch написал 22 сентября 2009 11:55

Stout
О какой "Ликвидации" речь? Если Вы про сериал про послевоенную Одессу, то выражение гораздо древнее

Да? Я думал, что это присловье придумали сценаристы сериала для "колорита". Сам ни от кого не слышал.

B. Беликов написал 21 сентября 2009 05:18

Есть еще выражение Картина Репина "Не ждали"/"Приплыли".
Сейчас вот подумал, что в обиходе скорее "Приплыли", но в публицистике, вероятно, "Не ждали", поскольку журналисты хочут образованность показать, а "Приплыли" Репин не писал.

Замечательным образом подтверждается Яндексом: на глазок в общем поиске больше "Не ждали", а в блогах -- "Приплыли".
Надо бы это основательнее просчитать, но пока некогда.

Stout написал 21 сентября 2009 04:51

О какой "Ликвидации" речь? Если Вы про сериал про послевоенную Одессу, то выражение гораздо древнее

oleg-ch написал 21 сентября 2009 04:22

Из фильма "Ликвидация"?

Close