квазиобозначения учреждений

• 3K Просмотров
  • Последнее сообщение 23 июля 2017 06:59
malinxi написал 13 октября 2009 05:24

Даже не знаю, как этот пласт лексики назвать, но в словари он точно не попадает, по-моему, даже в жаргонные. Это определения учреждений (вузов и предприятий), имитирующие официальную форму, но она наполняется "профанирующим" содержанием.

Собственно, значений два: чаще всего это маркер низкого качества, профнепригодности и др., но в некоторых случаях -- просто указание типа "какой-нибудь":

АРБУЗОЛИТЕЙНЫЙ (< сталелитейный, дроболитейный и др.)

По Ильичу ностальгируют с той же теплотой, с какой вспоминают детство, отрочество, юность, первую любовь, родной НИИ арбузолитейной промышленности, продовольственный заказ, песню о главном, старую "Волгу" с вкусно пахнущим салоном, прокуренную кухню, развенчание мифа о непобедимости канадских профессионалов, гремящую до звона в ушах "Пионерскую зорьку" ("Газета" (Москва); 04.08.2006).

Конечно же, такой уровень знаний недоступен псевдопереводчику, изучавшему язык вне общения с его носителями, самостоятельно или в каком-нибудь захолустном арбузолитейном институте ("Глагол" (Миасс); 27.07.2005).

По закону, предписавшему заботу о государственном человеке проводить на уровне муниципалитета, а значит, поставившему интеллектуальный потенциал общества в зависимость от сбора налогов с территории, где, возможно, и имеется-то давно не находящий сбыта своей продукции арбузолитейный, извините, завод ("Уральский рабочий" (Екатеринбург); 04.07.1998).

Правильно: зима спросит строго, и она не за горами, товарищи, а избушка бабы Мани по Третьему Арбузолитейному переулку, 5 до сих пор не оснащена дровами! ("Караван РОС" (Ярославль); 22.07.2003).

ЗАБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ (< станкостроительный, приборостроительный и др.)

И пришли мы к такому консенсусу: конечно, раньше у нас гламура не было – писали журналисты в основном про ударников заборостроительного производства и про то, что «задули очередную домну» в Донбассе ("Вечерняя Москва"; 31.05.2007).

Приходят, например, на собрание парторганизации Заборостроительного комбината, а там какой-нибудь правдолюбец обличает секретаря парткома Пупкина за то, что тот два свежепостроенных забора вместо того, чтобы отправить заказчику, велел записать в брак и загнал налево ("Дуэль"; 01.01.2002).

Bот пригласили вы девушку и все-все про себя рассказали, как на духу: и про МГИМО с отличием, и про скромную должность руководителя направления малых и больших заборостроительных дивизионов, и про пару сотен подчиненных, которые совсем распоясались... ("Индустрия рекламы"; 16.06.2002).

Я указал свои имя и фамилию, местом жительства стал адрес редакции, домашним телефоном — опять-таки редакционный, придумал номер счета в несуществующем банке (Первый белгородский заборостроительный банк)
("Аргументы и факты - Белгород"; 05.11.2008).

И желательно бы обучаться не в очередном нижегородском филиале Московского заборостроительного института, которые растут у нас, как грибы после дождика, а в высшем учебном заведении с традициями, хорошим преподавательским составом, репутацией, таком, как классический или политехнический университет... ("Биржа" (Н.Новгород); 29.07.2002).

И к сожалению, даже среди моих знакомых есть люди, поверившие рекламным обещаниям и отдавшие свои деньги в так называемые "заборостроительные" компании ("Комсомольская правда на Северном Кавказе" (Ставрополь); 19.07.2007).

АСФАЛЬТОТОПТАЛЬНЫЙ (используется очень редко)

Кого-то "вне конкурса" принимают в какой-нибудь заборостроительный или асфальтотоптальный институт ("Правда КПРФ" (Москва); 22.05.2003).

И пусть у вас литературное образование, а в аспирантуре вы будете учиться по "асфальтотоптальной" специальности, главное чтобы у аспирантуры была аккредитация по этому направлению подготовки (специальности) (форум "Призывник.Инфо".

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
recobra написал 13 октября 2009 05:58

влагально-менструальный ансамбль, извините.
Услышал в середине 70-х, но, оказывается, и посейчас fficial&hs=ldN&q=%22%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D1%8C&start=0&sa=N" class="forum " target="_blank">жив

B. Беликов написал 13 октября 2009 11:02

malinxi
Даже не знаю, как этот пласт лексики назвать, но в словари он точно не попадает, по-моему, даже в жаргонные.

По моим воспоминаниям что-то может быть в словарях А. Н. Щуплова (подлинная ли фамилия не знаю, но соавторы почти наверняка выдуманные).
Я когда-то внимательно читал лишь один:
Макловски Т., Кляйн М., Щуплов А. Жаргон-энциклопедия московской тусовки. — М.: Academia, 1997. — 287 с.
Это собрание всего подряд, "простых" слов, чем-то привлекших внимание автора, реального жаргона или близких лексических пластов, но в основном разного "юмора", часто изобретенного автором, уж толкования-то все "художественные", например:

АГДАМ СУХЕЙН — уматное вино, в названии которого заночевала аллюзийка аллитерированная САДДАМ И ГОМОРРА. Честь создания данного БУХЛА принадлежит виноделу с загадочным восточным именем Х.Й ДАМ СОСЕЙН.
ГЕРБАЛАЙФ 1. Историк развития геральдики. 2. Что-то еще.
КОЛХОЗНАЯ-ПОМИНАЛЬНАЯ — популярный ХИТ последних лет.
СЕСТРА СЕКСУАЛЬНОГО МИЛОСЕРДИЯ — не профессия, а призвание!
ХУЛАХУП — 1. Все, что угодно. 2. Не все, что угодно. 3. Половой акт.

Из имен собственных у меня в рецензии оказался только список избранных "личных имен", вот фрагмент:
БИЛЛ КЛИТОР (БЛИН КЛИНТОН, КЛИН БЛИНТОН) — президент США. До бульдозерных выставок и выпрямления саксофонов еще не дошел.
КАСТОРКА — СИНГЕР Юлиан. Все певцы такие одинаковые, только он один разный! Глаз на нем отдыхает. <...>
КРЕМ БРЮЛЕЕВ — несостоявшийся спаситель отечества Аман Тулеев <...>.
ПЕРДЕЙ СРАКОФЬЕВ — великий композитор Сергей Прокофьев.
СОСИ ЛОРЕН — макаронная кинодива.

В целом юмор на любителя, я не любитель, так что и книжку кому-то давно подарил.

Держал в руках еще какой-то словарь, кажется "... музыкальной тусовки", но свой интерес удовлетворил беглым просмотром.

В общей библиографии у меня еще числится
Щуплов А. Н. Жаргон-энциклопедия современной тусовки / А. Щуплов при участии Т. Макловски и М. Кляйн. — М.: Колокол-пресс, 1998. — 542 с.
Судя по объему, это "обобщение".

Если у кого-то найдется одно из творений Щуплова, стоит проглядеть. Может, что-нибудь и найдется.

Guest2 написал 14 октября 2009 09:44

Квазиобозначения захолустных поселений с таким же профанирующий содержанием сюда тоже подходят. Полностью не пишу, чтобы ничего лишнего на это ветку не навлекать.

1. Мухосранск Про Мухосранск даже статья в Википиди есть.
2.
3.

Lingvисты написал 14 октября 2009 01:11

Отсутствует в издании:

Томас Макловски, Мэри Кляйн, Александр Щуплов. Жаргон-энциклопедия московской тусовки / Сост., изд. на рус. яз., оформление Р.В. Савичев. М.: ["Издательский центр" (г. Москва); ООО "Лист Нью"], 1997 (Сер. "Собеседники ангелов".

azlz написал 06 ноября 2009 02:13

Академия ВорОвского, факультет карманной тяги (услышано в Москве, 1987)

azlz написал 06 ноября 2009 02:22

Академия ВорОвского, факультет карманной тяги (услышано в Москве, 1987)

Arie написал 21 ноября 2009 01:57

Ещё с 70х помню две квазипрофессии: слесарь-гинеколог и акушер-водопроводчик

malinxi написал 21 ноября 2009 02:08

Точно, ну как я это могла забыть!

Arie написал 21 ноября 2009 02:16

Звания: Артист погорелого театра (По всей видимости дореволюционное: слышал от бабушки, да и при советской власти театры не прогорали). Застуженный артист без публики. Трижды орденопросец. Участник броуновского движения. Ветеран жизни.

recobra написал 21 ноября 2009 02:48

спортивное

Общее название для захолустных, нищебродских и никому не известных провинциальных клубов
http://lurkmore.ru/Ru_football#.D0.9C.D1.83.D1.85.D1.83.D1.8F.D1.80

скорее = "деревня", "село". Применимо как к команде, так и отдельным игрокам. Но выходит уже и за пределы спорта.

recobra написал 21 ноября 2009 02:49

профессор науки

Был я во Франции,
был я в Италии,
был и в Америке,
был и подалее.
Землю четырежды
объехал вокруг,
я знаменитый
профессор наук.

Хармс
http://lit.peoples.ru/poetry/daniil_harms/poem_22841.shtml

Равиль написал 21 ноября 2009 10:46

В общую копилку добавлю "Гудрый Мудвин", а по теме предположу, что речь может идти о варианте зауми.

Arie написал 21 ноября 2009 12:03

Классика: "Профессор кислых щей"

malinxi написал 21 ноября 2009 05:45

Нет, Гудрый Мудвин, а также туева хуча и т.д. -- это скорее метатеза. Вообще для этого есть специальный термин, но я его забыла.

malinxi написал 21 ноября 2009 06:26

Мне то же самое товарищ из Ростова рассказал.

malinxi написал 21 ноября 2009 06:27

Ну тогда уж и "дважды еврей Советского Союза" (только, сдается мне, все это надо в цитатный форум).

Кстати, я правильно понимаю, что клише про дважды еврея имеет отношение к эмиграции в Израиль?

juha написал 21 ноября 2009 07:52

спунеризм?

malinxi написал 21 ноября 2009 08:18

Да! спасибо!

Arie написал 21 ноября 2009 08:19

malinxi
Ну тогда уж и "дважды еврей Советского Союза" (только, сдается мне, все это надо в цитатный форум).

Кстати, я правильно понимаю, что клише про дважды еврея имеет отношение к эмиграции в Израиль?

Совсем не обязательно: http://www.lechaim.ru/ARHIV/140/FEDE/VSTRECHI/01.htm
И шутка эта была особенно популярна именно в еврейской среде, просто, как замена "Дважды Героя..."

malinxi написал 21 ноября 2009 08:46

Значит, померещилось.

Равиль написал 22 ноября 2009 03:30

"Спунеризм (англ. spoonerism) — нечаянная оговорка или сознательная игра слов, при которой два близких слова в предложении меняются начальными частями, слогами или отдельными буквами/звуками. Русскому читателю хорошо знаком, например, спунеризм «вагоноуважаемый глубокоуважатый» из детского стихотворения Самуила Маршака «Вот какой рассеянный»."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Спунеризм

malinxi написал 25 декабря 2009 05:20

Еще забавное слово "семейностроительный" (институт, факультет и др.) -- шутливая метафора брака.

Сам он пришел в мили­цию, едва поступив в «семей­ностроительный институт»: обзавелся женой да двумя близнецами – и прямиком в органы ("Тульские известия"; 21.10.2009).

Где бы девушка не училась, все равно это семейностроительный университет [авторство неизвестно].

Экзамены для абитуриентов Семейностроительного (название страницы с фотографиями молодоженов).

...Как то маме по телефону пожаловалась что вот, мол, сплошные нервотрепки, зачем я в это дело ввязалась, зачем я вышла замуж, меня беременную никто не жалеет, свекровь ненавидит, я загубила свою жизнь. А мама говорит -- не жизнь загубила, а детство кончилось твоё... Согласись, семейностроительный университет - сложная штука. Поступить легко, а учиться тяжело (форум).

VladPpvEkt написал 23 апреля 2017 09:24

Информация для людей думающих о завтрашнем дне, которой необходимо поделиться - заказать любой диплом, свидетельство, сертификатов или прочий образовательный документ, можно вполне недорого и быстро. Смотрите адрес сайта в профиле или подписи.

gag_fenix написал 05 июля 2017 08:24

СЕМЕЧКОВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ - приборостроительный

Равиль написал 20 июля 2017 09:19

http://www.tnu.in.ua/study/books/entry-1868985.html
Просмотрел словарь секс-меньшинств. Творение потрясающее. Обошлось без травм, но лучше бы не смотрел. "Балласт - женская грудь..."
Тут ссылка на Жаргон-энциклопедию, но скачивать побоялся. Себя жалко.

abkhaziaNig написал 23 июля 2017 06:59

Close