зимний салат, он же "оливье"

• 4,7K Просмотров
  • Последнее сообщение 17 ноября 2018 07:14
malinxi написал 11 ноября 2009 03:51

Есть подозрение, что салат "оливье" (состоящий, с некоторыми вариациями, из вареных овощей, некой мясной или морепродуктной субстанции и заправленный майонезом) в ряде регионов (по крайней мере от Самары до Новосибирска [за вычетом Тюмени???]) называют "зимним". То есть, конечно, название "оливье" известно, но обиходное название -- все же "зимний".

Искать зимние салаты в Интернете довольно сложно, поскольку а) существует множество рецептов "зимних салатов", не имеющих к "оливье" никакого отношения, а также множество характеристик каких-либо салатов как зимних. Поэтому я попробовала поискать по блогам словосочетания новый /1 год и зимний /1 салат, поскольку этот салат в нашей культуре с советских времен является атрибутом Нового года (впрочем, и других календарных и семейных праздников).

Вот что получилось (привожу все тексты, где удалось установить регион, расклад довольно показательный):

Самарская обл.

Новый год - это не обязательное условие для зимнего салата (блог, Самара).

Проснувшись утром 1 января, согласно традиции, доели зимний салат, сходил на берег и отправились осматривать достопримечательности Сент-Огастина – самого старого города Cоединенных Шатов, основанного европейскими колонизаторами (блог, зап. урож. Самары).

Новый год для меня - это всё-таки наши традиционные мандарины и салаты. Приготовила вчера зимний салат - отлично получился, несмотря на то, что заправила я его местным майонезом (блог, зап. жит. Белграда, подписанного на самарское комьюнити).

Что касается [новогоднего] стола.. на нём была курица обыкновенная жаренная, картошка по-французски, три вида крабового салата (с капустой, с ананасовыми дольками, без добавления таковых), салат зимний, мандарины, креветки... (блог, Самара).

[Через несколько дней после празднования Старого нового года] Утро... даже выспался... хотя всего часов 5 поспал... обычные для нашей компании утренние приколы, кофе, остатки зимнего салата... (блог, Самара).

[Салат "селедка под шубой" --] это же дух Нового года (надеюсь, зимний салат меня простит)... (блог, Самарская обл.).

Ульяновская обл.

Никто почти ничего не ел, курица так и осталась нетронутой, торт не распечатанным, а салаты не съеденными. Единственное, что чуть-чуть поели, это зимний салат, приготовленный Немкой (блог, Ульяновск).

Татарстан

Конечно же, Новый Год придумали производители зимнего салата и мандаринов (блог, Казань).

[3 января] в холодильнике закончился запас зимнего салата... (блог, Казань).

Из овощей люблю винегреты и, что особенно актуально в новый год, старое доброе советское шампанское и зимний салат (блог, Елабуга).

Зимний салат на морозе становится дейтсвительно зимним, он ледяной до дрожи (блог, место жительства не указано, действие происходит в Набережных Челнах).

Башкирия

Если сейчас усну, то Новый Год у меня начнётся ну очень спокойно.
Шампанское охлаждено до той самой температуры, когда оно становится умопомрачительно вкусным во всех смыслах. Зимнего салата - целый тазик (именно!)
(блог, Уфа).

Но придут первые гости и все закрутится и завертится рассыпая вокруг трескучие искры бенгальских огней и разноцветные конфетные обертки, выкрикивая имена и напевая песни под гитару, дразня нос запахом курицы с картошкой и зимнего салата! (блог, Уфа).

[Комментарий к тексту о кельтских источниках новогодних ритуалов] Хм... надеюсь, что традиционный зимний салат никак не связан с кровожадными кельтами и их изысканной кухней (блог, Уфа).

Елки, зимнего салата и шампанского не будет (блог, Уфа).

Хочется Нового года дома. С зимним салатом, шубой, жареной уткой в яблоках (блог, Уфа).

Каждый раз ограничиваюсь семейным кругом, зимним салатом, шампанским и голубым огоньком с Сердючкой и Пугачевой по всем каналам (форум, Стерлитамак).

Свердловская обл.

...Стоит поставить дома веточку хвойного дерева, посмотреть в окно на сверкающий снег, услышать шум работающей в полную силу батареи или какую-нибудь песню Happy New Year, почувствовать вкус зимнего салата, и можно ощутить стремительное приближение Нового года (блог, Екатеринбург).

Близость нового года в моих ощущениях выразилась приготовлением тазика "оливье", или, как я привык его называть, "зимнего салата" (блог, Екатеринбург).

В прошлом году скучания после работы натолкнули на мысль о необходимости русского Нового года. Балконные разговоры вылились вполне серьезный план: дата праздника с 31 на первое августа, два тазика сокровенного зимнего салата, хороводы вокруг елочки, привезенной русскими, забывшими сколько лет они здесь живут... (блог, зап. урож. Екатеринбурга).

[В Амстердаме на Новый год] Не было вот этого привычного для нас мишуры, зимнего салата... сервированного стола... снега, деда мороза, советского шампанского и голубого огонька или какой еще муры по ТV! (блог, Петербург--Екатеринбург).

На фасаде спорткомплекса надпись "Новый Год в бассейне". Представляю картину - утро 1 января; вода колышет пустые бутылки, остатки зимнего салата и бездыханных посетителей в нарядных трусах (блог, зап. урож. Свердловска).

Челябинская обл.

На Новый год - только банальности: 1. Салат Зимний - он же Оливье. 2. Заливное обязательно ( в последнее время - язык). 3. Гусь жареный... (блог, Челябинская обл.).

На новый год сделаю себе зимний салат и буду слушать "Наше радио" в он-лайне (блог, Челябинск).

Пермский кр.

Чувствуется запах традиционного зимнего салата, мандаринов, шоколадных конфет, шампанского. По телевизору транслируют очередные серии фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром!" (блог, Пермь).

Вообще, я люблю праздники.. в пасху яйца и куличи, на масленницу блины, на день рождения шашлыки и помидоры, бухло.., на новый год - селедка под шубой, крабовый салат, зимний салат, шампанское, бутерброды с копченой колбасой и помидорами, бутерброды с яичным паштетом, шампанское, чай с тортом, шампанское, конфеты, шампанское.... на рождество - то, что осталось с нового года и шампанское (блог, Пермь).

Праздник-то где? Походы по родственникам, столы, зимний салат… хотя есть и оригинальные находки (блог, Пермь).

Вечер 1-ого числа, лежишь на дивание в новом махровом халате, ешь зимний салат (точнее, доедаешь), потому что твой жилудок больше ни чего не принимает (блог, Пермь).

Без оливье (мы его зимним салатом называем) Новый год для меня не Новый год (блог, Пермь).

И прибамбасы все эти новогодние раздражают. Ёлочки, игрушки, деды морозы. И какой же это новый год без зимнего салата? (блог, Пермь).

Курганская обл.

[О постном столе на Новый год:] Свежие грибы – шампиньоны и вешенки – можно нарезать, обжарить в небольшом количестве постного масла и смело использовать вместо мяса в том же привычном «Зимнем» салате. Чем заправлять такой салат? Конечно майонезом. Очень приличный постный майонез производства ЕЖК сейчас можно купить в любом магазине (блог, Курган).

На каждом углу ёлки, снег и шарики... как будто этой хрени в жизни мало... <...> Идиоты... нарисовали бы пузырь водки на фоне зимнего салата, и всё, люди не тупые, поймут... (блог, зап. жит. Екатеринбурга, до 1999 г. жившего в Кургане).

А давайте поспорим что все в новый год будут жрать селедку под шубой, зимний салат и пить шампанское (форум, Шадринск).

Новосибирская обл.

Вот я, если честно, майонез не очень чтобы очень... Реально ем его в 4-х случаях - с мантами, с пельменями, в селедке под шубой и по принуждению в гостях! Да, на Новый Год без таза зимнего салата никак - тогда тоже ем! (блог, Новосибирск).

Вот сейчас сижу и ем зимний салат. С курочкой, не с колбасой - с колбасой у нас мужчина любит. Его, кстати, он и ест - у нас разные мясные заправки. Вкусноооо.... Как будто Новый год, только тепло (блог, место жительства не указано, но блогер подписан на несколько новосибирских комьюнити).

В моем детстве в предновогодние дни по телевизору показывали добрые русские сказки,а мой папа их очень любил смотреть. Поэтому запах елки, мандарины, гирлянда звездочками, лепка пельменей и зимний салат, непременно сопровождались сказкой на их фоне (блог, Новосибирск).

Вчера прочитал грустную статистику, согласно которой все больше и больше людей не планируют отмечать Новый год, не планируют праздничный стол с традиционным шампанским и зимним салатом, и не будут ставить елку (блог, Новосибирская обл.).

В общем, праздник, похоже, утратил всякие связи с прошлым и стал просто поводом для устроения большого семейного обжорства, примерно как у нас на Новый Год! Помните, как приятно утром заглянуть в холодильник и найти там большую чашку зимнего салата, селедки под шубой, пельменей, или у кого что (блог, Новосибирск).

Новый год с родителями. Еда... Зимний салат. Я по нему немного скучаю (блог, вероятно Новосибирск [указано New Cyberia City]).

Надеюсь, в этом году я не буду отмечать сей праздник в гордом одиночестве, в отличии от года прошлого... Конечно забавно, но немного одиноко... и даже тупо съесть салат "зимний" не с кем... (блог, Новосибирск).

Помните, как раньше праздновались крупные праздники, такие как Новый год или (в моём случае И) День рождения? Устраивалось большое застолье, непременным атрибутом которого были зимний салат и сельдь под шубой, на второе готовилось мясо коровы или курицы и картошка (блог, Новосибирск).

Хочу сидеть у камина, хочу есть зимний салат, хочу всю новогоднюю
ночь смотреть дурацкие но РУССКИЕ голубые огоньки, хочу пельмени
лепить, хочу елку наряжать, хочу на лыжах кататься, хочу в снегу
поваляться...
(блог, Новосибирск).

ДРУГОЕ

Наша традиция встречи Нового года в родной квартире, на любимом продавленном диване абсолютно не подходит для праздника в Праге. Поскольку, как минимум, нет обязательно атрибута – телевизора с лицом «дорогого и всеми любимого» президента. А, как максимум, под Новый год в пражских супермаркетах так же пусто, как и в московских, и значит, шанс приготовить тазик «зимнего» салата равняется нулю (блог, Москва).

И вообще, лично я называю этот продукт народного творчества - салат "зимний". Ибо ничего общего с роскошным салатом Оливье он не имеет - бедняга Оливье, наверное его беспокойный дух не может найти себе покоя в Новый Год (блог, Москва).

Так что Новый год встречали с елкой, с шампанским, с "Зимним" салатом и мясом в горшочках (блог, Москва).

Мы сели в поезд "Кавказ", закрылись в нашем купе и сразу стали делать зимний салат - наливать в него майонез и помешивать ложкой (блог, Москва, зап. 31 декабря).

Был крайне удивлён, что практически все блюда [новогоднего стола] были сделаны их руками: 3 вида салатов (зимний, сельдь под шубой и третий мной не распознанный), 2 горячего (фаршированная красная рыба и буженина), а также куриный рулет и торт (блог, Обнинск).

Я не хочу новый год, отчасти из-за того, что он стал просто днем, когда все собираются за столом смотрят очередной "голубой огонек", едят зимний салат (по-моему это вообще феномен русской кухни!)... (блог, Ярославль).

В плане меню для меня всегда святым был зимний салат. Самое классное - это встать утром... в смысле, днем... все еще спят или тока просыпается... а по телеку опять что-нить классное, новогоднее... и ты этот зимний салат... уже такой постоявший, вкусненький, хролодненький... прямо ложкой из кастрюли... (блог, зап. урож. Бийска, живущего в Томске).

Откалывая себе очередную порцию зимнего салата, думаю о тех, кто встречал новый год в Кызыле (блог, зап. жит. Кызыла, живущего в Абакане).

===========================

Лично для меня "зимний салат" как устойчивое словосочетание не существует. Праздничное блюдо -- "оливье".

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
recobra написал 11 ноября 2009 04:57

у нас в магазине продают нечто похожее на оливье под сабжем. Я не покупал, но не думаю, что если б купил то, выйдя из магазина, стану его называть зимним.

А зимний салат очень хорошо идет также и к шампанскому

malinxi написал 11 ноября 2009 05:49

А вот что творится с газетами (все примеры приводить не буду, считала я тоже только некоторые, которые мне показались релевантными):

Калининградская обл. 1
Ростовская обл. 1
Нижний Новгород 2
Самара 2
Саратов 1
Ульяновск 1
Татарстан 5
Уфа 1
Чебоксары 1
Ижевск 3
Оренбургская обл. 2
Пермский кр. 6
Екатеринбург 9
Челябинская обл. 6
Омск 2
Томск 4
Новосибирск 2
Красноярск 3
Якутск 1
Хабаровск 1

Даже "зимний" салат я готовлю с макаронами вперемешку ("Аргументы и Факты" (Н. Новгород); 02.06.1999).

Не откажется он и от зимнего салата, приправленного майонезом ("Пульс Поволжья" (Самара); 02.09.1999).

Так что если хотите удивить гостя, то не предлагайте ему столь любимый россиянами "Зимний" салат, который есть не что иное, как слегка испорченный извращенным воображением современных хозяек и недостатком продуктов салат "Оливье", придуманный французским поваром ("Казанские ведомости"; 26.07.2005).

Мы уже не раз рассказывали, что вареную колбасу ни в коем случае нельзя добавлять в оливье - "зимний" салат ("Челны ЛТД" (Набережные Челны); 22.12.2004).

Например, в зимнем салате очень много картошки, а вот соленых огурцов, моркови и колбаски по чуть-чуть, да и майонеза капля... ("Чебоксарские новости"; 28.08.2004).

...Заедая его затем "зимним" салатом (он же оливье) и пельменями ("Удмуртская правда"; 30.12.2000).

Приходилось толкать перед собой непосильный груз из зимнего салата, заливной рыбы, печеночных котлеток в картофельном пюре, блинчиков со сметаной, гренок с чаем и одной полной банки свежих оливок ("Орская хроника"; 13.01.2007).

Ведь немцы не знают наших традиций, не подозревают даже, что новогодний праздник обязательно отмечают с "зимним салатом"! ("Звезда" (Пермь); 01.03.2008).

На столах стояли винегрет и "зимний салат", но праздники ждали с нетерпением и веселились от души ("Сельская новь" (Березовка. Пермская область); 09.01.2003).

Обязаловка – зимний салат, сервелат на блюдце и банка шпрот
("Комсомольская правда" (Екатеринбург); 04.11.2004).

Через неделю ОТВ начнет съемки новогоднего шоу "Зимний салат, или Новый год наоборот" ("Челябинский рабочий"; 22.11.2007).

Другие не справились с обилием яств: сотрудники «Глагола» лично наблюдали, как любимый всеми «зимний» салат поедала собачка, сидя с блаженной мордкой в коробке из-под торта ("Глагол" (Миасс); 11.01.2002).

[Майонез] В зимний салат - с ароматизаторами из ветчины или огурца ("Новое Омское Слово"; 01.03.2000).

Знаешь, что твое Рождество наступит 7 января, что на Новый год все равно уезжаешь в Томск, так что непосредственного отношения ко всему происходящему вокруг вроде бы не имеешь. <...> Ну а те, кто остается в Лондоне, делают все почти так же, как и здесь: готовят селедку под шубой и зимний салат, закупают в русских магазинах пельмени и торты Наполеон и собираются на Новый год вместе ("Буфф-Сад" (Томск); 31.12.2003).

[Заголовок: "Оливье" с творогом: китайский вариант] Их [кубики китайского "соевого творога"] можно добавлять в мясные блюда, использовать вместо колбасы в традиционном зимнем салате или бутербродах ("Молодость Сибири" (Новосибирск); 06.09.1997).

Пищу здесь принимают исключительно вегетарианскую, поэтому в зимнем салате вместо мяса соя, а вместо майонеза - сметана с приправами Салат, конечно, вкусный, но с майонезом как-то роднее ("АиФ на Енисее" (Красноярск); 25.08.2004).

Он [Дед Мороз] вручал детям подарки, шутил, взрослым рассказывал анекдоты, а на посошок выпивал с благодарным хозяином рюмочку и закусывал любимым неизменным зимним салатом ("Якутия"; 18.12.1998).

Вся семья любит очень курицу, запеченную в духовке с сыром и майонезом, и зимний салат ("Амурский Меридиан" (Хабаровск); 26.09.2001).

malinxi написал 12 ноября 2009 09:58

Вот сейчас коллега, уроженка Бийска, сказала -- "зимний" или "оливье".

Людмила Петрова написал 01 ноября 2018 05:31

Как приготовить простой оливье рецепт.

Простой "Оливье"

Какой у нас на столе салат номер один? Его делают и на день рождения, и на Новый Год, и просто на ужин. Ну, конечно же, салат оливье.

Продукты 

(на 6 порций)

Картофель - 4-5 шт.

Морковь - 1-2 шт.

Огурцы соленые - 2-3 шт.

Колбаса вареная (или ветчина) - 300 г

Яйца куриные - 5-6 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Зелень (петрушка, укроп) - 0,5 пучка

Горошек зеленый консервированный (по желанию) - по вкусу

Майонез - 150-200 г (по вкусу)

Перец - по вкусу

Соль - по вкусу

Как приготовить салат оливье простой:

Яйца выложить в кастрюлю, залить холодной водой. Поставить на огонь, довести до кипения. Варить на среднем огне 10 минут. Кипяток слить, залить вареные яйца холодной водой.

Вымыть картофель и морковь, залить в кастрюле холодной водой, поставить на огонь. Довести до кипения и варить на небольшом огне под крышкой до готовности овощей (около 20 минут). Слить воду. Остудить овощи.

Яйца очистить, нарезать кубиками.

Огурцы соленые нарезать кубиками.

Колбасу нарезать кубиками.

Морковь очистить, нарезать кубиками.

Картофель очистить, нарезать кубиками.

Лук репчатый очистить, вымыть, нарезать мелко.

Зелень вымыть и мелко нарезать.

Все подготовленные ингредиенты выложить в миску. Посолить, поперчить, заправить салат оливье майонезом.

Салат хорошо перемешать. Можно подавать, а можно охладить салат оливье в течение 2-3 часов.

Салат оливье простой готов.

Еще рецепты для вас 

https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=746

Приятного аппетита!

3 vex написал 17 ноября 2018 07:14

A very creative and wonderful idea, I think your idea will be made and invented many other ideas. happy wheels

Close