столичный салат, он же оливье

• 11K Просмотров
  • Последнее сообщение 18 декабря 2018 08:36
malinxi написал 11 ноября 2009 08:28

В продолжение салатной темы.

Салат, с некоторыми вариациями состоящий из вареных овощей, мясно/морепродуктно/грибной составляющей и заправленный майонезом, часто называется "столичным" в общепитовском и магазинном варианте. Но дома на праздники (по крайней мере в Москве) готовят салат "оливье", а где-то -- "зимний".

Так вот, выясняется, что в некоторых регионах в обиходе этот продукт именуется именно "столичным салатом". Посчитала по Яндекс-блогам рядом столичный /1 салат и новый /1 год, с исключением ресторанного и магазинного контекста, и вот что получилось:

АРМЕНИЯ

По "Кухня ТВ" какой-то повар готовит столичный салат (русский салат). Ахринеть, сколько можно гламурно мурыжить этот простейший салат (блог, Ереван).

Авторам "Иронии судьбы-2" выражаю абсолютное ФИ! Обосрали все нынешние и последующие просмотры замечательной новогодней сказки ("Ирония судьбы-1", которую лично я смотрю уже более 10 лет.
В столичный салат нужно обязательно нарезать маринованные огурчик
(блог, Ереван).

Новый Год на пляже, в обнимку с мужем, под одним одеалом в шезлонге, с вылетающими из тихого океана огнями красивого фейерверка прямо над головой, удался на славу. никаких орущих родственников, орд гостей, лихорадочных приготовлений, приевшихся за долгие годы лакомств типа столичного салата и ненавистого холодца, а тихая идиллия уединения на острове (блог, место жительства не указано, в профиле среди интересов указан "Ереван".

АЗЕРБАЙДЖАН

Что касается закуски, то ее можно назвать скорее советской, нежели азербайджанской. Например, азербайджанцы любят оливье, которого называют по-русски «Столичный салат». От оливье он отличается тем, что туда добавляют не колбасу, а отварное, мелко нарезанное мясо (блог, текст написан для газеты).

- Ты не забыла что завтра мы идем на день рождение к дяде Вове?
- Ой, я наверное не пойду. Ты мне, пожалуйста, столичный салат принеси и побольше
(в пластиковую миску влезает очень много) (блог, место жительства не указано, блогер подписан на несколько азербайджанских комьюнити).

Обидно дежурить по праздникам, тем более 31 декабря. Итак, всем, кто не сидит около печи и не ест столичный салат с праздничным пловом, запивая шампанским, посвещаятся: всем докторам, а также полицейским, гаишникам, охраникам и всем кто в праздничный день не дремлет для нашего спокойствия - всех с праздником. Дежурные, в новом году, объединяйтесь, мы не одни! (форум "Дискуссионный портал Азербайджана".

Совсем давно ждал подарки и верил в Деда Мороза, как все детишки, но это было лет семнадцать назад. Потом новый год превратился в поедание столичного салата дома до 12-ти и убегание во двор, а позже к друзьям (блог, Баку).

Проснулся полчаса назад и вообще забыл, что праздник. Пока не увидел дом, набитый хавкой, и кастрюлину столичного салата (блог, Баку).

На самом деле я не люблю новый год... Приторный он какой-то... седня вышел в город погулять, улицы переполнены, люди счастливые высыпали на улицу... А я буду справлять его дома, с семьей по старинке. НГ терплю только по трем причинам: нет школы, мама готовит столичный салат (мой любимый) и реклама Кока-колы новогодняя больно уж мне нравится... (блог, Баку).

Закуски - важная часть новогоднего стола, а потому без сыра и колбасы не обойтись. Палка сервелата на сегодняшний день стоит от 7 AZN и выше, а так называемый голландский сыр, изготовленный где-нибудь на Украине или в России, обойдется покупателю от 6 до 20 AZN за килограмм. Какой же праздничный стол без столичного салата - традиционного домашнего салата, который готовят всей семьей (форум Кавказского интернет-портала; упомянута азербайджанская валюта).

Интересно, как устроить незабываемый Новый год прямо у себя дома в кругу своей семьи? Вариант высиживания за столом до утра, поедания столичного салата, скармливания куска курицы сидящему под столом коту, у которого сметаны-ВО! Рыбы-ИК! ВО!... Не... это неинтересно... даже печально... (форум, Азербайджан).

ДРУГОЕ

Хочется, б<...>, что-то хорошее, доброе написать, про елочки и салат "столичный" и про что там еще можно написать (блог, Москва).

Напротив Тёти Ирмы стояла пустая бадья, ещё недавно в которой было несколько килограммов «столичного» салата (блог, Москва).

1 января. Встала я довольно поздно Зато я выспалась. Потом стала есть слат олчно [???] поспала. Потом стала есть салат столичный (блог, Москва).

А к нам каждую ночь будет прилетать друг из Сан-Франциско, и мы не устанем есть столичный салат (блог, Москва).

В последние часы перед НГ мама моя взяла низкий старт и настругала тазик оливье под кодовым названием "салат Столичный" (блог, Москва).

Понадобилась ему под наступающий Новый Год праздничная шоколадка. К шоколадке - не менее праздничная обёртка. Ввиду чего была поставлена задача дизайнеру: нарисовать. Да так, чтобы от одного вида этой обёртки душа пела, в ушах звенело, а во рту появлялся привкус салата "Столичный" (блог, Москва).

Помню, в советском детстве у маминых подруг основой Столичного салата, который у нас именуют почему-то гордым званием Оливье, была не колбаса с яйцами, а картошка (блог, Москва).

Мы поедем большой компанией на двух машинах, будет идти снег, трасса полупустая. Через два часа мы будем на месте. Разгребем дорожки лопатой, наберем дров и растопим печь. Мы достанем снасти, привезенные с собой- столичный салат, студень, холодный язык с горчицей, красную икру, соленые огурцики, хлеб и торт (блог, Петербург).

У меня был самый пенсионерский новый год и юбилей. Я не обжирался салатом "Столичный" и не напивался шампанскими винами (блог, Таджикистан).

=================

Соотношение меня лично впечатляет, по крайней мере по поводу Азербайджана и Армении я уверена. А московские и питерские примеры можно списать на авторскую иронию или выпендреж.

В газетах московских необщепитовские примеры на столичный салат есть, но обращают на себя внимание следующие цитаты:

Газета Юга (Нальчик); 24.06.2004
Когда он готов, добавляется зелень, та, которую вы любите, и отварное яйцо, порезанное как на столичный салат.

Газета Юга (Нальчик); 02.02.2006
Лена Тохтамышева, воспитатель детского сада: На Новый год, когда много готовлю, всегда покупаю Прохладненский [майонез] - и экономно, и вкус нормальный - он больше подходит для столичного салата.

Советская молодежь (Нальчик); 21.12.2005
Обычно в нашем подъезде затяжное новогодье справляют аж от католического до православного Рождества. <...> Накладываю себе в тарелку остатки «столичного» салата и продолжаю копаться в нем вилкой, чтобы хоть чем-нибудь развлечь себя в канун праздника.

Молодежь Дагестана (Махачкала); 19.12.2008
Картошка является ингредиентом столичного салата, но никак не рисового.

Золотое кольцо (Ярославль); 24.11.2005
Не было ни столичного салата, ни селедки под шубой, ни тушеной картошки с мясом, ни жареной курицы, но был совершенно непонятно каким образом приготовленный фаршированный поросенок, язык в бульоне, паштет из жареного мяса птицы со сливочным маслом, на десерт клубника со взбитым творогом.

"Зеркало" (Баку); 29.12.2007
Празднование Нового года большей части населения не сулит ничего оригинального. <...> По традиции, каждая семья готовит к этому дню столичный салат, и общая стоимость ингредиентов, необходимых для его приготовления, составит примерно 8 манатов.

"Зеркало" (Баку); 12.11.2008
Как сообщили АПА в больнице, школьницы отравились, съев приготовленный ими на уроке труда столичный салат.

Эхо (Баку); 27.12.2008
Обязательно на столе должен быть столичный салат, это однозначно, и шампанское, конечно.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Sam_T написал 11 ноября 2009 09:59

Обобщать не берусь, но в Саратове разницу между оливье и столичным мне всегда объясняли так: в оливье -- мясо или колбаса, а в столичном -- птица. (остальные ингредиенты и их соотношение и количество на название салата не влияют, главное, чтобы майонез, варёная картошка и варёные яйца присутствовали; варианты с рыбой или грибами никогда не назывались ни "столичным", ни "оливье".

malinxi написал 11 ноября 2009 10:07

Что ж получается, что дома могут готовить и "оливье", и "столичный"?

Sam_T написал 11 ноября 2009 10:23

malinxi
Что ж получается, что дома могут готовить и "оливье", и "столичный"?

Именно так! Зачастую на праздники именно это и ставится на стол (а также винигрет, "шуба" или/и "одеяло", "греческий", "крабовый", "итальянский" (это с макаронными изделиями) и тэ дэ и тэ пэ...)

recobra написал 11 ноября 2009 10:49

у нас все оливье - с колбасой, мясом, птицей, рыбой (обычно консервированный лосось). Последние три - наиболее и в равной степени вкусные, с колбасой - примитивно.
Столичный - это оливье в кафе

malinxi написал 11 ноября 2009 11:23

Вот мне тут еще коллега-минчанка назвала салат "горошек".

Все примеры, которые я нашла, действительно белорусские, хотя не всегда понятно, что именно имеется в виду.

Там [в США] невозможно не согрешить и не ЗАГОРДИТСЯ, тем, что ты «русский» - наши там «крыша», и всем показывают ГДЕ КУЗЬКИНА МАТЬ!!! <...> Жарят драники, варят борщ, делают салат «горошек», «шубу», мясо по-французски и много пьют (блог, зап. урож. Минска).

После были беседы, салат "горошек" с песком и пиво, как же без пива?! (блог, зап. урож. Минска).

3-й день подряд ГорошеГ, это жэсть! -- А я люблю солат "ГорошеГ". -- ...и у всех салат Горошек??? ("Березовский портал", г. Береза).

Но вообще мудрые говорят, что что бы ты ни ел во время попойки, на выходе в санузле (реже на шторах и подруге) всегда сияет салат "горошек" a.k.a. оливье (форум, Минск).

Салат Горошек (форум, Клецк).

Салат Горошек с мышьяком... ("Брестский форум".

А у меня салат горошек, чебуреки и котлеты... (форум, Минск).

Я молча жевала чизбургер, представляя, что это салат "Горошек" и я сижу за праздничныи столом (блог, Минск).

Жду отклика от Anton_BLR

Anton_BLR написал 12 ноября 2009 01:08

Честно говоря, у нас в семье всегда "оливье" называли "оливье", про "горошек" в первый раз слышу
Попробую поспрашивать у друзей.

А в магазинах в Москве, где я был, "столичным" называли "оливье" с курицей.

B. Беликов написал 12 ноября 2009 07:55

Я происхожу из смешанной традиционной крестьянско-мещанской среды. Мещанская составляющая -- сугубо матрилинейная, поэтому крестьянско- на первом месте. Оба родителя имели высшее образование, но к традициям это не имеет отношения. Особенно учитывая, что у отца (по рождению крестьянина) документ о среднем образовании был липовый, мать же, закончив в 1944 школу на все "отлично", имела по тогдашним правилам право поступать куда угодно без экзаменов, просто по заявлению, выбрала Тимирязевскую сельско-хозяйственную академию.

С без-немного шести лет я жил в Москве при родителях, где, кажется, и познакомился с блюдом "салат". Думаю, изначально его "полное название" было "Салат Оливье". Готовился на Новый Год, "Майские" и "Октябрьскую". Мясной ингридиент был вареной колбасой, лучше без жира. Но всегда было известно, что это от бедности -- нормально мясо отварное.

Название "Салат Столичный" узнал только после школы из меню в кафе-ресторанах (на стипендию можно было дважды вполне хорошо посидеть). От домашнего оливье казенный столичный отличался в основном украшательствами в виде листочков и четвертинками/половинками вареных яиц сверху. В "Праге" мясное было мясом, в ресторане Савеловского вокзала -- колбасой, думаю, даже "Семипалатинской" (стоила 1-20, когда "Любительская" была 2-20, а кг. говядины -- 2-00). (Но "Семипалатинская" в основном состояла из мяса, соевый тогда был только шоколад в конфетах "Кавказ".

сути
Салат не относится к числу русских национальных блюд. на половину тоже

recobra написал 12 ноября 2009 08:19

Что-то с вашим постом не так - пуст в середине и оборван на полуслове

B. Беликов
Готовился на ... "Октябрьскую".

на Октябрьские?

На празднике Октябрьской годовщины
Я вспомнил вновь былые времена
И тусклый свет невысохшей лучины
... ...

дальше не помню, к сожалению

Sam_T написал 12 ноября 2009 08:35

B. Беликов
Салат не относится к числу русских национальных блюд.

Ну, может, "правильный" оливье (с рябчиками и оливками и т.д.), изготовленный точно по рецепту Люсьена Оливье, и не относится к числу русских национальных блюд (хотя "Ресторан парижской кухни "Эрмитаж", который он содержал, всё-таки территориально находился в Москве, а не в Париже);
но, однако, блюдо под названием "тазик оливье на праздничный стол" -- это уж точно самое что ни на есть русское национальное блюдо... ;-)))

(BTW, в зарубежных кулинарных книгах "советский" вариант оливье обычно именуется не иначе, как Russian Salad)...

malinxi написал 12 ноября 2009 11:38

Хотя и не ко мне вопрос, но позволю себе встрять.

recobra
B. Беликов
Готовился на ... "Октябрьскую".

на Октябрьские?

Ничего эдакого здесь нет. "Октябрьская" -- совершенно обычное крестьянское (иногда и в малых городах) именование дня седьмого ноября. По аналогии с "Казанской", надо полагать. В экспедициях записывается сплошь и рядом.

Есть и пародийный вариант -- Октяпская. От слова тяпнуть )

B. Беликов написал 13 ноября 2009 07:05

Sam_T
блюдо под названием "тазик оливье на праздничный стол" -- это уж точно самое что ни на есть русское национальное блюдо... ;-)))

Само собой. Процитирую "автобиографическое":

Через работников ЦНИИЦВЕТМЕТа Турецкому удалось раздобыть фотографии тех лет — любительские серые снимки, сделанные в отделе на сборище по поводу нового 1985 года. Саша не мог сдержать улыбки, смотря на этих бедненько и старомодно одетых, но таких веселых людей, на столы уставленные бутылками, на разложенные по тарелкам (явно «позаимствованным» из местной столовой) закуски. Между прочим, фигурировали итальянский вермут «Чинзано», и коньяк «Арарат», причем не фальсифицированный. О закусках и говорить не проходится — тут тебе и шпроты, и ветчина, и сыр. Несколько удивляло стандартное 12-литровое эмалированное ведро на краю стола:
— Посуду мыть? — догадался Турецкий.
— Да нет, — подавил смешок бывший коллега Бурмеева, — это салатница: народу-то много, всей лабораторией отмечали... Весело жили, — вздохнув, заключил он после паузы.

Я вообще-то в этом "ЦНИИЦВЕТМЕТе" работал, закатав правый рукав по локоть и тщательно вымыв руку как раз этот самый салат мешал.
И из того же произведения:

Ресторан «У Поли» располагался в одном из больших домов по улице Полины Оспенко.
‹…›
узкое высокое окно-витрина поражало по-прежнему. В нем была намалевана радушно улыбающаяся женщина в довоенной летной форме.
‹…›
В поднятой руке Полина Осипенко держала крюк, кажется, именно из таких, на которых, по смутным вспоминались из детства, в магазинах весели когда-то мясные туши. Вместо поросенка на крюке висела грифельная доска с надписью СКУШАЙ ЛАНЧ, сделанной до нелепости неуместной славянской вязью. Ниже красовалось аккуратным почерком написанное мелом меню:
Салат Полевой
Ассорти Полюшка-Поля
Жульен по-Польски
‹…›
Через минуту все требуемое уже стояло перед ними, а кроме того мясное и рыбное ассорти, салат, который в другом ресторане назывался бы «Столичный», а на домашнем праздничном столе — «Оливье» ‹…›

Пост мой, как справедливо отметил recobra, вышел довольно корявым: недописал, а кусок недописанного "черновика" не заметил -- была неожиданная необходимость надолго оторваться от компьютера.
Но салат и впрямь не готов относить к числу русских национальных блюд.

Это советское национальное блюдо. Леонид Ильич был абсолютно прав, когда заявил, что сложилась "новая историческая общность". Местами она недосложилась, возможно, сейчас в Валге или Намангане нет ни одного советского человека, но среди эстонцев Таллина и Тарту, узбеков Ташкента и Самарканда есть.

malinxi
"Октябрьская" -- совершенно обычное крестьянское (иногда и в малых городах) именование дня седьмого ноября. По аналогии с "Казанской", надо полагать. В экспедициях записывается сплошь и рядом.

Стоит съездить в экспедицию в малый город Москву. Запишете похожее.

Я советскую и парасоветскую власть люблю не больше recobrы, но, будучи (как и recobrа) советским человеком, помню обычаи:
в 1960-х -- 1980-х на Майские (мн. ч.) и Октябрьскую (ед. ч.) большинство советских людей к 10:00 садилось за стол и под парад из телевизора и водку кушало салат "Оливье". За всю страну не ручаюсь, но в Москве (почти уверен) больше половины семей именно так проводили утро 1 мая и 7 ноября.

Кстати, выпив водки, очень многие, крякнув, говорили "Крепка... советская власть". Вариант: "И как ее большевики пьют..."

Крюк написал 13 ноября 2009 08:08

Есть и пародийный вариант -- Октяпская. От слова тяпнуть )

а может от формы произношения "октяпь"?

Крюк написал 13 ноября 2009 08:09

в Омске "зимний".

recobra написал 13 ноября 2009 11:51

Я просто что-то не припомню, чтобы говорили "на Октябрьскую".

recobra написал 13 ноября 2009 11:56

Я, как советский человек, отмечал, отмечаю и буду отмечать День рыбака.
Празднуется ухой, оливье бывает, но не доминирует

malinxi написал 13 ноября 2009 12:43

Я и мои коллеги записывали неоднократно. В Москве, понятное дело, такое редко можно услышать.

К моей предыдущей реплике: на самом деле там, конечно, имеется в виду "Октябрьская революция", но модель скорее как у "Казанской".

malinxi написал 13 ноября 2009 12:44

Может быть, но в том контексте, в котором мне это рассказывалось, имелось в виду явно "тяпнуть".

d. написал 14 ноября 2009 02:40

Если даже такие люди пишут "ингридиент"..

Fressy написал 14 ноября 2009 04:05

Я как то уже эту тему обсуждала или видела обсуждение на кулинарном форуме. Вообщем дело в следующем: Столичным в ресторанах называли салат заправленный майонезом, но другой: там была курятина и крабы, ну и конечно зеленый горшек. В моем понимании по мотивам столичного, это когда морепродукты.

Салатов подобных "нашему обычному оливье", т.е. с майонезом, картошкой, колбасой и т.п. - в Германии море. Когда немцы позиционируют салат как русский, то особо указывают на зеленый горошек.Насколько я понимаю историю кулинарии, то зеленый молодой горошек (тогда ведь консервов не было), а не только рябчики, тялячий язык, каперсы, черная икра и т.п. т.п. делали его дорогим. Горошек нужно готовить в первые несколько частов и там не все так просто было.Вообщем следы высокой кухни и русской аристократичности по-моему в горошке.
Майонез наверно был причиной почему мы его полюбили потом, но у всех в конце концов есть такие салаты, зимние или как хотите..Ну они вообщем у всех зимние, картофельные. колбасные, мясные..

Fressy написал 14 ноября 2009 04:08

Мне кажется что по вкусу вареной колбасой имитировали телячий язык. А отварное мясо - было опционально. Т.е. "оливье" разделились на 2 типа те где урица и крабы и те где отварное мясо

malinxi написал 18 ноября 2009 06:05

Sam_T
"шуба" или/и "одеяло"

Одеяло? Это как?

mamasontsa написал 15 декабря 2010 04:13

Sam_T
Обобщать не берусь, но в Саратове разницу между оливье и столичным мне всегда объясняли так: в оливье -- мясо или колбаса, а в столичном -- птица. (остальные ингредиенты и их соотношение и количество на название салата не влияют, главное, чтобы майонез, варёная картошка и варёные яйца присутствовали; варианты с рыбой или грибами никогда не назывались ни "столичным", ни "оливье".

владикавказ: тот, что с мясом или колбасой под названием "оливье" у нас называют "московский салат".

Александр Мурванидзе написал 08 марта 2011 06:41

В Молдавии чаще говорят "оливье", изредка "мясной салат". Первый раз слышу, что он называется "столичный".

NataliaY написал 16 апреля 2011 07:45

Питер. Дома называли Оливье, либо мясной салат.
"Столичный" обычно в кафе, но действительно там часто курица а не мясо или колбаса/ветчина.

Весьма иронично что ресторан Эрмитаж находился в Москве!

AlexanderD написал 18 апреля 2011 01:45

Девочка, "эрмитаж" - обычное французское слово, загляните в словарь. Человечество существовало еще до основания города на болоте.

E-katerina написал 23 апреля 2011 03:07

Рига. Оливье или мясной салат. Зимних и столичных не слышала и не поняла бы, о чём речь.
В Латвии есть салат расол(с) (или росол(с)?), рецепты в интернете весьма противоречивые, но то, что я видела в магазине под этим названием - вылитый оливье

Emelya8383 написал 07 мая 2011 08:06

1 баночка зеленого горошка (400г) 300 г мяса 4 яйца 350 г картофеля 100 г соленых или маринованных огурцов 150 г лука соль майонез последовательность неважна.

De-nis SPb написал 22 декабря 2015 09:21

AlexanderD
Девочка, "эрмитаж" - обычное французское слово, загляните в словарь. Человечество существовало еще до основания города на болоте.

Причем здесь человечество, болото?! Вы можете в чем-то упрекнуть нашу питерскую девочку? А были в Эрмитаже-то хоть раз? Мы сроду не зазнавались, хоть и могли бы, особенно после Блокады, но вот гнать на нас не дадим!

Людмила Петрова написал 18 декабря 2018 08:36

Вам  предложу салаты на новый год с фото.

Салат-закуска "Царский рулет"

Такой вкуснятины вы еще не пробовали! Салат-закуска "Царский рулет" с красной рыбой - отличное украшение праздничного стола! Простой рецепт салата на Новый год!

Продукты 

Рыба красная слабосоленая - 200 г

Картофель отварной - 3 шт.

Морковь отварная - 2 шт.

Яйца отварные - 3 шт.

Майонез - 100 г

Соль - по вкусу

Как приготовить салат-закуску "Царский рулет":

Заранее сваренные, охлажденные и очищенные овощи измельчите с помощью терки. То же самое проделайте и с отварными яйцами.

Красную рыбу нарежьте ломтиками.

Расстелите пергаментную бумагу и выложите на нее слоеный салат из моркови, картофеля и яиц, каждый слой слегка промазывая майонезом (или сметаной).

В конце выложите ломтики красной рыбы и аккуратно сверните рыбный салат в рулет.

Праздничный салат-закуска "Царский рулет" готов. Разрежьте салат с красной рыбой на порции и подавайте к столу. 

Салат "Новогодний сапожок"

Новогодний стол невозможно представить без ярких, оригинально оформленных салатов. Поэтому предлагаю порадовать ваших гостей салатом "Новогодний сапожок". Салат с курицей и сыром прост в исполнении, безупречен по вкусу и по-новогоднему красив.

Продукты 

Филе куриное – 200 г

Сыр твердый – 100 г

Яйца – 2 шт.

Лук репчатый красный – 0,5 шт.

Гранат (крупный) – 0,5 шт.

Майонез – 100 г

Сахар – 1 ч. л.

Соль - по вкусу

Перец черный молотый - по вкусу

Подготовить необходимые продукты для новогоднего салата с курицей. 

Куриное филе отварить в подсоленной воде до готовности. Яйца отварить вкрутую.

Красный лук мелко порубить ножом.

Выложить лук в небольшую пиалу, добавить сахар и поперчить по вкусу.

Залить лук кипятком полностью и оставить минут на 10.

Сыр натереть на крупной терке.

Яйца очистить. Отделить один белок, все остальное натереть на крупной терке.

Остывшее отварное куриное филе нарезать некрупными кусочками.

С лука слить воду, отжать его. В миске смешать лук, яйца, сыр (немного оставить для оформления салата) и куриное филе. Добавить майонез.

Салат с курицей и сыром перемешать и выложить на подходящее блюдо в виде сапога.

Оформить салат на Новый год. "Подошву сапожка" выложить сырной стружкой. Мелко натертым белком оформить верх сапога. А все остальное плотно засыпать зернами граната. По желанию можно из сыра сделать застежки. 

Еще рецепты 

https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=527

Все, праздничный салат "Новогодний сапожок" готов!

Close