"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" Кто автор?

• 16K Просмотров
  • Последнее сообщение 23 августа 2018 10:35
Irida написал 02 января 2010 03:27

Собственно - сабж.
Интересно, знает ли кто достоверно (со ссылкой на первоисточник-оригинал), кто автор цитаты:
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!"

Варианта есть два: Че Гевара и Сартр.

При чем на Че, вроде, похоже, но не очень.
На Сартра - похоже, но, кажется, все-таки не его. Сартр - из того, что я нашла - упоминается в связи с тем, что 1) эта фраза была в подназвании газеты, которую он выпускал; 2) это был лозунг Французкой революции 60-х, где Сартр принимал активное участие.
Нюанс еще в том, что Сартр знал Че Гевару.

В общем, может ли кто точно дать источник сей цитаты?
Спасибо!

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Александр Баранов написал 04 января 2010 06:06

Возможно, как и "Liberté, Égalité, Fraternité" или там "В борьбе обретёшь ты право своё", не имеет конкретного автора. Думаю, ни у Сартра, ни у Че в статьях и книгах этого нет. У любой революции есть лозунги момента. Май, Париж, 1968...

Irida написал 11 января 2010 04:06

Спасибо за ответ!

Может, и так.
Просто мне почему-то кажется, что эта фраза была до революции (как цитата Че или Сартра?..) А революция использовала в своем лозунге уже готовую фразу.

obserwator написал 14 января 2010 09:23

Irida
Просто мне почему-то кажется, что эта фраза была до революции (как цитата Че или Сартра?..) А революция использовала в своем лозунге уже готовую фразу.

Авторство Че Гевары - легенда недавнего происхождения ("История не любит анонимных цитат".

Irida написал 28 января 2010 10:37

obserwator
Авторство Че Гевары - легенда недавнего происхождения ("История не любит анонимных цитат".

Так а чья же она тогда?..

obserwator написал 26 февраля 2010 03:42

obserwator

Irida
Так а чья же она тогда?..

Таки анонимная, как ни грустно.

Юля Адельханова написал 14 марта 2011 08:19

По моей версии это Даниель Кон-Бендит, один из лидеров студенческих волнений 1968 года во Франции.

english language написал 15 марта 2011 12:53

Именно он. Ныне член Европейского парламента.

dns-den написал 08 февраля 2016 07:50

http://www.aif.ru/culture/gallery/1136055

Александр Баранов написал 08 февраля 2016 09:49

Нет, это не так. Кундера не придумал лозунг, он его использует:

Милан Кундера "Жизнь не здесь", 1970
Аплодисменты все еще не смолкали, когда старый ученый уходил коридорами Сорбонны и читал на стенах: Будьте реалистами, мечтайте о невозможном. И чуть дальше: Эмансипация человека будет полной или ее вовсе не будет. И еще дальше: И главное, никаких угрызений совести.

jerzy out написал 12 февраля 2016 01:28

Вот здесь французский источник ("Фигаро" утверждает, что автор вроде бы всё же Эрнесто Че Гевара:

http://evene.lefigaro.fr/citation/soyez-realistes-demandez-impossible-499.php

хотя каких-либо "железных" доказательств не приводится.

stam-adam написал 20 мая 2016 09:34

Бен-Гуриона напоминает: "В Израиле, чтобы быть реалистом, нужно верить в чудеса" ))

Ilya Colley написал 23 августа 2018 10:35

Будьте реалистами — требуйте невозможного! — Этот лозунг парижского мая 1968 г. приписывается Че Геваре ошибочно. На самом деле его выкрикнули в Университете Париж III Новая Сорбонна Жан Дювиньо и Мишель Лерис (François Dosse, History of Structuralism: The sign sets, 1967-present, p. 113).

(https://ru.wikiquote.org/wiki/Че_Гевара, есть ссылка на источник)

Close