Олашка (олажка)

• 9K Просмотров
  • Последнее сообщение 13 мая 2019 05:37
Azzurro написал 12 сентября 2011 03:03

Олашка ж., реже олажка
Ударение:
на второй слог.
Значение: оладья, оладушек.
Регион: 1. С.-Петербург и Ленобласть, Карелия, Вологодская обл., Архангельская обл., Мурманская обл., Рыбинск, Боровичи и спорадически шире в Новгородской обл.;
2. Пермский край, Воткинск (?).
Статус: регионально разговорное.
Фиксация в словарях: ср. Даль олáжки, твер. "пряженое хлебенное, из кислого пшеничного теста, шарами, лепешками; толстые блинки".
Ср. тж. СРНГ олáжка ж. "(маленькая) оладья; лепёшка", Вышневол. Твер., 1852, Твер., Онеж. КАССР, Мурман., Перм., Кемер., Уральск.; "маленькие булочки". «Пекутся на сковороде в виде маленьких булочек из ячной, пшеничной и иногда гороховой муки», Волог., Дилакторский, 1902;
олáшки мн. ласк. "оладьи", Волог., Слов. карт. ИРЯЗ, Ленингр., 1928, Новг., Медвежьегор. КАССР, Арх., Свердл.; алáшки – тж., Твер., 1820, Перм.

Синонимы: ср. ландорик.

Примеры употребления:
"Решила я сделать эксперимент. Кулинарный, ага. В драники (для тех, кто в танке, встречались и такие драники – картофельные олашки) добавить сыр и чеснок" (дневник, Петербург, 1990 г. р.).

"А если совсем уже полностью выздоровлю – то напеку олашек" (сайт подарков, автор из Петербурга, 1986 г. р.).

"У меня тефлоновая [сковородка] – я на ней блинчики в основном или олашки жарю, а всё остальное на керамической делаю …" (материнский форум, автор из Петербурга, 1977 г. р.).

"А блины холодные – это вещь, согласна! Только, если олашки жарить не усердствуя с маслом – они и на следующее утро мяконькие" (дневник, Петербург, 1973 г. р.).

"Когда плюхаешь олашку на горячую сков[о]родку, и тесто на сырой стороне начинает подниматься, кладём туда кусочки свежего банана и манго… и переворачиваем олашку…" (Живой журнал, Петербург).

"Когда на меня находит – я с вечера могу испечь блинчиков, олашек, сырников или т. п." (женский форум, Петербург).

"Я, если каша остаётся, делаю на сковородке олашки – вбиваю яйца, муки чуть-чуть и делаю" (родительский форум, Петербург).

"А у нас сегодня дрожжевые олашки (можно сказать, банановые, один завалялся) с кабачковым вареньем" (кулинарный форум, автор из Петербурга).

"А у меня дофига муки и больше практически ничё нет. Вчера пекла олашки, сегодня блины" (комментарий в Живом журнале, Петербург).

"К двенадцати замешенное тесто превратилось в свежие тёплые олажки с яблоком" (дневник, Петербург, 1991 г. р.).

"Дочу усыпила, пойду алашки с кобачка напеку!!!" (материнский форум, автор из г. Светогорск Ленинградской обл.).

"…И вот всё это великолепие подавалось нам по утрам со стопочкой, нет, стопищей блинов или олашек, эх счастливые мгновения детства!" (комментарий в дневнике, г. Приозерск Ленинградской обл.).

"А в магазине есть ф[ункц]ия «рецепты», наводишь, например, на оладьи, и там пишется, что тебе нужно для олашек" (игровой компьютерный форум, автор из г. Тихвин Ленинградской обл.).

"Добавьте муки и пеките олашки" (дневник, г. Пикалёво Ленинградской обл.).

"…Она – старая, больная женщина – бодрячком становилась к плите, пекла олашки и ещё собиралась в гости к подруге Дусе выпить водки и попеть песен" ("Карельская губернiя", Петрозаводск, 16.07.2008).

"После плотного завтрака (мням, олашки) мы выдвинулись в сторону супермаркета …" (дневник, Петрозаводск, 1986 г. р.).

"Не говори «блин», пока не съешь ОЛАШКУ!" (молодёжный музыкальный форум, автор из Петрозаводска, 1985 г. р.).

"Вчера напекла целую тарелку алашек для ребёнка и даже ни одной не урвала, просто не хотелось" (дневник похудания, Петрозаводск, 1983 г. р.).

"Буду печь олашки в выходные, не люблю, но надо – молоко скисло" (анкета на сайте знакомств, автор из Петрозаводска, 38 лет).

"Завтрак: несколько маленьких олашек, чёрный кофе" (дневник похудания, Петрозаводск, 1974 г. р.).

"Мне больше нравится называть оладьи олашками" (Твиттер, Петрозаводск).

"Я тоже небольшие оладьи делаю. Но раньше, до детей – делала побольше. А пацаны, когда мелкие были, схватят олашку – и не дожуют, бросят. Ну, я и перешла на размер поменьше" (семейный форум, автор из Петрозаводска).

"О себе: люблю олашки" (профиль в социальной сети, автор из г. Сегежа, Карелия, 1965 г. р.).

"Олашки повар действительно умеет печь вкусные, однако хранит свой уникальный рецепт в тайне" ("Красный Север", Вологда, 4.03.2010).

"Завтра в санатории последний завтрак и обед, так что ужинать уже буду дома. […] На ужин буду олашки, контейнер с собой возьму и завтра оладушек попробую" (диетический форум, автор из Вологды, 1987 г. р.).

"А ещё можно олашки испечь хоть из яблок, хоть из кабачочков" (комментарий на материнском портале, автор из Вологды, 1986 г. р.).

"…Завтраки слабоваты, по крайней мере для нас, куча хлопьев, шариков с молоком, а мяса, курицы нет… Жарят яичницу, олашки и всё" (отзыв на турсайте, автор из Вологды, 1987 г. р.).

"…Даже десерты можно низкокалорийными делать… ну даж если т[ы] скушаешь блин или олашку, то не всю горку, а возьми три штучки, и всё…" (материнский портал, автор из Вологды, 1982 г. р.).

"А я просто в тесто яблоки крошу, много. Моя семья просто обожает такие олашки на кефире…" (дневник, Вологда, 49 лет).

"Яблочные олашки: 10 яблок трёте на тёрке, добавляете стакан муки, 3 яйца, 3 столовые ложки сахара. Перемешиваете. (Добавьте ещё муки, если жидко получилось). Жарите олашками" (форум, автор из Вологды).

"…Готовьте оружия, или будите убиты, ваша свита будет размазана, будто алашка по маслу, надень каску на голове, иначе мозг полезет наружу, береги его, он ещё тебе будет нужен!" (форум о хип-хопе, автор из Вологды).

"Пробовали порыбачить, ничего не поймали, зато напекли на костре целую гору олашек… и уплетали их за обе щеки!!.." (отчёт на сайте автопутешественников, автор из Вологды).

"Олашечки с Дашечкой будем сейчас делать! Ну, точнее, Даша будет делать, а Аня смотреть" (Твиттер, Вологда).

"Ну, у нас в семье оладьи называют олажками" (комментарий в дневнике, Вологда, 1992 г. р.).

"Купила кефир, пришла домой и япона бабушка – НАПЕКЛА КУЧУ ОЛАЖЕК!!!" (социальная сеть, автор из Вологды, 1988 г. р.).

"Сегодня, ко мне придёт моя лучшая подруга Олеся!!! По этому поводу я пеку олажки …" (дневник, Вологда, 16 лет).

"А я сегодня вечером буду олажки делать. Тесто только что уже замесила!" (женский форум, автор из Вологды).

Ср.: "В очередной раз мы что-то отмечали, и разгорелся спор про оладушки! Так вот, в Вологде их называют «олашки»!!! И разгорелась Война между Питером и Вол[о]гдой!" (дневник, Петербург, 1983 г. р.).

"Готовила сегодня полпорции теста! Сделала 4 несладких олашки, а потом добавила сахар, и получилось ещё 10 оладий" (кулинарный форум, автор из Череповца, 1988 г. р.).

"Захотелось нормального полдника, и я пошёл печь блины. Правда в первый раз они не получились, а получились очень большие и дутые алашки, но потом я всё-таки своего добился" (форум, Череповец, 1983 г. р.).

"Вот сидели, покушали вкусных олашек… ммм… это было великолепно!!!" (дневник, Череповец, 1994 г. р.).

"Кормят на убой прям, говорит, нигде такого не видел, соки дают, и даже на ужин сегодня олашки (по-вологодски), т. е. оладьи давали" (форум призывников, автор родом из Череповца, 24 года, учится в Москве).

"А я люблю блины, алашки, пероги печь" (форум, Череповец, 1981 г. р.).

"Хочется надеяться, что его блин, явно оказавшийся комом, в следующий раз будет самой настоящей вкусной олашкой" (комментарий в Живом журнале, Череповец/Москва, 1984 г. р.).

"ДРАННИКИ!!! Картофель натереть на мелкой тёрке, сок слить, добавить яйцо, соль, немного муки и пожарить как олажки" (форум, автор из Череповца).

"Олашки из кабачков. Натереть кабачок на тёрке, пошинковать мелко зелёного луку и чесноковину. Токнуть (sic) туда пару яиц и стакан муки пшеничной. Щепотку соды гашёной и взмесить [NB]. […]" (кулинарный форум, автор из г. Сокол Вологодской обл.).

"Зато вечером, когда все поужинают, мы с мамой можем сесть и хоть весь вечер проболтать за чаем (мы с ней лучшие подруги). А муж часто говорит: «Вот разъедемся – кто нам будем олашки печь?»" (из письма читательницы; "Правда Севера", Архангельск, 12.11.2010).

"А оладьи какие пышные, поджаристые готовят наши северяночки! Возьмёшь бывало олажку и лицом в грудях тонешь…" (из интервью; "Правда Северо-Запада", Архангельск, 9.11.2005).

"…Прикупила себе килограм[м]чик сочных апельсинов. Завидуйте. Ну, ещё две олашки к чаю" (дневник, Архангельск, 1987 г. р.).

"Умею пиццу печь, алашки, вареники, да что угодно…" (форум, автор из Архангельска, 1981 г. р.).

"Сварила суп, затворила [NB: "замесила"] алашки, закинула бельё в стирку, успела сделать приборку…" (дневник, Архангельск, 30 лет).

"Сегодня моя девушка приготовила мне алашки. Объедение просто" (Твиттер, Архангельск).

"Этим летом у меня на даче уродилось очень много кабачков. Я их и тушила, и кружочками жарила, и олашки из них делала" (кулинарный форум, автор из Архангельска).

"Ем что-то вредное тока по утрам и так… сегодня, блин, олашек мама напекла" (комментарий в дневнике, Архангельск).

"Вчера захотелось мне блинов или олажек, а их, естественно, я не умею делать" (дневник мамы, Архангельск, 1985 г. р.).

"Наливаете тесто чайной ложкой (оно получается жидковатое) на сковороду (получаются маленькие олажки), переворачиваете, как блины, снимаете горячими и сразу приклепляете [прикрепляете?], как лепестки" (форум, автор из Архангельска).

"А ваще мы тут олажки жарим и Земфиру поём" (Твиттер, Архангельск).

"«Естественно, школы у нас разные по количеству учеников, но по комфорту их даже сравнивать нельзя. И ещё: у нас [в Норвегии] не готовят таких вкусных олажек!» – смеётся Сандра Грип" ("Онега", г. Онега Архангельской обл., 1.07.2006).

"И вот сегодня он[а] [администратор блинной] предложила мне продегустировать новые олажки, только вначале сделать им ещё пару менюшек, как раз с этими олашками …" (Живой журнал, Северодвинск, 1986 г. р.).

"…Бабушка присылает свои свежесозревшие кабачки. Готовить их можно по-разному – и бюджетные олашки, и тушёное мясо с овощами, и много чего другого" (Живой журнал, Северодвинск).

"Заделала две тарелки олашек, пришла сестра, попробовала и одну забрала" (кулинарный форум Северодвинска).

"Напекла я олашек и на блюде на столе оставила, а сама за вареньицем на секунду отлучилась, прихожу обратно и не понимаю, что-то с собой [= собакой] не то, со стола она никогда не воровала …" (форум любителей собак, автор из г. Вельск Архангельской обл., 1979 г. р.).

"А я не люблю блины… и олашки не люблю" (форум по фитнесу и диетам, автор из Мурманска, 1980 г. р.).

"Проснувшись, я пошла на кухню, там стояла Оля, в растерянности думая, приготовить ли оладьи. Она казалась такой милой, что я тут же забыла все свои мысли о доме и взяла приготовление олашек на себя" (дневник, Мурманск, 1957 г. р.).

"Тарелку мне было влом мыть. Я оставила одну олажку на ней. […] Но до такой степени было забавно наблюдать, как тарелки с каждым часом прибавляются… и на каждой по 1 оладушке…" (дневник, Мурманск).

"Коллега прослаивает такие олашки смесью майонеза и чеснока, как печёночный торт. Грит, не оторваться" (форум, г. Апатиты Мурманской обл., 25 лет).

"То же самое и со свининой делается. Эдакие «олашки с мясом» (курицей). Действительно очень вкусное блюдо" (форум, автор из г. Мончегорск Мурманской обл., 1978 г. р.).

"Михалыч и компания готовили «ландорики» [NB]. Это какой-то секретный рецепт олашек от спецназовца Димы" (Живой журнал, Мончегорск).

"А я посмотрела фильм на dvd, случайно и так – фоном, пока сыну олажки пекла …" (комментарий на развлекательном портале, автор из г. Заполярный Мурманской обл., 1977 г. р.).

"Олашки можно кушать с чаем или просто перекусить, в качестве закуски …" (кулинарный форум, автор из Рыбинска).

"Я только что накормила такими олашками одноклассника… ушёл в экстазе" (комментарий в дневнике похудания к рецепту "Оладушки из кабачков", Рыбинск, 37 лет).

"Ну, олашки и блинчики у нас лопает" (родительский форум Рыбинска).

"На вечере досуга «В гостях у Сладкоешки» (sic) дети познакомились с интересными кулинарными рецептами, попробовали сами затворить [NB] тесто и испечь олашки с помощью наших замечательных поваров" (сайт детсада № 22 г. Боровичи Новгородской обл.).

"Всё лето в ней [русской печке] готовила и щи «серые» [NB], супы, каши, молочко козье топлёное с черёмухой, олашки, пироги, хлеб, ватрушки пекла" (деревенский форум, автор из Боровичей, 30 лет).

"Подскажите мне, никудышной, как готовить сырники, так чтоб они были пышненькими, как котлетки, а то у меня какие-то плоские олашки получаются" (портал Боровичей).

"Может, он какие магические слова произносит, когда делает тесто на олашки? Что они как кобры поднимаются" (материнский форум г. Чудово Новгородской обл.).

"А у нас сегодня тазик борща, отбивные свинячьи с пюрешкой и олашки" (там же у другой участницы форума).

"Тесто доя основы делаю как для олашек (кефир, яйцо, соль, чуть сахарного песка, сода гашёная в уксусе, мука), но покруче" (из рецепта пиццы; форум, автор из Великого Новгорода, 1980 г. р.).

"Рецепт моих оладушек [заголовок]. Не могу оставить эту тему незатронутой, так как самый вкусный завтрак для меня – мои оладьи, я их называю мягче – олашки" (дневник, Пермь, 1992 г. р.).

"Мама, отчаявшись разрезать окаменевший в морозильнике торт, решила делать олашки" (дневник, Пермь, 1973 г. р.).

"У меня новый бзик. Хачунемагу оладушки из кабачков со сметанкой! Доем свои макароны, м[ожет] б[ыть], сегодня и завтра приготовлю олашки" (форум, автор из Перми).

"Масленица приближается к концу… заканчиваем сладким… Грушевые олашки с творожно-сливочным кремом. […] Жарила в половинке формы для печенья ОРЕХ (вообще-то, есть специальная форма для «шариковых» олашек, но осталась у мамы)" (кулинарный форум, автор из Перми).

"Моему семейству очень понравился «пирог» из картошки с сыром. Правда пришлось второй раз делать маленькие олашки, а не целиком. А то ругались, кто больше съел" (комментарий в дневнике, Пермь).

"Можно олашки сделать из кабачков с картошечкой или без. Тру их на тёрке, добавляю муку, соль-сахар, можно добавить сметаны. Потом разбиваю туда яйцо и леплю олашки и на сковородку разогретую" (форум Перми).

"Буду каши варить и мужу алашки/блинчики печь" (форум Перми).

"Можно ещё посолить (я вот недосолила, несолёные олажки получились, но по мне так это не страшно, а вы смотрите сами)" (рецепт "Оладьи из кабачков"; Живой журнал, Пермь, 1983 г. р.).

"Не знаю почему, но я люблю солёные олажки. И солёные блинчики. Вот мамко сёдня сделала простые алашки, и я их солью пасыпал" (Живой журнал, Пермь, 1982 г. р.).

"Успокаиваю себя мыслью, что с утра можно есть всё. И с этим лозунгом я иду есть вкусные олажки, запивая всё горячим кофе" (Твиттер, Пермь).

"Ужас как люблю такие олашки на кефире! Пошла жарить" (женская социальная сеть, автор из г. Березники Пермского края, 40 лет).

"…Сегодня с утра олажек нажарила, да пирог с курицей испекла – это я так со сном борюсь" (родительский форум, автор из г. Краснокамск Пермского края, 1976 г. р.).

"Мы сидели на набережной, кушали олашки и бутерброды с бананом и сгущёнкой" (дневник, Воткинск, 1992 г. р.).

"Вот сегодня старалась испечь оладьи, как ты однажды рассказывала – внутрь повидло класть. […] У меня, похоже, варенье жидкое, из некоторых олашек вытекает" (кулинарный форум, автор из Воткинска).

Ср. тж.:
"Варенье у меня едят все… вот и варю… утром с олашками милое дело…" (родительский форум, Ярославль).

"А олашек из картофельных очисток не желаете?" (форум Ярославля).

"А я вот на ночь глядя олашков [NB] напекла" (родительский форум Респ. Коми, автор из Сыктывкара, 1982 г. р.).

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
malinxi написал 17 сентября 2011 01:56

Моя коллега родом из карельской деревни так говорит.

malinxi написал 06 сентября 2013 12:22

По материалам опроса жителей Пермского края (обращаю внимание, что некоторые из опрошенных выбрали форму "оладушка", ж.р.):

ж., 1987 г.р., род. в Перми: Олашка
м., 1959 г.р., род. в Перми: Олашка.
ж., 1987 г.р., в Перми жила в 1991—2005 гг.: оладушка
ж., 1987 г.р., род. в Чайковском, в Перми в 1992—1997 гг., в 2004—2007 гг. в Кунгуре: и оладушек и олашка слышала
ж., 1987 г.р., род. в Перми: оладушек
ж., 1970 г.р., род. в с. Крюково Еловского р-на, жила в Перми в 1983—2002 гг.: оладушка и оладушки
1972 г.р., род. в Лысьве, в Перми в 1979—1995 гг.: 1 [т.е., вероятно, оладушек]
1986 г.р., род. в Добрянке, в Перми в 1994—2004 гг.: Оладушек
1965 г.р., род. в Красноярске, в Перми с 1965 г.: оладушек
ж., 1994 г.р., род. в Перми: олашка
ж., 1989 г.р., род. в Перми: Оладушек
1983 г.р., род. на ст. Мулянка Пермского р-на, в Перми с 1997 г.: оладушек
м., 1981 г.р., род. в Лысьве, в Перми с 1995 г.: оладушек
1973 г.р., род. в р.п. Чепецкий Зуевского р-на Кировской обл., в Перми с 1985 г.: и так, и так
ж., 1986 г.р., род. в Кунгуре, в Перми с 1993 г.: оладушек
1973 г.р., род. в Соликамске, в Перми с 1985 г.: оладушка
ж., 1962 г.р., род. в Губахе, в Перми с 1975 г.: все три варианта
ж., 1984 г.р., род. в Перми, в 1981—2011 жила в Добрянке: оладушек
ж., 1986 г.р., род. и живет в Кунгуре, в Перми жила в 1992—1997 гг.: оладушка, оладушки
1985 г.р., род. в Перми, с 2011 г. в Москве: и так, и так
ж., 1992 г.р., род. в Лысьве, в Перми с 2006 г.: Оладушек/Оладушка/Олябушка
ж., 1976 г.р., род. в Перми: да
ж., 1979 г.р., род. в Перми: Олашка привычнее, но возможны оба варианта. Оладушек - литературнее
1977 г.р., род. в Перми: оладушка
ж., 1959 г.р., род. и живет в Кунгуре, в Перми в 1965—1982 гг.: оладушка
1992 г.р., Пермь: оладушка или олашка
1987 г.р., род. в Добрянке, в Перми в 1991—2001 гг.: оладушка

Роман Попов написал 09 сентября 2013 12:45

Обычные для Северодвинска оба варианта, слышал и в Вологодской области.

harish sagar написал 13 мая 2019 05:37

I really like this amazing website and here i am needed the robux codes download i am just follow the some tips and easily getting the roblox generator game thanks.

Close