_два по пять

• 2,7K Просмотров
  • Последнее сообщение 27 сентября 2019 10:15
malinxi написал 15 января 2012 02:52

проект статьи

два по пять / вар. два-по-пять (обычно в чем-л.); тж. ума два по пять

Значение: о ситуации незнания, непонимания, некомпетентности в какой-л. сфере (ср. ни бум-бум, как свинья в апельсинах, ни в зуб ногой)
Регион: Приморский кр.
Статус: разговорное

Статистика по Яндекс-блогам:

Москва 2
Московская обл. 1
Уфа 1
Приморский кр. 83
Амурская обл. 1
Хабаровск 1
Казахстан 1

Я не технарь, я механизмах два по пять (блог, Владивосток).

А кто знает, как на нем рулить? Там все англ[ийском]. Я два по пять. Кто знает? (блог, Владивосток).

...Припёрся [на экзамен] к 11:40, до 13:00 отвечал два-по-пять, препод задала доп. вопросы и сказала, что в 17 будет здесь (блог, Владивосток).

Просто когда я сюда приехал, вообще же два по пять, что к чему, для меня тут все (даже те кто только год был) казались такими уже... аборигенами в общем, но вот и я тут уже почти год и что, сильно самоощущение не изменилось... (блог, Приморский кр. -- Токио).

А сегодня мне вдруг все сообщают, что некая Рынска, известная как писака о нашей попсе, все понимает и излагает правильную точку зрения по текущему моменту. Ребята, что с вами? В самый такой критический момент, судьбоносный!! -- довериться женщине, которая два-по-пять в текущей политической ситуации?
(блог, Находка).

[В ответ на англоязычный комментарий] Я по-англицки два по пять, но привет! (блог, Находка).

Я в химии ваще два по пять (блог, Уссурийск).

Так я в этом два по пять! (блог, Кавалерово).

Ума два по пять (блог, Пластун).

Завтра экзамен, а я два по пять!!! (блог, Арсеньев).

...Два по пять нифига понять не могу! что написано... (блог, Спасск-Дальний).

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Serg Mebius написал 27 сентября 2019 10:15

проект статьи

два по пять / вар. два-по-пять (обычно в чем-л.); тж. ума два по пять

Значение: о ситуации незнания, непонимания, некомпетентности в какой-л. сфере (ср. ни бум-бум, как свинья в апельсинах, ни в зуб ногой)

Москва 2
Московская обл. 1
Уфа 1
Приморский кр. 83
Амурская обл. 1
Хабаровск 1
Казахстан 1

А кто знает, как на нем рулить? Там все англ[ийском]. Я два по пять. Кто знает? (блог, Владивосток).

...Припёрся [на экзамен] к 11:40, до 13:00 отвечал два-по-пять (точнее: "...Припёрся [на экзамен] к 11:40, до 13:00, два-по-пять"), препод задала доп. вопросы и сказала, что в 17 будет здесь (блог, Владивосток).
Просто когда я сюда приехал, вообще же два по пять, что к чему, для меня тут все (даже те кто только год был) казались такими уже... аборигенами в общем, но вот и я тут уже почти год и что, сильно самоощущение не изменилось... (блог, Приморский кр. -- Токио).

А сегодня мне вдруг все сообщают, что некая Рынска, известная как писака о нашей попсе, все понимает и излагает правильную точку зрения по текущему моменту. Ребята, что с вами? В самый такой критический момент, судьбоносный!! -- довериться женщине, которая два-по-пять в текущей политической ситуации?
(блог, Находка).

[В ответ на англоязычный комментарий] Я по-англицки два по пять, но привет! (блог, Находка).

Ума два по пять (блог, Пластун). не применимо

Serg Mebius написал 27 сентября 2019 10:11

проект статьи

два по пять / вар. два-по-пять (обычно в чем-л.)
Значение: о ситуации незнания, непонимания,  "я удивлен, когда и почему меня об этом спрашивают"

Москва 2
Московская обл. 1
Уфа 1
Приморский кр. 83
Амурская обл. 1
Хабаровск 1
Казахстан 1

(блог, Находка).

Serg Mebius написал 27 сентября 2019 09:55

Не совсем правильно! В 90-х годах я участвовал в перегоне госпитального судна "Иртыш" с верфи в Польше во Владивосток. У нас в команде был старший котельный машинист Юра (фамилию, по понятным причинам называть не буду) - балагур и весельчак. Так у него была такая присказка "Два по пять". И обозначала она буквально: "ДВА глаза ПО ПЯТЬ копеек" (кто помнит, пятикопеечная монета была самая большая среди монет СССР). Строго говоря, если объяснить нынешними терминами, то "два-по-пять" ближе всего к смайлу: О_о   или

По приведенным выше примерам:

1. соответствует

2. соответствует

3. не соответствует

4. соответствует

5. соответствует

6. соответствует

7. соответствует

8. соответствует

9. не соответствует

10. соответствует

11. соответствует