Все ушли на фронт

• 2K Просмотров
  • Последнее сообщение 24 ноября 2012 03:35
Snarka написал 25 августа 2012 12:55

Происхождение цитаты - эта фотография, как о том свидетельствует Википедия:

Картинка с другого сайта.

Имхо, вполне себе паремия, можно в список записать .

Но у меня возник вопрос... немножко другой. У меня вертится в голове отрывок из какой-то книги... Герой пытается "очистить" свой мозг от мыслей, сопротивляясь какому-то внешнему воздействию, то ли телепатии, то ли гипнозу, или препарату... И повторяет в разных вариациях всякие выражения со смыслом, что, мол, пусто здесь, нечего ловить.

"Никого нет дома. Все ушли на фронт." (И еще 1-2 подобных выражения).

Вся измучилась, пытаясь вспомнить, откуда же эта сцена. Может быть, Стругацкие? Или еще что-то такое ммм... что-то б-м фантастическое, но и одновременно б-м классическое. Или просто многократно читанное лично мной? Пожалуйста, выведите меня из склеротического ступора? )

ЗЫ: Гугл выдает 57 результатов на эту конкретную сцепку, но увы - это всё не то. Вероятно в источнике эти фразы не прямо друг за другом идут, или чем-то отличаются.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
ful1902 написал 24 ноября 2012 03:35

Фраза времен гражданской войны. Комитет закрыт... Райком закрыт... и т.п.

Картинка с другого сайта.

шутка не судите строго

oleg-1 написал 28 сентября 2012 05:24

Были районы городов (Москвы, Питера). А так, да, уезды.

obserwator написал 27 сентября 2012 12:11

К.Душенко. Большой словарь цитат и крылатых слов:
Все ушли на фронт.
Согласно советским историкам 1930-х гг., в 1919 г., во время наступления Деникина на Москву, на дверях комитетов комсомола нередко можно было встретить объявление: «Комитет закрыт. Все ушли на фронт». [Рабинович С. Е. История гражданской войны (краткий очерк). — М., 1933, с. 77].
Позднее в различных изданиях неоднократно воспроизводилась фотография деревянного дома с надписью на заколоченной двери: «Райком закрыт. Все ушли на фронт». [Напр.: Эстафета поколений. — М., 1970, с. 39]. На самом деле это «постановочный» кадр из документ. к/ф «Повесть о завоеванном счастье» (1938), посвященного 20 летию комсомола; авторы: Я. Посельский, Н. Венжер, Ф. Киселев (сообщено В. С. Листовым).

Райкомов в 1919 году быть не могло за неимением районов.

Close