Терунки, теруны

• 2,8K Просмотров
  • Последнее сообщение 15 ноября 2018 02:33
Azzurro написал 03 ноября 2012 03:12

Терунки, теруны мн., ед. терунок
Ударение:
на последний слог.
Значение: оладьи, блинчики из тёртого картофеля.
Регион: Тульская обл.
Происхождение слова: от терéть в знач. "натирать на тёрке".
Фиксация в словарях: не фиксируется.
Синонимы: деруны, драники (широко), картофляники-1, тёртики, тертуны, чибрики.

Примеры употребления:
"Терунки это типа оладьев только из картошки" (женский форум [tolstushka.info], 2010, автор из Тулы).

"У нас в Туле называют терунки, а мой брат называет тошнотики. Картофель натереть на мелкой тёрке. Добавить 1-2 яйца, 2 ст. л. муки, посолить по вкусу, выпекать до золотистой корочки" (белорусский кулинарный портал [gnom.by], 2010, тема "Драники".

"Мы их дома называем терунки. Блинчики из картошки тертой" (комментарий на книжном портале [bookmix.ru], автор из Тулы, 2010, 1991 г. р.).

"…Вот сижу и думаю, чего бы такого вкусного и полезного себе приготовить на завтра. Почему-то в мыслях одни блинчики и терунки" (диетический форум [dietaonline.ru], 2011, автор из Тулы, 25 лет).

"Сегодня вот суп, есть ещё шашлык со вчерашнего дня. Салатик начикрыжила. Хочется терунков на вечер…" [Другая участница: "Что такое терунки?"] "А. Это типо оладья из картошки" (комментарий на материнском портале [baby.ru], автор из Тулы, 2012, 1987 г. р.).

"А у меня ребёнка совершенно ровно дышит к моим попыткам покашеварить – оладушки, сырники, всякие блины, кабачковые оладьи, терунки – НИЧЕГО есть не собирается!!" (родительский форум, Тула [mamcompany.ru/forum], 2010, 1986 г. р.).

"А вы в терунки муку добавляете?" (дневник мамы на "Baby.Ru", Тула, 2012, 1986 г. р.).

"Хочу терунков с молоком. Кто поможет?" (социальная сеть "ВКонтакте", 2011, автор из Тулы, 1983 г. р.).

"Терунки: натереть картошку, отжать, добавить 1 яйцо (их ведь можно поштучно покупать, на том же рынке), муки на глаз, соль. Ложкой выкладывать на горячую сковородку с каплей масла, обжаривать с двух сторон" (комментарий в Живом журнале, Тула, 2009, 1977 г. р.).

"Терунки, они же драники [заголовок]. Обычно беру 3–4 картошки на человека (это минимум, нас трое – 14–15 средних картофелин), 1–2 яйца, 2–3 столовых ложки муки, соль, 1–2 луковицы, 2–3 небольших зубчика чеснока. И немного молока (чтобы терунки не чернели)" (кулинарная страничка на городском фотопортале, Тула [story.foto-tula.ru], 2008).

"Лакомством считались «теруны» из подмерзшей картошки, которую мы, пацаны, собирали по весне на колхозных полях" (из воспоминаний туляка 1924 г. р.; "Слобода", Тула, 9.05.2007).

"Хозяйка и хозяин – Паола Суарес и Анхель Лоор – пригласили попробовать замечательное блюдо под названием «япингочос». Описать это блюдо очень сложно: масса овощей и мясные ингредиенты. В центре тарелки что-то, очень похожее на знаменитые русские картофельные теруны" (статья на сайте Тульского государственного ун-та [tsu.tula.ru], 5.05.2010).

"Катя жарит вкуснейшие теруны и оладушки" (Твиттер, Тула, 2012).

"Так вот у меня на ура идут дранники, в народе их ещё терунками зовут" (материнское сообщество в соц. сети "Mail.Ru", 2010, автор – Донской/Кимовск Тульской обл., 1989 г. р.).

"Скажите, нравится ли кому-нибудь такие русские блюда, как, например: 1. тирунки (ещё их иногда драниками называют); 2. пельмени; 3. пирожки с разной начинкой?" (форум, г. Щёкино Тульской обл. [schekino.net/forum], 2012).

"Я на полном серьёзе люблю пельмени, посыпанные сыром, и ещё терунки (блинчики из тёртой кортошки с яйцом и мукой)" (тот же форум, 2009, другой автор).

Ср. тж.: "Моё солнце приготовила мне покушать, хотела сделать яичницу, ну я сказал что чуть позже пусть сделает терунки, она согласилась, я был очень рад этому" (дневник на "Blog.Ru", г. Скопин Рязанской обл., 2012, 18 лет).

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Daniel Joyle написал 14 октября 2018 03:24

Мы их дома называем терунки. Блинчики из картошки тертой, 

Super Mario Bros full version.

asian fanfics написал 15 ноября 2018 02:33

Thank you for sharing, I got to know better the word Terunki, Teruny, a very good and useful article.

wings io

Close