Нестой тебя

• 1,5K Просмотров
  • Последнее сообщение 16 октября 2018 07:12
Zmeygorynych написал 07 декабря 2013 05:12

Вот такое странное выражение существует. Не знаю как правильно писать, слитно или раздельно, может вообще не так, записал как слышу. Употребляется в разговорной речи в значении "так же как у тебя". К примеру, рассказчик поведал какую-то историю, с ним приключившуюся. Далее, кто-то вспоминает, похожий случай: "А вот у меня, нестой тебя, был случай..." Есть у меня, правда, подозрение, что слово должно звучать как "местой" или "вместой", тогда оно обретает хоть какой-то смысл. Но я слышу его именно с буквой н в начале. Да-да, я его слышу регулярно. И, да, я сам его иногда употребляю. Чаще так говорят парни или молодые мужчины до 40 в неформальной беседе. Что за фраза, откуда взялась? Есть ли где еще такое выражение? Гугл ответов не дает вообще.
Евгений. Алтайский край.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Guest2 написал 20 июля 2017 06:43

Постоянно употребляю это выражение, как и родители. Заметили это друзья из европейской части России. Откуда оно возникло никто не знает. Просто говорим и всё - было ответом на мои расспросы. Сказали, что иногда употребляется выражение "непостой тебя", в том же значении - такой же, подобный.
Евгения, Алтайский край.

Opty написал 28 августа 2017 07:23

Так говорит моя бабушка (Новосибирская обл.). Слово похоже на диалектное. Нашла в СРНГ, т.21, с пометой "орловское".

Kanty написал 14 августа 2018 01:13

понятно

Koi Ken написал 20 августа 2018 08:25

I am very enjoyed for this blog. Its an informative topic bouncing balls, red ball

rdt09 написал 16 октября 2018 07:12

Видимо, это искажение выражения "стОйно тебя", что означает "подобно тебе, так же как и ты". Слово "стойно" происходит из северных говоров и означает "подобно, словно, будто". Есть это слово и в словаре Даля, где оно помечено как вологодское и архангельское. Связано оно со словом "стоить". Вот некоторые примеры из диалектных словарей:

• Ничего не слышу, стойно глухой тетерев.
  • Дождь льёт да льёт, стойно из ведра.
  • Ты, стойно меня, тоже часто хвораешь.
  • Я стойно тебя была – худышка.

Close