по версии ...

• 1,1K Просмотров
  • Последнее сообщение 02 апреля 2015 03:04
sonechka написал 31 марта 2015 10:13

Я обратила внимание, что не ставится запятая в случаях, подобных приведенным ниже. Правильно ли это? Как это объяснить. Потому что мне это напоминает вводные слова с указанием источника (по мнению, по словам, по-моему, по-твоему и т.д.)

Самый богатый человек по версии Forbes
Самый лучший ресторан по версии Diners Choice
Лучший отель по версии Travel + Leisure

Одно дело, когда эти фразы встречаются отдельно, а если они в предложении...

Это ресторан, который является лучшим по версии ***, предлагает широкий выбор блюд...

Вы можете дать ссылку на правило?

Спасибо

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Митинка написал 01 апреля 2015 09:38

Нашла статью, объясняющую данные трудности. Есть в ней и про версию (Трудность 5. Слова-хамелеоны):

По версии
Вводное, если указывает на лицо или организацию.
По вашей версии, вы приехали утром.
Не вводное, если: не указывает на лицо или организацию; стоит после определяемого слова.
По самой распространенной версии это древнерусское слово.
Самые влиятельные женщины по версии Forbs.

sonechka написал 01 апреля 2015 03:57

Спасибо большое!!! Изучу статью...

Areyou написал 01 апреля 2015 10:21

(стоит после определяемого слова)
Это и есть настоящий убийца, по версии (мнению, утверждениям) нашего арестованного.

Здесь иной смысл, чем в случае "настоящий убийца по версии Форбс" (в категории номинаций "убийца года": не версия как вариант конструирования условного (в рамках деятельности этой организации) понятия, а версия о том, кто именно является убийцей. В том правиле предусмотрены такие исключения?

juha написал 02 апреля 2015 07:30

для справки:
Forbes

Areyou написал 02 апреля 2015 03:04

Я знаю; мой грех лишь в том, что в кириллическом варианте (где этой буквы нет) для организаций требуются кавычки - ну не нашёл я "елочек" для вложенного написания

Close