объсните мне значение слова "смурный"

• 2K Просмотров
  • Последнее сообщение 24 мая 2015 05:40
anna9868 написал 09 апреля 2015 03:24

я встретила это слово в одной художественной книге. Оно наверное слэнговое, в словарях его нет, ни в бумажном, ни на интернете.

Гугл говорит грустный, хмурый. Это хорошее определение?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Александр Баранов написал 09 апреля 2015 05:06

Смотря какой контекст. Слово в словарях есть:
СРНГ, т.39
Смурной, ая, ое и смурный, ая, ое.
1. Печальный, грустный (о человеке), Смурной. Что ты сегодня такой смурной? Иван., 1933. Мужик-то мой пришел смурной, как осенняя туча, Арх. Коленька только все смурной был, болел. Ср. Прииртышье. Бурят. АССР. Смурный. Перед болестью смурный такой ходил, ну я и испужалась. Тогуч. Новосиб., 1979.
2. Смурной. Плохой, нехороший (о человеке). С ним часто Терешка-то на охоту ходил, неходалой такой мужик, смурной, только ругается да рожи корчит. Пинеж. Арх., 1972.
3. Смурный. Неприятно пахнущий. Кемер., 1976. Смурное, ср., в знач. сущ. Че-то смурным пахнет. Кемер., 1976.

anna9868 написал 09 апреля 2015 07:24

ага, так дело видать в словаре! Александр, вы это из какого словаря взяли?

у меня, в большом бумажном словаре Ожегова нету (за 2000г)

Равиль написал 09 апреля 2015 07:27

Значение слова лучше бы узнать у русскоязычного психиатра. Я бы сказал, что смурный или смурной - нечто вроде безнадежно озабоченного и расстроенного человека, бессильно ожидающего неблагоприятного развития событий.

Александр Баранов написал 09 апреля 2015 08:59

У меня тоже есть Ожегов, 1971 года. )
Но я в него крайне редко заглядываю. СРНГ - Словарь русских народных говоров, в сети 46 выпусков, я себе подкачиваю на комп по мере появления. Очень много слов из современного сленга там присутствуют, по моим наблюдениям.

anna9868 написал 09 апреля 2015 09:14

Равиль
Значение слова лучше бы узнать у русскоязычного психиатра. Я бы сказал, что смурный или смурной - нечто вроде безнадежно озабоченного и расстроенного человека, бессильно ожидающего неблагоприятного развития событий.

ага, даже так! а что, подходит, подходит под контекст. и к психиатору идти не обязательно, спасибо!

Codeater написал 24 мая 2015 05:40

В моем кругу всегда был только смурнОй. Грустный, угрюмый, не такой как обычно. "Чувак, ты что такой смурной, все ништяк!"

Close