оттенок слова "доморощенный"

• 988 Просмотров
  • Последнее сообщение 28 апреля 2015 09:24
anna9868 написал 27 апреля 2015 03:31

задумалась я над тем какой оттенок несёт слово "доморощенный"

если я пишу: У меня есть подруга, она - доморощенный психолог

Вы что подумаете? Какой образ приходит на ум?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Александр Баранов написал 27 апреля 2015 03:52

Для меня, однозначно, образ психолога-самоучки, со всеми минусами самостоятельного образования.
Прямо боюсь, что вы совсем перестанете пользоваться русским языком, начитавшись наших комментариев. )))

Areyou написал 27 апреля 2015 03:54

Это слово - с непочтительным оттенком, обычно оно употребляется по отношению к неуместным проявлениям дилетантизма (когда человек берётся за что-то, явно переоценивая свои возможности). В Вашем случае лучше сказать "психолог-любитель" (её хобби - психология), тогда это не будет обидным. Или в позитивном смысле можно сказать, что у неё задатки психолога - если это в чём-то проявлялось.

anna9868 написал 27 апреля 2015 04:16

Александр Баранов
Для меня, однозначно, образ психолога-самоучки, со всеми минусами самостоятельного образования.

ну, это уже у кого какой опыт в жизни с самообразованием
у меня например доморощенный русский язык, после 7 классов советской школы всё остальное на книгах и разговорах.

Александр Баранов
Прямо боюсь, что вы совсем перестанете пользоваться русским языком, начитавшись наших комментариев. )))

наоборот, я очень люблю вызовы (challenges).

Я явно зашла в тупик с 2 форумами на которых я люблю ошиваться. На русском форуме мне говорят что я такая-сякая с ошибками пишу (а ещё детей учу, я дома дочку и 2 подружек русскому учу)

На американском форуме учителей меня попрекают что я задумаываюсь не получить ли мне ESL certificate, жалуются что у меня ошибки в английской грамматики.

Я себе напоминаю того мальчик с осликом в стихотворении Маршака, помните, как они не сядут, их всё время народ критиковал

Получается мне сюда прямая дорога - подучивать и русский и английский

Александр Баранов написал 27 апреля 2015 04:43

anna9868
ну, это уже у кого какой опыт в жизни с самообразованием
у меня например доморощенный русский язык, после 7 классов советской школы всё остальное на книгах и разговорах.

У меня примерно такой же (плюс несколько лет почитывания кое-какой литературы по лингвистике - на стыке с основной специальностью), поэтому лингвистом я себя вполне могу считать, но именно что доморощенным. Прочитав несколько статей Якобсона по русской поэтике, я стал доморощенным филологом-русистом и т.п. )
Профессиональное образование - это немножко другой уровень.

anna9868 написал 27 апреля 2015 05:10

Александр Баранов
Профессиональное образование - это немножко другой уровень.

только толк не всегда есть от этого уровня!
У меня masters in Education, но это мне ещё не дало ответ на вопрос за много лет работы заместитлем учителя, найдётся ли мне когда-то постоянно место где я смогу учить

anna9868 написал 28 апреля 2015 03:24

KatiaSG
Доморощенный - дома взрощенный, самопальный, кустарный, самоучка без высшего образования, например, но из без врожденной гениальности.

да, вот это важно понимать!

tracey написал 28 апреля 2015 09:24

ещё аспект: профессиональное образование обычно системно,
а самоучка (доморощенный), как правило, "образован местами"

в каких-то, особо его интересовавших, разделах предмета он может даже и превосходить "среднего профессионала",
но в целом, отсутствие системности, конечно, рано или поздно всё равно вылезет и скажется

пробелы знаний предметной области - т.е. то, о чём самоучка может даже вообще и не знать, что оно там есть,
а оно есть )

Close