Нобелевский позор

• 6,5K Просмотров
  • Последнее сообщение 19 октября 2016 03:47
Le mec написал 09 декабря 2015 06:00

Все герои ее интервью стилистически изъясняются совершенно одинаково. Старые, молодые, ветераны Великой Отечественной и ветераны Афганистана, женщины, мужчины — все они до одного придуманы, все это бесконечно фальшиво. Все ее герои говорят навзрыд, все они бесконечно страдают. Этот жанр в нашей литературе всегда назывался «вагонная песня». А прокурор узнал в ней свою дочь. Это было во вторник. Сопливый пересказ ужасов войны для теток, считающих себя интеллигентками. Сами посудите, вот один из пересказов писательницы о женщине-санинструкторе, которая двигалась зимой через Ладожское озеро ночью и вдруг начался обстрел. Санинструктор схватила раненого и рассказывает: «Тащу его мокрого, голого, думала одежду сорвало. А на берегу обнаружила, что притащила огромную раненую белугу. И загнула такого трехэтажного мата — люди страдают, а звери, птицы, рыбы — за что?» Жутким смехом хохочет Станиславский. Не верю! Не верю! Алексиевич вообще знает, как выглядит белуга, какова она на ощупь? Но даже если допустить, что ей протравили армейскую байку, то реакция санинструктора целиком и полностью выдумана манерной дамой. На войне, под Ленинградом, притащить белугу размером с человека — тут не до трепетных размышлений Андрея Болконского, тут уха, еда и жизнь для всех. Огромная удача.

http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=19183

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
jerzy out написал 19 октября 2016 03:47

Проша
Несомненно, он заслужил все премии, которые только есть на свете. Если он еще и вместо произнесения традиционной речи по поводу присуждения премии что-нибудь споет, мы будем это только приветствовать.

На минуточку, у Дилана уже была Пулитцеровская премия в 2008 году. И тогда российские журналисты очень даже одобрительно кивали по этому поводу. А сейчас, вроде как бы обозвав его "американским Окуджавой", этот "эксперт № 42", он его что, тем самым Дилана "опустил" как бы?! Тогда и за Окуджаву вдвойне обидно, что его имя используется. чтобы обозначить якобы "посредственность", с точки зрения "эксперта". Я это именно так понимаю. (
Да, tempora mutantur et nos mutamur in illis. Или, как сказал бы Дилан - the times they are a-changin'...

Проша написал 19 октября 2016 02:23

Заметка из журнала Эксперт №42 2016

Пой, Бобби, пой

Нобелевский комитет просто пошел вразнос. По крайней мере в том, что касается присуждения премий за достижения в области литературы.

Если присуждение премии Светлане Алексиевич в прошлом году за чисто журналистский, а не литературный труд можно было характеризовать как сбой системы, то последующее за ним присуждение премии Бобу Дилану говорит уже о смене парадигмы.
Почему это произошло, можно только догадываться.

Возможно, среди тех, кто принимает решения о присуждении премий, стали преобладать люди, которые в юности, вместо того чтобы читать книги, предпочитали тратить время на освоение «американской песенной культуры». В этом нет ничего зазорного, кроме того, что в символическом жесте Шведской академии, мы можем наблюдать, как американская песенная культура подминает под себя мировую литературу со всеми ее потугами на интеллектуальное лидерство.

Уже нет смысла пересчитывать ветеранов литературного труда и прикидывать, кому из них стоит перед смертью дать премию, дабы ненадолго приковать общественное внимание к его персоне и повысить продажи его уже полузабытых литературных произведений.

Премию могут дать кому угодно. И, весьма вероятно, только потому, что тот или иной автор когда-то входил в круг личных предпочтений одного из членов Шведской академии, обладающих достаточным весом, чтобы повлиять на всех остальных.

Миф о том, что Нобелевский комитет следит за глобальным литературным процессом, и тщательно взвешивает все «за» и «против» перед тем, как назвать имя лауреата, если когда-то и существовало, в этом году взял и развеялся.

Проще поверить в то, что шведские академики с помощью имеющихся в распоряжении денежных средств хотят сделать приятное какому-то конкретному человеку, а потом поболтать с ним, посидеть на банкете. И по-человечески это очень понятно. Обычно все бывает намного проще, чем кажется.

Что касается Боба Дилана. Это прекрасный автор-исполнитель уровня Булата Окуджавы. Несомненно, он заслужил все премии, которые только есть на свете. Если он еще и вместо произнесения традиционной речи по поводу присуждения премии что-нибудь споет, мы будем это только приветствовать.

jerzy out написал 18 октября 2016 01:50

Le mec
А у журналистов российских СМИ, которые тоже изображали боевиков героями в своих статьях и поливали грязью армию?

Окуджава мне интересен, а журналисты российских СМИ - нет.

Le mec написал 18 октября 2016 09:03

jerzy out
Le mec
Но я думаю,что когда-нибудь ему поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню.

У Окуджавы было очень своё, специфически обостренное отношение к войне. Достаточно вспоминть его стихи (песни): "Мы за ценой не постоим", "По Смоленской дороге", "Вы слышите, грохочут сапоги"... Возможно, что оно повлияло и на отношение к Чеченской войне и ее фигурантам.
А у журналистов российских СМИ, которые тоже изображали боевиков героями в своих статьях и поливали грязью армию?

Snarka написал 17 октября 2016 10:44

86% россиян считает, что Дима Билан справедливо получил нобелевскую премию.

(c) из сетей

jerzy out написал 17 октября 2016 02:27

Le mec
Но я думаю,что когда-нибудь ему поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню.

У Окуджавы было очень своё, специфически обостренное отношение к войне. Достаточно вспоминть его стихи (песни): "Мы за ценой не постоим", "По Смоленской дороге", "Вы слышите, грохочут сапоги"... Возможно, что оно повлияло и на отношение к Чеченской войне и ее фигурантам.

любопытный зануда написал 17 октября 2016 07:49

Можно только позавидовать прозорливости Окуджавы. Только с фамилией он промахнулся. В героях России сейчас Кадыров у нас, а не Басаев. Но не стоит Булата Шалвовича за это сильно осуждать. Слово Путина против слова Окуджавы - ну совершенно понятно, чья возьмёт.

Le mec написал 16 октября 2016 10:46

Трудно ответить на этот вопрос, потому что идет война между россиянами. Я считаю эту войну позорной и отвратительной. Она - результат просто нашей безграмотности и продолжение советской власти. Я как-то недавно давал интервью для радиостанции Свобода в московском бюро, как раз меня спросили, как я отношусь к Басаеву. Я сказал, что не знаю подробностей и обстоятельств этого дела, но думаю, что когда-нибудь Басаева назовут героем, потому что это первый человек, который попытался остановить это кровопролитие.

http://www.svoboda.org/a/1730213.html

Le mec написал 16 октября 2016 10:41

В августе 1995 года Окуджава был гостем программы "Поверх барьеров", выходящей на радио "Свобода" <...> Расспрашивали его Марк Дейч, Марина Тимашева и автор этих строк. Разговор зашел о Шамиле Басаеве, который в мае 1995 [на самом деле в июне, за два месяца до эфира. - SK.] захватил больницу в Буденновске и держал в заложниках беременных женщин и медперсонал, пока не получил гарантий прекращения войны в Чечне.
- На ваш взгляд, кто такой Шамиль Басаев: новый Робин Гуд или террорист-убийца? - спрашивает Дейч.
- То, что он совершил, конечно, печально и трагично. Но я думаю,что когда-нибудь ему поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню.
- Но погибли в больнице мирные люди.
- Но перед этим погибли пятьдесят тысяч мирных людей.
- Но ведь всем известно, что Шамиль Басаев стоял за многими террористическими акциями...
- Вы судите Шамиля Басаева вообще или говорите об этом конкретном поступке? Если говорить о Шамиле Басаеве вообще, я не юрист, я недостаточно информирован... Если говорить о том, что случилось в Буденновске, - это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят. <...>

любопытный зануда написал 16 октября 2016 09:34

Люблю и ценю обоих - и Высоцкого и Окуджаву. У Окуджавы тоже все в точку. Просто они в разных тональностях пели. Каждый о своём.

Codeater написал 16 октября 2016 02:24

oleg-2
Как Высоцкий или Окуджава.
Сравнили тоже. Высоцкий - это ... это Высоцкий! Какая там Окуджава. Дилан вот тоже как то прошел мимо меня, хотя честно слушал, и диски мне дарили, чтобы послушал. Но не проникся. Есть отдельные темы, но все - нет. У Высоцкого все в точку. Того же Элвиса Костелло можно назвать бардом, который умеет играть.

oleg-2 написал 16 октября 2016 12:23

jerzy out
По моему мнению, можно смело сравнивать американца Боба Дилана с русским Владимиром Высоцким. Вот Дилан хоть и в 75 лет, но дожил до "нобеля", а Высоцкий - нет. Если вы считали бы В.Высоцкого достойным нобелевской премии по литературе, то, я думаю. что и Дилан имеет на это право.

Полностью согласен. Как Высоцкий или Окуджава.

Я Боба Дилана открыл для себя несколько лет назад (благодаря YouTube) и он как раз мне очень понравился, так как это англоязычный аналог любимой мною авторской песни.

Ещё больше мне нравятся песни (и Дилана, и других) в исполнении Джоан Баэз (она в молодости была его возлюбленной и потом, через много лет написала про отношения с ним замечательную песню Diamonds and Rust).

jerzy out написал 14 октября 2016 11:42

По моему мнению, можно смело сравнивать американца Боба Дилана с русским Владимиром Высоцким. Вот Дилан хоть и в 75 лет, но дожил до "нобеля", а Высоцкий - нет. Если вы считали бы В.Высоцкого достойным нобелевской премии по литературе, то, я думаю. что и Дилан имеет на это право.
Для вас английский язык абсолютно не помеха, скачайте лирику (слова песен Дилана) и оцените сами.
Кстати, где-то примерно 50 лет назад Жорж Брассенс получил гран-при (наивысшую премию) по литературе Французской академии за свои стихи и песни. Больше я не знаю (к сожалению) бардов, отмеченных высочайшими наградами.
(Ну, есть ещё потрясающий Леонард Коэн, но академических наград у него, кажется, нет).

любопытный зануда написал 14 октября 2016 06:08

Боба Дилана вот в компанию нобелевских лауреатов по литературе приняли. Будем ругать или хвалить? Он как-то мимо меня прошёл, и с его творчеством я не знаком. Но может кто-то из форумчан замолвит словечко.

jerzy out написал 28 декабря 2015 09:25

Le mec
Турки начали у себя демонстрировать фильм "Левиафан". Почему именно сейчас?

Предлагаю отныне во всех текстах после слова Турция в скобках печатать "запрещенная в России страна".

Le mec написал 28 декабря 2015 09:14

Турки начали у себя демонстрировать фильм "Левиафан". Почему именно сейчас?

oleg-2 написал 27 декабря 2015 01:11

Codeater
oleg-2
То же выражение лица, что и в молодости...

Я еще застал настоящие парты, у которых крышка откидывается, и скамейку не отодвинуть, ибо она часть парты. Нормально все.

Я застал парты, у которых крышка откидывается, но все же со стулями, а не со скамейками. Нас в младшей школе учили сидеть с ровной спиной и со сложенными на парте руками. Сейчас детей так сидеть, как я понимаю, не учат, хотя это полезно для осанки.

Проша написал 27 декабря 2015 12:18

oleg-2
Вот она сейчас.

То же выражение лица, что и в молодости...

Обратите внимание, как Алла Владимировна густо покраснела, прочитав перл своего бывшего ученика:
oleg-2
Неужели вы не видите разницы между притеснений детей детьми и притеснений детей взрослыми людьми...?

Ошибочно она Олега воспитала...

Le mec написал 26 декабря 2015 09:11

Александр, если бы эти парни были футболистами-баскетболистами-волейболистами, то о них и их успехах бы знала вся школа.

Александр Баранов написал 26 декабря 2015 09:10

Почему про олимпийских? Может, про футболистов (наших), которые звёзд с неба отнюдь не хватают, но их зарплатам какой-нибудь мелкий олигарх позавидовать может. Тайна гравитации и убийства Кеннеди - мелочь по сравнению с загадкой, а за что им платят?

Показать больше сообщений
Close