Брекзит: хорошо или плохо?

• 2,3K Просмотров
  • Последнее сообщение 02 июня 2018 05:10
Александр Баранов написал 01 июля 2016 03:42

Странно: ведь реально событие мирового масштаба этот референдум (в отличие от, допустим, выборов в России или США, где после них ещё ни разу ничего резко не изменилось), а мы о нём ни гугу.
Может потому, что Великобритания от нас дальше, чем остальная Европа? Виза - не наш Шенген, деньги - не наши евро. Так зато язык почти родной!
Что вообще произошло и что теперь будет? Прогнозы какие-то жуткие в интернетах...
Очень хочется узнать мнение как лично причастных уважаемых участниках форума - и тех, кто сам голосовал, и тех, кто евросоюзец по месту проживания. Так и соотечественников, разумеется - может, уже пора закупаться солью, спичками, керосином?
Вон, в Белоруссии уже денежную реформу провели. Вдруг, это всё задумал Черчилль в 18-м году???

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Megafom написал 02 июня 2018 05:10

Недумаю, что Великобритания поддержит как санкции США, так и санкции европы. У них своих проблем много - нужно налаживать экономику и производство, искать как поставщиков так и покупателей. И Россия - крупный потенциальный партнер. 

что такое брексит

Arie написал 14 июля 2016 05:20

jerzy out
Noone
А шлема имеет отношение к шлемазлу? Или это разные слова?

Вроде бы разные. Шлёма, насколько я знаю, это имя собственное - Соломон.

+1
Шлимазл - происходит от ивритского: ביש מזל (биш мазаль) неудачник, невезучий

jerzy out написал 14 июля 2016 02:11

Noone

Вроде бы разные. Шлёма, насколько я знаю, это имя собственное - Соломон.

Arion написал 13 июля 2016 11:59

Arie
Класс!!! Для тех, кто нит редн идиш:
шлемазл - неудачник
Зайд гезунд - до свидания
цудрейтер - ненормальный, человек не от мира сего
Азохен вей - такая беда

Arie написал 13 июля 2016 11:06

Класс!!! Для тех, кто нит редн идиш:
шлемазл - неудачник
Зайд гезунд - до свидания
цудрейтер - ненормальный, человек не от мира сего
Азохен вей - такая беда

Simon81 написал 13 июля 2016 09:21

steamship
Simon81
"Что было, то и будет..."

Политолог подошел
И спросил с подвохом:
Брекзит – это хорошо?
Или все же плохо?

Отвечал Екклезиаст,
Почесав подмышкой:
Вот же, Господи, напасть –
Отвечать людишкам.

И, макушку поскребя,
Продолжал сурово:
Тьфу, шлемазл, на тебя!
Задолбал, чесссслово!

Ты лукавством тешишь ум,
А не догоняешь,
Что хоть тыщу думай дум,
Правды не узнаешь.

То, что было, то и есть,
А что есть, то будет,
То, что есть – сплошная жесть
На потребу людям.

Неприятно то, что есть,
То, что было – тоже.
То, что там, и то, что здесь,
На дерьмо похоже.

А пустую суету
Прекращай скорей ты.
Видишь слева дверь? Вон ту.
Зайд гезунд, цудрейтер!

Политолог удален,
Вечер тихим был.
Но подумал Соломон:
"Что-то я забыл.

Ну, конечно, что же я?
Ну, азохен вей!
Эй, слуга, подай огня,
Шевелись скорей!

Вот бы я не записал,
Вот бы был просчёт,
Все, что только что сказал,
Может, кто прочтёт..."

steamship!!!
Автора - в студию!

steamship написал 13 июля 2016 07:10

Simon81
"Что было, то и будет..."

Политолог подошел
И спросил с подвохом:
Брекзит – это хорошо?
Или все же плохо?

Отвечал Екклезиаст,
Почесав подмышкой:
Вот же, Господи, напасть –
Отвечать людишкам.

И, макушку поскребя,
Продолжал сурово:
Тьфу, шлемазл, на тебя!
Задолбал, чесссслово!

Ты лукавством тешишь ум,
А не догоняешь,
Что хоть тыщу думай дум,
Правды не узнаешь.

То, что было, то и есть,
А что есть, то будет,
То, что есть – сплошная жесть
На потребу людям.

Неприятно то, что есть,
То, что было – тоже.
То, что там, и то, что здесь,
На дерьмо похоже.

А пустую суету
Прекращай скорей ты.
Видишь слева дверь? Вон ту.
Зайд гезунд, цудрейтер!

Политолог удален,
Вечер тихим был.
Но подумал Соломон:
"Что-то я забыл.

Ну, конечно, что же я?
Ну, азохен вей!
Эй, слуга, подай огня,
Шевелись скорей!

Вот бы я не записал,
Вот бы был просчёт,
Все, что только что сказал,
Может, кто прочтёт..."

jerzy out написал 09 июля 2016 12:42

Читал статью про уровень "забизнесованности" (доля активного населения, занимающегося бизнесом) в Бельгии и наткнулся на некоторые интересные факты.
Мало того, что этот уровень в Бельгии очень маленький (1,28 % по сравнению со средним по Европе 5,8 %), так ещё и многие бельгаши предпочитают открывать фирмы за границей, а потом работать в Бельгии в качестве иностранных предприятий - это им, судя по статье, гораздо выгоднее вследствие расходов на создание, налогов и пр.
И знаете, где они любят открывать фирмы? - В Англии.
Я и подумал - Что эти бельгаши (и другие европейцы, завязанные на Англии) делают сейчас (станут делать) со своим бизнесом после брексита? Надо будет проследить. Насколько это скажется на обеих сторонах и будут ли англичане достаточно умными, чтобы сохранить необходимые алгоритмы для сохранения взаимной заинтересованности? И как они это будут делать? Придумают, конечно, я даже не сомневаюсь.

jerzy out написал 06 июля 2016 09:16

Я всё же думаю, что "брексит" или точнее "AnybodyExit" - не панацея. Для одних он выигрышный, для других - катастрофа. Всё зависит от конкретных условий. Будем надеяться, что Великобритания сумеет справиться с негативными "побочными явлениями", сопутствующими любой серьезной трансформации и, как писал Проша, "уйдет еще дальше". (вспоминаю Раневскую - "Пионэры, идите...!".
Одни страны выигрывают от тусовки, другие от гордого "псевдоодиночества". С Латвией - один пример, попала из одной тусовки в другую и теперь жалеет, что ли? А зачем тогда стремились, если понимали, что при смене караула баланда слаще не становится? Знали, что в одиночку ещё хуже? Или решили не пробовать? Другой пример - Белоруссия. В СССРе была богатейшая "страна", сборочный конвейер всего СССРа, почти заграница, и т.д. А что теперь? Нищее государство, все в долгах, и главное - не имеющее ни малейшего представления, что делать дальше и как из этого выбираться. Все эти потуги со сменой фантиков и проползанием "полонезов" раз в год перед кучкой избранных - чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось. Так что - Jedem das Seine!

Mik Nich написал 06 июля 2016 12:31

steamship
Mik Nich

Единственный вариант для Европы - сделать общий бюджет и превратить отстающие страны в дотационные регионы, с принудителным перераспределением денег, как это делается внутри цельных стран.

Это прям СССР какой-то будет: Россия и Белоруссия дотирующие республики, остальные тринадцать - дотационные.

В случае с Кипром и Грецией так и было: дать или не дать им денег решалось в Орде, а греки и киприоты смиренно стояли у дверей и ждали, когда ихним ханам подручные супер-хана скажут, что делать. Против чего собсно Британия и восстала.
В принципе, если взглянуть на это со стороны, то да, Европа - просто большое государство с бывшими странами, которые теперь - провинции. Однако к четкому признанию факта потери суверенитета национальные элиты как бы не готовы. К тому же формально это -странное государство: его руководство никто не выбирал, оно фактически управляется временщиками с несоразмерной властью, которые обошли все традиционные механизмы установления во власть.

steamship написал 05 июля 2016 11:49

Mik Nich

Единственный вариант для Европы - сделать общий бюджет и превратить отстающие страны в дотационные регионы, с принудителным перераспределением денег, как это делается внутри цельных стран.

Это прям СССР какой-то будет: Россия и Белоруссия дотирующие республики, остальные тринадцать - дотационные.

Mik Nich написал 05 июля 2016 11:07

Ну да, в одном месте вырезают индейцев и сохраняют таможни, в другом убивают евреев и убирают границы. Глубокая корреляция.
Убирание границ наряду с решением одних проблем и для одних действующих лиц, создает большие проблемы для других. Канада, будучи отделена от Америки отдельным экономическим пространством, имеет пространство для маневра в условиях отставания от Америки в производительности труда: просто понижает курс валюты.

Около 2 лет назад курс канадского доллара вместе с нефтью достаточно быстро упал относительно американского примерно на 25%. Цены на услуги, коммуналку и многие товары внутри страны почти не изменились. В Европе же те, кто отстал от Германии, попадают во все углубляющуюся яму. Единственный вариант для Европы - сделать общий бюджет и превратить отстающие страны в дотационные регионы, с принудителным перераспределением денег, как это делается внутри цельных стран.

Arie написал 05 июля 2016 10:03

Mik Nich
Я все вспоминаю о двух великих нациях, разделенных общим языком. А также общим континентом, обшими озерами и океанами: Канаде и Америке.
Тишь, да гладь, да божья благодать! Действительно очень здорово. Плавали, знаем! (С) А чтобы достичь такой однородности и понадобилось то всего вырезать, заморить голодом, ветряной оспой, отравить алкоголем и запереть в резервациях каких-то 2.5-18 млн. индейцев. Точно уже никто не знает. Да и знать не желает. Когда говорят о геноциде, то в первую очередь вспоминают о евреях, армянах, курдах камбоджийцах, жителях Руанды... Вечная память всем невинно убитым! Но и индейцев нельзя забывать!

Arie написал 05 июля 2016 07:49

Проша, согласен с Вами на все 100%!
Правда я против таких терминов, как: "заскорузло-параноидальная геронтократия, психоватые маразматики, шулеры и наперсточники". Обычные чиновники. Если переврать классика: "Часть силы той, что издавна злодействует, всему хотя добра". Говорят, что есть руководители понимающие чем они не могут управлять, а есть управляющие тем, что они не в могут понять. Так вот, в Брюсселе сидят руководители второго типа. (Да и в Вашингтоне, последние 8 лет). Попытка бюрократическими путями управлять необьятной европейской экономикой, один к одному напоминает партийное руководство народным хозяйством в СССР. Не по наслышке знаю. Был отвенственным на заводе за внедрение и ежегодную аттестацию ISO 9002. Громадные бабки вбуханные в никуда. Продукция от ISO 9002 лучше не стала. Зато куча людей занимается этим, вместо работы. Не знаю, сколько фирма заплатила за сертификацию и за проверки. Думаю мне, детям и внукам хватило бы до конца жизни. Плюс сидят чиновники и сочиняют эти стандарты. А другие ездят с проверками. Следов голода ни на одном не видел. А за чьи деньги? А нахрена это ISO 9002 нужно?! Есть рынок. Сделал плохую продукцию, её у тебя не купили. Всё.
Из первых рук знаю как ЕС науправляли экономикой Латвии. Официальный результат: В 1991, после проклятой советской окупации, было 2 658 000 человек. В 2016, после ЕСовского благоденствия и свободы - 1 986 000. - 25%!!! Ну к бабке не ходи - Путин виноват!

jerzy out написал 05 июля 2016 07:03

Проша
Будучи вполне самодостаточными во всех отношениях, англичане уйдут от нее еще дальше, заботясь только о себе.
Как США.
И это правильно.

Совсем далеко уйти англичане не смогут - им же надо как-то где-то деньги зарабатывать на пропитание. А пытаясь что-то с Европой порешать (то ли использование рыболовецких квот, то ли экспорт сельхозпродукции, машиностроения и т.п.), они наткнуться на всё тех же кондовых европейских "параноидальных геронтократов", которые будут теперь возить старую добрую Англию мордой об рояль. Главное, дождаться чтобы GB пережила этот брексит меньшей кровью, оставшись единой и неделимой, а там посмотрим на деле, как всё повернётся.

Проша написал 05 июля 2016 03:57

jerzy out
Горбачев - далеко не самый умный политик...

А кого сегодня можно назвать самым умным политиком?

Steve Munslow
How about...

В интернете можно найти сравнительный анализ СССР и Евросоюза.
Если отбросить в сторону ряд присущих только Советскому Союзу атрибутов, в структуре ЕС обнаружится очень много черт, позволяющих сравнить его с СССР.

В частности, это засевшая в руководстве Евросоюза заскорузло-параноидальная геронтократия, не способная оперативно оценивать постоянно меняющуюся ситуацию в мире и принимать оптимальные решения - вести переговоры, заключать договоры и налаживать здоровую обстановку в своих странах, в Европе и в мире.

Сегодня Европой правят не политики в высоком смысле этого слова, а психоватые маразматики, шулеры и наперсточники, тратящие бюджеты своих стран на содержание своего евроаппарата и на финансирование наступательной военной стратегии.

В этом плане прагматичная Великобритания показала, что она идет далеко впереди благодушно-туповатой и в то же время агрессивной Европы.
Будучи вполне самодостаточными во всех отношениях, англичане уйдут от нее еще дальше, заботясь только о себе.
Как США.
И это правильно.

Steve Munslow написал 05 июля 2016 12:15

jerzy out:

CCCP - Западная Европа

How about:

artificial supranational states consisting of several nations, imposed on the inhabitants without their consent ?

Mik Nich написал 05 июля 2016 03:30

Я все вспоминаю о двух великих нациях, разделенных общим языком. А также общим континентом, обшими озерами и океанами: Канаде и Америке. При этом разные валюты, юрисдикции, рынки труда. На границах таможни. Всем легко и радостно.

jerzy out написал 04 июля 2016 05:04

Steve Munslow
Хочется узнать что скажет Горбачев по поводу Брекзита.

Горбачев - далеко не самый умный политик, поэтому лучшее, что он мог бы сказать, это то, что решение о Брексите - внутренний вопрос самих англичан. Потому что если он вздумает что-то там комментировать, то может сморозить очередную глупость вроде той, что ЕС - СССР в Западной Европе.

Arion написал 04 июля 2016 04:27

Steve Munslow
Кстати - слово соцмедиа - средний род, что ли?

Неизменяемое, несклоняемое, женского рода, но, как правило, идет во множественном числе.

Показать больше сообщений
Close