К 25-летию августа 1991 г.

• 594 Просмотров
  • Последнее сообщение 10 сентября 2016 12:04
oleg-2 написал 28 августа 2016 01:21

Хорошая статья:

"Ветераны-«афганцы» разъяснили тактику действий: при угрозе штурма будет дана команда отойти от стен — сверху посыплется стекло. Если начнется штурм — никаких камней, никаких палок, никакого активного сопротивления. Сдерживать атакующих живой массой, пусть идут по головам. А пока у стен устраивалась импровизированная защита от накрапывающего дождя и ветра — из досок, наискось упираемых в стены и садовой пленки.

Помню пожилого милиционера, стоявшего в запертом освещенном подъезде № 23 с «калашниковым» — открытое, добродушное лицо, этакий городской Анискин.

Помню осунувшееся, почерневшее от напряжения и бессонницы лицо офицера в открытом люке Т-72.

Помню молодого парня, рабочего с ЗиЛа.

И хорошо помню своих братьев по классу и по разуму: молодых мужчин от 30 до 40 лет с типичными ухватками, лицами и речью городской технической интеллигенции. Помню флаги и эмблемы технических вузов: Московский авиационный институт, Московской институт электронной техники, Обнинский институт атомной энергетики. До 1985 года это был Обнинский филиал Московского инженерно-физического института, МИФИ, каковой филиал по специальности «атомные электростанции и установки» я и закончил в 1980 году. В 1991 году я работал в славном городе Десногорске, в Смоленском учебно-тренировочном центре подготовки операторов АЭС...

...И зам себя, и за державу мне стало однажды очень обидно летом 1984 года - когда я впервые увидел персональный компьютер. Это был канонический IBM PC. Не скажу, что это было культурным шоком. Культурный шок несколько лет спустя у меня вызовет компьютер Silicon Graphics...

...Компьютерная графика, генераторы программ, системы автоматизированного проектирования, геоинформационные системы — все это начинается в 1981-1982 годах. Тенденция, однако. Великий перелом...

...В начале 80-х годов XX века в странах «первого» мира происходит рывок производительности инженерного труда. Практически во всех отраслях материального производства — в авиа-, авто- и в судостроении, в строительстве и архитектуре, в нефтехимии и металообработке, в тепловой и атомной энергетике, в электротехнике и электронике — словом, практически во всех отраслях и во всех видах деятельности — НИР и ОКР, конструирование и проектирование, расчеты и обоснование, технологическая подготовка производства — в распоряжении человека оказывается мощный инструментарий для подготовки, выработки, обоснования и оформления технических решений.

Этот рывок в производительности и качестве инженерного труда обозначал, что в мире в целом начинается новый этап экономического развития. Это был новый этап в рамках третьего по счету (после аграрной и промышленной революций) переворота в развитии производительных сил. И оказалось, что не просто лидером, но единственным субъектом, единственным актором этого этапа, этого процесса является Запад - «первый мир», и что «второй мир», центром которого был Советский Союз, полноценно участвовать в этом процессе не может.

В начале 80-х годов совершенно явственно обозначается наше качественное, стадиальное отставание от Запада. В начале 80-х годов обнаружилось, что в целом ряде технических направлений мы отстали по меньшей мере на 10 лет. А это уже качественное, стадиальное отставание, и стадиальное отставание означает, что исчерпаны возможности и созидательный потенциал существовавшего в СССР экономического и общественного строя, что сложилась та самая ситуация, когда общественные отношения из условий развития производительных сил превращаются в оковы; что нужна замена общественного строя, общественных отношений, самого типа общества. То есть — нужна социальная революция. И если сколько-нибудь вменяемые технари и инженеры даже про себя не смели рассуждать в терминах социальной революции, но стадиальное отставание своей страны, но стыд, но тревогу, но желание перемен — ощущали вполне...

...Никаких сколько-нибудь серьезных НИОКР при Юрии Петровиче не стало. Он прямо говорил, что договорные НИОКР нужны не для результата, а для процесса, для поддержки кругозора. И я видел до чего это доводило людей. Видел отчаяние, видел слезы на глазах высококлассных программистов и системотехников, которых — ради поддержания кругозора — заставляли тупо копировать западные разработки.

Нужно ли говорить, что при Юрии Петровиче институт впал в полное ничтожество?

Потому что Юрию Петровичу было и так хорошо. В этом и проявлялась суть номенклатурной системы в её позднесоветском варианте, в которой благополучие человека зависит не от результата, а от места на должностной лестнице.

И хуже всего было то, что, видя непонимание со стороны Юрия Петровича Руднева, мы не могли плюнуть, уйти и делать то, считали нужным, сами, без него.

Мы не могли учредить предприятие. Не могли открыть счет в банке, арендовать помещение. Если бы могли — кому и зачем был бы нужен и сам Юрий Петрович, и его братья по классу?..

...Я не знаю, кем надо было быть тогда, где жить, где работать, чтобы сегодня утверждать, что не было никаких симптомов и никаких знамений, никаких причин и предпосылок, что все произошло внезапно и спонтанно —или по указаниям Государственного департамента США...

...Пропахший костром, я вернулся в дом живущих в Москве родителей ранним утром 22 августа. Отец — капитан 1 ранга — молча пожал мне руку.

Спустя некоторое время он спросил, что мы — и я — защищали. «Надежду» — ответил я тогда.

Ничего мы не защитили и ничего не добились. Результат может быть вполне описан словами вождя мирового пролетариата, сказавшего, что если революция назревает, но не происходит — то общество начинает гнить, и это гниение может продолжаться десятилетиями. Формы правления, освоенные нынешними российскими верхами, обрекают Россию не просто на отставание и деградацию, а на уничтожение, на погружение в историческое небытие.

И сверху нам открыто заявляют, что экономикой они заниматься не собираются, а вы там держитесь.

А мы тут давайте все же разберемся, что мы должны будем делать и как себя вести, когда заиграет «Лебединое озеро»."
Август-91: что привело советских инженеров к стенам «Белого дома»

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Le mec написал 28 августа 2016 09:46

А что было с автором в золотую эпоху ельцинизма-чубайсизма-гайдеризма?

oleg-2 написал 31 августа 2016 11:49

Le mec
А что было с автором в золотую эпоху ельцинизма-чубайсизма-гайдеризма?

Не знаю. Но к Октябрьской революции он относится положительно (судя по его другим статьям, более ранним, где он выступает против восхваления дореволюционной России), а к Ельцину и Гайдару вряд ли хорошо.

oleg-2 написал 09 сентября 2016 11:50

10 лет назад Мариэтта Чудакова писала к 15-летию августа 1991:

"Поскольку никто не озаботился — в государственном порядке! — результатом должен был быть именно вердикт — подведением итогов истории России ХХ века, в головах бывших советских людей и их близких потомков вся цепочка событий столетия рассыпалась на отдельные звенья. Отдельно — Сталин (Ленин где-то вообще сегодня затерялся, от него остался единственный вопрос: хоронить или не хоронить), отдельно — Хрущев, отдельно — Брежнев, Андропов. Потом — почему-то Горбачев. За ним — почему-то Ельцин, разрушивший якобы под настроение огромную страну (теперь, впрочем, надо говорить исключительно “держава”, как в “Даме с собачкой” усатая жена Гурова называла мужа только “Димитрий”). Охотно-неряшливое употребление советизма “развал”1, сакцентированно, хоть и невнятно, подразумеваемым субъектом — вредителем или головотяпом (“развал Советского Союза” — развалили, в общем, комсомольскую работу...) вместо очевидно напрашивающегося “распад”. Вспышки, блики, случайности. Никакого исторического процесса — представление о нем замещено суматошливыми выкриками: “Это наша история!”...

...Многие в России так до сих пор толком и не могут объяснить даже себе, как и почему это происходит — смена строя. Потому, что всех сначала учили в советской школе и вузе по Ленину — это тогда происходит, когда “низы не хотят, а верхи не могут...” — чего-то там такое. Потом в конце 80-х коллективно, посредством СМИ поняли многие (из тех, кто не понял самостийно гораздо раньше), что весь этот “марксизм-ленинизм” мало чего, мягко выражаясь, стоит. Но вот насчет “верхов” и “низов” — не совсем оказалось фантомом. На зажигательные позднейшие утверждения, что если бы введенные в Москву танки открыли огонь по баррикадам и были бы поддержаны атакой с воздуха, почти мгновенно все было бы кончено, Е. Гайдар отвечает осторожно: “Это не так просто. В Петрограде в феврале 1917 г. были начальники, отдавшие приказ о стрельбе по демонстрантам. <...> Режим это не спасло. В таких ситуациях важно не только то, отдают ли подобные приказы, но и то, есть ли части, готовые их исполнять...”5. То есть именно — низы не хотят, потому и верхи не могут.

“История, вы говорите? Да это не про нас!”

Умники не верят, что в России тоже происходит История. Они полагают — это только где-то там, “у них”. Какая на нашей помойке (она же — “держава”; в соединении того и другого в одном и том же сознании — специфика нашего времени) может быть История? Только политтехнология.

Именно этим объясняется первая (сложившаяся с удивительной быстротой — прежде чем в сентябре разобрали баррикады) оценка российскими людьми Августа — как театра.

С блудливой улыбкой вопрошали вышедших и простоявших там решающую ночь в ожидании штурма: “Вы серьезно?.. Да это же был спектакль! Никакого штурма и не планировалось!”. Мы терпеливо поясняли: когда занавес опустился, можно, конечно, уже говорить, что это был спектакль.

Вторая оценка — эмоция Августа (зародившаяся примерно в середине 90-х, в последние годы расцветшая) — полное в нем разочарование (на разочарование — причем именно полное, безнадежное, мы в России особенные мастаки): “Мы были такие дураки!” (вариант: “Мы были такие романтики!..”). Любимый вопрос собеседнику про советскую власть: “А кто вам сказал, что она кончилась?..”.

Это суждение удобно своим подтекстом (никогда, заметьте, не обнажаемым): если не кончилась, то с меня взятки гладки — против ее рожна я и раньше не пер, и теперь не собираюсь.

Третья — при понимании, напротив, ее конца — ненависть ко всем, кто ему радуется (вместе с С. Гандлевским, четко проартикулировавшим в “Трепанации черепа”: как все-таки хорошо, что эта вонючая советская власть накрылась наконец медным тазом!). Это хоть понятней всего. К тем, кто ненавидит нас, радующихся, у меня претензий нет. Только удовлетворение: а вы что думали — конца ей не будет?..

Но есть и четвертая эмоция — глухая тоска. Болезненное ощущение исчезновения из воздуха времени чего-то важного (помимо своего скудного материального достатка), что было в том воздухе. Вот это умонастроение, с разными оттенками, у очень многих; оно, пожалуй, определяющее. Из него берет свои истоки и так называемое державничество — то, что все больше заполняет сознание людей самых разных слоев.

Заминированная территория

Что такое — эти пятнадцать лет?

А вот что. Когда такое устройство, как советское, держится в огромной стране столь долго, — оно минирует страну. И мины эти дают о себе знать в разное время и в разных местах. В течение пятнадцати лет обнаружилось их немало. И еще обнаружатся — там, где и не ждем.

Лично я с этим столкнулась в декабре 1994 года. Была тогда в Тамбове на Замятинских чтениях и на второй их день попросила тамошнего представителя президента показать мне один какой-нибудь район: ставши несколько месяцев назад совсем неожиданно для себя членом Президентского совета, старалась понять, что происходит в стране, чтоб иметь право советовать ее президенту. С 9 утра до 9 вечера (поздно вечером уезжала в Москву) возили меня по Уваровскому району. За двенадцать часов удалось увидеть очень многое (включая указатель с пастернаковскими Ржаксой и Мучкапом) и кое-что понять. Последним был завод химических удобрений. По дороге объяснили, что удобрения эти очень нужны здесь, у нас, но сырья поступает теперь мало, себестоимость очень высокая, и потому произведенная продукция идет только на экспорт — за большие деньги. По огромной заводской территории ехали мы на “Волге” семь минут — и ни одного освещенного цеха: тьма. Сильное было впечатление. Наконец попали в единственный работающий цех, где нашли злых рабочих и хитрована из директорской челяди. Рабочие стали на меня наступать (по праву). “Вот вы из Москвы, так объясните нам: если наша продукция никому не нужна, никто ее не покупает, так на какие деньги вся семья нашего директора отдыхает на Кипре? (Тогда, напомню, это была экзотика и самый шик). А если она нужна и ее покупают, то где наша зарплата?! Мы шесть месяцев ни копейки не получали!” Хитрован (семья которого явно тоже была пристроена в хорошем месте) держался как партизан, от вопросов отбивался одной, но много раз повторенной фразой: “Это коммерческая тайна”.

Случайного попутчика в поезде я спросила, мучимая увиденным, не экономист ли он? Оказался как раз экономистом, имя свое называть не стал, потому что, сказал, оно более или менее известное. Я спросила, почему же совершенно разумные, казалось бы, меры — либерализация цен и разрешение предприятиям прямых поставок своей продукции заграничным партнерам — привели к таким чудовищным результатам? Не ошиблись ли в чем наши реформаторы?

— Нет, — сказал он, — не ошиблись.

И он до трех ночи очень толково и внятно читал мне лекцию, которую сегодня можно было бы назвать частью сериала “Заминированная территория”.

— ...По экономическим законам, изложенным во всех учебниках мира, глава предприятия первую прибыль пускает на расширение производства. Наш красный директор вместо этого на первую прибыль отправит семью на два месяца на Кипр. А на вторую — купит сыну “Мерседес”. Гайдар этого не предвидел и предвидеть не мог. Но, сказал попутчик, это должен был предвидеть Ельцин! Он-то своих красных директоров знал!..

Прошли годы и годы, и, по-прежнему терзаемая мыслью о том, что Ельцин-то знал, так что ж он?.. — обратилась с тем же вопросом совсем недавно к Е.Г. Ясину.

— Ельцин, конечно, знал, — спокойно ответил Е.Г. — Но дать предприятиям свободу все равно надо было.

Я враз поняла (наконец-то!..), что свободы маневра ни у Ельцина, ни у Гайдара не было. Мучилась я понапрасну той же самой естественной, казалось бы, но недалекой мыслью, которой обуреваемы в России миллионы: “Надо было сделать не так, а как-нибудь эдак”. Как — эдак? Голландцев-директоров завезти?..

...Еще одна мина — и с большим радиусом действия — обнаружила себя в самые последние, уже путинские годы.

Был такой социальный прогноз, в котором мало кто сомневался: опорой демократии станут — а) средний класс, б) новые поколения, не знавшие “совка”.

Растет помаленьку средний класс (есть объективные показатели) и уже полно молодежи, не нюхавшей обшлага кагэбэшной шинели. И — что? А вот что.

...Кажется, ясно все было с частной собственностью — советская власть отняла ее, чтобы лишить людей независимости. Без собственности, без права заняться каким-либо частным заработком все стали целиком зависимы от государства: возьмут на работу — будет зарплата, погонят отовсюду по наводке людей с горячим сердцем — и все, живи как хочешь. При Брежневе, правда, уже позволяли идти в сторожа и лифтеры.

После Августа частную собственность вернули. Преодолел чиновников — хватило денег всех их поддержать, заполнил чуть ли не полторы сотни бумаг (в США открытие нового бизнеса занимает минут десять, но это так, к слову) — и занимайся своим делом, зарабатывай теперь деньги, сколько сумеешь, и чувствуй свою независимость от государства. Что и требовалось доказать.

Какое-то время что-то в этом роде и происходило — не везде, не всегда, тяжело, но было.

Сегодня любой (подчеркиваю это слово — отвечаю за сказанное, сама выясняла в разных местах страны) бизнес делает человека зависимым от государства. Каждый, имеющий даже самое маленькое дело, знает — “не высовывайся”. Малейшая общественная, гражданская, тем более политическая активность — и “отпилят” часть бизнеса, а постепенно отнимут все. Смело иди к урне и голосуй за “Единую Россию” — вот вся твоя свобода маневра.

Заколдованный круг: общество раздавлено коррупцией — и потеряло возможность (по вышеописанным обстоятельствам: не моргнув глазом отберут твою “частную собственность”) требовать у власти принятия жестких мер против коррупции. И постепенно начинает уже “понимать” рвачей-чиновников, стыдливо или нагло подумывая: “Я бы тоже не удержался...”. И детей тому же учат — даже и невольно, хотя бы своей терпимостью."
Был Август или только еще будет?

Со всем согласен, только не согласен с тем, что "красные директора" бросились обогащаться любой ценой именно из-за "проклятого советского прошлого".

Во-первых, одинаково себя вели и "красные директора", и новые бизнесмены, заполучившие предприятия при приватизации.

Во-вторых, думаю, в любой стране люди в такой ситуации (большинство, не все) вели себя точно так же. Так и в России себя так вели большинство, но не все!

А по существу за 10 прошедших лет почти ничего не изменилось. Только экономическая ситуация стала хуже из-за падения цен на нефть, да отношения с Западом обострились из-за украинских событий.

Вот через неделю выборы, но большинству опять все это по фигу. В 2011 г., во время прошлых думских выборов вдруг люди проснулись, в том числе молодёжь, ещё в 2013 г. на выборах мэра Москвы Навальный набрал 27% голосов, но сейчас опять все впали в спячку.

oleg-2 написал 10 сентября 2016 12:04

Вот яркий пример:

"О законопроекте депутата Олега Михеева, который в партии «Справедливая Россия» отвечает за политические технологии, сообщает «РИА Новости»...

Агентство ссылается на текст законопроекта, который представляет собой поправки в Уголовный кодекс. Михеев предложил добавить в него статью «Дискредитация Российской Федерации». Этот термин определяется как «распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении РФ, правовом положении граждан в Российской Федерации, дискредитирующих Российскую Федерацию или ее органы власти», пишет агентство.

За «дискредитацию» предусматриваются штраф в размере до 500 тыс. руб., или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до 160 часов.

Кроме того, законопроект предполагает за «дискредитацию России, совершенную публично, а равно с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет)» ввести штраф до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до 240 часов.

При этом за такое же деяние, совершенное с использованием служебного положения, предусматриваются штрафы в размере до 2 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо обязательные работы на срок до 320 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ направлен на укрепление основ государственности. Михеев, комментируя законопроект, отметил, что его предложение «не противоречит мировой юридической практике». «Аналогичная статья за номером 369.1 есть в Уголовном кодексе Белоруссии», — пояснил он...

...Закон, по которому можно привлекать кого угодно и за что угодно. Но зачем это депутату Михееву и "Справедливой России"?

В свободное от укрепления государственности время депутат Михеев:
1. был осуждён за спекуляцию на три года лишения свободы
2. был задержан по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере
3. объявлялся в международный розыск в связи неисполнением решения суда
4. покушался на мошенничество в особо крупном размере и так давил на суд, что Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело
5. был лишен ЭТОЙ Думой (достал-таки!) депутатской неприкосновенности
6. был признан несостоятельным банкротом.
7. явился к другу на свадьбу в нацистской форме
8. вносил законопроект о запрете ввоза в страну обуви на плоской подошве и на высоком каблуке"
Статья УК СССР об антисоветской агитации и пропаганде вновь оживает

Вот кто такой этот Михеев, типичный путинский депутат, хотя и не от "Единой", а от "Справедливой России", которая на прошлых выборах изображала из себя оппозицию, и я за нее голосовал за неимением лучшего, так как тогда "Яблоко" к выборам не допустили (сейчас, к счастью, допустили):

"Родился 1 ноября 1967 года в Волгограде. Учился в средней образовательной школе № 133 Кировского района г. Волгограда, возглавлял школьные пионерскую и комсомольскую организации. Трудовую деятельность начал 1985 году слесарем-механиком на «Волгограднефтемаше». В том же году был призван в армию, служил в артиллерийских войсках. После армии в 1988 году работал котельщиком второго разряда на заводе нефтяного машиностроения имени Петрова. В 1992 году окончил МГТУ имени Баумана по специальности «Материалы и технологические процессы» с квалификацией «инженер-разработчик» (по другим данным институт не окончил).

В 1992 году начал заниматься бизнесом — открыл магазин по продаже сантехники и стройматериалов, который с годами вырос в сеть магазинов. В 1993—1995 годах годах проходил стажировку в США и Японии по программам управления бизнесом. В 1996—2007 годах последовательно возглавлял ряд волгоградских компаний: ООО «Дилмаш-Прим», ООО «Строймаркет-Диамант», ООО «Мелон», ООО «Холком», ООО «РаПорт», Группа компаний «Диамант»; ООО «РУС-Югстрой», ЗАО СК «Волгоградстрой», ООО «Диамант Девелопмент Групп Инвест».

В 1999 году окончил юридический факультет Волгоградского государственного университета. В 2001 году — факультет «Бухучет и аудит», в 2008 году — факультет «Финансы и кредит» Всероссийского заочного финансово-экономического института. В 1999—2002 годах прошёл обучение в Международном институте менеджмента в Великобритании. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики».

В 2004 году стал владельцем «Волгопромбанка». Покупку банка Михеев объяснил необходимостью финансирования деятельности возглавляемой им группы «Диамант» по строительству торгово-развлекательных центров. В 2007 году Михеев продал «Волгопромбанк», что, по мнению Олега Пахолкова, было следствием массового оттока вкладчиков, связанного с возбуждением в отношении «Диаманта» уголовного дела по неуплате налогов. По словам Александра Лебедева, «Решение о продаже Волгопромбанка было политическим. Мне этот банк предлагали люди Сергея Миронова, я подумал два дня и отказался. Он не прошел бы Due diligence»...

...Доход семьи Михеева за 2011 год составил 179,8 млн рублей. По оценке российского издания журнала Forbes, Олег Михеев входит в число крупнейших российских владельцев недвижимости (19-е место в рейтинге рантье).

Михеев через группу «Диамант» и другие подконтрольные ему компании владеет торговыми и офисными центрами, магазинами, гостиницами и складскими помещениями. Группа компаний «Диамант» — многопрофильный волгоградский холдинг, занимается строительством, проектированием, коммерческой недвижимостью, гостиничным, ресторанным и торговым бизнесом...

...Олег Михеев неоднократно становился фигурантом различных уголовных дел. Так, ещё в 1990 году, во время обучения в МГТУ имени Баумана, он был осуждён за спекуляцию на три года лишения свободы с конфискацией имущества. Провёл в заключении несколько месяцев и был условно-досрочно освобождён в связи с исключением вменяемой статьи из Уголовного кодекса.

В августе 2007 года на 53-х предприятиях Олега Михеева прошли обыски, а сам он был задержан по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, возбуждённому в отношении одной из структур группы «Диамант», которую Михеев в то время возглавлял; провёл в СИЗО три недели.

В 2011 году Михеев был объявлен в международный розыск в связи с возбуждением в Молдавии в отношении него уголовного дела по обвинению в неисполнении решения судебной инстанции.

В 2013 году Следственный комитет возбудил в отношении Олега Михеева уголовное дело. Его обвиняют по трём уголовным статьям — покушение на мошенничество, мошенничество в особо крупном размере и давление на суд. По версии следствия, Михеев причастен к неправомерному завладению нескольких объектов недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 миллионов рублей и покушению на хищение путем попытки незаконно получить 2,1 миллиарда рублей от сделки с Волгопромбанком, который был куплен у Михеева Промсвязьбанком. Представители «Справедливой России» считают, что дело носит заказной характер. Сам Михеев называет заказчиком своего преследования сенатора Дмитрия Ананьева; Ананьев подал против Михеева иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В феврале 2013 года Госдума по представлению Генеральной прокуратуры большинством голосов лишила Михеева депутатской неприкосновенности. Верховный суд России отклонил аппеляцию Михеева на лишение его неприкосновенности.

Следствие также подозревает Олега Михеева и его коллегу Константина Ширшова в покушении на мошенничество с продажей мандата в Госдуму за 7,5 миллиона евро...

...В 2011 году Олег Михеев якобы появился на свадьбе своего друга и однопартийца Олега Пахолкова в форме немецкого адмирала Вильгельма Канариса. Михеев подал иск к Араму Габрелянову, портал которого Life News опубликовал снимки со свадьбы, с требованием признать фотографии недействительными. Однако четыре экспертизы подтвердили подлинность этих снимков, на основании чего суд отказал Михееву в иске. В свою очередь Габрелянов подал иск к Михееву за то, что тот во время эфира РЕН ТВ, куда они оба были приглашены для обсуждения скандала с нацистской формой, назвал владельца Life News негодяем (после съёмок между Михеевым и Габреляновым произошла драка); суд удовлетворил требования Габрелянова и обязал Михеева опубликовать опровержение своих слов и выплатить Габрелянову денежную компенсацию...

...В 2010 году Михеев попытался «задним числом» уволить своего помощника в Госдуме и партнёра по бизнесу Николая Волкова, который был задержан по обвинению в педофилии, но сумел скрыться во время следственных действий Позднее Волков был задержан и осужден...

...В 2012 году в СМИ появилась информация, согласно которой Михеев, несмотря на депутатский статус, продолжает заниматься бизнесом. Глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин заявил, что члены комиссии факта занятия Михеевым бизнесом не установили. Сам Михеев заявил, что является бенефициаром волгоградской группы компаний «Диамант», но в управлении компанией не участвует.[Напомним, что однопартийца Михеева Геннадия Гудкова, который действительно проявил себя как оппозиционер, лишили депутатского мандата именно по этому основанию, хотя он тоже утверждал, что в управлении своим бизнесом (охранной фирмой) не участвует]

...•В октябре 2013 года Михеев предложил законодательно приравнять оскорбление патриотических чувств россиян к экстремистской деятельности и карать за это пятью годами тюрьмы.
•Михеев — автор законопроекта, который позволит покупать алкоголь только по банковским картам. По его мнению, это позволит лучше контролировать алкогольный рынок и исключит продажу спиртного несовершеннолетним.
•Олег Михеев подготовил ряд законодательных поправок, которые вводят запрет пропаганды в СМИ «эгоизма», «социального паразитизма», «сексуальной распущенности», «легкомысленного или неуважительного отношения к сексуальным функциям» и их «реализации», а также оградить потребителей информации от «отрицательных эмоций». Михеев также выступал с идеей об ограничении «плохих» новостей в СМИ, чтобы их число не превышало 30 % от всего объёма новостей.
•Михеев считает, что выезжающих за границу россиян, «своим хулиганским поведением за рубежом негативно влияющих на имидж России в мире», необходимо штрафовать и ограничивать в выезде из России.
•В 2013 году Михеев внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ввести ответственность банкиров и коллекторов за доведение должников до самоубийства. Ранее Михеев обвинял российские банки в рейдерских захватах «гигантского количества предприятий» и заявлял, что намерен создать «Ассоциацию по защите населения от коррупционных действий банков». Вместе с тем, сам Олег Михеев, его жена Татьяна и подконтрольные Михееву коммерческие структуры являются участниками нескольких судебных тяжб, связанных с невозвратом кредитов ряду коммерческих банков России и Казахстана на общую сумму боле 5 миллиардов рублей.
•В июне 2014 года Михеев выступил с инициативой о запрете ввоза в страны Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белорусь) обуви на плоской подошве (кеды, балетки, мокасины и т.д) и обуви на высоком каблуке."
Олег Леонидович Михеев - биография

Close