Презумпция лжи

• 622 Просмотров
  • Последнее сообщение 18 ноября 2016 11:10
Митинка написал 13 ноября 2016 02:51

Писатель, переводчик, историк, Александр Багаев
рассказывает о своей книге "Презумпция лжи", посвящённой историческим событиям, сознательно искажённым историками, политиками, заинтересованными наблюдателями...

"Ещё в детстве покойный отец привил мне искреннюю любовь к двум предметам: истории и иностранным языкам. Поэтому вряд ли есть для меня занятие более искреннее, личное и увлекательное, чем сведение воедино разноязычных текстов об одном и том же прошлом. А отсутствие редактора и цензора на всём протяжении создания книги позволили сказать всё именно так, как думается.

Довольно скоро — ещё в начале десятилетия, которое ушло на эту работу — стало ясно, что книга будет "против всех". И потому почти всё время, пока работал, пребывал в уверенности, что в этом мире и обществе, раздираемом невиданной раньше злобой "своих" по отношению к "чужим", печатать её никто не захочет, и будет ей уготована та же судьба, что и мне: я — "писатель", и она — "книга"; ведь в нашем мире кавычки убираются только тогда, когда соблюдены присущие ритуалы, а ни мне, ни моей книге такое посвящение в "настоящие" не светило.

Тем удивительнее, что всё-таки свершилось чудо, и я могу как минимум про неё — про мою любимую и такую же ненаглядную, как очень поздний ребёнок, книгу — написать — впервые и по праву — без кавычек: вот она — моя (настоящая) книга, мой авторский экземпляр, который пришёл сегодня по почте, припозднившись всего на какую-то четверть века.

Я счастлив, и делюсь этим счастьем с вами" (Багаев А.)

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
oleg-2 написал 16 ноября 2016 11:21

Понравилась история из его блога:

"Мой приезд на работу в ООН совпал с вводом советских войск в Афганистан. В связи с чем на Западе разразилась жуткая антисоветская буря. В Нью-Йорке хозяин очень модного среди нью-йоркской тусовки бара даже весьма театрально, глядя негодующе в окружившие его теле- и кинокаемры, выливал в канализацию перед входом в своё заведение большую бутылку "Столичной". Короче говоря, хорошо раскочегаренный праведный гнев в Нью-Йорке бил через край.

И поэтому нас — сотрудников родом из СССР — в Секретариате ООН собрали на специальный брифинг в собственной Службе безопасности организации, и на нём настоятельно рекомендовали некоторые правила поведения в публичных местах во избежание возможных эксцессов.
Одно из правил было даже вот такое совсем "шпионское": нам официально предложили скрывать на публике, что мы русские. А поскольку все мы говорили по-английски с бòльшим или мèньшим акцентом, то нам предлагалось заранее продумать и выбрать себе конспиративную национальность и объясняющую её "легенду".

Поскольку волею судьбы и папиной службы родился я в Хельсинки, то и поставленную задачу решил легко и стал на время и без лишних колебаний отчасти как бы финном. (Благодаря чему у меня состоялся однажды забавный — и довольно типичный в Штатах — диалог. Прихожу летом в обувной магазин, где предлагали за 15-20% стоимости роскошные зимние ботинки, и начинаю к ним примериваться. Продавец — молодой парень — мне помогает и вполне дружелюбно интересуется: а на фига мне вообще такие крутые зимние, чуть не полярные ботинки? Говорю ему чистую правду: В той стране, откуда я родом, зимой очень холодно. Он, естественно, дальше спрашивает: А откуда Вы родом? Будучи правильно подготовлен, без запинки отвечаю по легенде: Из Финляндии. Продавец: О! как здорово! А что Вы делаете по жизни? Я: Перевожу. Я переводчик в ООН. Он (удивлённо): А что — в Финляндии разве не на английском языке говорят? Клянусь честью: этот диалог состоялся у меня лично в штате Нью-Джерси в июле 1980 года.)"

Le mec написал 16 ноября 2016 11:34

oleg-2
Понравилась история из его блога:

" В Нью-Йорке хозяин очень модного среди нью-йоркской тусовки бара даже весьма театрально, глядя негодующе в окружившие его теле- и кинокаемры, выливал в канализацию перед входом в своё заведение большую бутылку "Столичной".

С амером всё понятно, а тут гражданин отечественное пиво выливает.

Митинка написал 18 ноября 2016 07:40

"хорошо раскочегаренный праведный гнев" - очень современная фраза.

Проша написал 18 ноября 2016 08:32

Le mec

С амером всё понятно, а тут гражданин отечественное пиво выливает.

Картинка с другого сайта.

Это только разминка саблезубого Стаса. Теперь назло амерам он будет покрышки от "Жигулей" отгрызать, а там, глядишь, и Жигулевским горам не поздоровится. С таким запалом он и их сгрызёт. Пусть амеры от страха околеют. ))

Mik Nich написал 18 ноября 2016 08:37

oleg-2
выливал в канализацию перед входом в своё заведение большую бутылку "Столичной".

Stoli выжила, достаточно популярный бренд

jerzy out написал 18 ноября 2016 11:05

Проша
Теперь назло амерам он будет покрышки от "Жигулей" отгрызать, а там, глядишь, и Жигулевским горам не поздоровится. С таким запалом он и их сгрызёт. Пусть амеры от страха околеют. ))

То есть полностью в струе известной поговорки "Бей своих, чтобы чужие боялись". )))

jerzy out написал 18 ноября 2016 11:10

Mik Nich
Stoli выжила, достаточно популярный бренд

Этикетки навеяли - популярное мороженое "Plum-Beer"!

Close