О винах

• 2,3K Просмотров
  • Последнее сообщение 19 апреля 2017 11:47
Le mec написал 30 ноября 2016 08:02

В Москве в некоторых французских заведениях общепита рекламируется вино "Бужуле Нувё". Стоит 1.500 руб за бутылку (700 мл). В магазине его не встречал почему то.
А пьют ли это вино в самой Франции?

И какое вино уважаемые участники форума, среди которых есть истинные ценители этого напитка, могут порекомендовать?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Mik Nich написал 30 ноября 2016 08:46

В Торонто вдруг внезапно появилось в больших количествах вино из винограда сорта Malbec. До этого считалось круто/продвинуто пить вино из сорта Shiraz призводства Чили или Австралии.

Европейские производители как-то затушевывают сорт, считается что бренд производителя важнее. Как-то выбивает из колеи, не знаешь например что там в Veuve Clicquot намешано

jerzy out написал 30 ноября 2016 11:19

Дурят вас по полной программе.
ожоле нуво" - очень давно известное французское вино, из Бургундии (лично я больше всего люблю бургундское). Погуглите в Википедии, там вам всё про него расскажут, чтобы не загружать здесь пространство.

Проша написал 30 ноября 2016 11:31

Le mec
В Москве... рекламируется вино "Бужуле Нувё".

"Божольё новьё" в Москве - скорее всего контрафакт.

Во Франции в период с третьего четверга ноября и до 20-х чисел декабря оно ежегодно реализуется в ресторанах под названием Beaujolais nouveau только на розлив (из бочек!). Вкусна-а-а-а!!!

Дальше оно быстро теряет свойства молодого вина (перестает играть) и превращается в плоское заурядное низкопошибное винишко третьего разряда, которое скоренько разливают по бутылкам и впаривают по неоправданно высокой цене там, где это возможно, невзыскательным любителям импортной экзотики.

Сорт винограда, из которого его давят ("gamay", не допускает его длительного хранения, поэтому ему не судьба попасть в разряд элитных и коллекционных вин. И по этой же причине оно не может быть дорогим, особенно то, что продается в бутылках. Лет пять назад я задорого купил такую бутылочку во французском Ашане в Москве - в ней оказалась прокисшая бурда, которую пришлось слить в унитаз. С тех пор - ни-ни!
А вообще мы эту тему уже обсуждали в прошлом году здесь.

Ну и по поводу реализуемого в России "божолья" я кое-что поведал в ветке "Ты не поверишь!" - см. там пост от 3 дек 15, 20:49.

jerzy out написал 30 ноября 2016 11:37

Mik Nich
Европейские производители как-то затушевывают сорт, считается что бренд производителя важнее.

По идее так и должно быть. Сырье для всех одинаково, но что из него произведет мастер - известно только мастеру.
Сортов винограда, лежащими в основе бордосских вин, например, по большому счету всего два - каберне-совиньон и мерло, но сколько марок вин Медок! Включая Мутон-Ротшильда! Так что производитель важнее, по крайней мере у европейских виноделов. Да и у японских автомобилистов тоже. )))

Le mec написал 01 декабря 2016 12:02

Но занятно они его продвигали. Смотрел фотоотчёт в ФБ. В одном кафе они объявили праздник этого вина и там играл какой то французский аккордеонист национальную музыку, в другом заведении в качестве официанта разливал вино под парижские напевы какой то журналист-француз.

В этих местах часто вижу французов, которые состоят в UFE (Объединение французов за рубежом)и являются представителями правоцентристской партии Франции. Отделения UFE открыты в Москве и Краснодаре.

Le mec написал 01 декабря 2016 12:26

Ещё в "Зельгроссе" покупали "Bourgogne Pinot Noir", которое выпускается той же фирмой, что и "Божоле". Стоит 1.250 руб. Моя хозяйка работает стюардессой и покупает это вино для пассажиров.

Проша написал 01 декабря 2016 12:35

Le mec
..в другом заведении в качестве официанта разливал вино под парижские напевы какой то журналист-француз...

А, так это другое дело. Французы могут привезти хорошее молодое вино для своих экспатов самолетом, причем, в бочонках, - за несколько часов летного пути оно не слишком потеряет свою кондицию.

Я веду речь о том, что молодое, еще не кончившее бродить, вино не имеет смысла разливать в бутылки. А то, что разлито по бутылкам, уже не имеет веселящих свойств молодого. В настоящее время (конец ноября-декабрь) оно скиснуть (превратиться в подобие уксуса) еще не успело, пить можно, но это уже не то Божоле, которое французы пьют из бочек.
Да вы спросите у них, чувствуют ли они разницу между бутылочным божоле и бочковым. Они вам скажут.

Mik Nich написал 01 декабря 2016 01:59

Я обожаю безымянное французское вино в картонных пакетах, в Ошане по 3 евро было. Плюс багетик за евро, плюс кружок камамбера за полтора и от затрака хочется петь.

Le mec написал 01 декабря 2016 10:27

Проша, вино было только в бутылках. Самим французам оно не понравилось, но пили.

Заметил, что французы любят подавать еду на дощечках, что на мой взгляд не соответствует санитарным нормам. Но в целом, еда хорошая.

Le mec написал 01 декабря 2016 10:28

А что вы скажете о вине из Алжира и ЮАР?

jerzy out написал 01 декабря 2016 12:36

Алжир - когда-то было ничего, когда оттуда ещё не все французы уехали. А сейчас не знаю, пить вряд ли бы стал. Европейцев там практически не осталось, а кроме них кто будет любить делать хорошее вино в фундаменталистской мусульманской стране. Думаю, что если его продолжают делать, то вывозят цистернами и продают не как вино, а как виноматериал. Всё остальное - проделки местной промышленности страны назначения.

ЮАР - совсем другое дело! Вина отличные.

Le mec написал 01 декабря 2016 02:53

http://www.vokrugsveta.ru/article/190136

На взгляд парижан, божоле пить, конечно, можно, но от безысходности. Когда замковое бордо или премье крю Бургундии закончились. Или когда надо еще, а уже нечего. Или когда в баре хочется сэкономить. А вот божоле нуво пить вообще нельзя, скажет любой парижанин. Даже от безысходности нельзя, это просто не вино, к нему даже еду толком не подобрать.

Проша написал 02 декабря 2016 01:32

Le mec

...А вот божоле нуво пить вообще нельзя, скажет любой парижанин...

Это не совсем так. Даже совсем не так. "Прибытие" Нового Божоле в парижские рестораны - ежегодная старая праздничная традиция, весело и с удовольствием подогреваемая разными СМИ и самими французами. Но это когда речь идет именно о Beaujolais nouveau, а не о простом Beaujolais, в которое превращается "le nouveau" по истечении отведенного ему срока - тыц! по картинке:

Картинка с другого сайта.

В этом ролике я с удивлением увидел, что теперь бармены наливают своим клиентам "Божоле нуво" не из бочек, как это было раньше, а из бутылок.
Возможно, поэтому вино несколько подутратило свои былые свойства и теперь нравится не всем.
Что ж, иные времена, иные нравы и вкусы.

jerzy out написал 02 декабря 2016 08:36

Проша
Le mec

...А вот божоле нуво пить вообще нельзя, скажет любой парижанин...

Это не совсем так. Даже совсем не так. "Прибытие" Нового Божоле в парижские рестораны - ежегодная старая праздничная традиция, весело и с удовольствием подогреваемая разными СМИ и самими французами. Но это когда речь идет именно о Beaujolais nouveau, а не о простом Beaujolais, в которое превращается "le nouveau" по истечении отведенного ему срока

Полностью согласен! Да и потом статья какая-то странная - кто-то с уверенностью отвечает за "любого парижанина". Смело, конечно, но абсолютно неверно.

Le mec написал 02 декабря 2016 07:12

Говорят, что и их тоже дурят.

koppartur написал 04 декабря 2016 04:21

ммм винишко =)

Le mec написал 24 декабря 2016 06:02

В ФБ видел фото шампанского "Belle Epoque" урожая 2002 года с двумя кусочками белого хлеба с красной икрой. И ещё миску с домашними пельменями и стаканами с какой то прозрачной жидкостью, в которую были погружены лимонные дольки.

Дразнят людей.

ramanuki написал 25 декабря 2016 12:17

Le mec
стаканами с какой то прозрачной жидкостью

Напиток богов - Le Samogone.

Le mec написал 25 декабря 2016 08:22

Был сегодня в одинцовском магазине. Продавщица сказала, что к ним привозили "Божоле Нуво" и стоило 320 руб.

steamship написал 25 декабря 2016 08:34

ramanuki

Напиток богов - Le Samogone.

aka Moonshine
Как же я с Вами согласен!

Le mec написал 25 декабря 2016 09:28

Кстати, автор фото и блюд - дочка военного моряка-писателя.

jerzy out написал 26 декабря 2016 03:56

В Минске официально продают государственный самогон в магазинах, я встречал тот, который производства Минского ЛВЗ "Кристалл". Очень достойная штука, пьется мягко и стоит терпимо - примерно 11 белрублей (5,5 бакса) за бутылку. Натуральный самогонный дух и вкус полностью присутствуют, без вопросов! И делается, кстати, на основе дистиллята, а не ректификата.
См. здесь:

http://kristal.by/production/spirits/samogon

ramanuki написал 26 декабря 2016 10:05

Подтверждаю, что специалисты утверждают, что, даже несмотря на наличие сивушных масел, традиционный дистиллят предпочтительнее химически более чистого ректификата. Потому, что такова се ля ви (о де ви).

Александр Баранов написал 26 декабря 2016 05:30

"Сам Огонь!"

Александр Баранов написал 26 декабря 2016 05:33

Писатель - Покровский?

Le mec написал 26 декабря 2016 06:39

Александр Баранов
Писатель - Покровский?
Александр Ульянов. Как я понял, подводник.

ramanuki написал 29 декабря 2016 04:57

Поддавшись тлетворному влиянию тов. jerzy out, я сегодня таки купил в магазине бутылку этого самогона. Правда, назло ему заплатил заметно меньше - 8,5 руб. (чуть больше 4$. К тому же, самогон этот с хреном (?!). Продавщица (да-да, у нас еще сохранились магазины советского типа с продавщицами!) предлагала на выбор еще ржаной.

На цвет (мутность), на запах и на вкус - действительно самогон (я думал, будет имитация). Вполне похож на тот, что я пил в юности в деревне. Даже подумал, что это разлитый в бутылки конфискат, так как недавно сообщали о том, что в одном белорусском лесу (где много диких партизан) накрыли самогонный мини-завод.

Любителям-алкоголикам скажу вкратце, что от самогона не так болит голова, как от водки. У него есть какой-никакой, но вкус. Последствия для организма от самогона менее страшные, чем от водки.

ramanuki написал 29 декабря 2016 05:00

Александр Баранов
"Сам Огонь!"

На в/у бутылке написано "Сам Огонъ" (с твердым знаком, где с пробелом, а в некоторых местах пробела почти и не видно - маркетинг, мать его ети!).

Codeater написал 29 декабря 2016 06:01

ramanuki
Любителям-алкоголикам скажу вкратце, что от самогона не так болит голова, как от водки. У него есть какой-никакой, но вкус. Последствия для организма от самогона менее страшные, чем от водки.

Магазинский не пробовал, но у меня двое знакомых гонят сами. Очень неплохо. И вкус неплохой и голова утром в порядке.

ramanuki написал 29 декабря 2016 06:22

Codeater
у меня двое знакомых гонят сами

Ключники, должно быть?))

Картинка с другого сайта.

Le mec написал 28 января 2017 05:36

http://russie.ufe.org/actualites/207-la-russie-sait-elle-faire-du-bon-champagne-.html

Буонапартии пишут о нашем шампанском.

jerzy out написал 29 января 2017 09:11

Они пишут не столько о российском шампанском, сколько о результатах исследования, проведенного Роскачеством на основе изучения 56 сортов игристых вин, присутствующих на российском рынке. Есть кое-что интересное. В частности вот это:
"Et sur les 56 échantillons étudiés, les experts de l’agence déconseillent douze marques de champanskoïe pour leur faible teneur en moût de raisin et les informations mensongères présentes sur leurs étiquettes : il s’agit de la marque italienne Sandiliano Dessert Grande Cuvée et des marques russes Venetsianskaïa maska, Krimskoïe, Rossiïskoïe Champanskoïe, Sovetskoïe Champanskoïe, Stavropolskoïe, Tsimplianskoïe, Oreanda, Madame Pompadour, Zolotaïa Balka, Rostovskoïe Zolotoïe et Salut".
Переведу для нефранкофонов:
- Из 56 изученных образцов эксперты управления не рекомендуют 12 марок шампанского из-за низкого содержания в них виноградного сусла и ложной информации, указанной на их этикетках: речь идет об итальянской марке
"Sandiliano Dessert Grande Cuvée" и о российских марках "Венецианская маска", "Крымское", "Российское шампанское", "Советское шампанское", "Ставропольское", "Цимплянское" (sic! - видимо, "Цимлянское", "Ореанда", "Мадам Помпадур", "Золотая Балка", "Ростовское золотое" и "Салют".

Проша написал 29 января 2017 10:16

jerzy out
...о результатах исследования, проведенного Роскачеством...

У меня сложилось впечатление, что эксперты из Роскачества сотворили заказуху, назвав среди плохих напитков несколько хороших, а среди хороших у них фигурируют такие, которые иначе как pisse d'âne не назовешь.

А французы, не разобравшись, понесли эту пургу дальше.
Не знаю, как сейчас, но во Франции продаются только сухие игристые вина - у нас такие рассчитаны на любителя, знатока или сноба.

Сладких и полусладких они не производят. А если захотят послаже, то разбавляют сухое шампанское смородиновым ликером или сиропом - такой коктейль они называют "kir royal".

Проша написал 29 января 2017 11:43

Mais... Vous en êtes au courant, de tout cela, je le sais. Tous mes propos ci-dessus, c'est pour les non-initiés.

Le mec написал 30 января 2017 07:31

А.С.Пушкин "Евгений Онегин" гл1.
" Уж темно: в санки он садится.
"Пади! Пади!"-раздался крик;
Морозной пылью серебрится
Его бобровый воротник.
К Talon помчался:он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.
Вошел:и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;"

Митинка написал 31 января 2017 11:56

Много лет назад французы пробовали предъявить претензии к изготовителям "Советского шампанского" - мол, нельзя писать Champagne на бутылке с неизвестно чем, произведённым неизвестно где и неизвестно из чего, потому что Champagne производится только в одном месте - в Champagne.
На что наши ловкие производители ответили: А разве на этикетке советского игристого напитка указано, что он произведён в Champagne и называется Champagne?! Нет. Мы выпускаем наш отечественный продукт на наших отечественных заводах и называется этот продукт вовсе не Champagne, а "Советское шампанское". Непонятны нам, месье, ваши претензии (одно время, в СССР, на этикетках советского шампанского присутствовало слово Champagne, но после ряда претензий с французской стороны его убрали).

И в других странах выпускают игристые напитки под своими местными названиями - просекко, кава и т.д., потому что на наименование Champagne имеет право только Франция.

При этом, одни производители используют дешёвую ускоренную технологию (акратофорный метод) - по такой технологии производилось Советское шампанское, другие - бодяжат и газируют, третьи стараются и производят напиток по классическому методу.
В России используют все три метода и, естественно, что только производитель-"классик" указывает на этикетке название технологии (классическая). И, конечно, не станет он продавать своё шампанское по цене "шипучки".

То же самое и в других странах: используются разные технологии - дешёвые и дорогие.
В некоторых странах производят игристое вино с естественной сладостью - из сладких сортов винограда (в Италии, например)
Наши игристые подслащивают искусственно - сиропом, что недопустимо в производстве Champagne в регионе Champagne, но разрешено в других регионах.

Это я к тому написала, что непонятно, по каким технологиям были приготовлены те 56 сортов игристых, попавших на дегустацию в Роскачество - там могли оказаться и откровенные "шипучки", и "быстрое" шампанское, и классическое.
Нельзя было их валить в одну кучу.

Le mec написал 19 апреля 2017 10:07

Недавно купил по рекомендации вино "Pouilly-Fuime". Был какой то необычно кисловатый вкус. Как я потом прочитал, в почвах верховья Луары, где произрастает виноград, из которого делают это вино, содержится много кремния.

Хотел найти ещё немецкого или алжирского вина. Но в местных винных магазинах такого не встречал. Только вино из ЮАР за 300 руб., но такое я брать не хочу. Наверняка, сделано из порошка.

Проша написал 19 апреля 2017 10:51

Le mec написал 19 апреля 2017 11:32

Проша, спасибо за ссылку!

Le mec написал 19 апреля 2017 11:47

http://winepages.ru/winearticles/vladislav-volkov-avstrijskie-vina-segodnya

За последние 10-15 лет австрийское виноделие серьезно изменило свои позиции в мире, да и в России определенные успехи налицо. После загруженных австрийских стендов на Prowein 2010 в Дюссельдорфе, внушительных международных делегаций на безупречно организованной Vievinum в Вене и аншлага на выставке в Москве хочется задуматься о том, какое место сегодня занимают австрийские вина, Очевидно, что им более нет необходимости доказывать сам факт своего существования и опровергать статус специалистов только по сладким винам. Сегодня есть детально обоснованное и разложенное по полочкам объяснение уникальности вин Австрии, столь ярко и убедительно представленное Austrian Wine Marketing Board на Vievinum (Презентация «7 элементов уникальности Австрийских вин»). Попробуем разобраться — в чем же видится сила Австрии, как винодельческой страны, из-за ее пределов.

Close