Манная каша в микроволновке?

• 1,3K Просмотров
  • Последнее сообщение 10 декабря 2016 09:47
Snarka написал 02 декабря 2016 05:43

"Манная каша - это очень вкусная каша, которую никто не любит."
(это был эпиграф, если что ))

Выяснилось, что на форуме много людей с интересом к кулинарии, в том числе к быстрой и легкой )). Надо использовать этот замечательный факт! Меня мучает неразрешимая проблема: есть ли способ приготовить манную кашу в микроволновке, чтоб при этом не задолбаться напрочь? ))

Проблема в том, что в микроволновке нельзя "непрерывно помешивать", и потому при любых способах возникают чудовищной мощности Комочки. Пока что все работающие способы, которые я нащупала экспериментально, включают в себя игры с температурой, выключение несколько раз, вынимание, размешивание, давление Комочков (да, при некоторых изощренных танцах с бубном Комочки выходят довольно рыхлыми и относительно легко давимыми)... в общем, проще с ней не париться с этой вкусной кашей. И делать другие, менее вкусные, но не такие нравные.

В интернете нашла пару способов, но они не годятся. От них как раз самые жуткие недавимые Комки выходят.

Кто умеет, поделитесь пожалуйста?

ЗЫ: Именно микроволновка интересует, не плита.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Митинка написал 05 декабря 2016 07:34

А вы на какой мощности готовите?
Максимум мощности для манной каши 750 вт.

Snarka написал 05 декабря 2016 09:48

Митинка
А вы на какой мощности готовите?
Максимум мощности для манной каши 750 вт.

Ну, это для моей скромненькой печки вроде и вообще максимум на что она способна. Но на максимуме совсем хреново выходит (я кстати редко что готовлю на максимуме). Гиморный, но работающий способ:
Залить холодной водой, добавить соли и сахара. 2.22 мин на 40% мощности... перемешать. Еще раз нагреть, перемешать (уже донный слой будет слипшийся, подавить его). 1.11 мин на 60%. Подавить Комочки. Добавить изюму и сливок. Повторить нагрев и подавление. Добавить еще чуть-чуть сливок. МОЖНО ЖРАТЬ.

(Я просто молока в доме не держу, сливки лучше стоят и вполне заменяют молоко, если разбавить. А каши готовлю на воде, и потом наливаю туда сливок.)

Расскажите, пожалуйста, ваш способ! Потому что мой, по-моему, только для мазохистов. Которым делать нечего, как только бегать к печке и мешать...

Митинка написал 06 декабря 2016 07:49

Отдельно довожу до кипения молоко с водой и сахаром (чаще без сахара).
В стеклянную прозрачную мини-кастрюльку насыпаю манку (2 стл без горки крупы на стакан молока с водой), заливаю горячим молоком, размешиваю, ставлю на 1 минуту на 700 вт. Вынимаю, добавляю чуточку масла или изюм, или курагу кусочками, размешиваю и ставлю на 1.5 минуты на 700 вт. Достаю, размешиваю.
Немного каши прилипает ко дну и, когда мешаешь, остаётся на ложке. Если это назвать комочком, то да, один комочек есть))

Snarka написал 06 декабря 2016 09:52

Митинка
Отдельно довожу до кипения молоко с водой и сахаром (чаще без сахара).
В стеклянную прозрачную мини-кастрюльку насыпаю манку (2 стл без горки крупы на стакан молока с водой), заливаю горячим молоком, размешиваю, ставлю на 1 минуту на 700 вт. Вынимаю, добавляю чуточку масла или изюм, или курагу кусочками, размешиваю и ставлю на 1.5 минуты на 700 вт. Достаю, размешиваю.
Немного каши прилипает ко дну и, когда мешаешь, остаётся на ложке. Если это назвать комочком, то да, один комочек есть))

Так. Возможно, моя ошибка в том что я начинаю процесс с водой, а не с молоком. Если я включаю сперва на полный мах (на 700), то у меня вся нижняя половина каши спрессовывается в плотную массу. Которую разбивать - это блин поседеешь! Картофельной толкушкой только, никакие ложки не берут.

Спасибо большое, попробую заливать молоком сразу (ну, разбавленными сливками).

Митинка написал 07 декабря 2016 10:15

Кое-что, наверное, зависит от размера порции. Заметила, что, чем меньше порция, тем лучше получается.

Сегодня посмотрела в интернете другие варианты варки - их не меньше пяти разных. Попробую поэкспериментировать при случае - вдруг существует идеальный способ))

Snarka написал 07 декабря 2016 08:04

Попробовала ваш - РАБОТАЕТ! )) Правда, засада в начале, когда сыпешь манку в кипяток - если не уследить, будут комки. Но не фатальные, всё же их легко подавить. А потом уже комков нет. Прекрасно! Теперь благодаря вам, получила доступ к Вкусной Каше ))).

Митинка написал 08 декабря 2016 09:47

Можно попробовать молоко вскипятить отдельно в стакане, затем залить им манку, размешать и так далее по рецепту...
При этом крупу тоже можно слегка прогреть перед смешиванием - для выравнивания температур.

Snarka написал 09 декабря 2016 04:23

Митинка
Можно попробовать молоко вскипятить отдельно в стакане, затем залить им манку, размешать и так далее по рецепту...
При этом крупу тоже можно слегка прогреть перед смешиванием - для выравнивания температур.

О, про подогревание крупы интересно )) надо попробовать. Но в принципе, если одной рукой сыпать, а другой мешать - то нормально выходит. Главное координация движений ).

juha написал 09 декабря 2016 06:51

Snarka
если одной рукой сыпать

... через сито подходящего размера, ...

Snarka написал 09 декабря 2016 07:50

Зачем сито?

И надо еще третью руку тогда. Одна держит пакет с манкой, другая мешает в миске ложкой, третья держит сито.

Ненене. Я хотела способ без гимора, и вроде получила! )) Сито испортит всю картину.

Snarka написал 09 декабря 2016 08:09

Щас еще раз попробовала: если одновременно сыпать в горячее молоко и мешать, получается идеально ровная смесь без единого комка! И при дальнейших процедурах их не образуется вообще. Ура, Щастье Есть!

juha написал 10 декабря 2016 09:47

Snarka
Сито испортит всю картину.

Не испортит. Если размер ячеек подходящий, крупа будет высыпаться только при потряхивании. Заранее насыпаем нужное количество, одной рукой трясём, другой помешиваем.

Close