О скандальной выставке "Война и мифы" в Манеже

• 800 Просмотров
  • Последнее сообщение 15 декабря 2016 11:27
oleg-2 написал 04 декабря 2016 01:31

"Любопытства ради, дошел вчера до выставки в "Манеже" «Война и мифы», организованной военно-историческим обществом под руководством министра культуры Владимира Мединского. Сам решил посмотреть – что цэ такэ. Особенно после того, как прочел у Леонида Гозмана, что его фамилию вместе с другими представителями оппозиции уложили в виде стрелочек-указателей на полу, рядом со стрелочками «Геббельс», «Гитлер», «Резун», «Верховная рада»... Потом, правда, оставили только Резуна и Верховную раду с ее "антироссийскими" резолюциями. Их топтать можно. И, наверное, по замыслу организаторов, нужно.

В фойе этой бесплатной выставки вас встречает довольно странный плакат: какой-то мало похожий на советского солдата (больше на немецкого, как мы привыкли себе его представлять с фашистских плакатов, с закатанными рукавами, с соответствующей прической...) бросает, какую-то, тоже мало похожую на советскую, гранату. Хотя я здесь мало разбираюсь - может и наш солдат, и наша граната. Судите сами.

Previous Entry | Next Entry

История войны и пропаганды
Dec. 2nd, 2016 at 18 PM

lev_56Любопытства ради, дошел вчера до выставки в "Манеже" «Война и мифы», организованной военно-историческим обществом под руководством министра культуры Владимира Мединского. Сам решил посмотреть – что цэ такэ. Особенно после того, как прочел у Леонида Гозмана, что его фамилию вместе с другими представителями оппозиции уложили в виде стрелочек-указателей на полу, рядом со стрелочками «Геббельс», «Гитлер», «Резун», «Верховная рада»... Потом, правда, оставили только Резуна и Верховную раду с ее "антироссийскими" резолюциями. Их топтать можно. И, наверное, по замыслу организаторов, нужно.

В фойе этой бесплатной выставки вас встречает довольно странный плакат: какой-то мало похожий на советского солдата (больше на немецкого, как мы привыкли себе его представлять с фашистских плакатов, с закатанными рукавами, с соответствующей прической...) бросает, какую-то, тоже мало похожую на советскую, гранату. Хотя я здесь мало разбираюсь - может и наш солдат, и наша граната. Судите сами.

Сама по себе выставка, как выставка, местами вполне интересная: например, когда входишь в один из залов, то как бы попадаешь в центр музейной мизансцены, где разыгрывается бой. Немного тесноватая. Много цитат из военноначальников. Портреты Сталина, Конева и других маршалов в полный рост. Ссылаясь на Сталина, она подчеркнуто уважительно называют его полностью - имя, отчество и фамилия. Рассказывают, как он ездил куда-то под Ржев, чтобы самому понять, какие были потери. (В скобках: д.и.н. Илизаров, специалист по Сталину, его личной, частной жизни - долгое время работал с уникальными архивными материалами - рассказывал мне, что Сталин на фронт вообще-то не выезжал. Как-то поехал, его схватил понос (одно из его многочисленных заболеваний), потом выяснилось, что какой-то участок трассы охрана предварительно не проверила, и он повернул назад).

В общем, это выставка истории войны и истории пропаганды. В одном флаконе. Допускаю, что ничего страшного, кроме эти стрелочек с фамилиями на полу и нет. Но интересно, что говорят экскурсоводы – в основном, молодые ребята, похожие на «нашистов», убежденные такие, глаза горят...

Previous Entry | Next Entry

Dec. 2nd, 2016 at 18 PM

lev_56Любопытства ради, дошел вчера до выставки в "Манеже" «Война и мифы», организованной военно-историческим обществом под руководством министра культуры Владимира Мединского. Сам решил посмотреть – что цэ такэ. Особенно после того, как прочел у Леонида Гозмана, что его фамилию вместе с другими представителями оппозиции уложили в виде стрелочек-указателей на полу, рядом со стрелочками «Геббельс», «Гитлер», «Резун», «Верховная рада»... Потом, правда, оставили только Резуна и Верховную раду с ее "антироссийскими" резолюциями. Их топтать можно. И, наверное, по замыслу организаторов, нужно.

Сама по себе выставка, как выставка, местами вполне интересная: например, когда входишь в один из залов, то как бы попадаешь в центр музейной мизансцены, где разыгрывается бой. Немного тесноватая. Много цитат из военноначальников. Портреты Сталина, Конева и других маршалов в полный рост. Ссылаясь на Сталина, она подчеркнуто уважительно называют его полностью - имя, отчество и фамилия. Рассказывают, как он ездил куда-то под Ржев, чтобы самому понять, какие были потери. (В скобках: д.и.н. Илизаров, специалист по Сталину, его личной, частной жизни - долгое время работал с уникальными архивными материалами - рассказывал мне, что Сталин на фронт вообще-то не выезжал. Как-то поехал, его схватил понос (одно из его многочисленных заболеваний), потом выяснилось, что какой-то участок трассы охрана предварительно не проверила, и он повернул назад).

В общем, это выставка истории войны и истории пропаганды. В одном флаконе. Допускаю, что ничего страшного, кроме эти стрелочек с фамилиями на полу и нет. Но интересно, что говорят экскурсоводы – в основном, молодые ребята, похожие на «нашистов», убежденные такие, глаза горят...

Говорят, правда, по методичке. В смысле подачи: вот, мол, они, на западе, клевещут, что выиграли войну, а мы (чаще всего произносится слово «русские) и грабили их, и вообще оккупировали и так далее. Так вот все это мифы, а правда такая – и далее следуют истории про героизм наших солдат. Часто повторяется, что наши солдаты спасали немецких детей («не в традиции русских мстить, воевать с детьми»), спасали евреев и цыган (много, кстати, говорят о Холокосте), которых наравне со славянами истребляли нацисты; о подвигах генерала Карбышева, 28 панфиловцев, Зои Космодемьянской. Достается американцам - один парень говорит: вот американцы так много говорят о своем величии, так ставят свою нацию над другими, что недалеко и до фашизма.
Все это слушают группки школьников среднего возраста – в основном, 7-9 класс, с учителями. Слушают в меру внимательно.
Не сдержался и вступил в диалог с одним молодым совсем еще пареньком-экскурсоводом (он на фотографии выше), которого я до того послушал. Показалось, хороший парень, неглупый, искренний. Выяснилось, что он студент первого курса исторического факультета МПГУ – альма-матер. Он как раз говорил о том, что мы несли немцам мир и спокойствие на их территориях и никого не грабили, а лишь спасали, а за мародерство очень строго наказывали.
Я его спрашиваю, знает ли он сам, что все-таки случаи мародерства, изнасилований все же были и довольно массовые, если верить немецким источникам. И не только. Он говорит, что читал одного фронтовика, некто Никулина, который описывает сцену, когда солдаты закрыли его в комнате, пока насиловали немку, потому что он отказался. Ну я не удержался и дал ему некоторые ссылки, где он может почитать о том, насколько неоднозначной была ситуация на освобожденных, а для кого-то оккупированных советскими войсками территориях... Посоветовал посмотреть хотя бы последний фильм Петра Тодоровского «Риорита», почитать Льва Копелева.
"Это все же надо, по-моему, знать для полноты знания, чтобы был какой-то объем у самого экскурсовода" – назидательно заключил я. Он кивнул. А потом сказал: «Но ведь я рассказываю детям. А им сначала надо рассказать про героизм, вы согласны? Тут кивнул я. Но спросил: «А когда и как они узнают про другую теневую сторону любой войны, чтобы не произошла ее романтизация?» Он задумался... Но тут подошла учительница той группы детей, что пока мы разговаривали, смотрели какой-то фильм, и сказала, что дети ждут своего экскурсовода.
На этом мы и попрощались."

Из интервью Гозмана:

"– У вас есть какое-то объяснение, почему именно вашу фамилию они там разместили?

– Это может быть чисто случайно. Может быть, это месть за то, что я сказал, что СС и "Смерш" мало чем отличались друг от друга. Может быть, это личная месть. Однажды я господину Мединскому в прямом эфире пообещал дать в морду. Это было в ответ на то, что, когда я сказал что-то про свою страну, господин Мединский спросил меня, какую страну я при этом имею в виду. Я спросил, надо ли дать ему в морду, чтобы он понял. Он сильно испугался. Возможно, это месть со стороны Дмитрия Рогозина, правда, уже много лет назад, но я публично, в прямом эфире обвинил его в вымогательстве, а поскольку это соответствовало фактам, он не решился подать на меня в суд. А может быть, мудрым креативным людям, которые это безобразие устраивали, понравилось, что фамилии Гитлер, Геббельс и Гозман начинаются на одну букву и все такие коротенькие и явно не русские.

– Представители Российского военно-исторического общества говорят, что уберут стрелочку с вашей фамилией, и утверждают, что не хотели вас оскорблять.

“Дело не в том, что была стрелочка с моей фамилией, а в том, что члены Правительства России ведут нацистскую политику– А я их не просил удалять стрелочку. Мне плевать, есть там моя фамилия или нет! У меня есть фотография, и я предполагаю подать в суд. И дело, разумеется, не в том, что была стрелочка с моей фамилией, а в том, что члены Правительства РФ ведут нацистскую политику. Я бы хотел адресовать иск председателю Российского военно-исторического общества господину Мединскому, поскольку мое оценочное суждение состоит в том, что он трус и негодяй. Я полагаю, что мне будет сказано, что он ненадлежащий ответчик, а в качестве ответчика будет выступать какой-нибудь шестой помощник четвертого дворника и так далее, который во всем виноват. Более того, поскольку они перепугались и снимают стрелочку с фамилией, то, скорее всего, суд вообще не примет дело, скажет: а чего, они же стрелочку сняли... Я буду консультироваться с юристами, но хотел бы, чтобы это дело было в суде, поскольку это будет суд над нацистами в нашей власти, – заключает Леонид Гозман.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью Радио Свобода заявил, что организаторы выставки не собирались оскорблять Леонида Гозмана или называть его "врагом Отечества". По словам Мягкова, стрелки с фамилиями обозначают путь к тем материалам выставки, которые ее организаторы считают "недостоверными" и "наносящими вред репутации России":

– Действительно, там есть такая стрелка, но она ни в коем случае не обозначает, что организаторы выставки хотели лично оскорбить Леонида Яковлевича Гозмана. Эти стрелки обозначают путь к тем материалам, которые, на взгляд организаторов выставки, основаны на недостоверных источниках. На этой выставке есть и стрелка "Верховная рада", и другие материалы. Никоим образом Российское военно-историческое общество и организаторы выставки не имели в виду, что посетители должны топтать эти стрелки или ассоциировать их с именами людей. Мы признаем, что, наверное, допустили ошибку, разместив стрелки на полу. В любом случае, эта стрелка будет убрана. Тем не менее, мы оставляем за собой право оставить те материалы, которые мы считаем недостоверными, и право критиковать те высказывания Леонида Яковлевича, которые, на наш взгляд, наносят ущерб исторической памяти и вносят сумятицу в головы нашего молодого поколения. В частности, его сравнение, например, войск СС с войсками НКВД и "Смершем". На наш взгляд, это оскорбление памяти тысяч солдат, которые в годы Великой Отечественной войны выполняли свой долг, ловили немецких шпионов, и сравнение их с убийцами и насильниками СС, которые убивали ни в чем не повинных людей, проводили политику геноцида, – ни в какие рамки не лезет.

– Почему вы выбрали высказывания именно Леонида Гозмана?

– Там есть разные люди. В том числе там присутствует фамилия Резуна, известного как Суворов, высказывания Гавриила Попова по поводу Великой Отечественной войны, как нам представляется, недостоверные. Посетители вправе сами определить, что достоверно, а что нет, это такой своеобразный исторический тест, – полагает Михаил Мягков.

Выставка "Война и мифы" открылась в московском Манеже 16 ноября. Организаторы экспозиции утверждают, что "с помощью самых современных выставочных технологий, уникальных видео- и фотоматериалов, рассекреченных документов и неизвестных артефактов военной поры выставка наносит удар по фальсификаторам истории".

Сайт выставки:
Война и мифы

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
oleg-2 написал 04 декабря 2016 01:34

Ещё один пост из понравившегося мне блога lev_56:

"Депутат Госдумы Наталья Поклонская написала пост в ЖЖ, посвященный Дню народного единства и императору Николаю II, в котором назвала Ленина и Гитлера «извергами XX столетия».

«Парадоксально, но изверги XX столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу XX столетия к лику Святых», — пишет Поклонская.
В опубликованном посте бывший прокурор Крыма рассуждает о спасении Руси, вере и общественном резонансе вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Поклонская приводит слова патриарха Кирилла, который сказал, что «правда о жертвенном подвиге Государя Императора Николая Второго проросла через железобетонную плиту, которая была положена на его имени». По ее словам, в истории России нет другого государственного деятеля, который был бы так же оклеветан, как последний русский император Николай II.

Поэтому люди и обратились к ней как к депутату Госдумы с вопросами об «антиправославной провокации», считает она. Сюжет фильма Учителя, напомню, повествует о любовной связи цесаревича Николая (будущего императора) с балериной Матильдой Кшесинской.
«Вчера в ходе бурных недовольств у меня спросили: «Смотрела ли я этот фильм»? Конечно же, нет, и не буду мараться. Я считаю своим долгом рассмотреть и отреагировать на данные обращения. Молчанием можно и Бога предать», — пишет Поклонская.

Вообще, интереснейшая смесь и характерная для многих нынешних активных сторонников "защиты Отечества" - из православия, ханжества, предполагаю, что невежества, воинственного патриотизма и антибольшевизма. Но при этом Сталин - фигура неприкосновенная, можно даже сказать, почти сакральная - Русь сохранил и приумножил, врагов истребил и войну выиграл. Вот так-то."
Ленин - изверг. А Сталин?

Codeater написал 04 декабря 2016 01:35

А причем здесь Сталин? Забыла Сталина упомянуть, ну забыла и что? Она же не сказала, что "а вот, допустим, другое дело Сталин", она просто его не упомянула.

Le mec написал 04 декабря 2016 03:02

Сейчас почему то у оппозиции модно нападать на Поклонскую и Навку.

steamship написал 04 декабря 2016 04:24

Ну, выставка и выставка. С чего это она скандальная? Свобода слова в действии. Если Гозману, злобственному старичку Ковалеву, маме русской демократии Гербер и прочим "мемориальным" персонажам можно сравнивать СМЕРШ и СС, фашизм и коммунизм, Гитлера и Сталина и т.д., то почему выставка, преследующая изложение иной точки зрения, вызывает раздражение? Наверное, из-за неприятной для упомянутых фигурантов правды? Нет?

любопытный зануда написал 04 декабря 2016 07:34

Сталин здесь приведён как пример в сопоставлении с Лениным. Поскольку людям свойственно задаваться вопросами о том, в какое время они живут и каковы идеологические приоритеты этого времени, они имеют обыкновение сопоставлять и сравнивать. Сравнение, на мой взгляд, весьма интересное. Оба принадлежали одной эпохе, исповедовали одну коммунистическую идеологию, пользовались похожими методами. Интересно, что после смерти Сталина в советские времена эпохи Хрущева Ленин воспринимался как образец партийного и советского руководителя, а Сталин как злобный исказитель ленинского стиля. В позднюю советскую эпоху генералиссимус снова обрёл черты мудрого руководителя и автора исторической победы над фашизмом. Но и Ленин не был забыт. Во время демократических реформ оба оценивались негативно и фактически были уравнены в своих злодеяниях. В наши дни Сталин снова обретает популярность, но вот одновременное низведение Ленина в ранг мировых злодеев наравне с Гитлером это новость. Даже не знаю, понравилось бы это Кобе, чтобы Ильича на одну доску с Гитлером ставили. Поклонская пожалуй первая из современной элиты, кто так откровенно выражает монархические взгляды. Так что любопытно все это, любопытно. Видимо с ее позиций Ленин это разрушитель империи, а Сталин воссоздатель империи, пусть и под красным знаменем. Но это так, мысли по ходу, не обращайте внимания.

oleg-2 написал 07 декабря 2016 11:16

steamship
Ну, выставка и выставка. С чего это она скандальная? Свобода слова в действии. Если Гозману, злобственному старичку Ковалеву, маме русской демократии Гербер и прочим "мемориальным" персонажам можно сравнивать СМЕРШ и СС, фашизм и коммунизм, Гитлера и Сталина и т.д., то почему выставка, преследующая изложение иной точки зрения, вызывает раздражение? Наверное, из-за неприятной для упомянутых фигурантов правды? Нет?

Если свободно будут проводить выставки и "Мемориал", и ВИО, то все не так страшно. Но ВИО проводит выставку в Манеже, а его председатель - министр культуры.

"Мемориал" же проводит свои выставки в своем небольшом офисе и по государственным телеканалам их называют происками врагов России, как я писал.

oleg-2 написал 07 декабря 2016 11:17

любопытный зануда
Видимо с ее позиций Ленин это разрушитель империи, а Сталин воссоздатель империи, пусть и под красным знаменем.

Да, конечно. Сейчас это почти официальная точка зрения.

Проша написал 08 декабря 2016 01:36

oleg-2
Сейчас это почти официальная точка зрения.

Нет, не официальная. Не сочиняйте. Это точка зрения КПРФ и её сторонников.
А официально руководством страны во всеуслышание было сделано следующее заявление:

Картинка с другого сайта.

Если вы с ним не согласны, вступайте в КПРФ.

Проша написал 08 декабря 2016 04:57

Просмотры есть, народ безмолвствует...

Ну тогда вот вам еще одна официальная точка зрения -
пафосное выступление главного оппонента "ватников":

В переводе с украинского Порошенко сказал о жителях Донбасса и Луганской области:

- "У нас работа будет — у них нет,
- у нас пенсии будут — у них нет,
- у нас забота о детях, пенсионерах будет - у них нет,
- у нас дети пойдут в школы и детские сады — у них они будут сидеть в подвалах.
Потому что они ничего не умеют делать. Так и именно так мы выиграем эту войну".

М-да, хорош собиратель земель украинских…

В комментах к ролику этому безжалостному цинику задаются вполне логичные и уместные вопросы:

- почему пенсии давно не выплачиваются и не будут выплачиваться тем старикам, которые заработали их честным трудом на благо Украины?

- от кого вот уже два года прячутся и будут прятаться дети и их родители в подвалах? От его не способных на мирные переговоры отмороженных вояк, которые пришли к ним с войной?

- зачем ему в Донбассе люди, которые "ничего не умеют делать"?

- что он собирается сделать с пенсионерами, детьми и "ничего не умеющими делать" шахтерами, металлургами, машиностроителями, работниками науки, культуры и образования, сельского хозяйства, пищевой, легкой и химической промышленности, когда "выиграет" у собственного народа братоубийственную войну?

Жители Донбасса и Луганщины - русскоговорящие украинцы, желающие остаться в составе Украины и работать на ее благо. Почему власти Украины не способны пойти им навстречу - оставить им русский язык, как второй государственный и продолжать наполнять госказну налогами с умеющими и желающими мирно работать жителями Юго-Восточной Украины.
На хрена им война?
Пошла она на...!

Проша написал 08 декабря 2016 07:22

А вот еще один не менее пафосный мечтатель, желающий всем нам "добра":

"...today, it is America that stands strong and united with our allies, while Russia
is isolated, with its economy in tatters."

"...сегодня Америка сильна и действует заодно с союзниками,
а Россия находится в изоляции, и ее экономика лежит в руинах".

Переводчики расходятся во мнении, как должен быть переведен на русский язык фразеологизм "to be in tatters" - здесь и "в клочьях". и "из рук вон", и "понесла ущерб", и "развалена" и т.д. Но смысл-то остается! После развала экономик Ирака, Ливии, Афганистана, Сирии, Йемена, Украины и др. стран ему очень захотелось развалить еще и российскую экономику.

Как заметил по этому поводу один из наших политиков, "мечтать не вредно"...

oleg-2 написал 11 декабря 2016 12:09

Проша
oleg-2
Сейчас это почти официальная точка зрения.

Нет, не официальная. Не сочиняйте. Это точка зрения КПРФ и её сторонников.

Если вы с ним не согласны, вступайте в КПРФ.

Нет, КПРФ Ленина чтит!

Проша написал 11 декабря 2016 04:54

oleg-2
Нет, КПРФ Ленина чтит!

Прочтите свои реплики. У вас получается, что официально признанная КПРФ чтит Ленина за то, что он "разрушил империю"?

Олег,
1. Вы когда-нибудь научитесь отсекать лишнее в цитатах и делать их компактными? Например, картинку можно было не дублировать.

2. Читайте внимательно текст, на который реагируете. Я вам отвечал, имея в виду Сталина, которого КПРФ считает воссоздателем империи (кстати, это не так уж далеко от истины), а вы мне - про Ленина толкуете.
Повторяю: массовые репрессии, сопровождавшие "воссоздание империи" у нас на самом высоко уровне официально осуждены.

oleg-2 написал 15 декабря 2016 11:24

Проша
oleg-2
Нет, КПРФ Ленина чтит!

Прочтите свои реплики. У вас получается, что официально признанная КПРФ чтит Ленина за то, что он "разрушил империю"?

КПРФ чтит Ленина, а пропутинские силы в целом обвиняют его в том, что он "разрушил империю".

КПРФ всё-таки опозиция, хоть и ручная.

oleg-2 написал 15 декабря 2016 11:27

Проша
Повторяю: массовые репрессии, сопровождавшие "воссоздание империи" у нас на самом высоко уровне официально осуждены.

С этим я не спорю.

КПРФ чтит и Ленина, и Сталина.

Пропутинские силы в целом Ленина считают силой зла, а Сталина могут осуждать за репрессии, но при этом считать "эффективным менеджером".

Close