Когда нечего делать, ...

• 938 Просмотров
  • Последнее сообщение 14 августа 2018 01:12
Arion написал 10 июня 2017 11:07

Почитайте интересный рассказ о Китае.

Картинка с другого сайта.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Arion написал 08 августа 2017 09:41

Когда вам нечего делать, вы можете неожиданно спросить кого-нибудь: "А ты знаешь, как зовут Тагора?". Ответ вашего собеседника даст вам исчерпывающую информацию о его возрасте, образовании, интересах, состоянии памяти и пр.

steamship написал 09 августа 2017 03:04

Noone
Когда вам нечего делать, вы можете неожиданно спросить кого-нибудь: "А ты знаешь, как зовут Тагора?". Ответ вашего собеседника даст вам исчерпывающую информацию о его возрасте, образовании, интересах, состоянии памяти и пр.

Дык всякий знает, что Джавахарлал )

zayats написал 09 августа 2017 04:34

steamship
Дык всякий знает, что Джавахарлал )

Джавакапрал был Ганди. И родом из Перу.

Митинка написал 11 августа 2017 02:38

Сколько себя помню, знаю, что Тагор - Рабиндрана́т, но на этом знание и заканчивается. Не смогла вспомнить, кто это такой - пришлось в тырнет лезть))
Понятия не имею, когда и почему это осело в памяти. Скорее всего, увидела корешок книги в библиотеке и запомнила имя как необычное.

steamship написал 11 августа 2017 03:06

Митинка
Сколько себя помню, знаю, что Тагор - Рабиндрана́т, но на этом знание и заканчивается. Не смогла вспомнить, кто это такой - пришлось в тырнет лезть))
Понятия не имею, когда и почему это осело в памяти. Скорее всего, увидела корешок книги в библиотеке и запомнила имя как необычное.

Между тем, большинство жителей нашей страны хоть чуть-чуть, но знакомы с его творчеством. Вы, наверняка, тоже.

Areyou написал 11 августа 2017 03:11

Гвадалквивир ниспал стремительным домкратом
И память пробудил: Тагор - он был Рабиндранатом!
Капур был Раджем; Неру, тот - Джавахарлалом,
Раджив Ферозович, Индиры сын, не связан был с Непалом!

А Гуррагча был Жугдэрдэмидийном,
Монголом безлошадным самостийным.
Сам Итагаки Нобутака (самурай)
В полёт его напутствовал: "Прощай!".

Александр Баранов написал 11 августа 2017 04:14

В годы моего отрочества бытовал такой мнемотехнический приём: "Рубин", "Гранат", "Кагор". Составленный из названий сами понимаете чего.

Faith написал 11 августа 2017 05:57

Это было прекрасно!

Проша написал 12 августа 2017 12:07

Александр Баранов
"Рубин", "Гранат", "Кагор"

А я (тоже в отрочестве) сначала познакомился с любимцем "рубингранаткагора", и лишь потом, позже, удосужился поинтересоваться и самим товарищем Тагором, чтобы узнать: чьим это любимчиком был мой любимчик? )

Arion написал 12 августа 2017 06:23

"Впереди у жизни только ..."

На место многоточия надо подставить фамилию одного из самых известных русских лексикографов.

Arie написал 12 августа 2017 06:53

Noone
"Впереди у жизни только ..."

На место многоточия надо подставить фамилию одного из самых известных русских лексикографов.
Даль!

steamship написал 12 августа 2017 08:08

А если задание Noone немного отредактировать, то могло бы получиться:

На место многоточия надо подставить фамилию одного из украинских, белорусских или русских лексикографов.
1."Впереди у жизни только Бурячок..."
2."Впереди у жизни только Крапива..."
3."Впереди у жизни только Даль..."

Александр Баранов написал 12 августа 2017 08:18

Впереди столько ожогов!
Впереди у жизни только потебня... (не лексикограф, но всё же лингвист).

Arion написал 12 августа 2017 09:06

А всё было навеяно сегодняшними концертами по ТВ (1-й канал) Льва Лещенко... и одной из самых известных песен "Гудбай, со всех вокзалов поезда ..."

jerzy out написал 13 августа 2017 11:06

Гудбай, и ничего, что раздолбай,
И ничего не говори,
Nothing to do - уйди в stand by,
В пустое небо па-а-сматри-и...

В принципе, количество смысла по сравнению с оригиналом не уменьшилось )

Arion написал 13 августа 2017 06:15

Раз уж речь зашла про эстраду, кто заметил - какому современному эстрадному исполнителю можно приклеить прозвище "Бровки домиком"? Подсказка - имя у него (не псевдоним!) нерусское (впрочем, он тоже не русский, но считается российским), как будто на манер британского исполнителя из другого жанра.

Arion написал 13 августа 2017 06:31

Александр Баранов
Впереди у жизни только потебня...

Оказывается, согласно герру Фасмеру, не очень благозвучное слово потебня происходит от не менее благозвучного тебенёк.

jerzy out написал 13 августа 2017 06:43

Noone
- имя у него (не псевдоним!) нерусское

Очень расплывчатая подсказка! Например, Иван - еврейское имя

Arion написал 13 августа 2017 08:22

jerzy out

Ну тогда скажем так - в святцах искомое отсутствует.
Но количество букв такое же. А мама у него таки да - еврейка. А жена (уже бывшая) дочь президента.

И заканчивается на ту же букву.

И похоже даже как проповедь заканчивается.

Так что, как видите, это не Интарс Бусулис, тем более, что у Интарса нет статуса певца российского, хотя и тот, и другой в последние дни мелькали на голубых экранах с одинаковой частотой - в связи с Жарой, Лещенком, Тодосом ...

Проша написал 13 августа 2017 08:49

Noone
jerzy out
Но количество букв такое же. И заканчивается на ту же букву.

ЭМИН. Эмин Арас оглы Агаларов.

Был на его концерте в Крокус Сити (детище его отца Араза Агаларова) в 2016 году. Голос неплохой, почти магомаевский, - слушать можно, но многовато искусственного пафоса и мишуры в оформлении.
Отлично владеет английским языком.
Ссылок не даю - гуглится легко.

PS: ах, да! бровки у него не очень-то "домиком"...

Arion написал 13 августа 2017 09:42

Проша
PS: ах, да! бровки у него не очень-то "домиком"...

Это вы, видно, по телевизору его не видели. Когда он начинает напрягаться или хмурить лоб (а в песнях это у него часто), они тут же становятся домиком:

У других такого не наблюдается.

P.S. А что касается мишуры, то это, наверное, из-за его предыдущего пребывания в США.

Равиль написал 14 августа 2017 12:56

дело было вечером, делать было нечего...
Обратился ко мне старичок с проблемкой. Я нашел одно решение, а он добавил еще одно. В результате я пришел к выводу, что можно отменить любое постановление по делу об административном правонарушении.
http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=40294
Извиняюсь за то что не в тему, но
.. дело было вечером, делать было нечего)))

Arion написал 14 августа 2017 09:36

Раз уж речь выше шла про имена, то обратил внимание и на ваше имя, Равиль. В словаре говорится, что "Равиль (имя) (от древнееврейского) исцелённый с помощью бога". Но большинство людей, носящих это имя, татары. Наверняка, вы интересовались происхождением своего имени. Тогда вопрос - это одно и то же (с древнееврейским) или разные по происхождению имена?

jerzy out написал 14 августа 2017 10:34

Происхождение и значение

Мужское имя Рафаэль (Рафаил) образовалось от древнееврейского имени Рефаэль и переводится на русский язык как «исцеление Божье». Такое имя носил один из семи архангелов, могущественный исцелитель и врачеватель на земле – святой Рафаил. Он вмешивался в земную жизнь только тогда, когда к нему обращались за помощью. Еще его называли «ангелом блудного сына», который указывает грешникам путь и открывает ворота к постижению истины.

Профессия и бизнес

Удачу Рафаэлю приносит ювелирное дело, торговля, журналистика, административная работа. Он – отличный чиновник любого ранга, писатель, врач, художник, юрист.

Равиль написал 15 августа 2017 12:23

Noone
Тогда вопрос - это одно и то же (с древнееврейским) или разные по происхождению имена?

Происхождение слова "равиль" мне неизвестно. Когда стало интересно, оказалось, что есть несколько вариантов. Сначала найденный в интернете вариант "мягкий, добрый", который продержался года полтора, после чего пропал из виду. Сейчас я уже не могу найти источник такого перевода. Спрашивал у евреев. Несколько человек задумчиво произнесли нечто вроде "ра-у-эль", не особо отождествляя одно с другим. С тем что "Бог-его друг" могу согласиться, но не на уровне перевода.

На прочтение остального текста своё время лучше не тратить)))

Моё имя не столько давала, сколько выбирала моя мама. Она не интересовалась значением слова, а выбрала его из множества, подходящих для человека, для сына. При выборе имело значение разрешение одной родственницы, имевшей сына Равиля. Для мамы слово Равиль имеет единственное значение - её сын. Лично я вырос под этим словом, из которого делали "Равилька" и "Равильчик", пытались делать "Рав", но всё это не прижилось. В интернете пишется про сокращенное имя "Рави", но я его ни разу не слышал. Таким образом, Равиль - это я. Точно также как ни один Дед Мороз не считает себя единственным, я тоже не считаю себя единственным, но уверен в том, что большинство Равилей похожи.

В любом слове можно много чего услышать. М.Задронов любит поделиться своими наблюдениями. Можно предположить, что люди, с которыми сводила меня судьба, тоже чего-то слышали, поэтому особого негатива я не получал. Практически везде чувствовал себя своим человеком, но никогда - душой компании.
Имя обозначает предмет, человека, выделяет его из общей массы. То есть, перевод имени должен бы обозначать, в некотором роде, описание человека, понятное другому человеку. С человеком, которому представлен, общаться легче. Смело скажу, что мне очень легко общаться с Равилями, Равилами, Рамилями. В общении с ними вместо раздражения рождается просто вздох от непонимания и не более того. Так как я живу в Москве, а не в Уфе или Казани, одного слова практически всегда достаточно для того чтобы выделиться из толпы подобных. Этим словом я представляюсь и для большинства оно значит, что они обратились именно к тому человеку, к которому им предложили обратиться, что этот человек скорее всего мусульманин/татарин/европеоид, миролюбивый человек, скорее всего может общаться с людьми, которые чего-то не понимают, и может чего-то не понимать сам. Такой набор представлений предполагает, что Равиль должен быть в чём-то нестандартным, поэтому осталось выяснить, подходит ли он для решения каких-то задач. В тоже время, велика вероятность, что для решения стандартных задач Равиль может не подойти. Согласитесь, что в некоторых коллективах люди с именами вроде Пьер, Че, Ганс, Чон рождают некоторые ожидания))
В общем, типичный Равиль - это я. Если имя нуждается в понимании, то лучше посмотреть на человека.
http://transport.securitymedia.ru/pic/news/Общественная%20палата/_MG_5203.JPG

Arie написал 15 августа 2017 09:46

Noone
Раз уж речь выше шла про имена, то обратил внимание и на ваше имя, Равиль. В словаре говорится, что "Равиль (имя) (от древнееврейского) исцелённый с помощью бога"

Вероятнее от древнееврейского имени Реуэль (רְעוּאֵל, что означает, скорее всего, - "друг бога". Толкование значения имени Реуэль в ивритских источниках неоднозначно.

Равиль написал 16 августа 2017 01:03

Arie
Вероятнее от древнееврейского имени Реуэль (רְעוּאֵל

Между прочим, в моём детстве деревенские старики (это о чистоте произношения) произносили это имя примерно так. Могло звучать нечто вроде Рауил (Ra-will) или Рауиль.

Ольга Кочурко написал 10 февраля 2018 02:04

Голос неплохой, почти магомаевский, - слушать можно

Недавно на радио Диалог http://radiofon.net/590-radio-dialog.html слушала выпуск посявященный его творчеству. Поняла почему моя мама так любит его слушать)

Kanty написал 14 августа 2018 01:12

Жесть)))

Close