Качество зарубежной продукции

• 536 Просмотров
  • Последнее сообщение 13 октября 2017 08:40
Le mec написал 17 июля 2017 01:12

Рассказывают, что фирмы в ЕС и США выпускают продукцию, качество которой зависит от того, в какую страну эти товары поставляются. Например, для внутреннего рынка немецкие фирмы выпускают товар более лучшего качества, чем для Болгарии или России.
Почему так происходит? В РФ меньше различных нормативов и можно особо не утруждаться?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
jerzy out написал 17 июля 2017 04:23

Вообще-то качество продукции всегда зависело от страны происхождения, а не от страны назначения. При этом солидные фирмы, такие как, например, Philips, имея мощнейшую систему ОТК, соглашались ставить свой лейбл на всё, что способно пройти через эту систему, независимо от страны производства. Это мне когда-то объяснял один многознающий спец из советского Внешторга. Поэтому люди не глядя покупали кофемолку Philips, сделанную в Сербии, или пылесос Philips, сделанный в Малайзии.
Варьировать свою продукцию по системе качества в зависимости от заказчика - это в корне новый подход, и мне пока не очень понятно, как это увязывается с себестоимостью продукции. Мне кажется, тут будет такая затратная часть, особенно в условиях участившихся санкций и т.п., которую не перекроет экономия от снижения качественных параметров.
Уж если кто и грешит такими проделками, как некачественные поставки и несоблюдение договорных условий, так это скорее не ЕС или США, а тот же самый Китай. Если вы захотите приобрести в Китае современное оборудование для вашего предприятия, то очень много шансов за то, что вам поставят что-нибудь технологически устаревшее лет на 20 или вообще ржавое.
Опять же, есть ВТО и разные суды. Дело, скорее, не в отсутствии нормативов, а в отсутствии юридической грамотности. Мне так кажется.

Mik Nich написал 19 июля 2017 12:25

jerzy out
Поэтому люди не глядя покупали кофемолку Philips, сделанную в Сербии, или пылесос Philips, сделанный в Малайзии.

По-моему это все объясняет. У какой-нибудь фирмы спокойно может быть несколько производств в разных странах одного и того же товара с разным качеством и разной себестоимостью. Те же автомобили. А то действительно вообще закажут у кого на стороне и просто свой лейбл проставят. Модная индустрия вообще вся так работает.

Кстати есть противоположный момент. Один мой знакомый работал на заводе Proctor & Gamble по выпуску батареек. Так вот они выпускали на одних и тех же линиях – и одного и того же качества, вернее просто одни и теже!!!!! – и брендовые батарейки Duracell, и батарейки под какими-то бросовыми марками-однодневками для сторонних заказчиков. Оне не хотели упускать дешевый рынок и так было проще. Главное - хранить конспирацию, чтобы покупатели с деньгами думали, что покупают эксклюзив

jerzy out написал 19 июля 2017 03:51

Mik Nich
А то действительно вообще закажут у кого на стороне и просто свой лейбл проставят. Модная индустрия вообще вся так работает.

Если вы вcкроете старый модем ADSL (широкополосного доступа) фирмы Siemens, то увидите, что внутри написано Made in China. Но это абсолютно никогда не значило, что эти модемы были второго сорта. Это были первоклассные модемы. Они полностью соответствовали требованиям качества компании Siemens, а заказывал их в Китае и поставлял дальше всему миру по своим контрактам швейцарский филиал Siemens-Switzerland. Так что здесь всегда была главным компонентом система выходного контроля качества!
Жаль, что потом финская Nokia скупила весь телекоммуникационный Siemens на корню, чтобы его развалить, и за пару лет успешно уничтожила его. А ведь хорошая телекоммуникационная фирма когда-то была, одна из лучших. Но погорели на откатах. (((

Codeater написал 20 июля 2017 12:48

Купил как то упаковку Duracell, и ни одна не работает. То есть совсем. Как назло обнаружилось это, когда я заменил севшие батарейки в жэпээске, находясь, мягко говоря не дома. (( Пришлось доставать карту, вспоминать, где мы находимся и ориентироваться по створным знакам. С тех пор покупаю дешевые. Работают так же.

Le mec написал 20 июля 2017 01:06

Codeater, надёжней всего ориентироваться по звёздам.

Александр Баранов написал 20 июля 2017 08:25

У codeater'а не самолёт, а катер, если не ошибаюсь. Судя по названию древней архангельской рок-группы "Облачный край", звёзды там нечасто увидишь, особенно днём.
Так что правильнее всё же ориентироваться по створным знакам и тому подобным маякам.

Александр Баранов написал 20 июля 2017 08:32

Ну, сейчас gps вставляют в утюги и табуретки, шанс на то, что что-то не обесточилось существенно выше. Но вполне можно было нарваться на просроченный китайский контрафакт. )
Я вот всё думаю приобрести универсальный тестер для батареек всех форм-факторов. Останавливает то, что made они тоже in China.
И в очередной раз я поразился вашим морским приключениям. Я вот в море ни разу не выходил (самостоятельно), да и далековато оно от Орехова-Борисова. Но компас и секстан у меня на всякий случай в шкафу лежат. А что? А вдруг? )))

Le mec написал 20 июля 2017 08:52

Александр, а как же поморы, которые в море ходили? У них не было ни GPS, ни сводки о погодных условиях.

Александр Баранов написал 20 июля 2017 09:07

Так и ходили, по береговым знакам ориентировались. По поморским крестам. Довольно часто получалось как в великом мультфильме "Смех и Горе у Бела Моря", часть "Об Иване и Адрияне".

Le mec написал 20 июля 2017 09:23

Про самолёт.
Случайно нашёл книгу де Сент-Экзюпери "Южноамериканский Почтовый". Даже не знал, что он такие книги пишет. В детстве читал "Маленького принца". Читать не смог. Скучно. И этим писателем даже и не интересовался.

Codeater написал 20 июля 2017 11:20

Le mec
У них не было ни GPS, ни сводки о погодных условиях.
У них было дофига свободного времени. )

Проша написал 21 июля 2017 01:18

Le mec
Рассказывают, что фирмы в ЕС и США выпускают продукцию, качество которой зависит от того, в какую страну эти товары поставляются.

В век всемирной глобализации производства уже не приходится смотреть, где произведен тот или иной товар.

Французы горько шутят на эту тему в довольно достоверном старом анекдоте про свою жизнь.

Жан Будро встал рано утром в 6 часов по будильнику, сделанному в Японии.

Включил кофеварку, сделанную в Китае и побрился бритвой, сделанной в Гонконге.

Затем надел сшитую в Турции сорочку, изготовленные в Китае джинсы и ботинки корейского производства.

Сварил завтрак в кастрюле, изготовленной в Индии и заправил его клубникой из Испании и бананами из Коста-Рики. За столом посчитал расходы на предстоящий день на калькуляторе, сделанном в Мексике.

Взглянул на часы, сделанные на Тайване, настроил радиоприемник, сделанный в Китае и сел в машину японского производства, чтобы продолжить поиски работы после увольнения с двух закрывшихся французских заводов.

В конце очередного неудачного дня он принял на душу стаканчик вина, прибывшего из Калифорнии, закусил салатиком из выращенных в Испании овощей, надел сшитые в Бразилии тапки, включил телевизор, собранный в Индонезии и задумался: почему же он не может найти себе работу у себя во Франции? ...

Здесь все это с иллюстрациями.

Mik Nich написал 21 июля 2017 05:41

Гаваи удалены от ближайшей суши на 4000 тыс км. И там местное население, совершенно очевидно, - потомки полинезийцев. Значит кто-то когда-то повел корабли (или как это назвать?) с женщинами в места, где они уже были. И что, вернулись, чтобы подбить одноплеменников на переселение? И знал, как добраться туда опять, за 4000 км? Плыть-то сколько? У меня в голове не укладывается.

jerzy out написал 21 июля 2017 10:33

Проша
и задумался: почему же он не может найти себе работу у себя во Франции? ...

Ему надо было обратиться в бюро по трудоустройству в Люксембурге. Они бы ему подыскали работу во Франции.

(это, кстати, не так уж чтобы шутка, такие случаи имеют место быть).

Le mec написал 18 августа 2017 08:32

СМИ сообщают, что в Польше скандал. Стиральный порошок, пиво, йогурты, изготовленные в ФРГ для стран Восточной Европы, более низкого качества чем те, которые изготовлены для стран З.Е.

jerzy out написал 18 августа 2017 11:37

Le mec
СМИ сообщают, что в Польше скандал.

Российские СМИ? Дайте пару ссылок.

Le mec написал 19 августа 2017 12:26

Я по ТВ-новостям об этом вечером узнал. Не нашёл в сети.

Но у меня будущая тёща уже заказала порошок стиральный из США. Стирать её нечем. Продаваемый в РФ, с её точки зрения, по качеству хуже дональдатрампского.

Проша написал 19 августа 2017 01:42

jerzy out
Le mec
СМИ сообщают, что в Польше скандал.

Российские СМИ? Дайте пару ссылок.

Это нисколько не удивительно в мире, разделенном на равных и самых равных. "Самые равные" давно считают и еще долго будут считать, что люди в восточноевропейских странах привыкли к "другому составу продуктов" - более низкого качества.

Ten sam produkt, gorszy skład. Nasi sąsiedzi protestują - Польша

Европа двух скоростей, двух свежестей? - Latvijas Avize - Латвия

Словакия: движение против продуктовой дискриминации Восточной Европы - РИА Новости Украина

Европа двух свежестей. К большому пищевому скандалу в ЕС - Наталия Янкова, Председатель правления объединения Kunst im Dialog e.V. (Германия)

Потребители Восточной Европы требуют запрета поставок продуктов "двойного качества" - РЕН ТВ Россия

Areyou написал 19 августа 2017 08:33

Фирма Sony. Зарядное устройство для аккумуляторов к фотоаппарату. На задней стенке аккуратнешего вида этикетка на английском и французском, с указанием, что работает это в диапазоне сетей 100-240V, 50/60Hz. А вот не заработало от канадских 120! Не нахожу иного объяснения, кроме того, что поставлено оно было в Россию (2005), когда наши люди по америкам практически не ездили - не нужно было для них мудрить. Пришлось на месте купить Duracell китайского изготовления, который работал и там, и здесь (не говоря о современном алгоритме зарядки за 15 минут вместо 15 часов). При этом более современные блоки питания/зарядки от телефонов и ноутбука работали в Канаде как миленькие.

jerzy out написал 19 августа 2017 08:39

Да, проблема есть. Кстати, она, как мне кажется, присутствует и в СНГ в том плане, что товары и продукты, произведенные по западноевропейским лицензиям, скажем, в России, Казахстане или Беларуси,- худшего качества по сравнению с оригинальными. Это признают все продавцы. Так что будущая тёща геноссе Лемеца как бы права на все 100.

Tionar написал 23 августа 2017 01:26

Да у нас давно всю бытовую химию из Финляндии привозят и кофе там. Покупаешь точно такую же упаковку там и здесь, и сразу чувствуешь разницу. Кофе растворимый я наш вообще никакой пить не могу, пахнет жженой резиной. Хорошо, что финский много где продают.

Митинка написал 05 октября 2017 08:05

Мне как-то прислали толстовку из США, а на следующий день  я увидела такую же в торговом центре в Москве.

Такую же, да не такую! нашивки  из более грубой ткани, из строчек кое-где торчат нитки,  нет прозрачной наклейки-ленты  с размерами,  основная ткань не такая  упругая, как у  присланной вещи (произведённой, во Вьетнаме). Мне даже показалось, что в магазине висит б/у, обработанная каким-то крахмалящим веществом.

Второй раз разочаровало моющее средство для посуды. Всегда покупала немецкий "Фрош" и всегда была одна и та же консистенция и запах. Но  однажды купила бутылку, а внутри другая жидкость - и по консистенции  жиже,  и запах другой.  А на бутылке никаких изменений - сделано в Германии, штрих код немецкий, все надписи такие же, как на предыдущей таре.

Нас дурят!

KatiaSG написал 13 октября 2017 08:40

Большие корпорации адаптируют продукцию к местному рынку, в основном, к покупательной способности местного населения, т.к. трудно предположить, что населению не понравится то, что лучше. При этом на местном рынке продается только та продукция, которая "задумана" для этого региона - за исключением фришопов в аэропорту. Продажа продукции для другого региона считается контрабандой.

Когда этот принцип используют производители сигарет, это еще понятно, а когда точно так же рассуждает ВОЗ, определяя рекомендованный медицинский бюджет на душу населения в развивающихся странах, становится действительно не по себе.

Close