Мультифора. Слово дня (5 августа)

• Тема закрыта
  • 94K Просмотров
  • Последнее сообщение 20 июля 2012 12:38
Lingvисты написал 08 августа 2005 07:58

Необыкновенное (для москвича) слово прислал Иван, житель Новосибирска.
Чуть позже Semoffor сообщил, что с ним знакомы и в Кемерове и, похоже, во всей Западной Сибири.

"Прозрачный конверт для хранения небольшого объема бумаг размера А4, который можно закрепить в скоросшивателе с помощью специальных отверстий на боковой стороне.

Обычно используется в студенческой среде. Является синонимом слова "файл", используемого в других регионах, в том числе в Москве."

Большое спасибо. Semoffor считает, что "мультифора" является общеупотребительным, а не только студенческим словом. Действительно, загляните в каталоги товаров, которые продаются в Сибири. И не только А4, но и другие форматы, напр. "ВКЛАДЫШ-МУЛЬТИФОР А5".

Не слово, а находка! Почему бы не начать употреблять его повсеместно. Есть какие нибудь идеи по поводу этимологии?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Денис написал 08 августа 2005 10:07

Как уроженец Новосибирска подтверждаю - "мультифора" слово известное.

Игорь Жуков написал 08 августа 2005 10:25

А разве файл - это не сам скоросшиватель (твердый и толстый)?

G L написал 08 августа 2005 11:19

Денис,

сколько лет сколько зим!

Мультифора НИКАДА не слышал

oconnor написал 09 августа 2005 10:34

е-мое, а ведь точно, 5 лет назад работала с девушкой из Кемерова, она долго держала нас в напряжении сим загадочным словом... когда мы ее-таки приперли к стенке, она сама не поняла, откуда это слово и сказала, что наверное сама его придумала... вон оно как оказывается, местные кемеровские реалии

oconnor написал 09 августа 2005 10:36

прозрачный у нас обычно называют "файлик"... а так папки вроде, скоросшиватели

Денис написал 09 августа 2005 10:52

Григорий,

лета одна треть, зимы ни одной :-)

А слово мультифора, похоже, употребляется, только в Сибири.
Кстати, а "ну" вместо "да" занесли в копилку? Я специально проверял - в Новосибирске все так говорят (в Кузбассе тоже), а в Москве скажешь "ну", отвечают: "что ну"?

В Нижнем мне сказали, что у меня очень короткие гласные и редуцированные окончания слов, оканчивающихся на две гласные (например, когда я говорю "простые" люди слышат "просты"). Хотя, может это на Волге моя речь так отличается, у них там все гласные тянут (на мой взгляд :-).

G L написал 09 августа 2005 11:38

Денис,

ну и в наших краях употребляется, как промежуточное да, типа слушатель подтверждает этапы повествования:

-Ты Ваську знаешь?
-Ну.
-А сестру его?
-Ну, а че такое?
-Так вот, знаешь че вчера было?
-Неа
-Замуж она вышла!
-Иди ты!

sascha написал 09 августа 2005 09:08

Эт как скажешь. Тута много от интонации и ситуации зависить. Могут и понять. Проверено

subway_man написал 09 августа 2005 09:42

слово мультифора не только общеупотребительное, это вообще единственно возможное название "для прозрачного конверта etc" в Новосибирске. даже не догадывался, что мультифору можно как-то иначе называть

Lauda написал 09 августа 2005 10:58

А как вам эта мультифора?

Linckia multifora

Картинка с другого сайта.

Rena написал 12 августа 2005 02:34

Удивляюсь и удивляюсь. Кто бы мог подумать, что мультифора, может как-то по-другому называться! (Я сама из Новосибирска). У нас это единственное название.

oconnor написал 12 августа 2005 03:27

слушайте, ну почему она такая, а? откуда слово пошло, да еще в Сибири?

selifan написал 16 августа 2005 01:10

Сидела на Ленина 48 в Н-ске контора, году в 1994, и торговала канцелярией. Так вот Мультифора=Ксерокопии, т.е. от названия фирмы-производителя *MultiFour* (не ручаюсь за точность).
Была там в продаже и ещё одна прилада, для пробивания дырочек в пачке бумаги и сшивания пружиной. Фирмы *EbiBaby*...

Николь написал 16 августа 2005 01:40

Мой "итальянский" слух в слове мультифора легко слышит "много дырок"
Вернее правильно будет multiforo, но какой же русский не любит безударную o произнести как а!
Мне по работе с итальянским встречались ячеистые кирпичи, которые так и назывались mattoni multiforo. Да и вообще любой предмет, в котором имеется множество дырок, отверстий, префораций, можно определить словом multiforo.
Возможно, кто-то в Новосибирске когда-то начал завозить канцелярию (из Италии?из Испании?). И возможно, что эти самые прозрачные пластиковые файлики с дырочками в каталоге у производителя именовались именно multiforo.

Constans написал 16 августа 2005 02:00

А может, мультифор - это просто МУЛЬТИФОРмат. Просто последние три буквы на чеке (или на чём там ещё) не пропечатались или оборвались...

selifan написал 16 августа 2005 02:42

да нет же, говорю вам, от названия фирмы, мы их тысячами покупали,
на упаковках было написано что-то типа *MultiFour Inc.*, в фактуре просто *конверт*.
Их никто тогда так и не называл. Меж собой говорили типа: *Подай пару корочек, или шкурок*

Dahenzi написал 19 августа 2005 06:18

от имени всех сибиряков и от томичей в частности! мультифора и никак иначе :-D !!!

Леха2006 написал 19 октября 2006 08:28

Правильное название - мультифора, а файл - это только буряты так называеют

Azzurro написал 24 ноября 2006 03:49

Мне показалось, что слову мультифора в словаре регионализмов одиноко,
и путём опроса (http://community.livejournal.com/hrenovina/423163.html) удалось выявить следующие лексемы, бытующие в разговорной речи:

1 Файл, файлик - рекордсмен по распространённости. Слово, известное большинству респондентов (за некоторыми исключениями, о которых ниже).
Ср. географию: Москва, Петербург (с оговоркой - см. ниже карман), Самара, Волгоград, Мурманск, Уфа, Алма-Ата, Украина, Белоруссия, Калининград (последн. - ср. также ниже).

2 Папка, прозрачная папка/папочка - тоже достаточное общее название: Москва, Петербург, Рига, Эстония.

3 Карман - Петербург. Наряду с кармашек, сокращается в употреблении, уступая общеупотребительному файл, файлик. Также Эстония.

4 Кармашек - Рига и Латвия (тж. прозрачный кармашек). Слово файл большинству респондентов здесь неизвестно! Также Петербург. Москва единожды.

5 Киль, киле, килька, килечка - Эстония.

6 Мультифора - Новосибирск, Томск, Омск, Новокузнецк, Тюмень, Красноярск, Иркутск.

7 Перфофайл - Новосибирск, единожды.

8 Найлон (ударание на А) - Израиль (повсеместное название в Израиле).

9 Фолия - Калининград (наряду с файл).

10 Файлочка - Московская область (единожды, наряду с файл).

11 Прозрачка - Красноярск, Москва (второе - наряду с файл).

12 Конверт - Петербург, Кишинёв (единожды).

13 Скоба - Москва (наряду с файл).

Итак, несомненными, на мой взгляд, региональными лексемами являются 4, 5, 6, 8, возможно стоит включить и 3. Лексемы 7, 9-13 требуют дальнейшей разработки: им не хватает частотности.

Azzurro написал 27 ноября 2006 12:31

Теперь о мужском роде: вариант мультифор, очевидно, употребляется и за пределами Прибайкалья, которое указано в Словаре:

Барнаул, Омск, ?

Показать больше сообщений

Тема закрыта

Close