Большая комната - зала - гостиная

• 43K Просмотров
  • Последнее сообщение 20 января 2019 06:29
Stout написал 10 августа 2005 09:43

В Москве говорят "большая комната". Встречается "гостиная", но, на мой взгляд, реже.

Точно знаю, что в Башкирии распространена "зАла", а "большая комната" с первого раза воспринимается очень плохо.

Волгоград - все три варианта.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
M.P. написал 10 августа 2005 10:18

В Красноярске, среди тех, кого я знаю, говорят "зал".

G L написал 10 августа 2005 10:39

то что в советской архитектуре строилось кроме как большая комната не назовешь (или пародия на нее)

Sweetheart написал 10 августа 2005 11:12

Я о том же подумала. Комнату 15 кв.м. трудно назвать залом (залой).... .....

Stout написал 10 августа 2005 11:32

Трудно или нет, но некоторые гости Москвы наши б.к. называют залами по привычке. А раз есть привычка... Над этим стоит задуматься! Иначе получается, что советская архитектура распространялась исключительно на Москву. А в "глубинке" у всех были хоромы...

1/2 off: как-то раз в одной американской газете напечатали, что у меня садовый участок площадью 6 гектар. Я чуть не обалдел, ведь до того я неделю втолковывал ведущему тематической колонки, что у меня участок 6 "соток". Думаю, что он все же не поверил

Bafut написал 11 августа 2005 12:45

В Петербурге - только большая комната. Залом называют комнатухи только приезжие.
Залы бывают во дворцах и концертные.

oconnor написал 11 августа 2005 12:47

я в Дубне слышала и "зал", и "зала", и "большая комната"... зависело от семьи, кто как привык... все вроде местные, не приезжие

Lauda написал 11 августа 2005 10:17

Мы жили вшестером в трех комнатах. В меньшей - мы с сестрой, в средней - бабушка с дедушкой, в большой - родители. Кухня была не настолько большая, чтобы сидеть всем сразу (хотя чаи с вареньем гоняли только на кухне, но к кухне у русского человека все равно отношение особое). Телевизор стоял в большой комнате, там же - все книжные шкафы, там и гостей принимали. Эта комната всегда была "большая", хотя по сути она была и гостиной, и спальней, и библиотекой А "зала" услышала когда-то впервые, по-моему, на юге - странно было.

Biruza написал 11 августа 2005 11:17

Я в ярославле жила говорила зал и вроде все тоже так говорили, но при этом сембя у меня из Уфы, так что может мы это оттуда привезли...
в москве очень быстро перешлпа на большую комнату.

Т.Камышникова написал 11 августа 2005 01:02

А в Мордовии и сейчас употребляется "зал" в этом значении (большая комната)

Stout написал 11 августа 2005 01:05

Небольшая корректировка по Волгограду: для обозначения бОльшей комнаты чаще используется слово "зал".

Constans написал 12 августа 2005 04:08

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ гостинную называют зало.

nponeccop написал 03 сентября 2005 11:05

Ташкент - "зал"
Харьков - вроде никак не называют. "Та комната"

Оля+ написал 08 сентября 2005 09:22

У меня была подружка, приехала в Москву из Казахстана (город, увы, не помню). Так она, рассказывая про свою семью и про квартиру, все время говорила "зал", имея в виду большую комнату. Я долго не могла привыкнуть...
"Гостиная" тоже как-то непривычно.

Большая комната (Москва, Спб)

У нас есть родственники в Сочи, часто у них бывала, и от них ни разу не слышала "зал" или "гостиная". Всегда "большая комната".

В.И.Беликов (научный редактор) написал 08 сентября 2005 11:28

точно зал? не зала?

Оля+ написал 09 сентября 2005 02:30

Именно ЗАЛ!

Codeater написал 09 сентября 2005 09:13

Архангельск: мои родители и я сам всегда говорили только "большая комната", теща (родом из Белоруссии) постоянно говорит "зал" или "зала", и жена всед за ней. Меня сначала эта "зала" коробила, а теперь привык.

G L написал 09 сентября 2005 09:21

зала - это с юга. зал говорят в России. большая комната - это моксва и область.

В.И.Беликов (научный редактор) написал 09 сентября 2005 12:27

Браво! Я вот подобрал документальные свидетельства тому, что так издревле повелось:

Зала ресторации превратилась в залу Благородного собрания, писал один московский уроженец, но про Кавминводы, так что, может, couleur local хотел напустить. А может, у бабушки в Тарханах южных манер поднабрался.
Сейчас вслед за Дмитрием Федоровичем вбежали в залу и Григорий со Смердяковым. — Этот автор на правах лимиты понаехал с столицу (Петербург) с юга (из Москвы).
Чехов, известно откуда, так что воздержимся.
Но вот его современник писал: Кухарка купца Парамона Ильича Стукалова, рябая и толстая Анисья, уже вытащила в залу фыркающий ведерный самовар (это «Красноярский рабочий» 31.01.2003 цитирует «Енисейский листок» от 14 марта 1893 года). Тут я не стал разбираться, откуда этот купчина, думаю, с юга, из Минусинска, например.

Оно, конечно, все процитированное — старье, а процесс устаревания, ясное дело, шел из центра до самых до окраин и только на юг не добрался. Впрочем, юг понятие относительное. Вот тёща в Архангельск приехала из Белоруссии — не с севера же!
А вот современное описание экскурсии по дому-музею Чайковского в Воткинске: Из залы проходим в рабочий кабинет Ильи Петровича. От Москвы Воткинск, положим, на восток, да еще на полтора градуса севернее по широте. Но ведь от Нарьян-Мара-то — почти строго на юг!
Вот с Рубцовского форума: я тебе сказал остограмиться, а не ополлитриться, во-вторых в залу входят, а не вползают. Рубцовск от Новосибирска явно на юг, да и вообще это широта Воронежа.

Lenochka написал 15 сентября 2005 10:47

В Минске, например, говорят "зал" и еще "столовая". А "Большая комната" - никогда.

Оля+ написал 18 сентября 2005 01:42

Вот сегодня была в гостях у подружки (Москва), так она попросила родителей освободить для нас "зал"!

Показать больше сообщений
Close