Проранка. Слово дня (26 августа)

• 6,1K Просмотров
  • Последнее сообщение 05 декабря 2019 10:04
Lingvисты написал 26 августа 2005 03:30

Слово "проранка" пришло из Костромской области со следующим комментарием.

"Прорезанная петля под пуговицу на одежде. На передней части кителя имеются фиксаторы в виде проранок и пуговиц".

Среди местного населения очень распространено

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
BID написал 27 августа 2005 10:32

Живу в Костроме, ни разу такого не слышал.

Шали написал 31 августа 2005 01:59

Видимо, у вас просто нет кителя...))) Ну , а, если серьёзно, то данное слово, также встречаю впервые, хотя часто бываю в Костроме

G L написал 31 августа 2005 04:08

слова я никогда и нигде не слышал

проранка имеет корень схожий с исп. ranura - отверстие slot

Т.Камышникова написал 31 августа 2005 04:22

Такое слово есть. Имеется и глагол "проранить" - "проделать петли". Правда, слышала я его в основном от старшего поколения

В.И.Беликов (научный редактор) написал 31 августа 2005 06:21

А где он используется?
А то одни костромичи предложили, другие отказываются...

В.И.Беликов (научный редактор) написал 31 августа 2005 08:29

Процитирую с топика «Тремпель»:
BID сегодня, 19:18
‹…› на соседнем топике обсуждается костромское слово "ПРОРАНКА". Я живу в Костроме уже приличный срок (9лет), но ни разу его не слышал, о чем и заявил. В последствии стал опрашивать знакомых. Оказалось, что части коренных костромичей это слово известно, а другая часть его не знает. При этом, слово гораздо больше узнают в среде простых рабочих, нежели университетской.
Поэтому, для чистоты эксперимента, предлагаю провести опрос среди Ваших знакомых и, возможно, окажется подобная история, что и у меня с тремпелем.

Stargazer написал 31 августа 2005 08:38

BID китель не носит . Более того, подозреваю, что среди его "клиентов" обладателей кителей тоже не так много...
Предлагаю несколько конкретизировать вопрос: Проранка - это отверстие для пуговицы только на военной одежде или и на другой тоже? А то вполне может оказаться, что это слово чисто из лексикона военных...

Хм... Из результатов раскопок Яндексом выбросим ссылки на словарь Даля (но учтем, что там это слово есть, хотя и в несколько ином значении) и Бог знает на что, итого в сухом остатке остаются:
1. цитата, приведенная человеком, приславшим слово (шуточный словарь "Определение одежды по-военному")
2. Для чего же тогда проранки на брюках были сделаны под широкий солдатский ремень? - сообщение с форума на www.pogranichnik.ru. Из этой фразы вообще тяжело понять, что такое "проранки".
3. Флизелином надо проклеить обе планки - ту, что под пуговицами, и ту, что под проранками? - сообщение с форума сайта любителей шитья (город не определишь).
4. Проранку, в которую вдевается пуговица чуть ниточкой прихватить надо - ярославский форум.
5. И застежку придумывать и приделывать не надо - пуговицы даже уже пришиты и проранки есть. - женский форум, но в зоне .ua.
6. На солдатскую медную пуговку раньше ловили. Хищник хватает её и за жабры викидывает, ну и естественно застёгивается как в проранке пальто. - рыболовный форум (автор - мужчина).
7. Обрати внимание на проранки (типа петель) в плаще. - тоже рыболовный форум, но обсуждаемый плащ - от военной формы.
8. В фойе хотел было Сережа сдать мокрое пальто гардеробщику, однако пуговицу заклинило в проранке, а пояс оказался затянутым на двойной узел. - Е.Зайцевский (информации об авторе - ноль).
9. Из-под шелкового зеленого жилета медная пряжка поблескивает на широком ременном поясе, а пестрые платочки, продетые кончиками в проранки, выглядывают решительно изо всех карманов доломана. и Засаленный, не стиранный много лет воротник, залоснившийся от проливаемых на него разнообразного назначения жидкостей сюртук, неопределенного цвета жилет, застегнутый вдобавок не на ту пуговицу, а вперекос, благодаря чему нижняя проранка освобождается для пристежки панталон, весьма рационально восполняя отсутствие подтяжек. (пер. с венгерского О.Россиянова, 1976)
Это всё, что удалось найти. Если кому-то удастся сделать идущие еще хоть куда-нибудь выводы из приведенного материала - будет замечательно.

BID написал 31 августа 2005 11:09

Интересное предположение. Хотя, как мне кажется, не стоит ходить столь далеко в поисках однокоренных или схожих слов. В качестве версии могу выдвинуть слово ПРОРАН. У Ожегова и Шведовой в Толковом словаре это выглядит так:
ПРОРАН (Спец)1. Суженная часть русла, проход, временно оставляемый для пропуска воды при сооружении плотины и закрываемый при завершении работ. 2. Промоина, отверстие в плотине, дамбе прорванной водным потоком.
По-моему, не менее интересная версия, по крайней мере в функциональной схожести слов.

MorganaFly написал 11 октября 2010 11:24

Я родилась в г.Костроме. Действительно, моя бабушка ( 1900-1975 гг) (была негратотная, крестьянского происхождения)всегда употребляла слово "проранка" в смысле петля для пуговицы. А вот моя мама и я уже это слово не употребляем, так как оказало скорее всего влияне школьное, а затем институтское образование, хотя слово это я знаю с детства.

irina_vesna написал 07 февраля 2011 01:18

Я слышала это слово от тети (она у меня швея) и от бабушки (которая тоже имела отношение к текстильной промышленности). Так что логично сделать вывод, что так говорит старшее поколение или люди определенной профессии.

malinxi написал 24 июня 2011 02:52

В Галиче Костромской области сказали, что это "прорамка" или "рамка", но поскольку про это слово был спрошен только один человек, полная картина не ясна.

Guest2 написал 15 июля 2015 01:14

Потому что живешь два понедельника вот и не слышал.

Олег написал 09 ноября 2016 06:28

Живу в Кинешме, бабушка постоянно использует это слово.

samman написал 25 ноября 2016 05:10

В Самаре есть остров Проран с озерцом в середине. А вот отдельно такого слова "проранка" нет.

Евгений Ткаченко написал 05 декабря 2019 10:04

Вот здесь подробно описано и показано что такое проранка https://svyagem.ru/priemy/proranka/

Close