Борщ

• 21K Просмотров
  • Последнее сообщение 24 апреля 2018 09:53
nefed написал 30 августа 2005 08:58

В одних регионах (в Москве-точно, я там живу) борщом называют суп из свеклы, а в других (больше, кажется, на юге: Ставрополье, Краснодарский край, м.б.)- любой овощной суп. Как обстоит дело у вас? Мне было бы интересно уточнить географию.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
kolyapodley написал 30 августа 2005 06:46

Красноярск: борщ- именно особый свекольный суп.

WiB написал 30 августа 2005 06:48

щи - любой овощной суп
борщ - особый свекольный суп

Pedant написал 30 августа 2005 07:15

Ставрополье и Краснодар (Усть-Лабинск) - борщ обязательно со свеклой.

В.И.Беликов (научный редактор) написал 30 августа 2005 11:11

Дорогая Nefed, а лично вы ели борщ без свеклы? или без бурака/буряка?
В то, что где-то бывает рецепт борща без свеклы, не верю.
Но есть такое приходилось. Ровно один раз. В столовой питерской Публички, по-моему, в 1992 г. зимой. Тогда сначала пробивали чек, потом давали блюдо. На раздаче я уточнил: «Это "борщ украинский"?» — «Борщ, борщ».
Скромно съев блюдо, которое ничем не отличалось от щей из квашеной капусты, я пошел любопытствовать к администрации. Заверил, что абсолютно никаких претензий не имею, а хочу потешить свое любопытство, начал я с капусты. «Ну, нет в городе свежей капусты, понимаете?» — «А свекла?» — «А свекла по раскладке есть!», — гордо сообщила мне дама. — «А в борще?» — «И в борще есть», но честно созналась, что немного. И думаю, не обманывала. 50-граммовая свеколка в столовском огромном чане останется незамеченной.
А еще я летел совместным рейсом Аэрофлот-Panam в первых числах января 1990 из Нью-Йорка, обслуга была американская. А в меню — «Okroshka». Это в январе! Клюнул на экзотику. Рецепт идеальный. Не какая-нибудь колбаса по 2-20, а мелко порезанная отварная говядина, ну и все остальное. Вместо кваса, однако, — пепси. Это был второй случай, когда я в общественном питании блюдо только попробовал. Так что уточните, пожалуйста, откуда у вас сведения о бессвекольном борще.

Constans написал 30 августа 2005 11:32

На Львовщине русские (не говорю уж об украинцах, поляках, евреях и русинах) готовят ещё и "боршчок" (борщок).
Так этот супчик вообще без свёклы (буряка).
Его ещё называют "белый"(бiлий) или "польский" борщок.

Stout написал 30 августа 2005 11:58

Бывает ли борщ без свеклы?

Бывает Называется он щавелевый борщ (рецепт здесь) или зеленый борщ (рецепт здесь)

Лично я под названием зеленый борщ знаю обычные щавелевые щи (или суп, кому как привычнее). Использует это название преимущественно мой дед, но бабушка и мама тоже иной раз говорят так. Дед по национальности украинец, но родился в Башкирии.

WiB написал 31 августа 2005 12:06

а вы за границей "русский салат" закажите )
там такие ингредиенты найдете, которых в россии/cccр от роду люди не знали и не ели

BID написал 31 августа 2005 12:22

Лично я на Украине неоднократно ел (уже упоминавшийся тут) щавелевый борщ и ел борщ из фасоли (фасолевый борщ). Заглянул для интереса к Ожегову в Толковый словарь, а у него упоминаются щи из щавеля. Меня теперь больше интересует в чем отличие щавелевого борща от таких же щей?

В.И.Беликов (научный редактор) написал 31 августа 2005 12:22

Спасибо, убеждает. Но со вторым рецептом вы немножко дали маху.
Начинается он так: Борщ зеленый. Свеклу нарезать соломкой…

Stout написал 31 августа 2005 12:25

Прошу прощения за неточность - посмотрите Борщ зеленый украинский на той же странице. Я о нем говорил.

nefed написал 31 августа 2005 10:07

Спасибо за ссылки на борщ без свеклы. Мне попадались рецепты и упоминания, но в бумажных источниках, концов не найти.

Сама я борща без свеклы не ела, я ж с Москвы

M.P. написал 31 августа 2005 09:16

Красноярск: (если брать слова как они есть, без определений и уточнений типа "зеленые щи", "щавелевые щи", "щавелевый, зеленый борщ") щи - всегда с капустой и без свеклы, с добавлением томатной пасты - красные, без добавления - белые; борщ - всегда со свеклой и всегда, соответственно, красный (но уже другой красный). По моему детскому глубокому убеждению, борщ - те же щи, только со свеклой.

Constans написал 31 августа 2005 11:49

От выходцев из г.Волхов Ленинградской области я слыхал ещё и про
шти.
Например:
-Я за тарелку штей такую работу делать не буду!

Lingvисты написал 01 сентября 2005 12:11

Да и то бы было от государя в наказе ключнику в мясоед какая ества отдавати в поварню про государя, и про домашнеи обиход, и про гость, а в постные дни потому же а о питьи потому ж наказ надобет от государя ключнику, какое питье носити про государя и государыне и про семью и про гость, и то все чинити и делати и отдавати по государеву наказу а о всяком обиходе ключнику государя по вся утра спрашиватися о естьве и о питье и о всяком, обиходе, как государь накажет так и творити, государю с женою о том о всяком обиходе в домашнем советовати, и ключнику наказывати как челядь кормити по вся дни хлеб решетнои шти, да каша с ветчиною житкая, а игда густая с салом переменяя часто мяса как лучится дадут к обеду, а внеделю, и в празники, иногды пироги а иногды кисель а иногды блины, или иная какая ества, а у вужины шти да молоко или каша, а в посные дни шти да каша житкая иногды с соком, иногды с сущь, иногды репня, а у вужины иногды шти капуста толокно иногды росол иногды ботьвинье по неделям по празником к обеду пироги какие, или гуща или яглы или селедавая каша, и что Бог лучит а у вужину капуста росол ботьвинья толокно, а у жен у челяденных и у девок и у робят по тому же, а отрадным людем та же прибавка остатков, столовых государевых и гостиных, а лутчие люди которые торгуют тех государь в стол у себя сажает а коли гости ядят, и они стряпают а после стола едят ествы с прибавкою, и столовых остатков а у государыни мастерицам, и швеям по тому же сама за столом их кормит и подает им от себя, а челяди питие исток пивнои, а в неделю и в празники брага, а торговым всегда брага, а питьем всяким государь жалует или прикажет, а в прохлад и самым пивца дадуть, наказ от государя повару и ключнику или от государыни, варит на семью челяди или нищим скоромную, и постную еству, капусту или натину, или крошиво иссечено мелко, и вымыть хорошо, и уварить и упарити горазно в скоромные дни мяса, или ветчина, или сальца ветчинного положить, забелъки поддать да припарить, а в пост сочком залить или инои какои навары прибавить, да упарить, хорошо или заспицы подсыпать да с солью и с кислы штями, приварить а кашку всякую по тому же уварить и упарить хорошо с салом или с маслом, или селедовую, или с соком, и всякую семеиную еству хорошенько усьтряпати, и хлебы семеиные тако ж месити, и укъвасити, и вывалять хорошо и выпечь, и пирошки семеиные по тому же, и всякую еству хорошенко и чисьтенько устряпать как своя душа любит, и всякои семеинои ествы государыня или дворецкои сам кушает и толко не хорошо сварено, или испечено, и о том бранит на повара или на хлебника, или на женки которые то стряпают, а дворецкои того не брежет ино на него бранить а государыня того не брежет ино мужу на нее бранити как своя душа любит, так служок и нищих кормити ино то Богу в честь, а себе во спасение, да государю или государыне, всегды ззирати, и спрашивати слуг и маломощьных и убогих о всякои нуже, и о естве и о питии и о одежи и о всякои потребе, и о всякои скудости, и о недостатки и о всякои обиходе и о всех тех нужах о них Бога ради промышляти, и попечение имети елико вмесьтимо сколко Бог поможе, от всея душа яко же о своих чадех и яко же о присных аще кто не радит о сем, и не болезнует о сих да будет анафема, а кто сие с любовию от всея душа и брежет и хранит велию милость от Бога обрящет и грехом свободу получит и жизнь вечную наследит."

Домострой, Раздел 51. Наказ от государя ключнику как ества постная и мясная варить и кормить семья, в мясоед и в пост

Как видим, слово "шти" действительно встречается в письменных источниках, но текст в целом трудно признать современно звучащим. Рады будем получить более актуальный пример употребления.

muzungu написал 01 сентября 2005 12:21

Не могу понять, чем борщ от свекольника отличается?

Alexei G. написал 01 сентября 2005 01:17

Обязательным присутствием мяса?

recobra написал 01 сентября 2005 01:19

Рады будем получить более актуальный пример употребления

Писахов Степан Григорьевич (1879-1960) - русский писатель-сказочник, художник-пейзажист:
Да я вот охотник и на белку с кислыми штями завсегда хожу. Приспособлю пробку, белку высмотрю и палю. И шкурка не рвана, очень ладно выходит.
Раз я в белку только наметил стрелять- гляжу, а меня волки обступили. Глазишшами сверлят, зубишшами шшелкают по-страшному.
А у меня ни ружьишка, ни ножишка, только бутылки с кислыми штями.
Ну, я пробки поослабил да кислыми штями в волков,- да по мордам, да по глазам!
Кислоштейной пеной едучей волкам глаза залепило. Вот они закружились, визгом взялись и всяко соображенье потеряли.
Я волков переловил, хвостами связал, на лыжи стал да в город.
"Кислы шти"

С сайта "Журфак неофициальный"
... словарем вчерась печку истопила, хорошо горел,
смачно - зато штей сварила кобелю сваму ...
ссылка

Василий Григорьевич ЯН
ЗАПИСКИ ПЕШЕХОДА
Ревель, 4 V, 1901.
Василий Иванович с семьей сели обедать, пригласили и меня поесть их "хряпу", пирожка с творогом и штей со свининкою.
"ОКОЛО НОВГОРОДА"

ИВАНОВ Всеволод Вячеславович (1895-1963)
Жарко. Лоснятся от баранины скулы и губы. Рубахи расстегнуты, ноги босые, желтые, как земля монгольская.
Один предложил: штей бы ему
Остудили щей. Обмакнул Афанасий Петрович палец в щи и в рот ребенку. Текут по губешкам сальным хорошие щи на рубашку розовую, на байковое одеяло
"Дите" Впервые: Bс. Иванов. Лога. Рассказы П. 1922.

Анатолий Яковлев
ВИТЬКИНЫ СКАЗКИ
Ну, и не подкачали мураши! Разведали, кто к муравейнику-то прикован, обрадовались! Потрагивают батьку, усиками поглаживают – целиком облапили. Батька хохочет: раззадорили мураши, расщекотали!
- В эпопею, - визжит, - не лазайте!
А тех уж полная эпопея! Под триком громоздятся – вчерашнее кушают…
Друзья видят: хохочет батька. Ну, думают, сбрендил. Мозг отказал. От безысходности выхода. Испугались – и давай батьку обратно расковывать. Штей поднесли, водочки стакан. Чтоб без обиды.
"Эпопея"
Анатолий Яковлев ушёл из жизни 4 мая 2005 года

Борис Викторович Шергин (1893 - 1973)
Шиш Московский
Одна Шишова любушка крепко его к другой ревновала. Бранить не бранила, а однажды с горя шуточку придумала.
Поставила ему шти с огня, кипячие.
"Шти"

А.Г.Лапин. Местные слова и выражения, бытующие в Белозерском крае // Белозерье. Вологда, 1994)
НАВЕРНУТЬ. Много съесть. Я целую, парень, миску штей навернул, до того промялся (проголодался на работе).
http://kirillov.pskovcity.ru/beloozero/slovar_1.htm

muzungu написал 01 сентября 2005 01:30

Про мясо я и не подумал... Наверное, так. Спасибо.

Lingvисты написал 01 сентября 2005 01:51

Если мы правильно поняли Ваше сообщение, Вы предлагаете использовать эти тексты для пополнения словаря "Языки русских городов". Таким образом, получаем следующий список кандидатов(пока без лемматизации):

штей/шти
завсегда
глазишшами
зубишшами
шшелкают
Кислоштейная
едучий
вчерась
эпопея
сваму
кипячие
хряпу