Борщ

• 21K Просмотров
  • Последнее сообщение 07 мая 2019 01:34
nefed написал 30 августа 2005 08:58

В одних регионах (в Москве-точно, я там живу) борщом называют суп из свеклы, а в других (больше, кажется, на юге: Ставрополье, Краснодарский край, м.б.)- любой овощной суп. Как обстоит дело у вас? Мне было бы интересно уточнить географию.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
dazik написал 07 мая 2019 01:34

Вот такой вкусный холодный борщ:

получился

Ингредиенты
картофель - 5 шт лук
репчатый - 1 шт
морковь - 1 шт
чеснок - 3 зуб.
томаты - 3 шт
томатная паста - 3 ст.л.
капуста молодая - пол кочана
корень сельдерея - 100 гр

Начинаем приготовление борща с овощного бульона. Для того, что бы он был насышенным в холодную воду кладем нарезанный небольшим кубиком картофель и корень сельдерея. Доводим до кипения, снимая белую пенку с поверхности. Прикручиваем плиту и варим овощи до полуготовности примерно 10 мин.

В это время нужно приготовить немаловажный элемент блюда, томатную зажарку. Для этого измельчаем репчатый лук и отправляем его на сковороду с разогретым подсолнечным маслом, обжариваем его до золотистого цвета. Следующей идет на сковородку морковь, натертая на тёрке. Через 1 мин. добавляем болгарский перец, нарезанный соломкой и томаты измельченные кубиком. Перемешиваем всю смесь и обжариваем ее на среднем огне еще 3 мин.

Последней добавляем томатную пасту и 50 мл. воды. Доводим смесь до кипения и выключаем. В это время добавляем измельченный чеснок. Когда овощи в кастрюле почти готовы высыпаем к ним зажарку, перемешиваем и даем прокипеть 4 мин. Далее нужно добавить специи. Соль и черный перец основные приправы, я добавляю еще лавровый лист.

И теперь добавляем нашинкованную молодую капусту. Перемешиваем весь борщ. Доводим до кипения и выключаем нагрев. Последний этап- добавление зелени. Нарезаем мелко укроп и зеленый лук, посыпаем готовый борщ. Накрывем кастрюлю крышкой и даем настояться мин. 15 мин. Подаем борщ с гренкам, обжаренными на чесночном масле.

dazik написал 20 февраля 2019 12:01

Свинина

Steve Munslow написал 24 апреля 2018 09:53

A  мясо какое?

dazik написал 22 апреля 2018 07:45

Предложу свой рецепт борща:

Ингредиенты

капуста белокачанная - 250гр

свекла - 1

морковь - 1

лук - 1

пищивая соль - 1 л ст

кинза - 1 пучек

уксус 9% - 1ст л

подсолнечное масло - 3ст л

мясо - 350г

сметана - 1ст л

Нам нужно помыть мясо. в кастрюлю налить воду и поставить на газ на средний огонь. Во время варки снимать пенку, варить мясо около часа . Подготавливаем ингредиенты: капуста, лук, свекла, морковь.

Шинкуем капусту. Кладем в кастрюлю с кипящей водой и мясом.

Чистим и шинкуем лук. Пассируем лук.

Морковь натираем на крупной терке. Пассируем морковь.

Свеклу натрем на крупной терке. Пассируем свеклу с уксусом.

Обжаренную морковь, лук и свеклу перекладываем в кастрюлю.

Мясо нарезаем брусочками. Шинкуем кинзу. Мясо и кинзу перекладываем в кастрюлю.

Ну вот и все, наш домашний борщ с кинзой готов.

dazik написал 22 апреля 2018 07:40

Предложу свой рецепт борща:

Ингредиенты

капуста белокачанная - 250гр

свекла - 1

морковь - 1

лук - 1

пищивая соль - 1 л ст

кинза - 1 пучек

уксус 9% - 1ст л

подсолнечное масло - 3ст л

мясо - 350г

сметана - 1ст л

Нам нужно помыть мясо. в кастрюлю налить воду и поставить на газ на средний огонь. Во время варки снимать пенку, варить мясо около часа . Подготавливаем ингредиенты: капуста, лук, свекла, морковь.

Шинкуем капусту. Кладем в кастрюлю с кипящей водой и мясом.

Чистим и шинкуем лук. Пассируем лук.

Морковь натираем на крупной терке. Пассируем морковь.

Свеклу натрем на крупной терке. Пассируем свеклу с уксусом.

Обжаренную морковь, лук и свеклу перекладываем в кастрюлю.

Мясо нарезаем брусочками. Шинкуем кинзу. Мясо и кинзу перекладываем в кастрюлю.

Ну вот и все, наш домашний борщ с кинзой готов.

De-nis SPb написал 22 декабря 2015 10:10

beras
Смолянка сказала, что исключительно со свеклой, ростовчанка сильно этому противилась - для неё борщ - из свежей капусты (наличие свеклы никоим образом не критично, даже скорее излишне), а вот щи - уже из квашеной капусты, кислой.

Извините за самовольный "репост")), но вот — не любят ростовцы свеклу в борще!!!

Мы гостили в ст. Казанская под Ростовом-на-Дону, сами питерские. Я сварил отличный (на хвалюсь)), борщ: на свиной парной "косточке", из краснючей свеколки, с зеленью, чесночком... приходи-подглядывай)))
Пригласили на рюмочку соседа - добрейшего пухлого весельчака лет 55-ти. Выставляю запотевшего "сабониса", — сосед улыбкой просто освещает-заливает весь дворик! Выносим кастрюлю из летней кухни, - и он и все мои захлебываются слюной от ароматов. Первую тарелку — званому гостю (он местный, родился даже в доме напротив). Гость медленно багровеет не хуже борща и начинает чуть ли не плеваться: вы! Да вы что?! Да я что, свинья, — турнепс хряпать?! Да вы! Да я!
Уходит.
Немая сцена.
Было это все летом 2007 года, свидетелей много((( и именно - турнепс!

De-nis SPb написал 22 декабря 2015 10:01

B. Беликов
osasuna
Предлагаю Вам приготовить...

Предлагаю Вам перейти на сайт кулинарного техникума.

А модератору стоит после следующего рецепта порчи продуктов питания от осасуны, занести это существо в черный список.

Знаете, то, что в первой части рецептов Осасуны, у нас в Питере называют холодным борщем и готовится большинством семей! Очень вкусно летом по жаре...
С кальмарами не пробовал, а это — очень верный рецепт (мы подкисливаем — уксусом).

De-nis SPb написал 22 декабря 2015 09:55

nefed
Нашлись умельцы, которые и от слова "щи" образовали уменьшительную форму! Одна тетка говорила "щички". (По-моему, очень противное слово)

Ага!
Еще меня потряхивает от:
ФрУктина
МолОчка
МЯско
Брррррррррр

De-nis SPb написал 22 декабря 2015 09:48

не просто Катя
WiB
щи - любой овощной суп
борщ - особый свекольный суп

Заранее прошу прощения, никого обидеть не хочу...
Но борщ - это борщ!!!
Это 10- или 5-литровая кастрюляка вкуснейшего наваристого и с мясом, и с картошкой, и с болгарским перчиком, и с морковкой,и с лучком, и зеленью, и с помидорами (да! а чем же вы зажарку заправляете???)и со свеклой борща!!! Свекла(буряк) на борщ - не красная!!!
Она так и называется - борщевая!!! Здесь (мск) ее сложно купить и здесь ее называют - кормовой!!!
И он конечно жидкий, но так шоб ложка стояла!!!
И он не такой красный как свекольник, потому как окрашивают его больше помидоры (ну или томат!!!)...

И кстати, до недавнего времени считала слово "щи" - ругательным...
то есть таким насмешливым...

У папы была поговорка "Щи хоть ноги полощи"
Да и при обучении меня с детства искусству приготовления борща, моя кубанская бабушка говорила:
"Это же борщ, а не кацапские щи. Смотри замуж выйдешь - мужу таких щей наваришь - вот он тебе на голову эту кастрюлю наденет"

А бабушка готовила хороший борщ... уже помню в юности, мой парень отведав его сказал: "О! это лучше чем секс!!!"

Мама не казачка, но готовит так же.

Извините за флуд, но вот обиделась я на "свекольный суп"!!!

Извините и меня, я ленинградец, питерец. Вот недавно на день ВМФ встретил пару из ЛНР (свалили отдышаться сюда). И тоже разговор по инициативе хохлухи свернул на наваристый борщ, на что папа стал бы есть, а что не стал бы в обед, на то как мужика кормить и бла-бла-бла... Ну никакого отрыва от земли, только широкая морда, "насыпь борща", гэканье (а мы говорим "не так", и больше - ничего. Только вкусьненькое, ковры на стенку, какая зарплата... а! Еще встретить с поезда посылку с салом!
Почему южане такие заземленные и постоянно ... бодрые какие-то?!! Терпеть не могу эту публику у нас на севере!

De-nis SPb написал 22 декабря 2015 09:39

nefed
В одних регионах (в Москве-точно, я там живу) борщом называют суп из свеклы, а в других (больше, кажется, на юге: Ставрополье, Краснодарский край, м.б.)- любой овощной суп. Как обстоит дело у вас? Мне было бы интересно уточнить географию.

Мы гостили в ст. Казанская под Ростовом-на-Дону, сами питерские. Я сварил отличный (на хвалюсь)), борщ: на свиной парной "косточке", из краснючей свеколки, с зеленью, чесночком... приходи-подглядывай)))
Пригласили на рюмочку соседа - добрейшего пухлого весельчака лет 55-ти. Выставляю запотевшего "сабониса", — сосед улыбкой просто освещает-заливает весь дворик! Выносим кастрюлю из летней кухни, - и он и все мои захлебываются слюной от ароматов. Первую тарелку — званому гостю (он местный, родился даже в доме напротив). Гость медленно багровеет не хуже борща и начинает чуть ли не плеваться: вы! Да вы что?! Да я что, свинья, — турнепс хряпать?! Да вы! Да я!
Уходит.
Немая сцена.
Было это все летом 2007 года, свидетелей много((( и именно - турнепс!

Emelya8383 написал 07 мая 2011 08:01

Борщ - картошка, капуста, лук, морковь, свёкла, уксус, мясо (по желанию любое), соль, специи. Щи - картошка, лук, морковь, капуста, мясо, специи. Каждый рецепт индивидуален.ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ А также многое другое!!!

Emelya8383 написал 07 мая 2011 07:49

Борщ - картошка, капуста, лук, морковь, свёкла, уксус, мясо (по желанию любое), соль, специи. Щи - картошка, лук, морковь, капуста, мясо, специи. Каждый рецепт индивидуален

Varennik написал 25 апреля 2011 04:46

В Мурманске борщ - щи со свеклой, борщей без свеклы не встречал.

beras написал 22 апреля 2011 06:45

У меня родители с юга Воронежской области, Украина под боком (сам долго думал, почему в "дешёвая рыбка - поганая юшка" вместо уха говорят юшка)), борщ без свеклы, зато с томатами. На новогодние праздники у знакомых зашёл спор в Москве - борщ со свеклой или без. Смолянка сказала, что исключительно со свеклой, ростовчанка сильно этому противилась - для неё борщ - из свежей капусты (наличие свеклы никоим образом не критично, даже скорее излишне), а вот щи - уже из квашеной капусты, кислой.

не просто Катя написал 11 сентября 2010 03:41

Картинка с другого сайта.свекольник

не просто Катя написал 11 сентября 2010 09:39

ну вот оказывается борщи бывают с фасолью, не знала...
а что такое пампушки?

B. Беликов написал 10 сентября 2010 09:29

не просто Катя
А вы мне про Украину зачем-то???

Не...
Я про фасоль.
Честно сказать, предпочитаю борщ без фасоли.

не просто Катя написал 10 сентября 2010 08:23

B. Беликов
Сегодня в блогах на борщ квасоля две превые ссылки такие:

Борщ полтавский з квасолею, пампушками та реберцем - я це люблю!!!
20 августа 2010, 23:18
Борщ визнаю тільки насичено-червоного кольору, ніяких фіолетових)) і багато квасолі
18 августа 2010, 19:29

так а причем тут Украина и ее блоги?
я вам про борщ писала наш. кубанский. А вы мне про Украину зачем-то???

значит маленькая ремарка - флуд, но по теме:
это к ростовчанам Украина близка, парни рассказывают, что ходят в ресторан через железную дорогу уже Украина и там дешевле)))

Кубань же от Украины отделяет море. Кубанцы к хохлам относяться так же как и к кацапам - либо с прохладцей, либо с насмешками, либо никак вообще...
В целом москвичи, питерцы чаще, чем жители краснодарского края, бывают на Украине (раз в 5 точно), потому как при прочих равных там им отдохнуть дешевле...
у кубанцев же - свои 2 моря + горы подбоком...

В слова хохлы и кацапы - не вкладывала никакого оскорбительного смысла, ну вот так говорят, чтож поделать

B. Беликов написал 10 сентября 2010 07:17

Сегодня в блогах на борщ квасоля две превые ссылки такие:

Борщ полтавский з квасолею, пампушками та реберцем - я це люблю!!!
20 августа 2010, 23:18
Борщ визнаю тільки насичено-червоного кольору, ніяких фіолетових)) і багато квасолі
18 августа 2010, 19:29

не просто Катя написал 10 сентября 2010 05:16

Azzurro
Это в Краснодаре или в Норильске борщ без свёклы? Или в вашей семье? ...

Где я написала, что борщ без свеклы???
На Кубани все знают - что есть свекла для борща (она розовая с белыми прожилками),
а есть для винегрета(она ярко красная и сладкая).
Борщ кубанский красный от томата, потому как свекла борщевая не яркая совсем!!!
Свекольник совсем другого цвета - он красный от винегретной свеклы...
Зеленый борщ - без свеклы...

Azzurro
Могу сказать своё обывательское в данном вопросе мнение: для меня, прожившего на Украине добрую часть жизни, есть чёткое семантическое противопоставление борщ : суп. Борщ красный за счёт содержания в нём свёклы, а суп - это всё, что содержит другие овощи, исключая свёклу. Щи у нас вообще не варили.

На Украине не была, борщей их не ела, не знаю как варят там.
Кубанский борщ - такой как описала - нууууууу или по крайней мере в трех разных семьях из разных уголков края его варят так)))

Показать больше сообщений
Close