фильдиперсовый

• 18K Просмотров
  • Последнее сообщение 28 июля 2017 12:28
Сеть написал 10 сентября 2005 03:17

Я столько слов знаю, которые вы еще не обсуждали - только держитесь! Правда не всегда помню, откуда оно взялось. Просто записываю. Вот, например, слово "фильдиперсовый" или "фильдеперсовый", точно не знаю, означающее "крутой". Слыхали?
Например,"у него фильдиперсовая тачка".

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
В.И.Беликов (научный редактор) написал 11 сентября 2005 01:48

Пока держимся.
А слово хорошее. Вот из всех топиков Сети фильдеперсовым оказался тот, что про лавешки, а остальные, этот включая, фильдекосовыми.
Ведь и БТС пишет: "фильдеперс -а; м. Высший сорт фильдекоса"

Сеть написал 11 сентября 2005 11:27

Извините, но я ничего не поняла из вашего ответа.
Если "лавэ" фильдиперсово, то и "фильдиперсовый" тоже фильдеперсово.
А "фильдекоксовый" я ни разу на слышала.

Если это слово не годится, объясните, пожалуйста, почему.

Engelchenn написал 14 сентября 2005 10:11

В Красноярске словцо не в ходу, но несколько раз я его слышала. Причем в значении "весь изукрашеный, утонченный" или "сложный". Похоже на английское sophisticated :-)

Митинка написал 23 ноября 2005 02:03

Раньше (кажется, еще в довоенное время) были филь-де-персовые чулки и филь-де-коксовые тоже) И то и другое - текстильное волокно.
"Нарцисса поворачивается, шагает вдоль парапета старого железнодорожного моста, и, ветер свидетель – вы сможете увидеть тонкую «стрелку» на шелковом чулке от мадам Малкин («магический филь-де-перс для самой нежной кожи», «делает ваши ноги безупречными»)".

В.И.Беликов (научный редактор) написал 23 ноября 2005 10:35

Сегодня в устной беседе с одним из коллег по форуму (в этом топике не отметившемся), узнал что, слово фильдекосовый ему незнакомо. Беседа была торопливой, так что не стал приводить общеизвестного, вроде бы примера. (кстати, спонтанно я произнес фильдикоксовый, сразу же поправившись. Но оговорка характерная. "В душе" у меня это слово, вероятно, и сидит как -коксовое , я исправился я только от начитанности.
Слово, конечно, несовременное. Предполагаю, что узнал его от бабки, которая в начале 1950-х еще имела тщательно оберегаемые выходные фильдиперсовые чулки и отмечала, что они не чета фильдекоксовым .
А в подростковом возрасте выучил и классическое произведение с куплетом:
Я все отдам тебе, все прелести за это,
А здесь ты ходишь, извиняюсь, без браслета,
Без комбинэ, без фильдекосовых чулочек
И, как я только что заметил, без порточек.

Как пишут знающие люди, это "Одна из самых известных псевдоодесских песен. Переделка песни ростовских уркаганов «На Богатяновской открылася пивная»".
Неужели в Минводах такую песню не пели, хотя бы и в варианте "На Дерибасовской открылася пивная"?

Ну, а фильдеперс, конечно, рангом повыше фильдеко(к)са.

Azzurro написал 03 января 2007 02:32

В Харькове в этом значении употребляется навороченный. Я понимаю его как ёмкий термин, точнее всего соответствующий английскому sophisticated (перевести на русский точно и одним словом затруднительно).

Судя по его наличию в онлайновом "Cловаре русского арго", должно быть распространено широко. Интересно, имеет ли оно хождение в Москве.

Ср. словарные определения:
НАВОРОТНЫЙ, -ая, -ое, НАВОРОЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сложный, запутанный, тёмный, неясный. Наворотные дела. 2. Яркий, сочный, запоминающийся, интересный. 3. Модный (об одежде). 4. Богатый, со связями (о человеке).

malinxi написал 03 января 2007 04:25

Да, в Москве навороченный -- тоже sophisticated (по крайней мере в узусе газеты "Московский комсомолец", пропагандировавшей это слово в начале 1990-х).

Игореня написал 16 мая 2007 03:23

Употребление слова "Фильдеперсовый" - довольно редко,однако слово весьма приятное для слуха.Употребляеся, как правильно было отмечено, чтобы описать нечто превосходное, сохранив при этом чудный одесский лексикон. "Фильдекоксовый" употребляется реже,как синоним слова "фильдеперсовый". Приятное, смачное слово. Интересно, что скажут специалисты по поводу происхождения обоих слов (французское?)Да, велик и могуч наш родной язык. Спасибо за тему на форуме.

Марина Родичева написал 19 октября 2008 06:16

Я филолог, изучаю англ. язык. Когда-то давно мне подарили книгу стааааренькую, называлась она "Это интересно знать". Она рассказывала об интересных занимательных фактах из жизни Англии. Так вот там писали о том, что в пригороде Лондона в 19 веке была фабрика. владельцами которой были м-р Филд и м-р Перси. Я уж не помню, что именно производила эта фибрика, по-моему, текстиль, но именно ит фамилий ее владельцев и произошло слово "фильдиперсовый". Ау нас оно действительно приобрело значение "крутой", "навороченный".

Saluton написал 20 октября 2008 08:29

На всякий случай определения:
фильдекос http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1076530
фильдеперс http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1076538

Stout написал 22 октября 2008 10:12

Только сегодня в лифте "подслушал" разговор двух мужчин (судя по говору - москвичи):
- А они фильдепёрсовые такие, мол, цены упали, давай скидку.

B. Беликов написал 11 августа 2009 02:13

Фильдеперсовый (в разнообразном написании, в том числе с эмфатическим Ё под ударением) в «новом» значении понемногу появляется повсеместно вплоть до Владивостока, вот два примера из тамошних блогов: где мой напонтовоный фильдеперсовый пафосный напильник? пойду точить когти; бычки в центре города, во все стороны летят даже из вполне себе респектабельных, дорогих и еще каких-нибудь фильдеперсовых автомобилей.

Но «массам» это значение действительно мало известно, например в Москве. Сужу по небольшому опросу студентов, а также по такому ЖЖ-высказыванию москвички, у которой была «ростовская юность»: в Ростове "фельдиперсовый" можно было сказать про что угодно, подразумевая модный, единичный, дорогой: концерт там, сигареты... И даже я однажды слышала: "Фельдиперсовый поцелуй". Кажется от своей пионерской вожатой. Откуда вообще эти слова взялись? И куда они, к примеру, в Москве, делись?... (Этот пост подвиг меня еще раз вернуться к этому слову.)

Верно ли, что в Ростове (или еще где-то) слово знакомо среднестатистическому человеку?

vtora написал 11 августа 2009 02:53

да слышу время от времени

B. Беликов написал 11 августа 2009 03:19

В вас-то я не сомневался.
А считаете ли вы, что для среднего жителя Ростова, независимо от возраста, слышать это слово вполне естественно?
Про Москву бы я уверенно ответил отрицательно, даже молодежь не вся знает.

И еще варианты с …перстовый / …пёрстовый:

Я выросла в семье большого начальника, и по блату ходила в областную детскую поликлинику к какому-то фильдиперстовому педиатру, тогда я ничего не понимала (Блог, Челябинск).
(Подруга весила 120 кг.) продала свою квартиру в Ростове, оставив для прописки домик в деревенской глуши, и оправилась в Ма-а-скву. И сдедала операцию по - полной. Сидит теперь красатуля 60кг, вся такая фильдеперстовая. Замуж выходит (Блог, Ростов).
Вообще, у меня сейчас складывается ощущение, что само понятие "недостоин" в принципе неприменимо, какой крутой и "фельдиперстовой" не была [бы] девушка. Она такая же, как и ты (Блог, Ростов).
У меня всегда есть желание что-нибудь фильдепёрстовое сотворить, чтобы все (или только муж, по настроению) пришли и сказали - вах, не ели такого в лучших ресторанах мира! (Блог, Москва, о еде).
фен был фельдепёрстовый с возможностью делать звездочки на волосах и какие то там кудряшечки... с превращениями в стайлер (Блог, Новосибирск).
Выхожу я сонная из комнаты, а эта бородатая морда вместо кожанных портков и жилетки надел фильдипёрстовую рубашку и галстух! (Блог, место неясно).

Редко встречается …пестровый:

Бродяги поддерживают! Татуировки будут фельдипестровые (Казахстанский форум о переходе на латиницу)
ездили мы сегодня на барахолку. Обожаю общаться с китайцами. Купила чуть ли не на от"№;сь немыслимую фильдепестровую юбку - со стразами, поясом и оборочкой снизу. Когда её примеряла, продавщица радостно заорала: "Ништяк! Ништяк!" и сообщила, что "юбка хорошо, а когда снимать, ещё лучше" (ЖЖ, регион неясен).
Старалась. Самого фельдипёстрового выбрала (Форум, о котенке).
Краска оказалась офигеть какая фильдепестровая, долго подбирали (Нижегородский АвтоФорум).

vtora написал 11 августа 2009 03:32

(ох, кто б мне показал этого "среднего жителя"
Ответ скорее "да".

B. Беликов написал 11 августа 2009 04:32

vtora
(ох, кто б мне показал этого "среднего жителя"

Вот поэтому вашему ощущению я и доверяю.

vtora написал 11 августа 2009 11:30

вот полчаса назад услышала от журналистки, 35 лет, последние 20 лет живет в Ростове. "Фильдиперсовая свадьба" - подразмевалось, что боhатая, со всеми положенными лимузинами и голубями, которых молодые выпускают в небо на выходе из загса.

B. Беликов написал 11 августа 2009 11:44

А как давно слово стало широко использоваться?

vtora написал 12 августа 2009 12:04

кажется, лет десять как минимум

Крюк написал 13 августа 2009 07:29

слышал вчера от девушки: "о, какой у вас чай фильдипЕрсовый" о чае с добавками яблока, шиповника, лимона и т.п.
Я слово понимаю, но не употребляю.

Показать больше сообщений
Close