открыть Америку через форточку

• 5K Просмотров
  • Последнее сообщение 03 апреля 2014 10:58
CrazyRu написал 17 февраля 2007 06:51

открыть Америку через форточку - иногда более уничижительное использование, чем просто "открыть Америку" (перевод есть в Лингво), а иногда, наоборот, нежно-уважительное:

Взять то же составление расписаний, базу данных по учащимся, электронные журналы. Выделить, наконец, средства на внедрение хороших (не одноранговых) сетевых решений для школы. В скольких школах учителя-энтузиасты "открывают Америку через форточку", делая это в единичном "любительском экземпляре". Сетевое объединение методистов

Если же хочется, чтобы ребенка не кормили готовыми порциями гранита науки, а приучали понемногу добывать его самостоятельно, стоит отдать предпочтение системе Л. В. Занкова. В отличие от традиционной системы учебный процесс здесь идет не от теории к практике, а наоборот. Учитель предлагает детям примеры, а те «открывают Америку через форточку»: находят общую закономерность, которую после, как и при традиционной системе, закрепляют на практике. iVIP.ru

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Pedant написал 17 февраля 2007 11:16

А откуда взялась это "форточка", и что она, собственно, добавляет к классической "открыл Америку"?

CrazyRu написал 17 февраля 2007 11:47

а вот я и не знаю, откуда она взялась...
но сколько я слышала это выражение "про Америку", процентов девяноста упоминаний были именно с "форточкой"!

Pedant написал 18 февраля 2007 01:05

А я с форточкой - ни разу! И сын мой не знает. И в русскоязычном интернете вариант с форточкой встречается раз в сто реже.
Я просто смысла не понимаю. Есть такие просторечные паремии, которые меня скорее раздражают, поскольку не кажутся мне особенно выразительными. Это что-то похожее. Нет?

Pedant написал 18 февраля 2007 01:16

Если забыть на секунду про форточку, вклад которой в знаменитое выражение мне трудно оценить, то "открывать Америку" близко к "изобретению велосипеда", имеющим популярный английский аналог "reinventing the wheel".
Wikipedia еще всерьез обсуждает какую-то свою "форточку" в виде:
"to reinvent the square wheel". По-моему, довольно бессмысленно.

sascha написал 18 февраля 2007 01:30

А я слышал в детстве достаточно часто. А сейчас что-то не очень эту форточку слышу.

Pedant написал 18 февраля 2007 01:38

Возможно, регионализм?
И все равно - не нравится.

sascha написал 18 февраля 2007 01:51

Возможно и регионализм, хотя вроде у нас у всех (троих) один регион в профиле указан. А насчет не нравится и раздражает — это конечно объясняет вашу линию в этой ветке, но речь ведь в словаре не о том что кому нравится?

Pedant написал 18 февраля 2007 01:59

Ну я-то скорее неместный, и, скажем, "дворовый" московский фольклор мне плохо знаком.
Что касается индивидуального "не нравится", то это, разумеется, во внимание нельзя принимать.
Но тут у меня есть другие аргументы: а) редко в сравнении с исходным вариантом и б) не очень понятно, какой дополительный оттенок дает форточка.
То есть, мой совет: максимум - включить в раздел вариантов при статье "открывать Америку".
Кстати, если цитата никому не нравится, может не найтись желающего сделать статью! Так что в определенной степени и это важно.

sascha написал 18 февраля 2007 02:11

Ну пока что о том что она никому не нравится речь не идет А добавлять — добавляет элемент иронии и даже где-то доброй насмешки. Возможно это действительно "детский" язык.

Честно говоря мне даже жаль что эта фраза вас так раздражает, я например не вижу в ней ничего "специфически отвратительного"

Pedant написал 18 февраля 2007 02:18

Заметьте, что у Вас мое скромное "скорее раздражает" развилось каким-то образом уже в "ТАК раздражает" и "специфически отвратительное".
Этак скоро выйдет, что я предлагаю за добавление "форточки" расстреливать.
Употребляйте на здоровье, если нравится.

sascha написал 18 февраля 2007 02:20

Извините если я вас чем-то задел.

Pedant написал 18 февраля 2007 02:22

Совершенно не задели, и не думайте извиняться...

В. Беликов написал 18 февраля 2007 09:20

Pedant
И в русскоязычном интернете вариант с форточкой встречается раз в сто реже.

Как подсчитывалось?

Я искал, естественно, Яндексом -- для русского поиска он иногда хуже Гугла, но для статистических и просто сопоставительных оценок, кроме некоторых специальных случаев, заведомо лучше. Разъяснять свои убеждения не буду, но они пока неколебимы (за будущее не ручаюсь) и тверды, поскольку уже давно такого рода вещами занимаюсь, а интересует меня "правда", не "результаты по Яндексу", так что много раз сопоставлял два поиска, выявлял причины различий и т. п.
Дело, в частности, в том,что число страниц меня обычно не интересует, число сайтов заведомо показательней.

С одной стороны, искал на Америка "через форточку", с другой -- на !Америку /1 открыть -форточка.
Количество показываемых сайтов сопоставимо.

И еще у меня сложилось ощущение, что в "педагогических контекстах" форточка появляется значительно чаще. "Педагогические" в самом широком смысле, например:

лекция показалась мне [...] открывающей для меня лично Америку через форточку - говорились вполне очевидные, даже довольно банальные вещи - особенно в том, что касается репортажной съёмки.

"Сложилось ощущение" мало что значит, верифицировать не очень трудоемким способом не умею. Но все же сложилось.

А "длинный" вариант паремии может в принципе иметь различную этиологию. С одной стороны, он может быть исторически первичным, а некогда всем очевидая "дополняющая часть" столь часто опускается, что в конце концов и вовсе утрачивается.

С другой стороны, "дополнение" может быть новой декоративной добавкой к эмоционально стершемуся речению. Не является ли форточка при Америке школьным по происхождению "дополнением"?
Дети вообще часто склонны к орнаментализации речи, учителя -- те же дети.

Идею эту совсем не склонен отстаивать. Просто мнение возникло, причем не очень-то твердое.

Pedant написал 18 февраля 2007 10:14

С одной стороны, искал на Америка "через форточку", с другой -- на !Америку /1 открыть -форточка.

Поскольку я не знаю, как на самом деле обрабатываются запросы с использованием управляющих симоволов, я предпочитаю более примитивные способы. Строка - она и есть строка.
Я, честно говоря, просто просмотрел около сотни САЙТОВ, открывшихся на строку "открывать Америку", и нашел там 3 или 4 "форточки". Моя оценка была качественной.
На если попытаться быть точным, то на строку "Америку через форточку", не имеющую особых вариантов, находится примерно 250 надежных сайтов.
Это довольно много, конечно. Но "открывать Америку" с различными формами "открывать" встречается чаще. Несколько тысяч сайтов точно находится. Колумб там некоторое место, конечно, занимает, но не главное.

Pedant написал 18 февраля 2007 10:22

Я, впрочем, принимаю упрек, что не провел тщательного подсчета. Но на то и коллективный проект, чтобы поверить языковую интуицию разными способами. Идея появления форточки в результате "орнаментализации" мне кажется очень вероятной.

В. Беликов написал 19 февраля 2007 01:21

Pedant
Но "открывать Америку" с различными формами "открывать" встречается чаще

Хороший повод поговорить о разных формах. Беру примеры, выданный Яндексом с каждого 50-го сайта, релевантные отмечены.

инфинитив, релевантных 3 из 7:

Бекхэм едет "открывать" Америку
Не надо изобретать велосипед или открывать Америку.
На огромной площади вблизи старинной крепости Torre de'Belem [...] от которой Колумб отплывал открывать Америку.
может вместо того, что бы открывать Америку и придумывать новые программы, стоит взять старые и чуть-чуть осовременить?
Предпочитаем заново "изобретать велосипед" и "открывать Америку" ...

Нам с женой через пару-тройку месяцев предстоит открывать Америку.
Колумб отправился открывать Америку без руля.

1 лицо ед. ч. настоящее, релевантных 7 из 8:

Открываю Америку своими глазами.
Я не открываю Америку и не изобретаю велосипед,
Не открываю Америку, лишь иногда изобретаю велосипед,
Заранее извиняюсь, что, может быть, "открываю Америку", но вдруг кто-то извлечет из статьи пользу?
Я не открываю Америку и не изобретаю колесо, а лишь повторяю
Прошу у всех прощения, может быть открываю Америку через форточку , но тем не менее.
Я не открываю Америку, говоря об этом.
Я не открываю Америку тоже

1 лицо мн. ч. настоящее, релевантных 0 из 3:

Открываем Америку
Открываем Америку! Полезная и занимательная информация по Северной Америке, Центральной Америке и ...
Открываем Америку - Бардина Г.И. // Издательство: Айрис, 2006; 224 стр.; ISBN: 5-8112-2203-3; Цена: 80 руб.

ед. ч. муж. р. прошедшее, релевантных 1 из 5:

Как я открывал Америку : WORK AND TRAVEL USA
Зато не открывал Америку и узнал много нового
То есть мужчину обуревали идеи... и мыслями он был где-то далеко от гнездышка... открывал Америку, завоевывал новые земли, строил ракеты, постигал ...
А помните ваши рассказы о том, как Колумб открывал Америку, и как все закричали ...
Влюбленные открывали для себя Рим, как Колумб когда-то открывал Америку.

причастие прош. вр. им. пад., ед. ч, релевантных 0 из 3:

Христофор Колумб, открывший Америку, отправился в обратный путь.
Человек, открывший Америку, регулярно пытал своих рабов и морил голодом своих подданных на Карибском острове Гаити.
Каким бы ни было его настоящее имя, это первооткрыватель, плававший по океанским просторам и открывший Америку в 1492 году.

деепричастие прош., релевантных 0 из 3:

Открыв Америку, китайцы потом селились на ее берегах,
Открыв Америку, испанцы стали заставлять индейцев работать в рудниках и плантациях.
Открыв Америку, люди считали, что нашли морской путь в Индию.

деепричастие наст., релевантных 1 из 4:

Открывая Америку ( Нью Йорк-Вашингтон-Ниагарский водопад-Нью Йорк)...
Эксперимент удался, и его результаты можно использовать в будущем, не открывая Америку.
Христофор Колумб, открывая Америку, на Багамских островах был поражен...
Колумб и вся его команда, открывая Америку, верили, что они открыли путь в Индию.

Это лишь семь словоформ из множества. Релевантных -- 12 из 33. Вероятность релевантности (для наших задач) достаточно жестко зависит от словоформы.
Это означает, что смотреть надо либо все словоформы (что невозможно), либо все же доверяться грамматике Яндекса.

Кстати, вид глагола тоже существен:
инфинитив нсв, релевантных 1 из 6:

Открыть Америку : Слепота - не помеха для учебы
Открыть Америку заново
впервые открыл Христофор Колумб и попробовать поймать крупную рыбу, а также их ждёт ещё один НЕМАЛЕНЬКИЙ сюрприз, но до него надо ещё открыть Америку. [игра "По стопам Колумба"]
02.09.2005 "Газпром" пытается открыть Америку...
Не помешает также посмотреть разделы "Вакансии" в деловых СМИ, найти схожие предложения через Интернет и т.д. Здесь сложно открыть Америку.
Христофор Колумб, который отправился в Индию, чтобы открыть Америку. ...
Открыть Америку - это возможно!

А Гугл, многими любимый, руский глагол не спрягает. Но и там не без словоизменения: при запросе на открыть без кавычек он выдает всё (или не всё?) с инфинитивом открыть, а также открытие во всех падежах.
При запросе на открывать -- всё с инфинитивами открывать и открыть, а также со словоформой открывают.

Так что для сопоставлений глаголов он вовсе бесполезен, да и в поиске с глаголом надо быть аккуратным.

Pedant написал 19 февраля 2007 01:30

Кстати, а национальном корпусе "через форточку" ни разу не представлена. А "неколумбовые" встречаются.

vtora написал 19 февраля 2007 01:52

у меня "форточка" в этом выражении ассоциируется с Windows

Серый волк написал 17 ноября 2009 12:26

А мне кажется, что пресловутая "форточка" обязана своим появлением в данном контексте другому расхожему выражению "Прорубить окно в Европу" и используется для усиления иронии, либо для обозначения узости и примитивности рассмотрения чего-либо очевидного.

umishel написал 03 апреля 2014 10:58

ИМХО: окно в Европу и откр Ам через форточку ничего общего не имеют. При чём тут Пётр 1 . да и Колумб от данного выражения тоже далёк ИМХО мне мать объясняла ,в своё время ,данное выражение как :
1. через окно можно увидеть только ту сторону (улицы, части света ) на кот окно выходит, а через форточку так вообще мизер.
и мне кажется, что когда человек говорит тебе такую фразу, то значит он считал , что ты знаешь о том вопросе не меньше чем и он сам. и когда ты по нескольким его фразам ВДРУГ делаешь какой-нибудь ВЫВОД , который уже давно всем кто в курсе известен и очевиден , то человек и удивляется , что ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, УДИВИЛ. но чтобы слегка сгладить удивление , что человек не знает очевидного и выдаёт "нагора" и говорят "открыл ам ч форт". именно это я сейчас и сделал в данном посте. С уважением , Сергей

Close