Что ты понимаешь в колбасных обрезках?

• 27K Просмотров
  • Последнее сообщение 31 октября 2013 10:59
obserwator написал 08 марта 2007 12:54

------------
gramota.ru: "Понимать в колбасных обрезках — ничего не понимать, не смыслить, не разбираться (ср:. как свинья в апельсинах разбирается кто-н.); чаще употребляется форме вопроса: что ты понимаешь в колбасных обрезках? ... Выражение возникло в результате переосмысления исходного значения (что можно понимать в мусоре?)"
--------------------

Объяснение насчет «переосмысления» не убеждает; полагаю, это всего лишь домысел.
Я же слышал (от человека старшего поколения, профессионально связанного с кино), что это цитата из титров к фильму «Месс-Менд», невероятно популярному в 20-е гг., и в фильме она ситуативно обоснована. Эта версия кажется мне более правдоподобной уже потому, что фраза употребляется, как правило, в законченном виде.
Проверить вроде бы нетрудно, но фильм очень уж редко показывают.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Lingvисты написал 08 марта 2007 01:38

Про переосмысление действительно звучит неубедительно.
Фильмы мы не коллеционируем, но в тексте Мариэтты Шагинян (Месс-Менд, или янки в Петрограде) "колбасные обрезки" не упоминаются.

vtora написал 08 марта 2007 02:02

я где-то читала, что колбасными обрезками торговали в мясных/колбасных лавках, за символическую цену можно было купить этакое ассорти для бедных - хвостики с веревочками, заветрившийся бочок ветчины, сардельку бракованную. Наверное, разбираться в них - знать, в какую лавку и когда подходить за обрезками?

В. Беликов написал 08 марта 2007 04:54

Абсолютно верно!
А отвечавший на Грамоте как раз обнаружил полное непонимание в колбасных обрезках.

У Ушакова в статье "Обрезок" сказано:
"Отрезанный кусок, остаток из резки чего-нибудь. ‹…› Колбасные обрезки. Обрезки бумаги".
Колбасные обрезки никак не поясняются, поскольку всем в 1930-е годы было понятно, что это такое, это потом не только не стало обрезков, но и веревка или скрепляющий край изделия кусок алюминия продавался как колбаса.

Кстати, сейчас ими тоже торгуют. Дело в том, что автоматы для нарезки оставляют хвосты колбасных батонов по 3--4 сантиметра, вот такие куски нескольких сортов сырокопченой колбасы фасуются в наборы и продаются в правильных местах в Москве по цене 200 рублей за килограмм. Мое семейство не брезгует покупать.

Alexei G. написал 09 марта 2007 09:43

Мне то же самое рассказывал дед.

obserwator написал 09 марта 2007 10:53

автор
А отвечавший на Грамоте как раз обнаружил полное непонимание в колбасных обрезках.

Очень хорошо сказано. Мои аплодисменты.

obserwator написал 16 марта 2007 11:07

Запросив справку в Госфильмофонде, получил ответ насчет «Месс Менд»: этой фразы там нет, есть лишь реплика «Фунт колбасных обрезков» (дважды, в комедийном контексте). Обрезки берутся в буфете как закуска, на последние деньги. Вероятно, какое-то время ходячей фразой была эта; спустя полвека легко было спутать.
Зато сегодня услышал, что это — фраза из старого анекдота о двух собаках. Самого анекдота мой собеседник (37-го г. р.) уже не помнил. Версия кажется мне правдоподобной: как финальная реплика анекдота фраза была бы на месте.
А вдруг кто-нибудь вспомнит?

Влад Израильский написал 05 августа 2007 08:31

vtora
я где-то читала, что колбасными обрезками торговали в мясных/колбасных лавках, за символическую цену можно было купить этакое ассорти для бедных - хвостики с веревочками, заветрившийся бочок ветчины, сардельку бракованную. Наверное, разбираться в них - знать, в какую лавку и когда подходить за обрезками?

Израильский «Фунт колбасных обрезков».
Не надо возвращаться в 37-год, для того, чтобы увидеть как торгуют колбасными обрезками.
Можно приехать в Израиль, в наше время, в 2007 год!
С абсолютной точностью старины 30-тых годов, здесь торгуют колбасными обрезками в мясных/колбасных лавках, за символическую цену можно купить этакое ассорти для бедных - хвостики с веревочками, заветрившийся бочок ветчины, сардельку бракованную.
Кстати, 17 шекелей за «кило колбасных обрезков» символической ценой уже не назовешь.
Приезжайте в израиль.
Окунитесь в старину, купите «Фунт колбасных обрезков». Насладитесь!
Все это вы можете посмотреть и купить себе «Фунт колбасных обрезков» за последние шекели.
«Колбасные обрезки» продаются по всему Израилю и уже достаточно давно.
Моя жена хорошо разбирается колбасных обрезках, знает в какую лавку и когда подходить за обрезками.

Кстати, в Израиле уже не новость, что израильтяне постоянно копаются в мусорных контейнерах.
Израиль, в последние годы, очень сильно «продвинулся» в области «колбасных обрезков» и нищеты.

Когда я уезжал, в 1998 году, из Латвии в Израиль, в Латвии не копались в мусорниках.
И надеюсь, что Латвия не изменилась в худшую сторону.

Влад Израильский

Хо написал 05 августа 2007 10:26

Странно, не гуглится...
Помнится, выражение "разбираешься как коза в колбасных обрезках" появилось задолго до "как свинья в апельсинах"

Snarka написал 06 августа 2007 01:10

Хо
Странно, не гуглится...

Results 1 - 100 of about 9,250 for "в колбасных обрезках"

А проблемы с гуглением наверное потому, что всё кроме самих обрезков уж очень изменчиво:

Насколько я смыслю в колбасных обрезках
Поскольку я не разбираюсь в колбасных обрезках.
Не понимаешь ты ничего в колбасных обрезках
ниче ты не понимаешь в колбасных обрезках)))
Ничо вы не понимаете в колбасных обрезках(С)
Ни фига ты не понимаешь в колбасных обрезках
Да че вы панимаити в колбасных обрезках?
кто-то ж должен в колбасных обрезках понимать
Учимся разбираться в колбасных обрезках
разбирается она в колбасных обрезках или нет
Эх ты, не шаришь в колбасных обрезках!
ни черта ты не петришь в колбасных обрезках
понимающие толк "в колбасных обрезках"
Чтоб вы понимали в колбасных обрезках!
так ничего и не понял в колбасных обрезках
знайте, они ничего не понимают ни в сосисках, ни в колбасных обрезках!
Начинаешь понимать, двуухий, в колбасных обрезках!
девушка смыслит в колбасных обрезках )
чтобы прослыть разбирающимся в колбасных обрезках
Счас погряз по самые уши в колбасных обрезках
Не понимаю тех,кто не разделяет мнение понимающих в колбасных обрезках.
Я отказываюсь понимать что-либо в колбасных обрезках и жирных ногах!
Вот в стихах ты понимаешь, а в колбасных обрезках - ни фига. А Масса понимает!

Хо написал 06 августа 2007 05:04

Все эти варианты появились после и благодаря феноменальному успеху животного. Вот только засомневался, коза там была или баран.

Snarka написал 06 августа 2007 06:16

Коза или баран отсохли, в памяти народно остались только колбасные обрезки

snarkk @ yandex ru

Booker написал 06 августа 2007 08:46

Абсолютно не помню связи колбасных обрезков с животным миром. Но конструкция "понимать как (животное) в (чём-либо)" почему-то популярна. Про свинью и апельсины уже была речь, а вот Штирлиц обращал внимание Шелленберга на то, что Рольф понимает в радиоиграх как "кошка в алгебре". Так было (и осталось) в книге, а в фильме было почему-то заменено на "свинья в геометрии".

Хо написал 06 августа 2007 11:02

А Вы случайно не могли временно отсутствовать в шестидесятые, когда про свиней ещё не придумали, и выражение: "разбираться как баран в колбасных обрезках" было более чем устоявшимся? Настолько затертым, что повторять его полность стало неприлично, и от него остались только "как баран" и "в колбасных обрезках"

В. Беликов написал 07 августа 2007 12:14

Простите великодушно, что реагирую на не мне заданный вопрос.

Хо
… в шестидесятые, когда про свиней ещё не придумали …

Не очень понятно, какие «шестидесятые» вы имеете в виду. Вот из 1860-х:
Посол более чем когда старался показать европейскую ловкость и любезность. Но китайцы (если позволено мне сделать весьма неблагородно и часто употребляемое сравнение) в этом деле столь же плохие судьи, как свиньи в апельсинах.

Я таких времен не упомню, в 1960-х присутствовал в Москве. Ни тогда, ни позже про баранов и коз в связи с колбасными обрезками не слышал.

Старший современник Венедикт Ерофеев, узнав о надвигающемся коммунизме, разъяснял: У каждого мертвого будет припарка. У каждой козы — баян, у каждой свиньи по апельсину, у барана — новые ворота.

Колбаса, ниже обрезки её — никому не обещались.

Хо написал 07 августа 2007 12:43

Тогда переносите моих баранов в регионализмы.

Хо написал 07 августа 2007 12:45

В свинских апельсинах чувствуются иностранные корни. Бараны же выросли на отечественной почве.

anonymous написал 22 мая 2010 10:49

осмелюсь внести еще один вариант, слышал его от мясника, работавшего в ресторане... по его трактовке колбасные обрезки - это кусочки мяса, срезаные с костей и и разделаных кусков мяса, которые используются потом для производства колбасы, а учитывая что колбасы бывают разные и для некоторых требуется мясо высокого качества, то и надо уметь разбираться в колбасных обрезках, что бы знать какие из них куда можно использовать...

Случайный прохожий написал 12 марта 2013 02:34

А я слышал следующую историю и трактовку от одной пожилой еврейки. Да, действительно, раньше кобасные лавки торговали на вес обрезками кусочков от различных колбас в конце дня для бедных людей. Соответственно, разобраться в корзине от какой колбасы отрезан тот или иной кусочек было практически нереально, это мог сделать лишь очень знающий в этом вопросе человек (тот же продавец, например). Поэтому, понимать в колбасных обрезках означало быть очень опытным и знающим в этом вопросе, ну а затем фраза постепенно перекочевала из частного, узкоспециализированного колбасного сектора в общеязыковой, сохранив смысл. И сейчас выступает как саркастическое обвинение в некомпетентности.

беллорусс написал 18 мая 2013 05:52

У белорусского автора В.Короткевича в романе "Колосья под серпом твоим" приводится эпизод, явно взятый из анекдота Х!Х века. Студент заходит в колбасную лавку и гордо говорит: Фунт колбасных обрезков для моей собаки! А приказчик отвечает: Вам завернуть или тут есть будете?

ArtShapov написал 02 июля 2013 07:38

разбираться в них - знать, в какую лавку и когда подходить за обрезками

Показать больше сообщений
Close