А жизнь-то налаживается!

• 31K Просмотров
  • Последнее сообщение 30 декабря 2013 04:44
Alexei G. написал 31 марта 2007 12:22

А жизнь-то налаживается!

Из анекдота:

Решил один мужик повеситься. Черная полоса -- с работы выгнали, друзья предали, жена ушла к другому. Депрессняк. Взял веревку, залез на табурет, привязал веревку к крюку, засунул в петлю голову. Тут видит -- на шкафу лежит чекушка, давняя забытая заначка. Дотянулся, открыл, глотнул из горлышка для храбрости. Там же, на шкафу, валяется окурок. Покурить, что ли, перед смертью? Затянулся раз, другой. Потом снял петлю и повеселел:
- А жизнь то налаживается!

Употребляется почти всегда как иронический комментарий, преувеличивающий значение какого-либо положительного, но ничтожного по масштабам события.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
vtora написал 31 марта 2007 12:34

не слышала ни анекдота, ни выражения, сразу вспомнила "Жить стало лучше, жить стало веселее". Ничего похожего не знаю, только дословное
Life has become better, life has become happier

Alexei G. написал 31 марта 2007 12:39

vtora
не слышала ни анекдота, ни выражения, сразу вспомнила "Жить стало лучше, жить стало веселее".

Это само собой, но источник все же совсем другой -- хотя смысл и употребление действительно очень схожи. Но сталинский лозунг, по-моему, больше употребим в среде людей более старшего поколения.

Alexei G. написал 31 марта 2007 12:42

А на источник, кстати, при цитировании довольно часто ссылаются.

Pedant написал 31 марта 2007 12:42

Проблема в том, что фраза "а жизнь-то налаживается" имеет совершенно положительную интерпертацию безо всякой иронии. И в тех примерно 170 примерах, которые находит Гугл, такое употребление встречается.
Мне кажется, что анекдот помнят (знают) далеко не все, хотя он и цитируется. Я сам его когда-то, пожалуй, слышал, но он не настолько меня поразил, чтобы "навсегда" связать с ним эту фразу (или просто запомнить его).
Давайте сравним наши мнения с мнениями других посетителей этого форума.

vtora написал 31 марта 2007 12:43

это точно, я от одних милых старичков слышу на два голоса:
Он: Жить стало лучше, жить стало веселее!
Она: Шея стала тоньше, но зато длиннее!

Alexei G. написал 31 марта 2007 12:47

Pedant
Проблема в том, что фраза "а жизнь-то налаживается" имеет совершенно положительную интерпертацию безо всякой иронии.

Я, само собой, не претендую на ист. в посл. инст., но для меня именно такая формулировка в устной речи практически всегда звучит как ирония и прямая ссылка на анекдот. Действительно, послушаем, что скажут другие.

Sam_T написал 31 марта 2007 01:15

Знаю и использую оба выражения, и оба -- даже не в ироничном, а скорее даже циничном смысле...

<start offtop>
Pedant
Мне кажется, что анекдот помнят (знают) далеко не все, хотя он и цитируется. Я сам его когда-то, пожалуй, слышал, но он не настолько меня поразил, чтобы "навсегда" связать с ним эту фразу (или просто запомнить его).

Что касаемо анекдотов -- давно обратил внимание, что многие смешные анекдоты при всей их популярности не порождают "крылатых" цитат, но при этом многие анекдоты, которые в общем-то не очень и смешные, в результате как раз оказываются источником популярной цитаты... Пример с анекдотом про собравшегося вешаться мужика -- как раз из таких...
<end offtop>

mai написал 07 сентября 2007 12:23

Между прочим эти слова звучали так: "Жить стало лучше, жить стало веселее, товарищи! (Бурные аплодисменты)", - говорил Анастас Микоян (тот, который от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича) на одном из партсъездов, где-то в начале 50-х гг. Кстати, кажется, тогда же он радовался, что выросло потребление водки..

Александр Баранов написал 07 сентября 2007 11:08

Это слова Сталина 17 ноября 1935 года, в заключительной речи на Первом Всесоюзном совещании рабочих и работниц-стахановцев.

MADZX написал 20 сентября 2013 10:57

[Pedant]
Цитирую:
Что касаемо анекдотов -- давно обратил внимание, что многие смешные анекдоты при всей их популярности не порождают "крылатых" цитат, но при этом многие анекдоты, которые в общем-то не очень и смешные, в результате как раз оказываются источником популярной цитаты... Пример с анекдотом про собравшегося вешаться мужика -- как раз из таких...
------- Конец цитаты ------
А что касаемо меня то давно пытался вспомнить или еще раэ услышать
полный текст этого анекдота ибо я считаю что смысл в нем заложен весьма нетривиальный ! Поэтому и фраза "А жизнь то - налаживается!"
напрочь засела в памяти хотя, сам анекдот утратился.
Много спрашивал о нем своих знакомых, но они меня не понимали, что я у них хочу узнать, ибо не слышали этот анекдот.
А тут вдруг до меня дошло - напиши в поисковик Гугла !
Спасибо тому кто этот анедот выложил ! Ну и Гуглу понятно тоже респект и уважуха!
Ну а то что сказал мною процитированный автор
- абсолютно точная лаконичная и красивая формулировка
АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ !
Моя краткая история - тому яркая интерпретация !

С уважением MADZX
2013/09/20 18:50 GMT

Snarka написал 07 октября 2013 05:55

Pedant
Проблема в том, что фраза "а жизнь-то налаживается" имеет совершенно положительную интерпертацию безо всякой иронии. И в тех примерно 170 примерах, которые находит Гугл, такое употребление встречается.
Давайте сравним наши мнения с мнениями других посетителей этого форума.

Мужик решил повеситься не потому, что его выгнали с работы, или тп. А потому что всё сошлось одно к одному, сплошные неудачи и ни одной удачи. Черная полоса. А появление чекушки и бычка - это первые удачи после полосы неудач. Таким образом, это выход из плохой ситуации, маленькие признаки большого улучшения в его мире. В общем да, без иронии .

Всем известны "странные" случаи самоубийств, когда человек прыгает из окна, потому что не развязывается шнурок... и это бесит. На самом деле у него серьезные причины для депрессии, шнурок - только последняя капля. Вот так же и с мужиком из анекдота, чекушка - только первая капля . Судьба снимает с его затылка свою тяжкую когтистую лапу, жизнь налаживается. Если невезуха не будет прессовать систематически и беспросветно, то со своими проблемами можно как-то разобраться.

Так выпьем же за...

vilasas написал 30 декабря 2013 04:44

Жизнь налаживается) Вспомнила этот анекдот про мужика, что решил вешаться. Он хоть и с бородой, но всегда в теме, мир так устроен, что если дверь одна закрывается, то другая явно где то открылась. Если у мужика наладилось, то явно у кого то разладилось, исходя из принципа сохранения энергии)
Ну а если по существу и про подобные высказывания, что именно то и меня привлекло? То как сказал мой сын "Сегодня заструилось День фильдиперстовый!". Думаю такого вы еще по поводу синонима выражения "Жизнь налаживается" еще явно не слышали)

Close