Губы

• 5,1K Просмотров
  • Последнее сообщение 25 июня 2017 03:52
margarita_1_2000 написал 24 апреля 2007 05:42

Раскатать губу
Губа не дура.

Кстати, у большинства мух, включая обычную комнатную, и челюстей верхних нет, а нижние совсем крохотные. Зато нижняя губа очень большая: то, что мы обычно называем у мухи «хоботком» как раз и есть ее нижняя губа (теперь вы понимаете, что означает выражение «раскатать губу»).
http://rwn.boom.ru/animals/diptera_r.html

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
shkafter написал 04 июля 2010 06:23

Как на английский перевести это выражение: "Губа не дура"

tracey написал 04 июля 2010 08:11

shkafter
Как на английский перевести это выражение: "Губа не дура"

http://multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=%E3%F3%E1%E0+%ED%E5+%E4%F3%F0%E0

B. Беликов написал 04 июля 2010 08:36

Удивляюсь я на tracey'я: набирать в мультитране г-у-б-а-пробел-н-е-пробел-... не ленится, а здесь пару слешей поставить -- руки болят.
Между тем, если перед ссылкой их поставить, она будет работать:
http://multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=%E3%F3%E1%E0+%ED%E5+%E4%F3%F0%E0

Мультитран -- для тех, кто стремится развить мелкую моторику, поскольку просто на губа там мало чего получишь.

Есть прогрессивные словари, где наберешь губа, а узнаешь и про
раскатать губы, и про у него губа не дура.

tracey свой выбор сделал.
А shkafter'у еще стоит подумать.

tracey написал 05 июля 2010 09:50

B. Беликов
Удивляюсь я на tracey'я: ...

Мультитран -- для тех, кто стремится развить мелкую моторику, ...

Есть прогрессивные словари, ...

tracey свой выбор сделал.
А shkafter'у еще стоит подумать.

Это вы в меня так ядом плюнули? или просто курс молодого бойца для новоприбывших?
В любом случае, начала день просветлённая . И сущщественно продвинутая.

ps
спасибо Вам за Ваши труды по оживлению моей ссылки
и - для зачета уж
раскатать губу не от ABBYY

B. Беликов написал 05 июля 2010 10:57

tracey
Это вы в меня так ядом плюнули? или просто курс молодого бойца для новоприбывших?

Того и этого понемножку.
Главное было -- отреагировать на неуместную для нашего форума рекламу мультитрана.

Форум же -- не просто беседа, где слова исчезают. Тут все остается надолго.
Вот придет новый посетитель, увидит ссылку, подумает: ну, если они сами все мультитраном пользуются, значит их словарь вообще никуда не годится...

tracey
В любом случае, начала день просветлённая . И сущщественно продвинутая.
[...]
и - для зачета уж
раскатать губу не от ABBYY

Зачот!

tracey написал 05 июля 2010 11:02

воистину!

Lingvисты написал 05 июля 2010 12:00

B. Беликов
Главное было -- отреагировать на неуместную для нашего форума рекламу мультитрана.

Тут, кажется недоразумение. Шкафтер пришел на цитатный форум как на чисто переводческий (его профиль это показывает с вероятностью 117/118). Задал обычный вопрос, получил обычный "нецитатный" лаконичный ответ.
А обсудить его мы можем уже по "цитатному" счету. Вот странно, кстати, что старый комментарий Маргариты про мушиную губу, долгое время бывший единственным в этом топике, не вызвал ни у кого никакой реакции. Поверили?

B. Беликов написал 05 июля 2010 05:16

А казачки-то засланные!

Lingvисты
B. Беликов

Тут, кажется недоразумение.

не пõэл юмора!
Либо недоразумение в посте Lingvистов, либо реклама мультитрана должна быть на всех страницах сайта АББЫЫ.

В профиль Шкафтера я тоже глянул. Немного изумился тому, что он два года делает на форумах Lingvо, не подозревая о существовании русско-английского словаря Lingvо. Но двухлетнего посетителя форума учить -- только портить.
Так что "ядом плюнул" в "молодого бойца".

Lingvисты
Вот странно, кстати, что старый комментарий Маргариты про мушиную губу, долгое время бывший единственным в этом топике, не вызвал ни у кого никакой реакции. Поверили?

А чо тут комментировать?
1. Мухи на меня слетаются, но мелкоскопа в хозяйстве нет.
2. Этимологизацию фразеологии считаю салонной забавой, не более. В одном случае из ста появляются разумные мысли.

Но пост Lingvистов в ответ на мой, так что вопрос "поверили?" воспринял в свой адрес. Так что комментирую.

Не-а! Не поверил. Поскольку издавна знаю, что это калька с готтентотского. Там губёнки такие, что без мелкоскопа видать, передником называются. При нужде готтентотки эти самые губы-передники и раскатывают. Часто пролетают, поскольку готтентотам не до суг.
Проходят мимо и брезгливо так бросают через плечо по-готтентотски: "Ишь, губёнки раскатала!".

И вот специально для Lingvистов. Порекомендуйте Мультитрану косяк исправить, там готтентотский передник курьезно переводится как pudendal apron

Между тем знающий Гуголь на эту pudendalьную глупость дает Результатов: 20 (0,43 сек.), всё больше на сомнительных языках. И любимого Lingvистами Мультитрана цитирует.

А вот на простое "Hottentot apron": Результатов: примерно 1 850 (0,55 сек.)

(Конкретные цифры, как известно, могут поменяться, но пропорция останется. И английский язык в первой выдаче останется от китайцев-мультитранце-арабов-и-подобных.)

Так что передайте вашему Мультитрану моё пожелание учить готтентотскую матчасть. Ну и английскую, конечно.
А то всё "вувузела, вувузела", будто в Южной Африке другого интересного нет...

Раньше я бы, может, и в "Добавим в Lingvo!" что написал.
Но, видать, бессмысленно.
Я отныне по рекомендации Lingvистов буду Мультитраном пользоваться.
(Это я только вид буду делать, поскольку -- в отличие от Lingvистов --мне больше Lingvо по душе.
Но это секрет.)

Kolan написал 06 июля 2010 02:31

Интересно, идёт в зачёт форума цитат "закатать губу"?
Картинка с другого сайта.
Президент США рекомендует демократам «закатать губу»
http://www.nr2.ru/inworld/132529.html
Президент США Джордж Буш посоветовал демократам в Конгрессе «умерить финансовые аппетиты».

tracey написал 06 июля 2010 11:23

Здравствуйте, Никола!

Неумолимый технический прогресс дошёл/дошагнул и до закатывания губ.
Lip machine

Остается только надеяться, что прогрессивные словари подхватят и поддержат прогрессивную идею. Чем смогут.
Не пройдет и ста лет.

Kolan написал 07 июля 2010 06:50

tracey
Здравствуйте, Никола!
Здравствуй, mon petit ange gardien!

За "машинку" дона Педро, конечно, спасибо Осталось додуматься до машинки двойного действия. Вот предварительный чертёж, иначе - скица: о___о

Кстати, похоже, тема "губ" этим не исчерпываются.

Фольклор 76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
24 сен 2008 ... А мне? - А тебе по губе и по жопе палкой!
www.76-82.ru/other.../428.html?...

tracey написал 07 июля 2010 09:00

Kolan
Кстати, похоже, тема "губ" этим не исчерпываются.

Тема губ неисчерпуема. Ибо раскатуемо и исцеловываемо. Аминь.

My tuppence: "через губу не переплюнет".

Достаточно устойчивое выражение.
Происхождения не знаю.

Екатерина 6 написал 21 июня 2017 04:12

Раскатал губу — закати рукава!

jerzy out написал 25 июня 2017 03:52

Как говорит моя жена, высоко чтимый мной Леонард Коэн (царствие ему небесное) "пел через губу". Мне очень понятно!

Close