Говори кратко, проси мало, уходи борзо! ( Пётр I )

• 79K Просмотров
  • Последнее сообщение 06 июля 2012 05:01
Маринала написал 19 августа 2007 08:47

Говори кратко, проси мало, уходи борзо! ( Пётр I )

Вот и все. Кажется, и без разъяснений все понятно.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
obserwator написал 19 августа 2007 09:16

Не понял, что именно понятно?
Мне вот понятно только, что этот Петр имеет такое же отношение к царю, как Василий Иваныч (с Петькой) - к Василию Ивановичу Чапаеву.
Тогда следующим (даже предыдущим) номером должно быть "вид иметь придурковатый" и пр.

Маринала написал 19 августа 2007 09:56

Хотите сказать, что эта цитата из Указа Петра I не используется?

Если же вы согласны с тем, что она используется, то тогда я не понимаю что вы хотели сказать.

Елена Жигарина написал 19 августа 2007 10:36

В бухгалтериях любят плакаты с этим афоризмом вешать

KatiaSG написал 20 августа 2007 12:36

Цитата классная и хорошо представлена, но вы уверены, что это Петр? Почему-то очень хочется проверить.

Маринала написал 20 августа 2007 12:53

Всегда думала, что это Указ Петра I, но сейчас вследствие критики obserwator(а) и ваших сомнений, засомневалась и я.

KatiaSG написал 20 августа 2007 01:01

Она цитируется здорово, но ссылка на Петра мне попалась одна, и та в каше только в линках, в самом тексте нет. И сайт несерьезный оказался. Мне чисто интуитивно представляется, что это скорее пародия на тот язык. Но не знаю. Вот крылатая фраза русского народа: Не знаю, врать не буду. - Проверила сразу, не такая крылатая, как я думала, не буду топик открывать.

Зело борзо - выражение, которое хорошо принялось, по-моему. Не знаю, из какого фильма вылезло, но прижилось.

Александр Баранов написал 20 августа 2007 01:03

Картинка с другого сайта.

Елена Жигарина написал 20 августа 2007 09:36

Маринала, я нигде не могу найти подтверждение тому, что это царь сказал. Честное слово. И меня терзают сомнения по этому поводу...

Маринала написал 20 августа 2007 03:32

Да теперь и меня затерзали. Наверное, я, действительно, зря выскочила с заявлением, что это Петр. Не знаю, откуда это.

KatiaSG написал 20 августа 2007 04:17

Ну не терзайтесь, цитата-то крылатая и хорошая, какая-нибудь добрая душа найдет, откуда она.

Booker написал 20 августа 2007 05:03

В принципе, это интереснейшая тема - цитаты, приписываемые различным историческим лицам.

Например, нет человека - нет и проблемы, принадлежащая совсем не известному тирану, а наоборот, демократичному Анатолию Рыбакову.

Или, из тех, что мне нравятся:

Now I want you to remember that no bastard ever won a war by dying for his country. He won it by making the other poor dumb bastard die for his country. (June, 1944) General George Smith Patton, Jr.

Однако, вроде бы он этого не говорил, как и политрук Клочков-Деев не говорил:

Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва.

Елена Жигарина написал 20 августа 2007 11:48

О! В Интегруме нашла 3 указания на то, что это афоризм Петра Великого!

Любимое рабочее изречение - слова Петра I: "Говори кратко, проси мало, уходи борзо"
// Российская газета 19/06/2001

"Говори кратко, проси мало, уходи быстро". (Петр I).
Белогородские известия 19.05.2001.

Видимо, все-таки не зря стоит на краю рабочего стола трафарет с изречением Петра Великого: "Говори кратко, проси мало, уходи быстро".
Рязанские ведомости ; 04.05.2000

vtora написал 20 августа 2007 11:51

"все врут календари"

Маринала написал 21 августа 2007 12:17

Ага! Вот теперь меня опять сомнения грызть начали, А может всеж-ки Петр? :О)

Елена Жигарина написал 21 августа 2007 12:21

Картинка с другого сайта.

Вот эту фразу я нашла рядом с конструкцией "Говори мало, уходи быстро" в одной книге... Греческого я не знаю. Перевод аналоговый - это в названии книги заявлено, но, может, кто скажет точный перевод? Интересно.

// Греческие пословицы и поговорки и их аналоги в русском языке / Сост. Т.В. Кокурина. - Изд. 2-ое, испр. и доп. - М.: Комкнига, 2005. - С. 42

obserwator написал 23 августа 2007 12:45

Маринала
Хотите сказать, что эта цитата из Указа Петра I не используется?

Вы хотите сказать, что действительно считали эту шутку юмора цитатой из Петра?

Маринала написал 23 августа 2007 10:50

Увы, каюсь...

Викторович написал 30 января 2009 12:49

Это из фильма Бригада

obserwator написал 31 января 2009 06:13

Выражение появилось чуть раньше «Бригады» (сериал 2002 г.).
«На его рабочем столе стоит табличка: «Говори — кратко, проси — мало, уходи — быстро». (Дарья Асламова, «Дрянная девчонка. Приключения продолжаются» (2001).
Потом «быстро» заменили на «борзо», а тут уже без Петра нельзя.

teabag написал 06 апреля 2012 09:30

При чем тут бригада? Я это от отца слышал еще лет 30 назад. А он личностью Петра1 интересовался всю жизнь.

Показать больше сообщений
Close