Растыка

• 22K Просмотров
  • Последнее сообщение 19 октября 2015 07:19
il--ya написал 11 сентября 2007 08:33

имел как-то удовольствие общаться с ребятами из Волгограда. Они использовали слово "растыка" в значении "бестолковый, неуклюжий человек". Очень удивились, что остальной части человечества это слово неведомо

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Altolm написал 12 сентября 2007 02:58

Борис Шергин "Мартынко":
" — Раичка, я-та кака!
— Машка, ты ли? Почто эка?
— Мушшина черноусой яблочком угостили. Верно, с этого... У их полна коробка.
— Бежи, ростыка, догоняй. Я куплю, скажи: королевна дорого даст!
Мартынка того и ждал."
Здесь ровно в том же значении.

В. Беликов написал 12 сентября 2007 08:34

Я растыку не встречал. Но от Волгограда до Шергинских мест дистанция вполне впечатляющая.

Волгоградка написал 13 января 2009 10:26

Я в удивлении!не верила,что слово "растыка" знают только в Волгограде!теперь вижу.

B. Беликов написал 14 января 2009 07:15

Видимо, не только в Волгограде. Но Волгоград если не центр ареала растыки, то близко к тому.

В блогах ростыка встречается 18 раз, при этом 6 -- явные аллюзии на текст Шергина (скорее, на мультфильм). Остальное -- отчасти косвенное влияние того же мультфильма (ср.: Бежы, ростыка, за тосолом в ларёк!)
Но две ростыки в волгоградских блогах.

Растыка в блогах -- 450,
при этом по городам так:
Москва: 68
СПб: 17
Волгоград: 73

Крюк написал 17 января 2009 09:05

а растыка и недотыкомка - однокоренные слова?

Татка написал 01 февраля 2010 08:42

Я-астраханка.Живу и учусь в Москве и тоже с удивлением обнаружила,что "растыку" тут не знают и не употребляют.Как и слово "карга" в значении вороны.
Так что,братья-волгоградцы,как видите,вы не одни:-))

d. написал 05 февраля 2010 10:40

+1, исключительно из мультика по Шергину - бежи, ростыка, догони скорей!

katirinochka написал 19 февраля 2010 04:12

Что меня крайне удивило, что на самом деле РАСТЫКА крайне нераспространенное слово...Я тоже с Астраханской области и это слово у меня постоянно на языке)

тру ля ля написал 24 марта 2011 08:23

общалась с парнем из краснодара, произнесла слово "растыка" он несколько раз переспросил, а потом сказал, что такого слова нет. Я, чтобы доказать что есть и что все о нем знают, ввела в интернете и наткнулась на этот форум) уж никогда бы не подумала, что только в волгограде оно распространено)))

Guest2 написал 20 июля 2011 06:56

Тоже самое! Общалась много с ребятами из Волгограда и это слово встречала у них в речи очень часто! После этого во что бы то ни стало захотела что это такое-растыка=)Спасибо всем!!!

ТГ написал 15 октября 2011 02:49

Я с Астраханской области, только сегодня узнала, что это слово не многие знают)))И поняла, почему в свое время за него получила)))
Была маленькая, мы с сестрой приехали к бабушке в Москву, ну я сестре и сказала "Растыка", меня бабушка так по губам отшлепала. Она подумала, что "растыка" - это что-то близкое "к девушке легкого поведения" в грубой форме, образованное от слова тыкать! Так мы с сетрой ее не смогли переубедить.
Вот так пострадал ребенок!)))

Юрий написал 11 марта 2013 05:38

Ребят, вы чего)) как можно не знать это элементарное слово)) (я кстати Волгоградец)мне казалось что это слово знают совершенно все!)) "Растыка" - означает дружелюбный подкол друга, товарища и даже знакомого)

Codeater написал 16 марта 2013 06:03

Вообще не знаю. И не слышал ни разу. Вавилонская башня?

Герман Александрович написал 29 июня 2013 01:18

Очень жаль Ваших друзей если вы их так по "дружески" оскорбляете.

Растыка - это
Шестерка на зоне, очень глупый человек, растяпа.

-Сегодня снова проспал. -Ну ты растыка

Kefal написал 27 августа 2013 07:59

Я из Донецка - восточная Украина слово "растыка" ни я, ни кто из моих родственников-друзей-знакомых из Украины не слышал. Столкнулась с ним именно в Волгограде, в семье моего мужа (волгоградца) - это обычное слово.

Bart Simpson написал 01 октября 2013 07:35

У нас в Бурятии говорят "РАСТЫГА" почему так хз

boobz написал 08 ноября 2014 11:01

Астраханская область
с детства знаю это слово
(неумёха, неуклюжий, неловкий)
В Самару переехал, тут его не знают

Lynch471 написал 23 апреля 2015 05:51

Белгородская область с Вами. Всю жизнь знал это слово и все его вокруг знают, а еще вывел чисто наши диалектические слова: вася-кабася (божья коровка), и тремпель (вешалка).

TTPOKYPOP написал 21 июля 2015 09:21

Чего-то набрел, просто ввел в гугле. Так вот у нас в Иркутске тоже так говорят. Еще и производное есть "Растыкан".

TTPOKYPOP написал 21 июля 2015 09:23

Скорее всего кто-то "завез".

Показать больше сообщений
Close