Паж, пажик

• 6,6K Просмотров
  • Последнее сообщение 16 февраля 2018 04:42
recobra написал 10 мая 2008 01:48

Постромки, посредством которых чулки прикрепляются к поясу, называются пажами. Это специальный термин, его часто (и часто с пояснением) можно встретить на сайтах о женском белье.

А вот разговорный вариант - пажик, пажики, встречается почему-то главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке. Особенно Новосибирска много.
Пажики бывают как детскими, прикрепляющими чулки к лифчику, так и взрослыми. У меня в детсадовском детстве тоже были чулки с лифчиком и пажиками, только у нас они назывались не пажиками, а просто резинками. Сейчас детские пажики, в отличие от взрослых, уже, по-видимому, нигде не носят.

Дети в мокрых чулках с пажиками сидели в рядок у корытца и торопливо водили прутиками по песку, пока вода не стекала через край и не смывала рисунок.
Екатерина Садур [выросла в Новосибирске]. Из тени в свет перелетая
http://lib.perm.ru/NEWPROZA/SADUR_E/s2.txt_Piece40.01

Когда я ходил в чулках, в 1961 году, у нас были пажики... :-)))) и лифчики такие, которые на спине застёгивались.... :-)))
Блин! Что я помню! Чего только в жизни не было! :-))))))))))))))))

Форум, автор из Красноярска

Моему обозрению открылись чулочки, которые она так любила и пажики, которые доставляли ей некоторое неудобство
Остапенко Николай Артемьевич
Г. Омск
ВСЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ (Воспоминания бывшего человека)
http://samizdat.sol.ru/?q=30&pub=1147

Постоянно покупаю чтото новенькое,вот сегодня купила шикарный корсет с пажиками на косточках очень классный.
Форум для трансвеститов и кроссдрессеров, автор с Дальнего Востока

Р.S. Вот еще детский лифчик для фиксации чулок. Везде ли он так назывался? В Белоруссии, кажется, - кабатик

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
SlovINa написал 10 мая 2008 09:58

Подтверждаю: кемеровчане говорят пажики. Мне тоже кажется, что детские пажики уже в прошлом. Слово паж употребляется в своём первоначальном значении, зафиксированном в толковых словарях. Суффикс ик,может, выступает маркёром лексемы с новым значением, нужен для дифференциации 2-х номинативных сфер:"человек" и "приспособление".

Azzurro написал 12 мая 2008 04:53

recobra
У меня в детсадовском детстве тоже были чулки с лифчиком и пажиками, только у нас они назывались не пажиками, а просто резинками.

Озадачили Вы меня: чулки с лифчиком? В значении детской одежды слово "лифчик" впервые слышу. Чулки с... с чем, и назвать сразу затрудняюсь - навскидку: бретельки, шлейки, поворОзки (sic!) - знаю только по старым фильмам времён нэпа. У нас в ясельном детстве были только колготы (которые назывались на местный манер колготЫ). Пажики - впервые слышу. Как и постромки применительно к человеческой одежде.

Интереса ради заглянул в "Википедию" - согласно ей, эту деталь одежды следует называть подвязка, ср.: "В целях предотвращения сползания по ноге чулки носились с подвязками и специальным поясом, к которому они крепились. Эта мода нашла свое отражение в частности в названии ордена Подвязки".

Milanya написал 23 мая 2008 01:43

Точно, во времена моего детства в Одессе это называлось подвязками. И лифчики помню. Они были похожи на майки (тканые, а не трикотажные) без рукавов и с двумя подвязками. Сзади на пуговицах. Самой ни надеть ни снять.
age,1,detskaja_moda_nachala_20go_veka.html" target="_blank">http://privately.ru/2007/06/15/printage,1,detskaja_moda_nachala_20go_veka.html

recobra написал 23 мая 2008 11:58

Действительно, во многих текстах подвязки - синоним пажей. Я бы подвязками назвал кольцевые резинки или ленты, которые фиксируют чулки на ноге и не нуждаются в поясе/лифчике

Azzurro, тут ничего удивительного. Просто мое чулковое детство пришлось на рубеж 50-60-х, когда колготок еще не было. Они появились в 70-е (может быть, в конце 60-х)

Зоя Клюшина написал 22 декабря 2008 09:01

А моя бабушка (она из Новосибирской обл. родом) пажиком называла обыкновенную БУЛАВКУ.

Ela написал 16 февраля 2018 04:42

Нашла забавный стишок на эту тему:

У меня трусы в горошек
И зелёные пажи.
Все мальчишки приставают:
Покажи да покажи.
Ну а ты, большой дурак,
Что не приставаешь?
У меня трусы в горошек!
Разве ты не знаешь?

https://inamora.livejournal.com/320307.html?thread=46132531#t46132531

Close