Вотяк

• 23K Просмотров
  • Последнее сообщение 04 июля 2017 12:21
Azzurro написал 28 июня 2008 03:02

ВотЯк, ж. вотЯнка, собир. вотячьё
Значение: необразованный, некультурный, примитивный, недалёкий, отсталый человек, обычно родом из деревни – презрительное прозвище удмуртов.
Регион: Удмуртия.
Примечание: отсюда образованы прилагательные вотский, вотЯцкий, вотЯнский.
Статус: регионально разговорное, фамильярное.
Происхождение слова: от стар. вотЯк "удмурт" (ж. вотЯчка). К значению ср. Даль воть, перм., вотяк, шуточн. и бранное "болван, дурак, разиня".
Синонимы: арс, бабай, головар, дерибас, дирик, кугут, мамбет, муль, мырк, нарт (нартух), рагуль, селюк, скобарь, хабот, харып, хозбат, царан (царанин), чушка, чушкарь;
ср. тж. общ., фам. и жарг. быдло, бык, жлоб, колхозник, мурло, сельпо, тундра и др.

Примеры употребления:
"«Вотяк» − это оскорбление, означающее принадлежность к удмуртской нации. … Быть удмуртом значит быть недалёким человеком с очень ограниченным кругозором и большими амбициями…" (автор из Удмуртии).
http://www.assembly.kz/ic.shtml?f=show&type=35&id=120494779543

"Я живу в Удмуртии. Сюда нынче лезет много эстонцев и финнов. Ну, здесь есть газ, нефть. Потому интерес не только как бы к местным буреломам, из которых выползли на свет Божий все угро-финские народы. Однако менталитет всех этих окультуренных вотяков остался прежним" (Живой журнал, автор из Ижевска).
http://olhanninen.livejournal.com/41537.html?thread=1075009

"И реклама ваша бесит, непрофессионально как-то, вотяки есть вотяки" (форум г. Глазов, Удмуртия).
http://www.glazovinfo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=891&Itemid=160

"Вы бы хоть на сайте, посвящённом данной теме, писали бы без ошибок основные термины, а то смотреть тошно!!! Как вотяки ей богу!" (форум, автор из г. Сарапул, Удмуртия).
http://www.izhhop.udm.ru/hip-hop/forum/showthread.php?t=648

"Мне было десять лет, когда мы переехали в Ижевск. Новый дом, новый двор, я вышла к скамеечке и тут же услышала от конопатого соседа: «Эй ты, вотянка, чего тут расселась!»" ("Центр", Ижевск, 24.11.2004).
http://www.gazetacentr.ru/service/archive/list/detail.htm?itemid=40124

"Чтоб я реагировал на угрозы каких-то вотянок?! Которые даже ПТУ не окончили!" (дневник, автор из Удмуртии).
http://www.lovehate.ru/opinions/62649/1/29632

"И не тупых вотянок надо спрашивать из вотяцкого сельпо, а ЛЮДЕЙ!" (удмуртский сайт, комментарий).
http://susanin.udm.ru/news/2007/12/03/57171

"Удмурты! Я вас уважаю, и даже люблю! Ради Бога, не обижайтесь на слово «вотячьё» – это не про вас, дорогие мои, а про отдельных (Ох, отдельных ли..?) представителей власти нашей республики любой национальности" (форум г. Сарапул, Удмуртия).
http://sarapul.ru/cgi-bin/forum.cgi?op=view_thread;board=sarapul_talk;thread=280;start=10

"Почему ты остался работать в этом Ижопске, в этом болоте, где одно тупое вотячьё?" (удмуртский форум).
http://gb.mark-itt.ru/cgi-bin/ugb.cgi?action=edit&gb_id=37&number=102

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
B. Беликов написал 07 декабря 2008 01:20

"Синонимы" в такого рода статьях, конечно, не синонимы в буквальном смысле. Объединяет их лишь оценочный компонент значения.
Кроме того, я бы все-таки не ставил это слово в один ряд с головарами и мырками. Вотяк и до сих пор не всегда несет пейоративную окраску.
Кроме того прилагательные вотский, вотЯцкий, вотЯнский (и женск. вотянка) заведомо образованы не от этого значения, достаточно указать на существовавшую до 1932 г Вотскую автономную область.
И до сих пор есть люди, определяющие свою национальную принадлежность как вотяк, пусть их и совсем немного (28 чел. по переписи 2002 г., вероятно, все они не живут в Удмуртии).

В этой связи стоит процитировать то, что я писал о подаче «устаревших» этнонимов в новом БАСе:

Случай второй: вотяки.

Вотяки как нейтральное именование и русское самоназвание удмуртов — слово, безусловно устаревшее. Но вот несколько цитат, разъясняющих современное употребление этого слова (МК-Ижевск; 03.11.2004):
В прошлом вотяки — официальное название удмуртов. Многие европейские ученые в своих работах и сейчас продолжают писать "вотяки" ‹…› Поэт и прозаик [В. Л. Шибанов] порой подчеркивает, что в какой-то конкретной ситуации сам поступил как вотяк, а в другой — как настоящий удмурт ‹…› Ну не можем мы посмеяться над словом "вотяк", которое нынче почему-то звучит как унижение, оскорбление ‹…› Называя кого-то вотяком, дразнилка указывает не на национальность, а на какую-то ситуацию, поступок. Трудно сказать, в какой части нашей культуры есть такая градация — деление на вотяков и удмуртов.

А вот датируемый 2002 г. рассказ студентки, респондента этносоциолога, из которого видно, что вотяк как пейоративное именование удмуртов усваивается еще в раннем детстве:
"Впервые с представителями «иной» нации я встретилась в садике. Это были удмурты или, как их называют в Удмуртии, «вотяки». «Вотяк» — это оскорбление, означающее принадлежность к удмуртской нации. В садике же мы всех, заподозренных в удмуртстве, называли исключительно «вотяк». Надо сказать, что в Удмуртии быть удмуртом далеко не почетно, представления об удмуртском менталитете очень негативны. Так, быть удмуртом, значит быть недалеким человеком с очень ограниченным кругозором и большими амбициями, при этом обладать невыразительной внешностью (бледно-рыжие волосы в сочетании с пустыми серыми глазами) и очень неприятным акцентом. Естественно, учитывая все вышеперечисленное, в садике я была крайне горда, что сама «вотянкой» не являюсь" [Уразалиева Г. К. Дети перестройки: Формирование этнической идентичности // Двадцать лет перестройке. Эволюция гуманитарного знания в России. М.: РГГУ, 2005].

Как совместить в словарной статье это пейоративное и абсолютно современное значение с нейтральным и устаревшим? Вообще-то пейоративное значение — явный регионализм. За пределами Удмуртии и окрестностей пейоративность не ощущается, ср. такое упоминание обсуждавшегося нами фразеологизма в московском журнале «За рулем» (1997, № 9): Серийными на "Ижмаше" все еще остаются седан "Москвич-412ИЭ", некогда авангардный "Комби", да знаменитый фургон, ласково прозванный здесь "вотяк с котомкой" (Удмуртия когда-то называлась Вотским краем, а ее жители — вотяками). То, что московский автор принял за ласковое прозвание, «на месте» скорее воспринимается как презрительное.

Azzurro написал 07 декабря 2008 04:54

B. Беликов
Как совместить в словарной статье это пейоративное и абсолютно современное значение с нейтральным и устаревшим?

Совместить значения в первом приближении, думаю, можно так:
ВотЯк - 1. (ж. вотЯчка) устаревшее название удмуртов (общее);
2. (ж. вотЯчка ?) устаревающее самоназвание удмуртов (или даже устаревшее, поскольку 28 человек - для языковой статистики чрезвычайно мало) ;
3. (ж. вотЯнка, собир. вотячьё) неодобрительное/презрительное прозвище представителей коренного населения, обычно родом из деревни, провинции; перен. плебей, деревенщина, примитивный человек.
(Разумеется, ряд синонимов, точнее региональных эквивалентов, относится сюда).

B. Беликов написал 07 декабря 2008 06:27

Топик поднялся когда в него влетел спам.

Сегодня уже третий именно сюда (или больше?). И ясное дело, из одного источника, не мёдом же здесь намазано. Подождите стирать, может, программисты что-нибудь сообразят завтра, а Фульт-Фуентиса (и еще кого, кто появится) пока потерпим.

-----------
Формально не из одного - у этих жуликов и IP, и ники все время меняются. А иррациональную любовь спамеров к этому форуму уже не раз обсуждали. Именно, что намазано.(Мод.).

Крюк написал 08 декабря 2008 07:21

дак а чё нельзя што ли "введите число указанное на картинке" прикрутить для незарегенных пользователей хотя бы?

B. Беликов написал 08 декабря 2008 02:03

Там вообще-то много всего прикручено. И зарегистрированным приходится иногда "вводить число указанное на картинке".

Ческо написал 28 июня 2009 03:12

Я могу объяснить вашу неприязнь к Вотякам. И не буду говорить про дореволюционное время. Надо сказать о том что было задолго до революции! ... Удмурты называли так раньше своих врагов, и пугали вотяками своих детей! А потом это переросло в ругательство. Думайте почему на севере Пермского края очень сложно встретить удмурта...

B. Беликов написал 28 июня 2009 11:45

Ческо
Я могу объяснить вашу неприязнь к Вотякам.

Не надо объяснять. Не потому, что никто не просил, а потому что Вы первый, кто ее в этом топике проявляет.

Сказанное "о том что было задолго до революции" действительности не соответствует.
------------------
Есть такая проблема: Появился человек на форуме, написал нечто ошибочное. Каждый раз разъяснять? Даже если из контекста топика ошибочность очевидна?
По логике Ческо с образованием Вотской АО все удмурты должны были из нее разбежаться. Зачем же ее потом переименовали в Удмуртскую?

Ческо
Думайте почему на севере Пермского края очень сложно встретить удмурта...

Не будем думать. Мы-то знаем почему: там исконно жили пермяки и язьвинцы, в основном обрусели, да и русские понаехали. И татары с удмуртами, хоть и не особо много.

Это Вы думайте, почему на севере Уругвая очень сложно встретить удмурта...

tatiana markowa написал 18 августа 2010 12:03

Все,что здесь было написано про удмуртов,полная чушь!Вотяками называли удмуртов,которые жили около реки Вятки!!!!!А вам,мои дорогие, не мешало бы изучить историю удмуртского края или уматывать из Удмуртии!!!!!Правду говорят,что в России 2 проблемы- ДУРАКИ и ДОРОГИ. А это именно про вас.

B. Беликов написал 18 августа 2010 01:53

Везет этому топику!
То Ческо велит зачем-то думать "почему на севере Пермского края очень сложно встретить удмурта", то tatiana markowa предлагает Azzurro "уматывать из Удмуртии", в которой он (кажется) не бывал, да и сейчас от нее достаточно далеко живет.

Правду говорят,что в России 2 проблемы- ДУРАКИ и ДОРОГИ.

Трудно не согласиться. Умение понимать написанное -- редкий дар. Читать -- не значит понимать.
Вот небезызвестный Филипок умел читать по складам: "хве-и-хви, — ле-и-ли, — пе-ок-пок", его и учитель похвалил. На что Филипок заявил: "Я бедовый, я сразу все понял. Я страсть какой ловкий!"
Для малолетнего Филипка гордость вполне понятная.

Но вообще от умения читать (хотя бы и не по складам, а про себя, даже не шевеля губами) до понимания текста обычно далеко. Особенно когда много букаф.

tatiana markowa
Все,что здесь было написано про удмуртов,полная чушь!

Вот те раз! Перечитал еще раз и убедился, что слово удмурт повторяется в топике много раз, но ПРО удмуртов из участников топика писал только полуанонимный Ческо: на севере Пермского края очень сложно встретить удмурта.

В приводимых цитатах трижды встречаются оценочные суждения об удмуртах, для простоты выпишу их:

Быть удмуртом значит быть недалёким человеком с очень ограниченным кругозором и большими амбициями…"

Удмурты! Я вас уважаю, и даже люблю!

в Удмуртии быть удмуртом далеко не почетно
‹…› быть удмуртом, значит быть недалеким человеком с очень ограниченным кругозором и большими амбициями, при этом обладать невыразительной внешностью (бледно-рыжие волосы в сочетании с пустыми серыми глазами) и очень неприятным акцентом.

Разумеется, никто не возражает против того, чтобы частное лицо считало все это "полной чушью", но пафос с восклицательными знаками вряд ли уместен. Все цитаты снабжены ссылками -- ищите авторов и воюйте с ними.
Однажды забредшего сюда год назад г-на Ческо вряд ли удастся найти, но с его сентенцией я скорее согласен. Хотите опровергать -- побродите по "северу Пермского края", расскажите скольких людей встретили, сколько из них было удмуртов. Если останетесь при своем мнении -- готов полемизировать.

tatiana markowa
Вотяками называли удмуртов,которые жили около реки Вятки!!!!!А вам,мои дорогие, не мешало бы изучить...

Здорово!!!!!!!!!! Но Вам, наша дорогая, не мешало бы прочитать преамбулу к нашему форуму, сходить по ссылке про правила обсуждений на нашем форуме, а оттуда есть ссылка на топик Чем мы здесь занимаемся и зачем.
Возможно, Вам бы удалось понять, что именно является центральной проблематикой нашего форума и убедиться, что Ваш пост к ней не имеет отношения.

Иван Бр. написал 28 мая 2015 01:53

tatiana markowa
Все,что здесь было написано про удмуртов,полная чушь!Вотяками называли удмуртов,которые жили около реки Вятки!!!!!А вам,мои дорогие, не мешало бы изучить историю удмуртского края или уматывать из Удмуртии!!!!!Правду говорят,что в России 2 проблемы- ДУРАКИ и ДОРОГИ. А это именно про вас.

Логичнее - на берегу реки Вотки, так как не раз слышал прилагательное вотский, хоть Ижевчане и говорят Ватяк, Ватячка. Вотянка не слышал ниразу.

Хе написал 04 июля 2017 12:21

Откуда такой бред взяли? Вотяки это настоящее название народа используемое до революции. Карамзин про вотяков пишет. Много очерков о вотяках. Удмуртами их коммунисты прозвали. Для русских оно может нести некоторый уничижительный окрас. Обзывать удмурта вотяком тоже, что русского славянином называть...

Close