Переводчик-доброволец. А вы бы стали?

• 2K Просмотров
  • Последнее сообщение 27 декабря 2016 07:00
Парфена написал 24 ноября 2015 01:48

Навеяно записью в блоге Переводчик-доброволец. То есть, по доброй воле?

Вопрос публике. А вы работали за бесплатно? Тут я имею в виду не столько "подсказать что-то родственникам" и т.д., сколько осознанное выполнение достаточно крупного задания, которое могло бы и оплачиваться, но вы выбираете бесплатный вариант.
Статья больше про устные переводы, но переводить за бесплатно можно и письменно. Например, выполнить какой-то проект для новой строчки в портфолио.

Трудно не согласиться с автором, что когда тебя приглашают поработать устным переводчиком у твоего любимого музыканта, то некоторые согласны и доплатить. Конечно, чтобы тебя в принципе пригласили на такое мероприятие даже за бесплатно, нужно иметь солидный опыт.

А вот волонтерство на спортивных мероприятиях, культурных фестивалях и т.д. - другое дело. На ту же Олимпиаду набирали множество студентов (и не только) со всей страны. Я не говорю об официальных переводчиках (синхронистах). Я говорю о тех, кто работал с конкретными спортсменами, функционерами и просто зрителями. Честно говоря, даже немного завидую тем, кто там был. С другой стороны, надо же что-то кушать, платить по счетам и все такое...

А как у вас? Было? Хотите? И при каких условиях?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Codeater написал 24 ноября 2015 03:35

Парфена

1) Было и не раз, в студенческой молодости. 2) Не хочу. 3) При условии, что мне заплатят. Можно и бесплатно ... но деньги вперед.

Парфена написал 24 ноября 2015 05:04

понимаю)

jerzy out написал 24 ноября 2015 06:23

Было когда-то такое понятие - советская колония за рубежом. В посольском кинозале вечером переводить на русский местные фильмы для колонии - это было святое. Сегодня - ты, завтра - я. И денег никто не просил. Возможно, и сейчас так же.

Парфена написал 25 ноября 2015 07:27

интересно... т.е. это по сути обязанность, но негласная?

Le mec написал 25 ноября 2015 09:37

Это наз-ся в добровольно-принудительном порядке.

любопытный зануда написал 25 ноября 2015 10:53

Бывало. Откликался на просьбы друзей или знакомых. Либо шеф в принудительном порядке говорил, так, переводишь доклады и круглый стол на конференции. Но перевод для меня не основная профессия.

ша-талина написал 25 ноября 2015 12:50

В начале 90-х, когда всем было тяжело, переводила бесплатно научные статьи для друзей. По моей теории добрые дела возвращаются, иногда от других, но возвращаются. Так и получилось. Как-то в 10 вечера задумалась, на какие шиши буду завтра кормить семью. Тут звонок в дверь - пришли 2 дамы, "Нам сказали, что вы можете проредактировать перевод наших статей".

Позже занималась с приятельницей, переезжавшей в Англию на ПМЖ. Потом она отплатила сторицей уроками вождения (по той же теории). Много занималась французским с русской женщиной, что помогала мне по хозяйству после операции.

Родственникам помогала с документами на иммиграцию в Австралию.

ramanuki написал 25 ноября 2015 03:14

Любое добро вознаграждается, а зло - наказывается. Жаль лишь, что порой это случается не в этой жизни.

jerzy out написал 25 ноября 2015 04:57

ramanuki
Жаль лишь, что порой это случается не в этой жизни.

Вот интересное существо - человек! Вы замечали, что даже в вопросе о жизни или, наверное, надо сказать - прежде всего в вопросе о жизни любой человек считает жизнью только то (период, условия), что относится лично к нему и только к нему. Будто бы жизнь - это только то, что случается при нем, в его время, а то, что происходило до его рождения и будет происходить после его смерти - это как бы вовсе и не жизнь уже, а полный пофигизм. Это нормально - с точки зрения научного атеизма. ))

Проша написал 25 ноября 2015 06:17

jerzy out
любой человек считает жизнью только то (период, условия), что относится лично к нему и только к нему.

Кажется и в этом наблюдении исследователи человеческой сути успели вас опередить:
см. Эгоцентризм.

jerzy out написал 25 ноября 2015 07:11

Я имел в виду совсем не это, а способность индивидуума к восприятию информационного потока до рождения и после смерти, то есть в разных инкарнациях одного (и того же) индивидуума. Может ли человек после смерти и реинкарнации получить информацию о том, что его доброе дело, совершенное в предыдущей инкарнации, получило вознаграждение в том же временном потоке, пусть даже по времени уже после его смерти.
Так сказать, распространяется ли карма только на одну инкарнацию, или на все.
Ramanuki написал "жаль...", а мне показалось интересным, что человек часто ограничивает возможность восприятия только чисто собственной жизнью и не рассматривает способность к восприятию за ее пределами, в своих других инкарнациях.
Но атеистам (и эгоцентростам) это без надобности. ))

ramanuki написал 25 ноября 2015 07:29

jerzy out
Может ли человек после смерти и реинкарнации получить информацию о том, что его доброе дело, совершенное в предыдущей инкарнации, получило вознаграждение в том же временном потоке, пусть даже по времени уже после его смерти.
Так сказать, распространяется ли карма только на одну инкарнацию, или на все.

1) Может. Например, через регрессивный гипноз, медитацию, экстрасенсов.
2) Карма распространяется на все инкарнации. Вознаграждение - это всего лишь приятный бонус к добрым делам. Основная цель - достичь определенного уровня. А там - новая игра и новые уровни... Что наша жизнь? Игра!

Проша написал 25 ноября 2015 07:39

jerzy out
...Но... эгоцентростам.. это без надобности. ))

Лучше уж тогда сказать "эгоцентрастам". )

А вообще-то интересное у вас получилось рассуждение о количестве реинкарнаций человека.

Если (чисто умозрительно!) посчитать, сколько человеков народилось на Земле-матушке со времени их появления на свет божий, да разделить это количество на среднестатистическую продолжительность человеческой жизни и соотнести полученную величину с продолжительностью эпохи хомов-сапиенсов, это ж сколько ж раз мы успели за истекшие времена реинкарнироваться-перереинкаринироваться и сколько раз нам предстоит еще репереинкарнироваться в будущем. Как подумаешь, так и умирать совсем не страшно.

А ежели бы еще и наша аура с нами оставалась при реинкарнациях, то и оптимизьму у всех нас было бы немеряно.

jerzy out написал 25 ноября 2015 08:47

Проша
. Если (чисто умозрительно!) посчитать, сколько человеков народилось на Земле-матушке со времени их появления на свет божий, да разделить это количество на среднестатистическую продолжительность человеческой жизни и соотнести полученную величину с продолжительностью эпохи хомов-сапиенсов, это ж сколько ж раз мы успели за истекшие времена реинкарнироваться-перереинкаринироваться и сколько раз нам предстоит еще репереинкарнироваться в будущем. Как подумаешь, так и умирать совсем не страшно.

А ежели бы еще и наша аура с нами оставалась при реинкарнациях, то и оптимизьму у всех нас было бы немеряно.

Говорят, что счет идет не на человеков а на души. И, якобы, душа реинкарнируется 7 раз. Так что можно, деля человеков на средний возраст, еще высчитать количество душ и понять, сколько из них ушло, а сколько прибавилось. Тут и сам Чичиков вряд ли справился бы. Прамблема!

ramanuki написал 25 ноября 2015 10:50

jerzy out
Проша
. Если (чисто умозрительно!) посчитать, сколько человеков народилось на Земле-матушке со времени их появления на свет божий, да разделить это количество на среднестатистическую продолжительность человеческой жизни и соотнести полученную величину с продолжительностью эпохи хомов-сапиенсов, это ж сколько ж раз мы успели за истекшие времена реинкарнироваться-перереинкаринироваться и сколько раз нам предстоит еще репереинкарнироваться в будущем. Как подумаешь, так и умирать совсем не страшно.

Говорят, что счет идет не на человеков а на души. И, якобы, душа реинкарнируется 7 раз. Так что можно, деля человеков на средний возраст, еще высчитать количество душ и понять, сколько из них ушло, а сколько прибавилось. Тут и сам Чичиков вряд ли справился бы. Прамблема!

Не так всё просто... Души рождаются, приходят из других систем реинкарнироваться на Земле* и уходят в другие системы, переходят на новый уровень, когда уже не нужна реинкарнация и т. д. А реинкарнироваться душа может и сотни раз - до тех пор, пока не будет выполнена задача по достижению минимально необходимого уровня.

* Этим живется тяжело. Местные на Земле их часто называют "не от мира сего".

Mik Nich написал 25 ноября 2015 11:45

Codeater
Парфена
2) Не хочу. 3) При условии, что мне заплатят. Можно и бесплатно ... но деньги вперед.

В Канаде была программа плейсмента, сейчас по-моему отменили а очень зря. Через нее прошла моя жена и нашла работу, и несколько моих друзей и тоже нашли. Смысл такой что желающие фирмы регистрируются в ней и им дают бесплатных работников на срок 3 (или 4? - забыл) месяца. За этот срок предприятие хорошо узнает работника и часто (чаще да чем нет) предлагает ему после окончания бесплатного срока остаться обычным работником с зарплатой. Так устроились многие мои друзья, которые не могли преодолеть пресловутый барьер Canadian experience когда никто не хочет быть твоим первым работодателем в Канаде.
Многие вообще с радостью задаром поработали бы в индустрии чтобы себя прорекламировать, показать грани таланта, но бесплатный труд запрещен((((((((((((((((

Парфена написал 26 ноября 2015 08:14

ша-талина
По моей теории добрые дела возвращаются, иногда от других, но возвращаются.

да. ничего не происходит зря. если не положительная отдача, то хотя бы опыт)

Russian Beauty написал 26 ноября 2015 03:18

jerzy out
Прамблема!

А продолжение наших родителей в нас, которое видно невооруженным глазом, вы считаете? Об этом, кажется, все задумываются)

jerzy out написал 26 ноября 2015 09:42

Russian Beauty
jerzy out
Прамблема!

А продолжение наших родителей в нас, которое видно невооруженным глазом, вы считаете? Об этом, кажется, все задумываются)

Я не специалист. Здесь есть более "вооруженные" люди. Но мог бы предположить, что родители имеют отношение к физической оболочке, и некоторые конструктивные сходства объясняются общностью строительного материала. Но получается, что это не имеет никакого отношения к душе. Мне это тоже не нравится, но иначе как объяснить?

Russian Beauty написал 26 ноября 2015 11:53

jerzy out
Но получается, что это не имеет никакого отношения к душе.

Нет, именно душа, продолжение, проекция одной души на другую. И не только родители. Любой, кто оказал сильное влияние.

Показать больше сообщений
Close