Мондегрины

• 3,1K Просмотров
  • Последнее сообщение 10 июня 2017 01:20
oleg-2 написал 22 мая 2016 01:42

В англо-русском форуме я приводил пример, когда в песне Lou Bega Mambo No. 5 (A Little Bit Of) вместо a little bit of Erica by my side мне слышалось a little bit America by my side. Но это всё же чужой язык.

А в детстве мы все нередко так же искаженно воспринимали слова стихов, песен и на родном языке. Вот неплохая статья об этом:

"Довольно распространенное явление – переиначивание текстов, особенно стихотворных. Это встречается и в речи взрослых, но особенно характерно для речи детей.

Одна маленькая девочка насмешила своих родителей, приставая к ним с просьбой, чтобы ей спели песню "Собакой не полаешь". Никто такой песни не знал. И только гораздо позднее выяснилось, что речь шла о строчках "Что нежной страстью сама ко мне пылаешь" из «Неаполитанской песни», в которой есть строчки «Зачем же ты скрываешь, что нежной страстью сама ко мне пылаешь?».

Отчего возникают подобные преобразования? У всех этих явлений есть глубокие лингвистические и психологические причины. Поистине, каждый слышит не то, что реально произносится, а то, что он в состоянии осмыслить...

..."Надежда - мой компас земной"- метафора, для ребенка слишком отвлеченная, к тому же каждое из слов не очень понятно. Отсюда - различные перестройки этого фрагмента: "Надежда - мой ком под землей" (не очень ясная связь с надеждой, зато проста и понятна связь "кома" и "земли". Другой ребенок перестроил иначе :"Надежда - мой конь подземной". В самом деле, может, и бывают подземные кони?"
«СОБАКОЙ НЕ ПОЛАЕШЬ»

А можете привести подобные примеры про себя в детстве или про своих или чужих детей?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Snarka написал 22 мая 2016 04:24

Тогда тоже повторю здесь:
"Котятки грустные больны" - "Хотят ли русские войны"

Помню с детства, наверно возникло от восприятия невнятного хорового пения по радио. Один раз услышав про котяток - уже очень сложно не представлять их, слыша эту трагическую песню...

Еще вспомнила чудную байку - вот щас нашла ее, баш 2007 г.:

<RaSta> Идет регги-фестиваль, толпа в экстазе скандирует : "Джа Растафарай! Джа растафарай!"
<RaSta> Непонятно каким чудом затесавшийся в тусовку мужик брутального вида в восторге орёт вместе со всеми : " Ярость ТОПОРА! ЯРОСТЬ ТОПОРА!"

Snarka написал 22 мая 2016 04:30

О! Смотрите, оказывается есть и русский синоним чудесного термина "мондегрин":

Красавица Икуку (а.к.а. Lady Mondegreen, а.к.а. misheard lyrics)

«Красавица Икуку» (тж. Икука, Якубка, якутка — sic!) и «Пол-клопа» из советских «Мушкетёров». В первом случае правильно — «красавице и кубку», во втором — «пуркуа па?» («почему бы и нет?»).

)))) про "полклопа" не знала!!!

Arion написал 22 мая 2016 10:32

О великий суп наварили!

На Евровидении ведущая Петра пытаясь перебить хлопающий зал, говорит: "Ant, ant ...". Я воспринимаю как "Муравей, муравей". Оказалось, это было "And, and...". Она, как и славяне, тоже оглушает конечные звонкие согласные.

Arina написал 22 мая 2016 11:17

Я все детство пропела в хоре песню "то березка, то рябина, куст ракиты над рекой" в полной уверенности, что "кустракиты" это такое неизвестное мне определение (краткое прилагательное) для березок и рябин по типу "распростёрты" над рекой. И разделила эти слова уже во взрослом состоянии.

chem написал 22 мая 2016 03:35

Мне, собственно, добавить нечего. Зашёл, чтобы разделить со всеми хорошее настроение.

ша-талина написал 22 мая 2016 06:06

A у меня в детстве были "Тримушки Тёра" и "Донкий ход".

Codeater написал 22 мая 2016 07:30

О, чувствуется - коллега. Пластинку эту я заполучил в год ее выпуска (моряки рулят!), и тоже долго слушал и мисхёдил, пока не взялся читать вкладыш. "These mist colored mountains" у меня до сих пор на языке вертится! Мое ухо отказывается слышать что-либо другое. "Now the sun's gone to Hell, And the moon's riding high." А вот это сразу правильно слышал, там ничего другое не слышится. Вообще товарищ Марк Нопфлер любит жевать тексты, так что ничего удивительного. Romeo & Juliet (как эта вещь правильно называется?), пожалуй самый четко произнесенный текст у него, дай Бог ему здоровья.

Проша написал 22 мая 2016 08:04

Какое интересное слово - мондегрин. До сих пор я не знал-не ведал ни про мондегрины, ни про спунеризмы (оказывается, есть еще и такой термин в лингвистике).
Пошел-погуглил и (случайно!) нашел этимологию "мондегрина" и несколько примеров на тему о нем:

"Оно появилось в 1954 году, когда вышел рассказ американки Сильвии Райт. Писательница поведала, как в детстве ей читали стих, и вместо строчки «And laid him on the green» ей чудилось: «And Lady Mondegreen» («И леди Мондегрин»).

С тех пор искажённые словесные вариации получили название мондегрины".

http://chameleon.fm/music/10-russkih-pesen-v-kotorih-slozhno-razobraty-slova-1-128-article

По-русски - "ослышка".

Особенно понравился пример из песни Земфиры "Прогулка":

"Я держу тебя за руку,
Чтобы вдруг не похитили.
В переулках скрываются
На «Волгах» вредители",

в которой фаны с утонченным ухом услышали "в переулках скрываются налоговредители"

и еще один пример из хита Михаила Круга "Владимирский централ", где поётся:

"Владимирский централ, ветер северный,
Этапом из Твери - зла немерено…"

в котором кто-то слышит "и тапком по двери".

любопытный зануда написал 22 мая 2016 08:20

Я в детстве очень любил песню про
"Этот День Победы
С порохом в пропах".
Что такое "пропЫ", я не знал, но думал, что это что-то похожее на поры.

Snarka написал 22 мая 2016 08:36

ша-талина
A у меня в детстве были "Тримушки Тёра" и "Донкий ход".

"Тонкий кот" )))

Areyou написал 22 мая 2016 08:39

Ещё в России по нескольку раз в день произносят "вы слушаете Лаф-радио" - вероятно от Love, поскольку с юмором не связано, но звучит это как "Радио Ха-ха".

Areyou написал 22 мая 2016 08:43

Мой дядя сам их, честных, правил...

So ple-e-e-e-e-e-ease love me do-oo... (Сопли зла в меду...)

Oh dear what can I do... (Ой, где я водки найду...)

Зима на элеваторе, зима на элеваторе...

Arion написал 22 мая 2016 09:08

Мультинациональная этимология Марка Нопфлера сказывается на его пении, которое характеризуется "немецким термином Sprechgesang — не совсем пение, но и не разговор".))

Одна из самых известных ослышек-мондегринов еще с советских времен - Шизгара. Маришка-певица тоже из семьи, связанной с Венгрией, только уклон в сторону цыган и немного русской крови в роду...

Areyou написал 22 мая 2016 09:43

Всё великое многозначно: мне в своё время слышалось These misguided martyrs, поскольку коррелировалось в памяти с репликой Пилата из JC Superstar (Die if you want to, you misguided martyr).

Snarka написал 22 мая 2016 09:56

Areyou
Сопли зла в меду...

)))))))))))))))) у меня истерика!

Проша написал 22 мая 2016 10:06

Areyou
Мой дядя сам их, честных, правил...

О! А названия книг, запрашиваемых читателями в библиотеках, - неиссякааемый источник, как заметил Chem, хорошего настроения:

- Горе о туман - «Горе от ума» А. Грибоедов
- Потомок Умульду - «По тонкому льду» Г. Брянцев
- Шанель - «Шинель» Н. Гоголь
- Над ней - «На дне» М. Горький
- Графонте-300 - «Граф Монте-Кристо» А. Дюма
- Старуха из Юрги - «Старуха Изергиль» М. Горький
- Вечера на хуторе Близьдик Аньки - «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. Гоголь
- Украшение стропила - «Укрощение строптивой» У. Шекспир
- У Блока в штанах - «Облако в штанах» В. Маяковский
- Трое в лодке, нищета и собаки - «Трое в лодке, не считая собаки» Д.К. Джером

и др. здесь.

Snarka написал 23 мая 2016 12:16

Проша
- Трое в лодке, нищета и собаки - «Трое в лодке, не считая собаки» Д.К. Джером

автор - Джеромка Джером )

Areyou написал 23 мая 2016 12:20

А ещё был Slade (Get Down And Get Wit It) с "неприличной" скороговоркой: C'mon everybody get your boots off!
На пластинке Битлз Let It Be перед исполнением Get Back слышится "русская" речь: "Здравствуйте... (английское бормотание)... (настройка гитары)... иди-ка сюда!".

Arion написал 23 мая 2016 02:19

Areyou
get your boots off!

Никогда не встречал это выражение, а что оно значит? Может там не off, а out? Или не boots, а boobs?))

Areyou написал 23 мая 2016 03:17

Снять ботинки, естественно. Возможно, и чисто британское, но случается:
http://bootjacks.co.uk/
http://www.blubalou.com/wooden-boot-jack/

В транскрипциях текста песни можно встретить get your boots on (босиком сидели до этого?) или take your boots off, но там же step your feet вместо stomp your feet - видимо, на слух записывалось. Есть и случаи использования вывернутых цитат оттуда же 'Stomp your hands and clap your feet' и название сборника Get your boots on (вывернуто или нет, до конца неясно). В любом случае, русскому уху слышалось "где е...тся?".

Arion написал 23 мая 2016 03:59

Areyou
Снять ботинки, естественно

А я думал неприличность в переводе... и ждал ее оттуда. А она, оказывается, в звучании.

Faith написал 23 мая 2016 05:12

Совсем недавно переслушивала этот альбом, и в результате прочтения данного топика с удовлетворением осознала, что про горы расслышала правильно. Но я Нопфлера всегда хорошо понимала.
А вот Smokie что именно поет в песне "What can I do" - там, где все пишут, что Sidle Jinks was my name - кто-нибудь в курсе?

Из последних моих "мандаринов" - пару дней назад обратила внимание на песню How Deep Is the Ocean в исполнении Клэптона: фразу "how high is the sky" он немножко пришептывает, так что при желании это может означать "how high is this guy" ))

Faith написал 23 мая 2016 05:15

Джеромка - 10 баллов ))

Faith написал 23 мая 2016 05:17

Ага, мы тоже над этим с детьми хохочем, раз такое радио.

Проша написал 23 мая 2016 06:25

Faith
Джеромка - 10 баллов ))

Ага.

Arion написал 23 мая 2016 08:21

Faith
А вот Smokie что именно поет в песне "What can I do" - там, где все пишут, что Sidle Jinks was my name - кто-нибудь в курсе?

Пишуть, что...

Sidle Jinks
амер.
Сайдл Джинкс (персонаж из американской культуры, обидное прозвище)
{Mostitsky En-ru}

Arion написал 23 мая 2016 08:24

- Как вы живете?
- Как у Джеромки: сидим трое в лодке, а вокруг нищета и собаки. И собакой не полаешь...

Faith написал 24 мая 2016 12:13

Недоедает. И котятки грустные больны...

Snarka написал 24 мая 2016 12:17

Faith
Из последних моих "мандаринов"

Ура, ещо один! Mondegreen - мандарин! )))

Faith написал 24 мая 2016 12:30

В сети нейтивы расходятся во мнениях, а сайты перепечатывают lyrics друг у друга... М.б. и словари - туда же? Не удивлюсь ))
Sidle - робко двигаться бочком
Jinx - сглаз, заклятие
На этом строят свои предположения те, кто не примкнул к группе, расслышавшей Title. A персонажем культуры он, как я понимаю, стал, когда про него в этой песне пропели :-)

steamship написал 24 мая 2016 01:25

Donkey-hot = горячий,как осел! Вах!

Snarka написал 24 мая 2016 02:16

steamship
Donkey-hot = горячий,как осел! Вах!

: ))))))) офигенно.

Arion написал 24 мая 2016 10:40

На wordreference.com тоже не могут прийти к единому мнению - то ли это пароход, то ли человек.
То ли Настя с Потапом со своим пучком всё пытаются пройти бочком.
Вместе с приснопамятным foot working:
"Together is [it – Sidle Jinks] sounds like a boxer with good foot work avoiding a punch."

Еще мнения -
Sidle Jinks -мошенник
Sidle Jinx - обидное прозвище типа Тихони-Неудачника
бедоносец - вуаля! уже обсуждали на форуме Лингво

Одного не пойму - понятно, что это гипербола, но как можно ребенка с самого рождения называть "мошенником"?

Есть даже Sidle Jinks Blog, где блогер по имени Sidle Jinks пишет по-русски)):

"Не будем углубляться в никому ненужные пропасти истории и поэтому напишу кратко. Сайдл Джинкс - персонаж из древней американской культуры, если не ошибаюсь, из какой-то притчи. Для американцев обидное прозвище, которое означает собой слово "мошенник"."

Прям-таки какой-то легендарный Кудеяр-разбойник получается, про которого все уже забыли. Потому что книжек не читают!))

Areyou написал 24 мая 2016 11:21

А некоторые думают, что Джеро "МКАД" Жером

jerzy out написал 24 мая 2016 12:28

Кстати, Клапка тоже из венгров. Я перечитал его все, что смог найти. У него кроме "Троих в лодке" еще масса всего замечательного, и смешного, и не очень. Потрясающий писатель. Как-то вот у потомков венгров в СК неплохо получается.

Я в детстве, что интересно, как и Arina, слышал вместо "куст ракиты" (над рекой) какие-то "кастракиты" и никак не мог понять, что это за звери такие.
В песне Битлз "Boys" (кажется, с Please, Please Me) там идут слова типа Well, I talk about boys now, вместо которых для русского уха очень четко слышится - Была б тока попойка!.. Послушайте.
Мой сын лет до 12 называл фильм "Властелин колец" - "Пластилин колец". А когда я привез ему из Ташкента тюбетейку и дал ему со словами "это тюбетейка", он удивленно переспросил - "это мне тейка?"

Arion написал 24 мая 2016 12:53

jerzy out
Я в детстве, что интересно, как и Arina, слышал вместо "куст ракиты" (над рекой) какие-то "кастракиты"

А мне казалось, что в те времена самым популярным вариантом должен был быть "пуск ракеты над рекой".

Arina написал 24 мая 2016 02:19

А когда у моего маленького соседа в советские времена спросили, какой у него любимый фрукт, он ответил: "полбанана". Такой фрукт им выдавали в детском саду.

steamship написал 24 мая 2016 03:52

Десять лет тому назад обсуждалось, хотя термин "мондегрин", похоже, еще не был известен почтенному собранию

il--ya написал 24 мая 2016 04:49

"Миллион, миллион, миллион, алыхрос"

Алыхрос представлялось каким-то ну очень большим числительным.

PS погуглил "алыхрос" - оказвается, не мне одному слышалось, по популярности сравнимо с красавицей Икупку.

Arina написал 24 мая 2016 06:50

Спасибо за ссылку. Я тоже "ухохотался". А "кустракиты", оказывается, не одно поколение вводил в заблуждение.

Arion написал 24 мая 2016 07:02

steamship
Десять лет тому назад обсуждалось

..., а сейчас празднуем юбилей!

steamship написал 24 мая 2016 07:42

Мой ребенок в то далекое счастливое время распевал:

-Приставьте к себе, приставьте к себе,
-Зелененький он был...

Faith написал 24 мая 2016 10:29

Ой, мамочки, сколько времени прошло...
(Про ослика, кстати, жжесть )

Не помню, рассказывала ли здесь, но в тему: недавно один, так скажем, мальчик-хулиганчик шестого класса поднимает руку у меня на уроке и задумчиво спрашивает:
- Скажите, а что такое машина-бабушка?
Задача начиналась так: "Машина бабушка засолила капусту в четырех больших и семи маленьких кадках..."

Snarka написал 24 мая 2016 11:56

С тему хоть не заходи!!!! Опять охрипла ))))

Mik Nich написал 25 мая 2016 07:41

Проша
- Потомок Умульду - «По тонкому льду» Г. Брянцев

Моя жена думала, что Потонка Мульду - это кто-то вроде Дерсу Узала, тогда как раз фильм про Дерсу Узала недавно был в прокате

ксюха кошка написал 10 июня 2017 01:20

"Покатимся спокойно, покатимся спокойно искать седые войны на золотых горах"

Close